С кем возможна эмоциональная близость?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Я слышала, что некоторые мужчины не рискуют формировать эмоциональную близость, потому что им кажется, что таким образом женщина будет знать все их слабые и уязвимые места и в какой-то момент может причинить боль. Использовать свои знания во время ссоры, припомнить и ударить.
Считаете ли вы, что по-настоящему можно быть близким только с лучшим другом? Или все же с женщиной?
Или ни с кем нельзя сближаться?
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Считаете ли вы, что по-настоящему можно быть близким только с лучшим другом? Или все же с женщиной?
Я, как мужчина, конечно же считаю, что только с женщиной. Друзья приходят и уходят, а женщины... ну тут возможны варианты. Конечно есть и мужчины и женщины, для которых муж/жена - это кратковременная связь. Но у таких, пожалуй, и друзей настоящих быть не может. Непостоянство, оно если есть, то во всём.
Или ни с кем нельзя сближаться?
Можно и так. Знаю людей, которые именно так и живут всю жизнь. Это их выбор. Или так сложилась жизнь. По идее, одиночкам жить спокойней. Но разве это жизнь?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
16:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,870
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Я слышала, что некоторые мужчины не рискуют формировать эмоциональную близость, потому что им кажется, что таким образом женщина будет знать все их слабые и уязвимые места и в какой-то момент может причинить боль. Использовать свои знания во время ссоры, припомнить и ударить.
Считаете ли вы, что по-настоящему можно быть близким только с лучшим другом? Или все же с женщиной?
Или ни с кем нельзя сближаться?

Причина в другом, и это не только среди мужчин. Избегающий тип личности, феномен "запрета на близость", как следствие каких-то эмоциональных травм в раннем детстве.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Это не мужская проблема. Это проблема определенных людей. И потом, мне кажется, что если человек опасается эмоциональной близости, то вряд ли он и к другу будет относиться с большим доверием. Тут много всего намешано. Стереотип восприятия женщины, дружбы, брака, любви и травмы, которые все ещё не дают покоя.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мужчинам с женщиной жить бывает просто удобно и приятно
Жить вдвоём всегда более рационально, чем по одиночке. Многим мужчинам, по слухам, ещё рациональнее, потому как в быту оне всю жизнь как дети. Их надо разбудить, умыть, одеть, дать сиську... а вечером в обратном порядке. Но это уже конечно не про эмоциональную близость.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я думаю эмоциональную близость можно испытывать к человеку в принципе, внегендерно) правда, справедливости ради - именно близость, когда иной раз ты знаешь о чем человек молчит - это редкая редкость)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я думаю эмоциональную близость можно испытывать к человеку в принципе, внегендерно
Хм... повспоминал... не, я никогда к мужчинам не испытывал ничего подобного. :cat3: Даже чисто эмоционально.
именно близость, когда иной раз ты знаешь о чем человек молчит - это редкая редкость)
Да. Не знаю уж насколько это редкость, но да.
Самое лучшее, но чаще это достигается долгим общением. И доверием.
Изначально тоже что-то должно быть. Есть настолько неподходящие люди, что сколько не общайся, сколько не доверяй, а эмоционального контакта нифига не будет.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хм... повспоминал... не, я никогда к мужчинам не испытывал ничего подобного. :cat3: Даже чисто эмоционально.
Ну женщины в принципе так устроены, что они более эмоциональны) я вот испытывала такую близость к женщине) без подтекста))) просто эмоционально очень-очень близкий человек... был...
 

бегущая по волнам

My guardian is always with me
Наш человек
Местное время
17:56
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
3,392
Репутация
30
Награды
1
Пол
Женский
Я слышала, что некоторые мужчины не рискуют формировать эмоциональную близость, потому что им кажется, что таким образом женщина будет знать все их слабые и уязвимые места и в какой-то момент может причинить боль.
Или ни с кем нельзя сближаться?
Эмоциональная связь обязательно должна присутствовать в паре. Без нее отношения долго не продержатся. Если нет доверия к человеку, то не стоит с ним сближаться.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Жить с женщиной без эмоциональной близости?
А зачем?

Эмоц.близость мутный ненаучный термин. Часто женщины под ним понимают свой собственный расколбас. А фонтанирующие эмоциями женщины скрывают своё нутро под ними, как под панцирем)
А потом она такая - Я устала быть живчиком и бодряшкой, никто меня не понимает по-настоящему.)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский
Я слышала, что некоторые мужчины не рискуют формировать эмоциональную близость, потому что им кажется, что таким образом женщина будет знать все их слабые и уязвимые места и в какой-то момент может причинить боль. Использовать свои знания во время ссоры, припомнить и ударить.
Считаете ли вы, что по-настоящему можно быть близким только с лучшим другом? Или все же с женщиной?
Или ни с кем нельзя сближаться?
мне кажется, эмоциональная близость или образовалась, или нет, такие вещи их трудно заставить появиться.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
мне кажется, эмоциональная близость или образовалась, или нет, такие вещи их трудно заставить появиться.

Ну почему? Катализатор глубокой ЭБ:



Учите химию, граждане.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
17:56
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,129
Репутация
1,570
Награды
8
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:56
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ