Самая злая мама на свете

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
11:19
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
"У НАС БЫЛА САМАЯ ЗЛАЯ МАМА НА СВЕТЕ"
Это письмо было написано в 1967 году. И, похоже, что оно никогда не потеряет своей актуальности. Всем «злым» мамам посвящается...

В то время как другие дети ели конфеты на завтрак, мы должны были есть кашу, яйца и тосты. Когда у других детей на ланч были пицца и кола, нам приходилось есть бутерброды. Можете догадаться, что наша мать готовила нам на обед и ужин!

Она всегда требовала, чтобы мы докладывали, где находимся. Звонить от друзей, с уличных автоматов, если не удается прийти домой отметиться вовремя. Можно подумать, мы были заключенными в тюрьме!

Она должна была знать про нас все. Особенно, о том, кто наши друзья и что мы с ними вместе делаем. Она настаивала на том, чтобы мы возвращались в оговоренное время. Если уходили на час, значит, должны были вернуться через час или раньше. Никаких опозданий!

scale_1200


Нам приходилось носить каждый день чистую одежду и принимать душ. Другие дети всегда могли носить одну и ту же одежду несколько дней подряд. Но только не мы! Более того, она шила нам одежду сама, из желания сэкономить на нас деньги. Почему, ну почему у нас была мать, которая заставляла нас чувствовать себя не такими крутыми, как наши друзья?

И это не самое худшее. Каждый день мы должны были ложиться спать в девять вечера, а по утрам вставать в восемь. Мы не могли спать до полудня, как наши друзья! И пока они спали, у нее хватало наглости нарушить закон о детском труде! Она заставляла нас работать: мыть посуду, застилать постели, учиться готовить, пылесосить полы, стирать белье и выполнять всевозможные работы в доме и во дворе. Нам казалось, что она не спала ночами, придумывая нам разные дела, которые мы должны были выполнять.

Она всегда настаивала, чтобы мы говорили только правду и ничего, кроме правды. К тому времени, как мы стали подростками, она уже могла читать наши мысли. Вот когда жизнь была действительно тяжелой! Мама не разрешала нашим друзьям просто сигналить, когда они подъезжали. Они должны были подойти к двери, чтобы она могла увидеть их. В то время как остальные подростки могли начинать ходить на свидания, когда им исполнилось 12 или 13 лет, мы должны были ждать, пока нам станет 16. Если мы говорили, что идем к друзьям, она обязательно перепроверяла, так ли это! Она столько раз нас смущала!

Из-за нашей матери мы упустили многое из того, что переживали другие дети. Никто из нас никогда не был пойман на краже в магазине, вандализме чужой собственности, никогда не был арестован за какое-либо преступление. Это все ее вина! Мы никогда не напивались, не курили, не гуляли всю ночь и не делали миллионы других вещей, которые делали другие дети. И да — мы обязаны были очень хорошо учиться, она не была довольна, как другие родители, просто хорошими оценками своих детей.

Воскресенья были отведены для церкви, и мы ни разу не пропустили ее. Мы знали, что лучше даже не спрашивать разрешения провести ночь с другом или подружкой в субботу.

Теперь, когда мы покинули свой дом, мы все стали богобоязненными, образованными, честными взрослыми людьми. Из детства я взяла тон, которым нас воспитывала наша мать, и теперь сама им воспитываю детей. И знаете что? Меня переполняет гордость, когда мои дети говорят мне, что я самая злая мать на свете!.. Спасибо небесам, что они подарили мне именно такую мать.

Иногда мне кажется, что все проблемы в сегодняшнем мире от того, что в нем просто больше нет достаточно «злых» мам...

Об авторе письма: авторство письма принадлежит Бобби Пингаро, мы не нашли никакой информации об этой женщине кроме той, что ее письмо было опубликовано в 1967 году в католической газете «Our Sunday Visitor» в День матери.
Перевод: Кира Морозова
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:19
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской
Понимаю, что эта "злая" мама должна восхищать, но нет.

И кстати, я тоже никогда не был пойман на краже в магазине ::D:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Мне не понравилась статья - я ей не верю.
Не потому, что передо мной ода насилию, за которое возблагодарит взращенный отпрыск - это наиболее правдоподобная часть истории: никто так сильно не нуждается в поддержании ореола святости родителей, как их жертвы.

Просто перечисленные меры дают противоположный результат. Принуждение к труду вырабатывает отвращение к труду. Гиперконтроль провоцирует апофигей апофеоза из чувства протеста или полную безынициативность, но никогда не приводит к формированию ответственности. Требуя от ребенка кристальной честности, можно вырастить только предприимчивого лжеца - возможно, именно это и произошло :ag:
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,004
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Иногда родителям просто некогда, внушит ребенку мысль, что они центр вселенной, коими и являются)
Это не вина плохой мамы, это вина социума в котором она живет.

Вместо того что бы сказать спасибо мама, мы говорим " самая злая мама на свете"
И пусть это преувеличение,гротеск, что бы предать некий окрас всему сказанному, но блин, почему нельзя просто сказать "спасибо, мама, тяжелые же времена были, мама, но мы справились."
Мы..
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Потому что она врет
Так не бывает

Добавлено через 1 минуту

Мы знали, что лучше даже не спрашивать разрешения провести ночь с другом или подружкой в субботу.
Задушила бы ночью
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Все хорошо, когда в меру) Но парадокс в том, что эту самую меру труднее всего соблюсти) Мы (говорю "мы" потому, что и себя бывает ловлю на этом) почему-то искренне считаем, что наши дети - это наша собственность. Как квартира или машина. А "собственность" должна быть такой, какой мы (такие умные, взрослые и самостоятельные) хотим ее видеть. "Собственность" должна соответствовать)
А, расскажи это подросткам. Им только дай свободу, никакой сознательности.
Когда такая мысль приходит мне (а она-таки, зараза, приходит), я вспоминаю себя в свои 15 :facepalm4::ag: И "мама-танк" во мне сразу глохнет :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Принуждение к труду вырабатывает отвращение к труду.
А без принуждения откуда вообще может появиться тяга к труду?
У нас тут на форуме есть один классический пример, когда человека никогда и ни к чему не принуждали. Ты должна быть в курсе, что из этого получилось.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Автор не передал мысль должным образом и сложилось неверное впечатление о матери, которая все доводила до конца и контролировала, создавая таким образом устойчивый базовый фундамент
Но, к сожалению, творческие задатки у детей были приглушены, что мы собственно и наблюдаем в данном тексте

Добавлено через 2 минуты

И у переводчика текста тоже была злая мама:ag:

:wait2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Когда такая мысль приходит мне (а она-таки, зараза, приходит), я вспоминаю себя в свои 15 И "мама-танк" во мне сразу глохнет
А я гляжу на сына, которому доверили свободу в прошлом году...
До сих пор расхлебываем последствия. Теперь свободолюбивая личность ходит без смартофона и со строгими отчетами.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Toreador, иногда просыпаюсь в холодном поту и слова" мама , я не знаю где я, забери меня пожалуйста"
И двух облеванных подростков
Привезла из вписки)
Позвонила одна разумная старшеклассница.
Мне везло, я занималась чужими детьми и рядом с моим подростком всегда оказывался человек, который спасал ситуацию.

Но больше всех хочу поблагодарить компанию мтс и программу ребенок под присмотром.
А иначе была бы седой не на 30% а на все 80
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:19
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Смысл темы хороший, изложение так себе )

Могли бы хоть сменить на "строгая мама"

Дозвонись до этих подростков, которые сутками сидят в телефоне. :facepalm4:

Добавлено через 3 минуты

Мне не понравилась статья - я ей не верю.
Не потому, что передо мной ода насилию, за которое возблагодарит взращенный отпрыск - это наиболее правдоподобная часть истории: никто так сильно не нуждается в поддержании ореола святости родителей, как их жертвы.

Просто перечисленные меры дают противоположный результат. Принуждение к труду вырабатывает отвращение к труду. Гиперконтроль провоцирует апофигей апофеоза из чувства протеста или полную безынициативность, но никогда не приводит к формированию ответственности. Требуя от ребенка кристальной честности, можно вырастить только предприимчивого лжеца - возможно, именно это и произошло :ag:


Зависит от личности :dumy2:
Кто-то переживёт, подстроиться, кто-то станет против системы )

Но да, лучше, когда индивидуальный подход с обеих сторон. :obnimashki2:

Добавлено через 4 минуты

Не могу описать словами свою ненависть к прополке :girl_mad:


:ag:

Но ведь это такая мелочь )
В то время, когда другие дети реально физически пахали на огородах и в сарае, помыть сепаратор или прополоть грядку это такая мелочь. )
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
11:19
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А без принуждения откуда вообще может появиться тяга к труду?
Неужели не доводилось трудиться с удовольствием? Проявлять любопытство к новым видам деятельности? Даже в детстве?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Неужели не доводилось трудиться с удовольствием?
Так я приучен был трудиться с детства. А с 14-ти лет уже работал на предприятии.
Какое удовольствие, ты о чём? Надо!
Это уже во взрослом возрасте удовольствие получаешь, когда находишь не просто работу, а свою работу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Неужели не доводилось трудиться с удовольствием? Проявлять любопытство к новым видам деятельности? Даже в детстве?
Он говорит: "Jamais", он все твердит:
"Jamais", "jamais", "jamais", "jamais"
И плачет по-французски.
::D:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
11:19
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Свободолюбивые личности. Что тут скажешь.:pardon_b:
Ничего не имею против))))
Или надо, что то против иметь?))) :boogi:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ