Самые загадочные книги

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Магическое руководство по раздеванию женщин продали на аукционе 

xNheWaO2ZpI.jpg


Рукопись XVII века продана на аукционе за 22 тысячи фунтов стерлингов. Необычный мануал, в котором говорится, как с помощью приемов некоего волшебства заставить даму снять одежду и пуститься в разгульный пляс, сообщает Daily Mirror.
Автор также написал пошаговую инструкцию и по решению других животрепещущих вопросов. Например, из рукописи можно узнать, как похудеть, узнать приблизительную дату смерти больного родственника или близкого человека, а также влюбить в себя любого, кто приглянулся.
Предположительно создатель рукописи мог быть одним из магов, пригадлежавших к популярному в том время объединению так называемых «Кудесников из Эссекса». Люди, принадлежавшие к этому сообществу, были очень уважаемы именно за свои магические способности.

sXKCkbtu2QI.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ученые до сих пор не могут разгадать тайну средневековой рукописи
Рукопись Сибиу была найдена в середине прошлого века. И хотя с тех пор прошло более 50-лет, эта загадочная книга до сих пор не дает покоя ученым, историкам и различным исследователям древних артефактов. В чем же загадка этой таинственной рукописи?

scale_600


Уникальный манускрипт был найден румынским ученым Доу Тодериу в Румынии, недалеко от города Сибиу, от которого и получил свое название. Вызывает удивление тот факт, что в довольно-таки объемной книге содержатся удивительные тексты. Например, о полетах на луну, баллистических ракетах и многом другом. Примечательно, что описанная в рукописи ракета, практически идентична той, которая используется и сейчас. Как такое может быть? Ученые разводят руками.

pic-05-04-2018-0855422.jpg


Проведенный анализ книги показал, что она была написана в 1556 году. Ее автор был известным в те времена военным инженером, который увлекался необычными и грандиозными проектами. То, что автор разбирается в оружии – не вызывает удивления, ведь он был опытным военным. Не удивительно и то, что в рукописи он описывает артиллерию и другое оружие тех времен. Но как он, живя в XVI веке, мог придумать и описать баллистическую ракету, да и еще нарисовать ее чертежи, объяснить никто не может и сегодня.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=QY5PKFY-GPA&ab_channel=TheLostHistoryChannelTKTC[/MEDIASERVICE]

Потому не удивительно, что вокруг рукописи точатся серьезные споры. Некоторые ученые скептически относятся к книге и считают ее подделкой, хотя ее исследовали не один раз и ее подлинность сегодня не вызывает сомнений. Популярна версия, что автор книги был умный, начитанный человек с богатой фантазией, который просто придумал и угадал некоторые факты. Совпадение можно допустить, ведь существует множество примеров, когда фантасты прошлого описывали технику технологии будущего, которые спустя время стали реальностью. Есть еще одна теория – что автор книги контактировал с пришельцами, которые поделились с ним знаниями или описали технику будущего.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Найдена загадочная древняя рукопись о Короле Артуре

В архиве центральной библиотеки Бристоля (Англия) была обнаружена рукопись XIII века, содержащая ранее неизвестную версию рассказа о Короле Артуре и Мерлине. Об этом сообщает The Guardian.

image36163253_c77ce8546fcdfb2d7fe49360fc158e66.jpg


Историки нашли семь фрагментов пергамента внутри одной из книг французского ученого XV века. Текст на них был написан от руки на старофранцузском языке. Он повествует о Битве при Требе, во время которой Мерлин вдохновил войска Артура речью и возглавил атаку, неся знамя рыцаря Круглого стола сэра Кея с изображением дракона, который выдыхал настоящее пламя.

Считается, что рукопись является версией Estoire de Merlin («Истории Мерлина»), которая, в свою очередь, является частью цикла рыцарских романов «Ланселот-Грааль», или «Вульгата». Она отличается от других подобных текстов незначительными деталями, включая имена военачальников, командующих силами Короля Артура. Кроме того, в обнаруженном тексте не было указано, что король Клаудас, враг Артура и Мерлина, во время битвы был ранен в бедро.

По словам специалистов, рукопись может быть той версией «Вульгаты», которую английский писатель сэр Томас Мэлори использовал как источник для своей книги «Смерть Артура».
https://news.mail.ru/society/36163253/?f=vk
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В датской библиотеке нашли три отравленные книги XVI и XVII века

Ученые обнаружили в библиотеке Университета Южной Дании три книги, обложка которых содержит мышьяк, сообщает The Conversation. Вероятно, для обложек использовали фрагменты средневековых рукописей, содержащие тексты по римскому праву.

image33998231_5766748f065ec2230f96dbbe3a1985b0.jpg


Сегодня хорошо известно, что с развитием книгопечатания в Европе фрагменты средневековых манускриптов стали использоваться для дополнительной защиты книг. Переработанные рукописи помещали внутрь переплета, чтобы укрепить книжный блок и обеспечить поддержку для картона. Процесс переработки — фактически разрывание страниц на кусочки — был довольно частой практикой: фрагменты средневековых текстов находят в каждом пятом переплете печатных книг XVI и XVII века.

Исследуя университетскую библиотеку, Якоб Повл Хольк (Jakob Povl Holck) и Кааре Лунд Расмуссен (Kaare Lund Rasmussen) ранее обнаружили три книги, принадлежащие к этому периоду. Обложки, скрывавшие обрывки древних рукописей, были покрыты зеленой краской, что мешало полноценно прочитать содержащийся в них текст. Поэтому ученые отнесли книги в лабораторию для рентгенофлуоресцентного анализа. Эта технология позволяет узнать химический спектр материала, благодаря анализу излучения материала, которое возникает при высокоэнергетической рентгеновской бомбардировке. Хольк и Расмуссен надеялись заглянуть под слой краски и определить состав чернил и пигментов, которыми был написан текст, а также расположение следов текста на листе.

Однако вместо этого ученые обнаружили, что зеленая краска на обложках книг содержит мышьяк — крайне токсичное вещество, которое способно вызвать смертельное отравление. В природе мышьяк обычно соединяется с другими элементами, например углеродом и водородом (органический мышьяк). Однако наиболее токсичны его неорганические соединения, например арсенит натрия или мышьяковая кислота. При этом ядовитые свойства вещества не слабеют со временем.

По мнению исследователей, зеленый пигмент, содержащий мышьяк, может быть парижской зеленью — смешанным ацетат-арсенитом меди Cu (C2H3O2)2·3Cu (AsO2)2. Он широко использовался в Европе вплоть до XIX века, в том числе и художниками-импрессионистами, до тех пор пока не были установлены его токсические свойства. Обложки книг, полагают ученые, могли быть покрашены в зеленый для защиты от насекомых и вредителей.

Сейчас ядовитые книги хранятся в отдельных картонных коробках в вентилируемом шкафу. Также ученые планируют их оцифровать для того, чтобы свести к минимум физический контакт.
В прошлом ученым удалось благодаря рентгенофлуоресцентному анализу прочитать текст, скрытый в обложке книги, напечатанной в Венеции в XVI веке. Оказалось, что на пергаменте был записан фрагмент «Институций Юстиниана» — измененный и систематизированный свод законов, составленный в VI веке по приказу византийского императора Юстиниана.
https://news.mail.ru/society/36163253/?f=vk
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Библия Колбрина: 3600-летний манускрипт с алтернативной историей мира

Христианство - одна из самых популярных религий на планете, ее придерживаются более 2,3 млрд человек. Однако события, изложенные в библейских текстах, иногда подвергают сомнениям. И вот в этой статье мы расскажем об альтернативном источнике информации, названном библия Колбрина. Что же это такое?

repXr68gDKI.jpg


Манускрипт Колбрина, как его еще называют, был написан примерно 3600 лет назад, то есть за полторы тысячи лет до существования Иисуса Христа. Точнее, это целый сборник рукописей, состоящий из 11 древних текстов, которые были обнаружены во время пожара в аббатстве Гластонберри. Вокруг этого манускрипта ходит множество легенд, например, считается, что пожар был устроен специально по приказу короля Англии Эдуарда I. Якобы книги хранили в себе информацию, которая может подорвать авторитет христианства во всем мире, и от них нужно было избавиться.

5ShXn2n71nw.jpg


Также ходили слухи о существовании Великой книги, которая представляла угрозу католической библии. Поэтому, когда книги были спасены из пожара, об их существовании долгое время не говорили. История этого документа начинается в Древнем Египте, и шесть книг написаны именно египетскими жрецами. Вместе с финикийскими мореплавателями книги попали на территорию будущей Англии, в руки кельтских друидов. Они сохраняли свитки и дополняли их. Потом манускрипты попали в аббатство Гластонбери, где когда-то, по слухам, находился Святой Грааль. Позже книга была опубликована в XVIII веке, под именем Книга Коила.

gl36ziv8r5w.jpg


Эти древние тексты описывают события Ветхого Завета, только с другой интерпретацией. Великая книга описывает историю потопа, только без божественного влияния. Причиной этого события стал, по версии библии Колбрина, падение небесного тела, Разрушителя (Опустошителя). Считается, что египетская часть текста была написана после Исхода, который описан в Ветхом Завете. Также там упоминается о существовании древних цивилизаций до сотворения Адама и Евы. Упоминаются даже Павшие ангелы.

Вторая часть манускриптов написана кельтскими друидами, где они делятся своими познаниями в математике и астрономии. Некоторые ученые рассматривают ее как первую Библию, которая была написана без божественных подтекстов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Таинственный манускрипт XVIII века наконец-то расшифрован

Шведские и американские лингвисты воспользовались методами математической статистики, чтобы «взомать» один из наиболее известных кодов — Copiale Cipher. На собрании Ассоциации компьютерной лингвистики, проходившем в Портленде (США) учеными и было рассказано о дешифровке старинной рукописи XVIII века. Книга, которую обнаружили в академическом архиве бывшей восточной Германии, - это мастерски переплетённый том, на тисненных золотых и зелёных страницах которого находится расположен текст из 75 тысяч латинских букв и непонятных символов. Рукопись назвали по одной из незакодированных в ней надписей. Учеными Кевином Найтом (Институт информационных наук Университета Южной Калифорнии), Беатой Мейюэси и Кристианом Шефером (Университет Упсалы (Швеция)) были расшифрованы 16 первых страниц.

6280678413_2114c7c74b_b.jpg


В расшифрованном тексте содержится детальное описание ритуала одного из тайных обществ, занимавшихся, скорее всего, офтальмологией и хирургией органов зрения. Так как язык оригинала был не известен, то учёным пришлось приложить немало усилий. На начальных этапах работы ученые предположили, что таинственные знаки не имеют никакого особого значения, а смысл заключается лишь в латинице. Но подобный подход себя не оправдал. После этого исследователи пришли к выводу, что это - гомофонный шифр, то есть код, не имеющий прямого соответствия с информацией-исходником.
Следующее предположение заключалось в том, что язык оригинала — немецкий, латинские же буквы - это пустые значения, основное назначение которых - ввести в заблуждение того, кто попытается расшифровать текст. Через некоторое время было решено, что латиница выполняет функцию пробелов, а на удвоение предыдущей согласной буквы указывают двоеточия. В завершение был проведён статистический частотный анализ, направленный на поиск соответствий со словами немецкого языка.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Интересно, смогут ли когда-нибудь манускрипт Войнича разобрать.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересно, смогут ли когда-нибудь манускрипт Войнича разобрать.
Пока что не удается.

Смысловая расшифровка «манускрипта Войнича» невозможна, считает ученый

Понять содержание "манускрипта Войнича", одной из самых загадочных рукописей в мире, до сих пор не поддающейся дешифровке, невозможно, несмотря на ряд заявлений разных людей о том, что им удалось прочитать текст, считает заведующий отделом Института прикладной математики имени Келдыша Российской академии наук Юрий Орлов, чья группа в свое время установила, что эта рукопись написана на нескольких языках.
Ранее СМИ сообщили, что британский лингвист из Бристольского университета Джерард Чешир заявил, что частично прочитал "манускрипт Войнича". Чешир делает вывод, что рукопись является сокращенным изложением информации о свойствах трав и целебных ванн, а также астрологических сведений. По его мнению, авторы рукописи — доминиканские монахини, которые составили ее для королевы Арагона Марии Кастильской примерно в середине XV века.
Рукопись носит имя антиквара Вильфреда Войнича — мужа писательницы Этель Войнич, который приобрел её в 1912 году. В 1961 году букинист купил рукопись у наследницы Этель Войнич за 24,5 тысячи долларов и в 1969 году подарил библиотеке редких книг Йельского университета, где она и хранится в настоящее время. Рукопись интенсивно изучали любители криптографии и профессионалы криптоанализа, однако даже часть рукописи расшифровать не удалось.

"На данном этапе оно — сообщение, а не сама работа, о которой идет речь — представляет собой одно из многочисленных сообщений такого же рода, в которых утверждалось, что манускрипт расшифрован. На самом деле о смысловой расшифровке речи пока не идет, автор изложил гипотезу о языке отдельных фрагментов текста", — сказал Орлов РИА Новости.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, а жаль... кто-то же ее написал, проиллюстрировал, используя дорогие материалы, там только кожа чего стоит...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, кто вариантом много, включая Давинчи.
Что... Книга травника? Пособие по алхимии? Медицинский справочник?

Возможно книгу писали сыновьям-внукам, так, что б прочитать могли только они.

Добавлено через 4 минуты

Screenshot_6.1558263644.jpg


Добавлено через 2 минуты

Screenshot_8.1558263785.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
09:48
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,687
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, материалы книги и красок - земные.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:48
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
10:48
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
в котором говорится, как с помощью приемов некоего волшебства заставить даму снять одежду и пуститься в разгульный пляс,
а просто налить даме водочки не пробовали???:prop:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ