С каких пор норма стала стыдной

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У богатых толстота была показателем их сытой жизни, что они могут позволить себе жрать. Сейчас толстым можно стать и с копеешным маком)
А еще имели плохие зубы, из-за того, что ели сладкое.
Поэтому в некоторых странах чернили зубы, и такая была мода.::D:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А красота – она вообще в глазах смотрящего.
Если рассматривать стремление к «идеалу» как стремление нравится мужчинам, то тут ещё сильнее всё запутано. Потому что порой может сильно понравится девушка, которая вроде и не в твоём вкусе и идеалу не соответствует. По себе такое замечал. Тянет к человеку и всё тут, хотя она обычная. А вот к идеальной, с точки зрения тенденций моды, почему-то ноль эмоций.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
1. Быть голым - это норма. Мы все такими родились. Никто не рождается в одежде. На Руси люди издревле рождались голыми и это было нормально. Но стоит только в этом нормальном и естественном виде выйти из дома, как оказывается, что это стыдно.
Потому что - о, чудо - социум диктует нам, что стыдно, а что почетно.
2. Во времена, когда еда и безделье роскошь, быть жирненьким - почетно и престижно. А когда в пятерочке по акции сосиски всегда за копейки, а абонемент в зал стоит больших денег и требует больших усилий для использования, становится престижно быть стройным.
Поэтому норма изменчива. И вроде как это очевидно.

Ну а висячее и дряблое даже «издревле» рассматривалось, как признак увядания. Увядание - это грустно и не сексуально. Вот хоть тресни. Хотя, если увядание станет недоступной простым смертным роскошью, то может и там нас ждёт сюрприз.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А чего снова женщин под микроскопом?
А где тема про мужские эталоны и обвисания?
Так это отдельная тема, не эта. :mosking:
Ну и какбэ это же женщина эталон красоты, а мужчина так, приложение.
Конечно же у нас тоже и морщится, и обвисает (есть чему :grin:), разве что целлюлита нету. Однако то, что описано в топике... это ж ни в какие ворота, я в свои 50+ лучше выгляжу. :loud:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,287
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
На Руси люди издревле рождались голыми и это было нормально.
Очень интересный и познавательный факт. :thinking2:

стоит только в этом нормальном и естественном виде выйти из дома, как оказывается, что это стыдно.
Потому что - о, чудо - социум диктует нам, что стыдно, а что почетно.
Блин... ещё одно открытие. День открытий сегодня у мене. :grin:
Люди начали одеваться не потому, что стыдно, а потому, что одежда оберегает от внешних воздействий. От мелких ран, от холода, от осадков. Т.е. чисто ради безопасности, здоровья и комфорта. Позже сюда добавилась гигиена.
И уже только потом - правила приличия. А общество нам диктует только моду. Но на моду можно и положить. В смысле забить. У кого что есть. :pardon:

норма изменчива.
Да, но не так радикально, как у автора.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
Очень интересный и познавательный факт
Рада, что смогла немного расширить твои горизонты))
Люди начали одеваться не потому, что стыдно, а потому, что одежда оберегает от внешних воздействий
Когда жарко, я вполне безопасно могла бы до магазина через дорогу сбегать топлесс. Как это делают дяденьки. Однако когда меня на улице закидают неодобрением, вряд ли вопрос будет заключаться в их заботе о сохранности моего организма от агрессивной внешней среды))
И уже только потом - правила приличия
Согласна. Но так и образование жира - сложный и серьёзный процесс. Никакого отношения к стандартам красоты не имеющий. Но мы-то в данном контексте смотрим на всё именно в срезе нормы и стыда.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, @pinky, сорри, напомнило:

Все говорили, что достаточно надевать маску и перчатки, чтобы не заразиться, когда выходишь на улицу.
Они врали!
Когда я приехал в магазин, то выяснилось, что все еще носят и одежду.
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
05:12
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
@Toreador, да))) Меня тоже смущают надписи о том, что «в магазин вход ТОЛЬКО в маске и перчатках». Так и подмывает спросить: «А все остальное снять?»
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:12
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,867
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Если рассматривать стремление к «идеалу» как стремление нравится мужчинам, то тут ещё сильнее всё запутано. Потому что порой может сильно понравится девушка, которая вроде и не в твоём вкусе и идеалу не соответствует. По себе такое замечал. Тянет к человеку и всё тут, хотя она обычная. А вот к идеальной, с точки зрения тенденций моды, почему-то ноль эмоций.

Ну ты имеешь ввиду прям общая симпатия и влюбленность или на уровне оценки внешности
Конечно одна внешность не может быть( для зрелого человека) быть фактором для возникновения эмоций

Но вот чисто внешность бывает же такое прям залипнешь аж дыхание останавливается, но через 5 минут уже забыла..ну у меня так бывает:blush:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,805
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ну ты имеешь ввиду прям общая симпатия и влюбленность или на уровне оценки внешности
Конечно одна внешность не может быть( для зрелого человека) быть фактором для возникновения эмоций

Но вот чисто внешность бывает же такое прям залипнешь аж дыхание останавливается, но через 5 минут уже забыла..ну у меня так бывает:blush:
Про общую симпатию. За собой конечно надо следить, но в плане человеческой симпатии надо развивать другой ресурс. Сколько раз видел, как ушлые толстушечки собирают вокруг себя шлейф кавалеров, тогда как эталонные вниманием обделены.

Тогда какой же это эталон или идеал, если глянул и забыл через 5 минут? Мне вот тоже шлют на телефон всякую рекламу с фотками эскортниц с эталонной внешностью, глянул и забыл. Классную внешку вижу, а красоты не вижу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Самое интересное, что в статье сами пишут про меняющуюся норму, тогда что считать нормой и чего стыдиться?
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Про общую симпатию. За собой конечно надо следить, но в плане человеческой симпатии надо развивать другой ресурс. Сколько раз видел, как ушлые толстушечки собирают вокруг себя шлейф кавалеров, тогда как эталонные вниманием обделены.

Тогда какой же это эталон или идеал, если глянул и забыл через 5 минут? Мне вот тоже шлют на телефон всякую рекламу с фотками эскортниц с эталонной внешностью, глянул и забыл. Классную внешку вижу, а красоты не вижу.

Гармонично развитая харизматичная личность конечно выйграет перед эталонной внешкой

Ну потому что от внешности ты только эстетическое наслаждение получаешь или промелькнет мысль че как с ней сжедать можно вот и все для якорения этого маловато
А вообще прям такой идеальный гладенький некое даже тошнотворное ощущение вызывает, мне кажется потому что ну а как ты такая не идеальная и с прыщами рядом с этим пластиковым человеком будешь..я ж должна быть красивее, я так не могу!
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
07:12
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,761
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,452
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
А чего снова женщин под микроскопом?
А где тема про мужские эталоны и обвисания?

Мужчин обвисанием не напугаешь.
Лучше говорить про размеры зарплаты, пениса и рукожопство.

Добавлено через 5 минут

Самое интересное, что в статье сами пишут про меняющуюся норму, тогда что считать нормой и чего стыдиться?
Статья глупая.
Лучше бы женщина затронула вопрос реального появления двух разных рас людей: те, что с деньгами(и доступом к современным разработкам в медицине, пластике и косметологии), и всех остальных

Это в 20 лет не видно.

В 40 женщина при деньгах и ее соплеменница с рабочей окраины это как эльфийка и батрачка из села близ Гондора.

И дальше эта разница все заметнее.

В принципе все верно.
В средневековье аристократы жили долге, питались лучше.
Сейчас выглядят лучше, колют себе препараты дорогие.
Поэтому есть обычные люди, а есть те, которые реально считают, что и в 65 на пенсию идти рано)
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
05:12
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,776
Репутация
30
Пол
Мужской
ушлые толстушечки собирают вокруг себя шлейф кавалеров
И из этого шлейфа дайбог один, который имеет серьезные намерения, а не на разок покувыркаться с пышной дамой.

У *ушлых толстушечек* зачастую просто фривольное поведение и призывная демонстративность, отсюда, собссна, и кавалеры, который клюют на легкость.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ