Самые загадочные книги

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:06
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Toreador, нет, вариант мистификации лично мне не нра :mosking:
Во-первых это 15 век, грамотных людей не так много, люди, способные написать книгу это уже значительные люди.
240 страниц, аккуратным, уверенным, почерком, без помарок, с красочными рисунками на каждой странице... на эту шутку ушло бы много времени.
Не говоря уже о стоимости. Краски не выцвели спустя 600 лет.
Там используется синий цвет, а ультрамарин даже в 16 веке был дороже золота.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
"Ура-Линда"
иногда называется «Хроникой Ура-Линда» или «Оэра Линда»

В конце 60-х годов XIX века в "маленькой, но гордой" Фрисландии появился загадочный манускрипт на вроде как древнефризском языке: со словами "мне вот тут от дедушки досталось" некий Корнелис Овер де Линден попытался подарить его филологу Ээлко Вервийсу. Какое-то время Вервийс и его коллеги пожимали плечами на странную фантазию в виде латинского алфавита, стилизованного под руны футарка, а в 1872 году появился перевод на голландский. Как только текст попал под окуляры широкой общественности, тут же стали видны многочисленные ляпы и анахронизмы. К радости оживившихся исследователей, сама рукопись никуда не делась, и бумагу удалось тщательно осмотреть. Увы, на разрыве она оказалась белой и была признана искусственно состаренной.

8xaoSWnoUp0.jpg


На этом бы дело и закончилось, если бы не Герман Вирт, первый вождь Анэнэрбе. "Ура-Линда", с её мифообразной националистической поэзией на тему германоатлантов и трёх прародительниц людей (двух неправильных смуглянок и одной расовой блондинки), пришлась ему главным "лыком в строку", и в начале 1930-х он увлечённо базировал на ней весь эзотерический аспект превосходства нордической расы, доказывая подлинность тем, что идеи правильные, а значит, и рукопись настоящая. В 1936-м даже Гитлер открестился от фантазий про Атлантиду, но затем, уже в 70-е, "Ура-Линда" всплыла на волне нью-эйджа и пришлась по душе некоторым феминисткам и эзотерикам - они до сих пор защищают подлинность манускрипта, но уже не как достояние "древней Фризии, колыбели цивилизаций", а как истинное учение о матери Фрейе и Иисусе-Будде.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Найдено тайное послание в древней поэме о Сатане

Специалисты из Университета Тафтса в США обнаружили новый акростих в поэме Джона Мильтона «Потерянный рай», которая была опубликована более 350 лет назад. Скрытое послание внутри текста посвящено грехопадению первых людей и падшему ангелу Сатане. Об этом сообщает издание Science Alert.
pic_7bfc9cb08dc337486e274f8100fed278.jpg

Исследователи выяснили, что в Книге девятой, где Сатана уговорил Еву вкусить запретный плод, а та заставляет Адама сделать то же самое, первые буквы строк образуют FFAALLAF. Это интерпретируется как двойное «fall» («падение»), читаемое сверху вниз, а третье «fall» читается снизу вверх. Специалисты считают, что первая половина акростиха символизирует собой падение Адама и Евы, а вторая относится к самому Сатане.

Акростих предупреждает читателя, что должно произойти, и что змий, несмотря на попытку выглядеть добрым, на самом деле имеет злые намерения, что приведет, в конечном итоге, к трагедии — изгнанию человечества из Рая.

FFAALLAF — не первый акростих, который был обнаружен спустя несколько веков после публикации произведения. В 1977 году в поэме нашли акростих SATAN. Автор противопоставлял их основному тексту, чтобы показать читателю, что все на самом деле не так, как кажется. Этим же приемом пользовались Данте Алигьери и римский поэт Вергилий.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«Кодекс Гигас»: где сейчас находится книга, написанная самим дьяволом

В первой половине XIII века послушник бедного чешского монастыря написал книгу, которую из-за огромных размеров назвали Codex Gigas, что в переводе с латыни означает «Гигантский кодекс». Позже ее стали именовать «Книгой дьявола», считая, что автор книги — сам сатана. И предпосылки для такого смелого вывода были.



Монах и дьявол
Легенда гласит, что монах Герман-затворник из бенедиктинского монастыря чешского города Поджалице совершил серьезное прегрешение. За грех братия решила замуровать его живым в стене, но Герман пообещал монахам, что за одну ночь напишет книгу, которая прославит монастырь.
Он сдержал слово и к восходу солнца закончил книгу, названную «Кодекс Гигас» или «Библия дьявола». Рукопись весила 74 килограмма, а для ее создания ушли шкуры 160 ослов. Высота книги — 90 см, ширина — 49 см, а толщина — 22 см. По легенде, Герман заключил договор с сатаной, который сделал за него всю работу.
В кодексе есть единственное средневековое изображение дьявола в полный рост. Рисунок размещен на странице 290 и выделяется среди остальных иллюстраций. У него другая окраска и стилистика, а сама страница — темнее остальных.

Сторонники мистической версии происхождения книги считают, что это своеобразная метка повелителя ада.

На бедрах дьявола нарисована повязка из шкур горностая — символа королевской власти, что для эпохи Средневековья немыслимая дерзость. Остается загадкой, почему монаху разрешили оставить такой вызывающий рисунок.
Восемь страниц сразу за портретом дьявола залиты чернилами и смысл написанного на них ученым выяснить не удалось. Всего в кодексе 640 страниц, но до нас дошло 624, а недостающие листы вырвали из книги и уничтожили еще в Средневековье.

Один автор
Книга — сборник всех знаний, которыми располагал Бенедиктинский орден в XIII веке. В ней можно прочесть тексты Библии, произведения «Иудейские древности», «Иудейская война» Иосифа Флавия, средневековую энциклопедию «Этимологии» Исидора Севильского, медицинские трактаты, Новый Завет и наставления в покаянии.

Далее идет портрет дьявола, описания ритуалов изгнания злых духов, «Чешская хроника» Козьмы Пражского и календарь.

Графологическая экспертиза подтвердила, что текст кодекса и все иллюстрации начертаны рукой одного человека. Для писца эпохи Средневековья считалось нормой переписывать по 100 строк текста в день. При условии непрерывной работы при шестичасовом световом дне на создание кодекса у монаха ушло бы 30 лет.

История кодекса
Интересно, что монастырь в Подлажице считался бедной обителью с малочисленной братией, а написание любой книги, особенно такой как кодекс, стоило огромных денег. Откуда нищие монахи взяли пергамент, краски и чернила? Из-за финансовых трудностей братия продала кодекс монастырю города Седлеце. Впоследствии фолиант несколько раз переходил к новым хозяевам и в результате оказался в Брумовом монастыре.

В XVI веке таинственная книга привлекла внимание мистиков, и все заговорили о рукописи, написанной самим сатаной.

Кодекс исследовали ученик Парацельса Кристофор Шлихтинг и император Священной Римской империи Рудольф II, который перевез рукописную книгу в Пражский замок.
Во время Тридцатилетней войны шведы штурмом взяли Прагу и вывезли кодекс как трофей. С 1646 года «Книга дьявола» хранится в Шведской королевской библиотеке Стокгольма. Несмотря на габариты и большое количество владельцев рукопись отлично сохранилась. Сегодня все страницы таинственной книги оцифрованы и опубликованы в свободном доступе.
В истории сохранились и другие примеры связей человека и дьявола. Инквизиция обвиняла французского священника Урбена Грандье в том, что он заключил договор с сатаной ради богатств и власти над женщинами.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В передаче «Что? Где? Когда?», вышедшей в эфир 2 ноября 2019 года, знатокам был задан вопрос о книге «Тени стен Смерти», изданной в 1874 году. Вопрос был довольно сложный, звучал он так:

В 1874 году родилась идея книги, ни на одном листе которой не было ни одного слова. Книга была разослана в 100 библиотек штата Мичиган. Воспользоваться книгой мог любой желающий, но при соблюдении определенных условий. Так что же из себя представляла книга?
Знатоки, к сожалению, на него не ответили. Ведущий дал объяснения, но хотелось бы подробней рассказать, о какой книге шла речь.

image-asset.jpeg


Итак, на внешний вид в книге не было ничего необыкновенного. Она представляла собой обычное издание из бумаги, размером 22 на 30 дюйма или 55,9 на 76,2 см. Создатель книги – доктор Роберт М. Кедзи – хирург, профессор химии в Мичиганском государственном сельскохозяйственном колледже, занимался изучением токсичности бытовой бумаги.

Особенность же книги заключалась в ее содержимом. Состояла она из 86 страниц, на которых не было никакого текста, а были представлены образцы обоев. Прикосновение к ее страницам было опасным, так как каждая страница содержала смертельную дозу мышьяка. Прочитав такую книгу, читатель мог заболеть и даже умереть. Доктор Р.М. Кедзи отнюдь не был маньяком и не желал смерти людей. Напротив, в ходе своих исследований он обнаружил, какую опасность представляет использование мышьяка в качестве пигмента. Пигмент получался в ходе смешения мышьяка с медью и представлял собой невероятно красивый оттенок, например, зеленый Шееле или парижский зеленый. Эти цвета были весьма популярны в середине XIX века, поэтому данные пигменты использовались для производства обоев. По некоторым данным при производстве более чем половины обоев в США применялся данный пигмент, и соответственно все они содержали смертельную дозу мышьяка. Случаи отравления мышьяком были подтверждены документально.

Раскрыв тайну смертельных обоев и намереваясь предотвратить массовые отравления, доктор Р.М. Кедзи выпустил 100 экземпляров книги «Тени стен Смерти» и разослал их в публичные библиотеки по всему Мичигану. В предисловии автор объяснил цель издания книги, рассказал об убийце-мышьяке и предупредил библиотекарей об опасности книги.

В настоящее время известно только о 4 сохранившихся экземплярах книги. Большинство библиотек, узнав об опасности, которую несут «Тени стен Смерти» уничтожили присланные экземпляры. Два сохранившихся экземпляра книги хранятся в библиотеках университетов Мичигана. Один из них, помещенный в зеленую коробку, стоит на полке в отделе Специальных коллекций библиотеки Мичиганского университета. В 1998 году каждая страница книги была ламинирована, чтобы исследователи и посетители могли взять ее в руки, не боясь отравления. Ранее, для того, чтобы прочитать книгу, приходилось надевать специальные защитные костюмы.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Да уж. Но люди же уже знали в то время о вреде мышьяка, а обои всё равно делали.
Как и отбеливающие кремы для лица с ртутью, выпускавшиеся и в СССР до 70-х годов 20 века.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
06:06
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
для меня из современных - это "Her fearful symmetry" (Соразмерный образ мой) Одри Ниффенеггер
изумительная и загадочная вещь...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
15:06
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
И жили в таких комнатах. У меня щенок грыз обои, кошмар, только подумать...
В детстве запомнился из «Скорой помощи» эпизод, где привезли в больницу маленького ребёнка — он отравился свинцом, потому что в бедном доме отколупливал краску от стены и клал в рот. А в краске был свинец.
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
15:06
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
@Talamasca, дааа... нарочно такого не придумаешь. Лет через 20 узнаем, где сейчас главные просчёты. Ну, многие знают о свойствах тефлона, но всё равно используют эти сковородки. У меня тоже есть, слежу, чтоб хотя бы не поцарапать и не перегревать. Так-то удобно. И второй момент, конечно, это пластик... Особенно если в нём жидкость. Исследования есть, но не поймёшь, каким из них можно верить, а какие заказные.
 

helenhelen4532

Странник
Местное время
15:06
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
12
Репутация
0
Пол
Нейтральный

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:06
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Ученые разгадали тайну происхождения свитков Мертвого моря



Некоторое время назад эксперты взялись за изучение свитков Мертвого моря, которые включают примерно тысячу древних рукописей о религиозных и библейских событиях. После различных исследований эксперты сумели разгадать ряд странностей относительно артефактов.
Для выяснения, откуда вообще взялись свитки, учеными были изучены ДНК животных. Как оказалось, древние артефакты были сделаны из кожи овец и коров, заявил Одед Рехави из Тель-Авивского университета.
По мнению исследователей, текст на кожу был нанесен между III столетием до нашей эры и I столетием нашей эры, то есть примерно 2000 лет назад. Те времена являлись переломными для последователей иудаизма и сторонников христианства.
Почти все рукописи были созданы в одном и том же месте группой писцов (в каком точно – загадка). Об этом говорит факт, что все овцы, из шкуры которых сделали писания, имели родственные связи. Только несколько свитков из коровьей кожи были созданы в другом месте: в иудейских пустынях невозможно было выращивать крупный рогатый скот.
Сами артефакты были обнаружены еще в 1947-1960 годах. Всё это время они хранились в библиотеке свитков – в 11 пещерах близ Кумрана (Иудейская пустыня на северо-западе Мертвого моря).
Свитки также создавались в других регионах. Например, некоторые были найдены в Масаде (55 км от Кумрана). Два писания были сделаны на шкурах овец, не связанных родственно. Вероятно, люди просто сделали копию текста.
Остальные свитки были тоже сделаны, скорее всего, в соседних регионах Кумрана, об этом говорит ДНК овец. Этот вопрос ученым еще предстоит выяснить. Благодаря свиткам и их анализу эксперты сумели выяснить географическое распространение верований того времени.
http://www.planetanovosti.com/news/uchenye_razgadali_tajnu_proiskhozhdenija_svitkov_mertvogo_morja/2020-06-03-22006
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:06
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ