Shipbuilding или судостроение, в масштабе или нет

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Ну и хозяйке в копилку, забрал сего числа. Годный шпон, толщина 0.18? одна сторона матовая, другая рабочая, легко цангой режется, американская или нет, допрос я ей не устраивал, но по фактуре вишня. Можно пользовать для имитации обшивки в любых масштабах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Ну и вот неплохой пример разных методик управления латинским парусом с разными техниками. Судя по всему, допускаются разные варианты:

Очень интересное видео! Спасибо! Впервые вижу такой класс на воде, да еще в регате. Скоростные качества не очень высокие, если без весла оверштаг не сделать. Но матросы свое дело знают, любо смотреть на их навыки.
 

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Одно время я увлекался моделями советских и немецких танков, из которого почерпнул много интересного, история развития данного вида войск, что ей способствовало, и весь тот абсурд исторического несоответствия что демонстрируется в художественных фильмах.)
Тоже начинал с карманного танкостроения еще когда в школе учился. В журнале "Техника молодежи" была рубрика "Наш танковый музей". Там вся история развития танка, начиная от танка Лебеденко (кто смотрел сериал про профессора Бережкова, там есть фильм "Бережков изобретает колесо" - как раз про демонстрацию модели этого танка царским офицерам) и заканчивая танками 80-х годов. В каждом номере давались по две проекции этого танка. Вполне достаточно, чтобы воссоздать его облик из бумаги. Штук 40 склеил в масштабе 1:33. До сих пор где-то в ящике на даче лежат.
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Wash

Единомышленник
Наш человек
23:05
9 Июн 2022
494
130
Пол
Ну и хозяйке в копилку, забрал сего числа. Годный шпон, толщина 0.18? одна сторона матовая, другая рабочая, легко цангой режется, американская или нет, допрос я ей не устраивал, но по фактуре вишня. Можно пользовать для имитации обшивки в любых масштабах.
Шпон в судомоделировани - первое дело. У самого есть разные типы шпона: орех, черешня, клен, красное дерево. Режу простым модельным ножом, типа скальпеля, только со съемными лезвиями. Была мечта купить проксоновскую микроциркулярку, но что-то в последнее время замедлилось моё кораблестроение, и на стал заморачиваться.
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
07:05
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
В каждом номере давались по две проекции этого танка. Вполне достаточно, чтобы воссоздать его облик из бумаги.
Было такое, особенно это было интересно когда кроме советских моделей ничего не было, а хотелось посмотреть как «иномарка» выглядит на самом деле, так сказать в трехмерной проекции.)
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Было такое, особенно это было интересно когда кроме советских моделей ничего не было, а хотелось посмотреть как «иномарка» выглядит на самом деле, так сказать в трехмерной проекции.)
Хочешь ссылку на сканы польского журнала Maly Modearz? Там всех проблем что скачать и на цветном принтере шлепнуть. А потом и повод для досуга?
 

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Ну и вот неплохой пример разных методик управления латинским парусом с разными техниками. Судя по всему, допускаются разные варианты:

Я бы не отказался отпуск на такой лодке провезти, в средиземном море
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Очень интересное видео! Спасибо! Впервые вижу такой класс на воде, да еще в регате. Скоростные качества не очень высокие, если без весла оверштаг не сделать. Но матросы свое дело знают, любо смотреть на их навыки.
Латинский парус это прежде всего про то, чтобы выжать из ветра все, что возможно, кмк. будет слева - ставим так, справа - иначе.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Я бы еще от морской рыбалки на таких лодках не оказался. Правда очень большой парус боюсь, вдруг ветер сможет перевернуть
1000030787.jpg
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Я бы еще от морской рыбалки на таких лодках не оказался. Правда очень большой парус боюсь, вдруг ветер сможет перевернуть
Мореплавателям стоит доверять, оне тоже жить хотят. А к плохим ты не попадешь, те уже утопли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wash

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Мореплавателям стоит доверять, оне тоже жить хотят. А к плохим ты не попадешь, те уже утопли.
Когда я был в Сочи и катался на чем то подобном, экипаж был полностью из списанных по годам моряков, которые подрабатывали на туристах, так что если кататься , то только с теми кто крепко стоит на ногах :bye:
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Когда я был в Сочи и катался на чем то подобном, экипаж был полностью из списанных по годам моряков, которые подрабатывали на туристах, так что если кататься , то только с теми кто крепко стоит на ногах :bye:
Судно штука дорогая, поэтому владелец если и собрал такой экипаж, то в целом ему доверяет. И, справедливости ради, кораблекрушений куда меньше, чем авиакатастроф, а их вместе взятых - куда меньше чем аварий на траспорте...
 

mggu

Свой человек
Наш человек
07:05
23 Фев 2023
1,835
75
Пол
Судно штука дорогая, поэтому владелец если и собрал такой экипаж, то в целом ему доверяет. И, справедливости ради, кораблекрушений куда меньше, чем авиакатастроф, а их вместе взятых - куда меньше чем аварий на траспорте...
Ну это да, только вот тонуть наверное страшнее чем в столб врезаться. Но и так и так с жизнью прощаться думаю никому не хочется. Я и плавать люблю и канатные дороги рад водой, меня это очень заряжает . Мечтаю покупать не у берега а в открытом теплом море без акул :biggrin1:
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
07:05
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Тоже начинал с карманного танкостроения еще когда в школе учился. В журнале "Техника молодежи" была рубрика "Наш танковый музей". Там вся история развития танка, начиная от танка Лебеденко (кто смотрел сериал про профессора Бережкова, там есть фильм "Бережков изобретает колесо" - как раз про демонстрацию модели этого танка царским офицерам) и заканчивая танками 80-х годов. В каждом номере давались по две проекции этого танка. Вполне достаточно, чтобы воссоздать его облик из бумаги. Штук 40 склеил в масштабе 1:33. До сих пор где-то в ящике на даче лежат.
Техника молодёжи вообще офигенный журнал был
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
07:05
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
  • Мне нравится
Реакции: mggu

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
07:05
26 Май 2017
42,959
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
07:05
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ