Санкции и банки

Elias

Тактик
Заслуженный
15:29
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Минфин: вложения в золото станут для россиян идеальной альтернативой скупке долларов на фоне нестабильной геополитической ситуации, поддерживаем инициативу по отмене НДС на инвестиционное золото для физлиц
 

Elias

Тактик
Заслуженный
15:29
6 Окт 2019
13,871
245
Пол
Россияне для оплаты покупок и снятия наличных за рубежом могут оформить кобейджинговую карту «Мир-UnionPay», она работает в РФ и еще 180 странах, сообщили в Национальной системе платежных карт
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
За утро удалось связаться и с официальным UnionPay, и с рядом других структур, в результате чего три крупных банка - Альфа, Тинькофф и Сбербанк - заявили о том, что будут выпускать карты UnionPay. Сразу кобрендинговые - т.е. карты будут поддерживать и "МИР" и UnionPay.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
15:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Градус восторга я бы снизил, я за полное прекращение выплат долгов юрлицам стран-агрессоров, но в принципе можно и так.

"http://kremlin.ru/acts/news/67912

Высший пилотаж!
Снимаю шляпу перед нашими стратегами!


Ответный ядерный фугас

Несколько дней назад я говорил, что действия наших финансовых органов тянут на три с минусом, так как принятые меры не затрагивают кредитов и оставляют много дыр. По ходу принятия новых решений, я сказал – политика меняется на глазах, дыры затыкаются, нет даже намека на монетарный характер и признаков шаловливых рук «торнадо Эльвира». Теперь могу сказать смело, финансовые органы отработали на твердую 4, для оценки 5 нужно вернуть ставку рефинансирования на нормальный уровень и запустить рублевую эмиссию.

Спросите, что такого произошло? В.В. Путин подписал новый указ, как будто подарок в детстве разворачивал, когда читал, не мог поверить. Суть – если у вас есть кредит в западном банке / компании из страны введшей санкции (привет Швейцарии, не дотерпела с нейтралитетом), платеж в месяц больше 10 млн. руб. в эквиваленте, то валюту перечислять не нужно. Вы, будучи должником, обращаетесь в российский банк и сами просите его открыть корреспондентский рублевый (!!!) счет на имя кредитора – согласие последнего не требуется вообще. Далее, вы перечисляете на этот счет рубли по текущему курсу и считается, что вы исполнили обязательства.

Разрешение выплат в валюте только через ЦБ РФ / Минфин в индивидуальном порядке (за хорошее поведение…). Передача долга ничего не меняет – корреспондентский счет в рублях.

По итогам, около $460 млрд. (за минусом кредитов Китая) исчезают с баланса западных банков, запуская каскад обрушений. Эквивалент в рублях лежит не понять где, без нарушения законов своей страны / согласия на конвертацию, западные банки ничего сделать с этими рублями не могут. С интересом жду открытия европейских рынков, это ответная ядерная финансовая бомба, вплоть до обвала Долины пирамид.

Мой искреннее уважение управленцам, финансистам, экономистам и Человеку принявшему это решение, что за столь короткий срок (понимаю, о чем говорю…) смогла разобраться и сделать такое «с нуля». Молодцы! Браво!

И, да, реальное руководство ЦБ РФ и Минфин РФ уже осуществляют совсем другие люди.... ©
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
15:29
5 Ноя 2015
42,573
2,361
2
7
Москва
Пол
БЕРЛИН, 7 марта. /ТАСС/. Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек предупредил о непростой ситуации с энергоснабжением страны предстоящей зимой в случае прекращения поставок угля или газа из России. Такое мнение он выразил в воскресенье в интервью телеканалу ZDF.

Читать дальше:


**Если уже было об этом - пардон. ))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
У этого банка все будет хорошо))
Последние новости от ВТБ.
ВТБ с 28 февраля, после повышения ставок по вкладам и накопительным счетам, привлек в классические сберегательные продукты 4 трлн рублей. Вклады и накопительные счета открыли 2 млн клиентов.
Цифра впечатляет. Средний вклад получается тянет аж на 2 ляма. И это только один банк. А если сюда прибавить деньги, потраченные за то же самое время на гречку, сахар, и макароны, да прибавить то, что самая прогрессивная часть населения таки растолкала по матрасам... как-то это всё у меня плохо вяжется с популярной версией о повальной бедности российского народонаселения.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
15:29
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
как-то это всё у меня плохо вяжется с популярной версией о повальной бедности российского народонаселения.
Можешь ругаться на меня, но кто умел зарабатывать и может заработать, для них пока мало что изменилось, мало защищённые слои населения, особенно пенсионеры, вряд ли не ощутили на себе разницу между наличными в кошельке и ценами в магазинах.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
15:29
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
как-то это всё у меня плохо вяжется с популярной версией о повальной бедности российского народонаселения.
По сравнению с Абрамовичем все же небогато.:5+5:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
мало защищённые слои населения, особенно пенсионеры, вряд ли не ощутили на себе разницу между наличными в кошельке и ценами в магазинах.
Считай, что я малозащищённый слой населения. Не то чтобы у меня нет денег, но я живу реально скромно, на 17-18 тысяч в месяц. Для меня тоже, во всяком случае пока, ничего не изменилось. Рост цен есть, я его вижу, но рост цен у нас в стране есть всю мою жизнь, он был даже в СССР. Так что бытовая потребительская инфляция в пределах 10% по итогам года лично меня не удивляет, и не пугает.
Можешь ругаться на меня
Зачем? Не буду. :cat3:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
По сравнению с Абрамовичем все же небогато.
Ты меня троллишь что ли? Не стыдно? В серьёзной теме между прочим. :cat24: Не знаю как кто, но я даже не пытался никогда сравнивать себя с Абрамовичами. Конечно в 90-ые у меня тоже были шансы... но между зоной, кладбищем, и скромным достатком, я выбрал третье. И глядя на выражение лица Абрамовича, я не жалею, что поступил именно так. :connie-twiddle:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
15:29
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Рост цен есть, я его вижу, но рост цен у нас в стране есть всю мою жизнь, он был даже в СССР. Так что бытовая потребительская инфляция в пределах 10% по итогам года лично меня не удивляет, и не пугает.
Сама надеюсь, что ажиотаж пройдёт и всё более-менее устаканится по ценам. Пока реально вижу, то, что покупали месяц назад подорожало в три раза, и это только необходимые товары, которые я закупала.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Сама надеюсь, что ажиотаж пройдёт и всё более-менее устаканится по ценам.
И ажиотаж пройдёт, и народ затарится, и денег свободных станет меньше. А все предприятия страны работают, дефицита нет и не предвидится, по крайней мере в сегменте масс-маркет.
то, что покупали месяц назад подорожало в три раза
Упс... такого не видел. Правда я покупаю в основном продукты, да за ЖКУ плачу. Но в целом, уровень реальной личной инфляции, думаю, можно будет оценить не раньше осени. Сейчас этого делать не стоит.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
15:29
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Упс... такого не видел
Есть товары, у меня по крайней мере, которые мне просто необходимо покупать, аналогов нормальных нет - цены взлетели. Это просто как пример.
в сегменте масс-маркет
Продавцы либо придерживают товар, либо повышают цены - это нормально, но на карман покупателя ощутимая разница.

Всё. Что хотела написать - написала, эмоции присутствуют, а негатива в последнее время ещё больше. На форуме предпочитаю отдыхать и отвлекаться от всего.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Есть товары, у меня по крайней мере, которые мне просто необходимо покупать, аналогов нормальных нет - цены взлетели.
Это да. Так же было и после Крыма. Я для этого покупаю всё с запасом. :cat3: Но! Не тогда, когда происходит потребительская паника, а в спокойные времена. Понемногу, и по нормальным ценам.
На форуме предпочитаю отдыхать и отвлекаться от всего.)))
Ай, сейчас и на форуме 10 активных тем, и все про Украину, войну, и санкции. :cat16:
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
15:29
12 Дек 2019
5,599
629
1
Москва
Пол
Это да. Так же было и после Крыма. Я для этого покупаю всё с запасом. :cat3: Но! Не тогда, когда происходит потребительская паника, а в спокойные времена. Понемногу, и по нормальным ценам.
Я закупаюсь сразу из расчёта на три месяца. Получилось урвать по хорошим ценам. Дальше видно будет)
Ай, сейчас и на форуме 10 активных тем, и все про Украину, войну, и санкции. :cat16:
Зайти прочитать меня никто не остановит, хочу, чтобы меня забанили там по моему собственному желанию, чтобы писать не могла, а то Остапа понесёт( Я эмоциональная(
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
15:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
хочу, чтобы меня забанили там по моему собственному желанию, чтобы писать не могла, а то Остапа понесёт( Я эмоциональная(
Ну эмоции у всех присутствуют. Мы же живые люди. Но чёто почитываю я те темы... столько там пурги, и с инета понатащили, и собственные бредовые соображения, что чёто уже и читать всё ленивее, и комментировать хочется всё реже. Такое ощущение, что врачам известны ещё не все осложнения после коронавируса... :girl-sigh:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ