Самосовершенствование воззрения об окружающем мире

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Лично мне, как думаю и большинству из нас , формировать мировоззрение начали наши родители, а затем продолжили в детском саду, в школе, в высших учебных заведениях...
Из курсов физики и химии мы знаем, что все вещества, все предметы состоят из атомов, а они в свою очередь из ядер (состоящих из протонов) и вращающихся вокруг них электронов. А это, как мы знаем, является энергией.
Таким образом ВСЁ В НАШЕМ МИРЕ во ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЕРГИЕЙ, в том числе и земля, и растения, и металлы, и животные, и мы с вами.
А если мы с вами является «образом и подобием , то и Бог , или как некоторые называют его ВСЕЛЕНСКИЙ РАЗУМ, ЕДИНОЕ, АБСОЛЮТ ,ОБРАЗ и т.д.
Вся наша Вселенная представляет из себя различные формы энергии непрерывно преобразовывающиеся одна в другую. В том числе НАШИ МЫСЛИ тоже являются энергией.
Так же известно, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости оболочки атома , а следовательно материалов и предметов.
Чтобы лучше представить себе размеры частиц атома и расстояний между ними, вообразите себе ядро атома в виде теннисного мяча или апельсина , тогда электроны находились бы от него на расстоянии 16 км. т.е. диаметр атома был бы равен 32 км.,а электрон был бы , в этом случае размером с вишенку.
Такие расчеты сделал один из преподавателей , чтобы студенты смогли ощутить ,что такое атом . Потому что ранее публикуемые размеры как например радиус электрона водорода 5 х 10 в —9 ой степени зрительно представить себе крайне сложно.
Хочу чтобы каждый читающий представил эту картинку , апельсин и вращающаяся вокруг него, на расстоянии 16 тысяч метров ,вишня.
Как вы думаете, на каком расстоянии вы перестали бы различать и вишню и апельсин и воспринимать их как существующие? Мне кажется хватило бы и 500 метров , что бы вы не видели ни апельсин ,ни вишню и воспринимали их как несуществующее или как пустоту.
Теперь представьте количество атомов из которых состоите вы и каждая ваша часть, умножьте на размеры и расстояния приведённые выше и вы ощутите структуру себя любимого.
И так мир можно представить себе пустотой точнее пространством, заполненным энергией в различных её формах, а всё существующее во Вселенной различными проявлениями всевозможных видов энергии.
Более того в настоящее время на коллайдерах удалось разделить протоны (из которого состоит ядро атома ,ориентировочно на 100 более мелких частиц. Одна из них в 2012 году исследована и названа бозоном Хиггса. Говорят , что удалось как-то исследовать вторую частицу или даже сразу несколько частиц , которую назвали пентакварком. Возможность существования пентакварков предсказали сотрудники Петербургского института ядерной физики имени Константинова... Дмитрий Дьяконов, Максим Поляков и Виктор Петров. Думаю с этим достижением ученых можно еще четче представить себе из чего состоит все сущее . Не даром физики в шутливой форме назвали бозон Хиггса частицей Бога.
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Мы , как и всё существующее на Земле , являемся составляющими частичками нашей Вселенной и поэтому должны подчиняться её законам которые выявили мудрые люди задолго до нас. Поэтому есть смысл каждому из нас осознавать их и использовать в своей жизни применяя их при совершении своих действий. Тысячелетняя практика их использования показывает , что они действуют в абсолютном большинстве случаев неотвратимо в человеческом обществе.
Первый из важнейших законов пронизывающих жизнь людей был известен 2500 лет назад, в Китае он известен как инь и ян , в Индии как «серединный путь» в индуизме —тримурти ,в Европе как философский "закон единства и борьбы противоположностей" .Из этого закона ясно, что всё имеет свою противоположность , и что эти противоположности едины.Этот закон отражает в большей степени не столько окружающий мир, сколько субъективное восприятие человеком окружающего мира. А это как вы понимаете не одно и тоже.
Очень хороший зрительный образ закона единства и борьбы противоположностей в символе даосов инь-ян. В белой запятой (рыбине)мужское начало , черная точка (зародыш женского начала). В чёрной запятой (рыбине)женском начале , белая точка (зародыш мужского начала)
6965.jpg


В инете много картинок этого символа , но я специально выбрал эту с окружностью выполненную серым цветом , чтобы подчеркнуть равновесность единства.
Их не возможно разделить. Выбирая одну из них мы , одновременно с ней , выбираем и другую . Т. е. выбирая белое вы одновременно выбираете и чёрное, + и - , хорошее и плохое, тихо-громко и т. д. Невозможно ощутить свет без тьмы ,не бывает правого без левого, длинного без короткого.
Из этого закона следует вывод : " выбирать одну из противоположностей бессмысленно. "
Сказать это легко , а вот соблюдать это правило в жизни ,многократно труднее .Некоторые не могут преодолеть дуализм(дихотомию, двойственность) в своих суждениях десятилетиями . Честно признаюсь например я , переодически в беседах и сообщениях выражаюсь, демонстрируя одну из крайностей.
Вселенная стремится к гармонии, а точнее к равновесию, к балансу, к норме(нормальному), к середине. Так же и мы , принимая решение по любому вопросу , должны стремиться к равновесию или к балансу , или к середине, или к гармонии, или к единству.
Думаю здесь уместно привести китайскую притчу:
"У одного крестьянина лошадь однажды убежала в лес. Все соседи говорили, что это ужасно он только пожал плечами и ответил:" Может, да , а может, нет ". Но через несколько дней его лошадь вернулась ,и привела с собой другую лошадь прекрасной породы. Все соседи говорили , что это же чудо, но крестьянин снова пожал плечами и отвечал: " Может, да, а может , нет ".Лошади принесли ему приплод, и со временем он стал богатым торговцем лошадьми. Однажды его единственный сын катался на лошади и сломал себе бедро. Все соседи говорили, что это ужасно , но он привычно пожал плечами и отвечал"Может быть, может быть..."На следующий год на страну напало вражеское войско, и всех взрослых мужчин способных воевать , забрали в армию. Почти все они погибли в битвах. Для армии забрали и всех лошадей этого крестьянина, но сын из- за сломанного бедра остался дома. Как тебе повезло , говорили соседи , но старик всё так же повторял " Может быть, может быть... "

Поступки(ответы) крестьянина свидетельствуют о том , что он был мудр и исповедовал даосский принцип " не выбирай ", или христианский" На всё воля Господа. " , или буддийский " серединного пути ", или исламский " На всё есть воля Аллаха ",
Его вера в Бога подлинна, а поступки — естественные.


Второй важнейший закон действующий во Вселенной это отсутствие всяческих границ. Мы привыкли к различным границам , созданным искусственно людьми (границы государств, городов , областей и районов).
У нас не вызывает сомнения , что кожа человека является границей между ним и окружающей средой. Таким образом мы не задумываясь обосабливаем себя и от других людей , и также от различных предметов и явлений.
Всё существующее мы выделяем для собственного удобства(твое-мое-их-наше) с помощью различного рода границ, забывая о том, что границы условны, что они проницаемы в действительности.
Вдумайтесь разве не проходит сквозь кожу воздух , электромагнитные волны , химические элементы, рентгеновские лучи и радиоволны. Разве не проникает в металлы кислород , окисляя их и т.д .Из этого следует, что всё во Вселенной взаимосвязано , всё взаимозависимо.
Мир един и не делим. Именно в этом смысле в буддизме и даосизме существует понятие " Не Я ", которое подразумевает отсутствие отдельного конкретного Я, независимого от всего остального мира.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
рациональнее когда противоположности
дополняют друг друга, а не борются
борьба - это взаимное уничтожение,
дополнение - это взаимное созидание
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Лично мне, как думаю и большинству из нас , формировать мировоззрение начали наши родители, а затем продолжили в детском саду, в школе, в высших учебных заведениях...

А зачем это родители делают?

Добавлено через 17 минут

рациональнее когда противоположности
дополняют друг друга, а не борются
борьба - это взаимное уничтожение,
дополнение - это взаимное созидание

Дед, это один из трёх законов диалектики Гегеля, на всех ресурсах где кофер постит без изменения эти тексты (контекстный поиск даёт с десяток), начиная с 2015 года, он ни разу не упоминает авторства большинства законов, о которых рассуждает.
Это походу один из случаев "индивидуальной теории всего".
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Дед, это один из трёх законов диалектики Гегеля, на всех ресурсах где кофер постит без изменения эти тексты (контекстный поиск даёт с десяток), начиная с 2015 года, он ни разу не упоминает авторства большинства законов, о которых рассуждает.
Это походу один из случаев "индивидуальной теории всего".

теоретики нужны,
а то у практиков ступор наступит
::D:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
теоретики нужны,
а то у практиков ступор наступит
::D:

Вот легко тебе, Дед, изрыгать кондовые банальности и истины.
Если скучно, замучай афтара вопросами, как именно была открыта планетарная модель атома, как она была теоретически обоснована, кем, и т.п.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
А зачем это родители делают?

Возможно вы слышали и ли читали истории о детях маугли, которых находят и в настоящее время, в связи с тем что их родители алкаши или не совсем адекватные люди

Если нет почитайте по ссылке: https://pikabu.ru/story/istorii_pro_odichavshikh_detey_vyirosshikh_sredi_zhivotnyikh_5750669

Дед, это один из трёх законов диалектики Гегеля, на всех ресурсах где кофер постит без изменения эти тексты (контекстный поиск даёт с десяток), начиная с 2015 года, он ни разу не упоминает авторства большинства законов, о которых рассуждает.
Это походу один из случаев "индивидуальной теории всего".

А я разве скрываю это? Вы видимо не читали внимательно мои сообщения, если так удивлены ... Поделитесь своей " ЛИЧНОЙ Теорией всего" я с интересом почитаю, может найду что-либо полезное или увижу свои ошибочные суждения. В прошлой теме я уже упоминал, что "Мои ошибки - мои главные учителя"
Между прочим ваше удивления свидетельствует о том, что вы недостаточно осознали этот закон .....в мире НЕТ ЛЮДЕЙ ЗНАЮЩИХ ИСТИНУ.ВСЕ СУБЪЕКТИВНЫ...в дальнейших темах и сообщениях я и планирую развивать и обосновывать эту мысль...
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Чо вы ржёте? Это особая конфигурация сознания.
Я как-то пересекался с человеком, который начав оппонировать с психиатрами и психологами с помощью бытовой терминологии нравственных характеристик, по итогу пришёл к созданию свой индивидуальной теории личности. Центральным моментом теории были понятия гордыни и греха. Т.е. шизофрения, это на самом деле следствие плохого воспитания, избыточного эгоизма, жадности и т.п.
Он потом в любой дискуссии давал ссылку на файл PDF, в котором находилась сама стройная теория. Если оппонент отказывался всё это читать и вникать, то сами понимаете...
Т.е. это особая форма психзащиты, у людей от потока информации ломается кукушка, начинаются потоки сознания о происхождении всего сущего.
Вопросы "почему" лучше не задавать, это будет просто негуманно.

Добавлено через 1 минуту

Возможно вы слышали и ли читали истории о детях маугли, которых находят и в настоящее время, в связи с тем что их родители алкаши или не совсем адекватные люди

Я много чего слышал и знаю. Перечитайте и попробуйте ответить на вопрос.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Вот легко тебе, Дед, изрыгать кондовые банальности и истины.
Если скучно, замучай афтара вопросами, как именно была открыта планетарная модель атома, как она была теоретически обоснована, кем, и т.п.

если проще жить,
то и вопросы будут проще,
а атому можно придать любую конструкцию - это дело фантазии.....
а огню без разницы как устроен атом
::D:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
если проще жить,
то и вопросы будут проще,
а атому можно придать любую конструкцию - это дело фантазии.....
а огню без разницы как устроен атом
::D:

Кстати, да. Есть ещё т.наз. кольцегранная модель атома, по ней у нас Айвери спец.
Это нечто подобное "пудингу" Дж.Дж.Томпсона, была популярна во времена великого познания, но приняли модель Резерфорда. Однако некоторые альтернативщики и сейчас уверены, что правильная кольцегранная, а планетарную приняли по причине заговора физиков))
 

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Это особая конфигурация сознания.

Почему сознания скорее сформированного мировоззрения ...
Еще на храме Аполлона в Дельфах существовали максимы наиболее популярные из них и признаваемые людьми думающими ... "Познай себя" "Ничего сверх меры". Почитайте их и возможно вы найдете что-либо интересное и для себя...:)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Кстати, да. Есть ещё т.наз. кольцегранная модель атома, по ней у нас Айвери спец.
Это нечто подобное "пудингу" Дж.Дж.Томпсона, была популярна во времена великого познания, но приняли модель Резерфорда. Однако некоторые альтернативщики и сейчас уверены, что правильная кольцегранная, а планетарную приняли по причине заговора физиков))

да хоть форма чумодана или троллейбуса
- нету такого бреда, которого нельзя доказать - это ещё К.Маркс продемонстрировал,
а ленин ва-аще всё доказывал простым террором
::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Кстати, да. Есть ещё т.наз. кольцегранная модель атома, по ней у нас Айвери спец.
Это нечто подобное "пудингу" Дж.Дж.Томпсона, была популярна во времена великого познания, но приняли модель Резерфорда. Однако некоторые альтернативщики и сейчас уверены, что правильная кольцегранная, а планетарную приняли по причине заговора физиков))

Спасибо, это интересно.

известно, что вокруг ядра атома вращается электрон со скоростью 960 км . в секунду .Такая скорость вокруг микроскопического ядра создаёт иллюзию твёрдости оболочки атома , а следовательно материалов и предметов

Феерический пипец :grin:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
да хоть форма чумодана или троллейбуса
- нету такого бреда, которого нельзя доказать - это ещё К.Маркс продемонстрировал,
а ленин ва-аще всё доказывал простым террором
::D:

Ну, как сказать. И Маркс и Ленин пользовались философским инструментом - диалектикой. Теория была воплощена в практику. То, что мы сейчас наблюдаем за лужей, да даже и внутри садового кольца - было довольно точно предсказано и просчитано. :rolleyes:
Можешь обсудить это с кофером))
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Ну, как сказать. И Маркс и Ленин пользовались философским инструментом - диалектикой. Теория была воплощена в практику. То, что мы сейчас наблюдаем за лужей, да даже и внутри садового кольца - было довольно точно предсказано и просчитано. :rolleyes:
Можешь обсудить это с кофером))

воплощена в практику наганом ::D:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Последнее редактирование:

кофер

Единомышленник
Наш человек
Местное время
05:56
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
245
Репутация
0
Пол
Мужской
Можешь обсудить это с кофером))

Уважаемый Вадим насколько я понял форум этот осуществляет демократическую политику. Я разве приглашал вас читать мои заблуждения? Открывайте свою тему и публикуйте свои.... ::D:
Или вы осуществляете принцип зашел в новую тему и наследил с умным выражением лица, пусть мол пытается проветрить тему...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
05:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Если Вам скажут, что Вы не пишете ничего нового, как Вы будете это воспринимать?
Вы считаете важным то, что публикуете? Почему?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ