Shipbuilding или судостроение, в масштабе или нет

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Я купался в середине Средиземного моря, где и берегов-то не видно :yess1:
Расскажи хоть пару слов как это, без берегов не страшно? Я один рад в Крыму нырнул, вдали от берега, мы на яхте минут 10 отплыли. Местная шутка включить двигатель и сказать что позже вас заберем. Пугаются Все, в том числе и я . Местные экскурсоводы так шутят над всеми. Честно мне понравилось , но хотелось бы на матрасе полежать , посмотреть в глубь воды , вода там чище
 

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Крым? Там ни одна акула не выживет... toff
В Крыму сейчас и люди с трудом выживают :bye: я всё-таки хочу что о вроде Кипра посмотреть , тем более там яхт много , хочу той атмосферой подышать, посмотреть на роскошные суда
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
07:05
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
В Крыму сейчас и люди с трудом выживают :bye: я всё-таки хочу что о вроде Кипра посмотреть , тем более там яхт много , хочу той атмосферой подышать, посмотреть на роскошные суда
Есть лайфак - Северный Кипр или Фамагуста. Залетаешь через Турцию, шенген не нужен ;)
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
07:05
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Хочешь ссылку на сканы польского журнала Maly Modearz? Там всех проблем что скачать и на цветном принтере шлепнуть. А потом и повод для досуга?
Бумажными моделями я интересовался где-то в подростковом возрасте, сейчас много различных моделей из пластика, хотя последний раз я занимался моделированием лет так… пятнадцать назад, когда сын еще был небольшой, собирали модель, а потом ее разукрашивали в защитный цвет.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
2 Wash и другие.

Очень хорошее видео по работе с латинским парусом. Можно включить автопереводом русские субтитры, но оне такого себе качества.
Понимаю, что ютьюб, но других вариантов пока нет.
 
  • Огонь
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
2 Wash и другие.

Очень хорошее видео по работе с латинским парусом. Можно включить автопереводом русские субтитры, но оне такого себе качества.
Понимаю, что ютьюб, но других вариантов пока нет.

Отличное видео! Спасибо! В принципе, всё понятно мужик говорит, хоть и с заметным акцентом. Вроде португальские флаги на пришвартованных яхтах были. Что меня больше всего интересовало, так это то, что рей под вантами находится. Это и определяет всю логику работы с парусом. Ну да, на левом галсе парус пузом на мачту ложится и теряет форму. Но крыловидный профиль наиболее эфффективно работает, когда на яхте паруса в паре - грот и стаксель. А тут всего один парус, и нарушение его геометрии не так сильно сказывается на тяге на острых курсах.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Отличное видео! Спасибо! В принципе, всё понятно мужик говорит, хоть и с заметным акцентом. Вроде португальские флаги на пришвартованных яхтах были. Что меня больше всего интересовало, так это то, что рей под вантами находится. Это и определяет всю логику работы с парусом. Ну да, на левом галсе парус пузом на мачту ложится и теряет форму. Но крыловидный профиль наиболее эфффективно работает, когда на яхте паруса в паре - грот и стаксель. А тут всего один парус, и нарушение его геометрии не так сильно сказывается на тяге на острых курсах.
Где-то читал, что разворот без переноса рея мог привести к оверкилю. Но это не на большом судне.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Ну да, на левом галсе парус пузом на мачту ложится и теряет форму.
Скажем так, ветер менялся в море не часто, а перевести рей в друое положение, как мы убедились, тоже можно
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Где-то читал, что разворот без переноса рея мог привести к оверкилю. Но это не на большом судне.
Обычно у килевой яхты положительная устойчивость, Но те лодки, которые на видео, они немного иной конструкции. У них устойчивость при крене максимум градусов 35-40, не больше. Иначе начниет черпать воду бортом. При смене галса наиболее количество опрокидываний с поломками рангоута происходит на полных курсах при повороте фордевинд при сильном ветре. А иногда происходит так называемый брочинг, когда неумелые действия рулевого и/или матросов приводят к самопроизвольному повороту фордевинд с опрокидыванием и купанием экипажа за бортом. Как говорится: "яхта не виновата, это рулевой дурак". Тут неплохая подборка от первого лица:

Мораль простая: идешь под спинакером - отпусти грота-шкот, ветер от 5 баллов и выше - рифись.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Мораль простая: идешь под спинакером - отпусти грота-шкот, ветер от 5 баллов и выше - рифись.
Видео зашло! Парусный флот вообше штука сложная, не зря не сразу удостоверения дают.
Ну и да, если до рифов дошло, какой тут спинакер?
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Видео зашло! Парусный флот вообше штука сложная, не зря не сразу удостоверения дают.
Так и есть. Когда на рулевого второго класса сдавал, то шесть экзаменов плюс вождение. И везде строго и без поблажек. Рулевой несет уголовную ответственность за здоровье и жизнь каждого члена экипажа. Море не прощает шуток и легкомыслия.

У тебя тоже есть опыт хождения под парусом?
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Ну все равно, кто хоть раз ходил под парусом, на всю жизнь может морем заболеть )))
Я рассказывал, как 2019 году на Крузе и Седове побывал в Калининграде? Вот реально повезло!
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Да, вот мне не довелось на больших парусниках побывать. На кораблях был, даж в Балтиморе по подводной лодке-музею прогулялся. Но подводный флот - это не мое. Там парус не приспособить и ночью на звёзды не посмотришь.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Да, вот мне не довелось на больших парусниках побывать. На кораблях был, даж в Балтиморе по подводной лодке-музею прогулялся. Но подводный флот - это не мое. Там парус не приспособить и ночью на звёзды не посмотришь.
Я только на двух подводных лодках побывал. Но внушает. А вот про парусники лови обзор моего друга, мы там вместе были, но у него аппарат фотографический поглавнее.
https://karopka.ru/community/user/19712/?MODEL=550739 - Крузенштерн
https://karopka.ru/community/user/19712/?MODEL=550703 - Седов
 
  • Огонь
Реакции: Wash

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ