С каких пор норма стала стыдной

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Как должна выглядеть нормальная девушка/женщина? Отпустите воображение, пусть рисует. Только не торопитесь.

Если фантазия набросала вам стройную, длинноволосую, с пушистыми ресницами, соболиными бровями, длинными ногами, гладкой кожей и плоским животом фемину – поздравляю! Вы живёте в плену мифа. Впрочем, не расстраивайтесь. Не только вы.

Сегодня утром мне на глаза попалась статья про мерила женской красоты в разные исторические эпохи. Этого добра в сети полно, можете почитать на досуге. Кому лень – расскажу коротенько: на Руси ценились женщины крепкие, с большим животом и грудью, потом – стройные/тонкие, после – опять крепкие, затем опять – модельной фигуры...
scale_1200

Если оглянуться и посмотреть по сторонам, мы увидим, что большинство женщин по-прежнему соответствуют рамкам древнего стандарта. У них есть животы и бёдра, руки похожи на руки, а не на соломинки, на лицах присутствуют щёки, на коже – неровности и целлюлит, и даже, ужас, прыщи и морщины! А почему? А потому что это – норма.

Ещё раз, медленно – нор-ма.

В какой момент мы благополучно приняли за норму идеал – тот самый, недостижимый и прекрасный, я не знаю. Вдвойне забавно наблюдать за людьми, сетующими на «не следящих» за собой женщин.

Как говорится, посмотрите на картинку в журнале, а потом на меня. На картинку – потом снова на меня. Да, я на коне. Галопом удираю от ваших представлений о красоте. Особо – от избранных, вздыхающих над отфотошопленными девами и приговаривающих – ну, есть же натуральная красота. А вы, девочки, не стараетесь... стыдно!

...Сегодня подруга пожаловалась мне на грудь, начинающую терять форму. Девушке 32 годика и у неё двое детей. Естественно, я её тут же успокоила своим примером – у меня вот вообще нет груди, и не было никогда, я грудью пошла в дедушку, даже бюстгальтер не ношу, кроме особых случаев.

Девушка посопела и выдала: не носишь? У тебя тоже скоро грудь обвиснет! Было бы, чему обвисать. Мне осталось только покачать головой.

Потому что – только тс-с-с, большой секрет! – у всех у нас однажды обвиснет всё. Таковы законы гравитации и физиологии. Кожа потеряет упругость, покроется морщинами, щёки опустятся, как и многие другие части тела, и мы будем выглядеть... да обыкновенно мы будем выглядеть. В рамках нормы и своего возраста, если не прибегнем к пластической хирургии. Это – нормально.

И всё, что нам остаётся – радоваться жизни и восхищаться телом, которое у нас есть. Ухаживать за ним, чтобы не сбоило, а не чтобы соответствовать чьим-то нелепым стандартам. Худеть или полнеть - если хочется, а не потому что кто-то велел.

Благодаря телу мы можем чувствовать, работать, творить и обнимать близких. Просто жить. И никогда не забывать: норма и идеал – разные вещи. Не путайте. А красота – она вообще в глазах смотрящего.
https://zen.yandex.ru/media/sashka_s_chashkoy/s-kakih-por-norma-stala-stydnoi-5f475ee5ca90bb1dc7e6c2e5
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
у человека шесть органов чуств :
1. зрение (чуство света),
2. слух (чуство звука),
3. обоняние (чуство запаха),
4. осязание (чуство ощущения),
5. чуство вкуса,
6. чуство реальности.
---------------------------
дык вот чуство реальности утрачивается и частично уже утрачено
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
08:53
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,692
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И всё, что нам остаётся – радоваться жизни и восхищаться телом, которое у нас есть. Ухаживать за ним, чтобы не сбоило, а не чтобы соответствовать чьим-то нелепым стандартам.
Пока мир делится на демократов, коммунистов и свидетелей Иеговы, некоторые продолжают ругаться из-за целлюлитной жопы.
При чём чужой.
Всё смешалось. Как пепси и ментос.
Даже если "ты" уверен, что твои "стандарты" только "твои", то поздравляю, "ты" ошибаешься. Они так же навязаны.
Так было веками. И так будет.

В этом мире идеальны только собаки. Всё остальное-относительное уродство.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
на Руси ценились женщины крепкие, с большим животом и грудью, потом – стройные/тонкие, после – опять крепкие, затем опять – модельной фигуры...
Ценились, нравились, или на тот момент времени других не было, потому и ценилось то, что есть?

большинство женщин по-прежнему соответствуют рамкам древнего стандарта. У них есть животы и бёдра, руки похожи на руки, а не на соломинки, на лицах присутствуют щёки, на коже – неровности и целлюлит, и даже, ужас, прыщи и морщины! А почему? А потому что это – норма.
Чёёё??? Ну в сороковник может быть и норма, но в 20 и даже в 30, вот эта вот коренастая, накачанная, целлюлитно-щербатая жаба, в прыщах и сморщенная - это норма?
Автор сама-то давно женщину живьём видела?

Единственное в чём права автор, так это в том, что у всех у нас, раньше или позже, всё обвиснет и сморщится, и в том, что и в юности далеко не все идеальны.
Но дамы и господа, я был молод и влюбчив, я видел женщин от 16-ти и старше, даже совершенно голыми, без пластической хирургии и даже без косметики... это же было чудо-расчудесное, красота неописуемая. И для этого всего-то надо было принять душ. А то дак и без него хорошо.

Автору сочувствую. То ли рано постарела, то ли природа на ней с рождения отдохнула.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кому лень – расскажу коротенько: на Руси ценились женщины крепкие, с большим животом и грудью, потом – стройные/тонкие, после – опять крепкие, затем опять – модельной фигуры...

Утрируете. Полагаю, в этом отношении Россия мало чем отличалась от Западной Европы, при этом большая задница при тонкой талии будет очень эффектно смотреться и цениться во все времена. Начиная с мозаик Древней Греции и Древнего Рима. Разве были в России времена, когда толстые женщины без талии ценились больше, чем с талией? (даже если не учитывать массовую практику браков по расчёту, когда деньги ценились выше всего остального). Думаете князья предпочитали брать себе в жёны толстых , а не стройных с талией? (хотя, иногда их родители их и не спрашивали, на ком их женить). Женский идеал в искусстве переносился на изображения Богородицы, а на иконах Богородица никогда не изображается как толстая женщина без талии. Она неизменно красивая, стройная, с хорошей фигурой.
 

Lilit

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:53
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
2,131
Репутация
185
Пол
Женский
Потому что – только тс-с-с, большой секрет! – у всех у нас однажды обвиснет всё. Таковы законы гравитации и физиологии. Кожа потеряет упругость, покроется морщинами, щёки опустятся, как и многие другие части тела, и мы будем выглядеть... да обыкновенно мы будем выглядеть. В рамках нормы и своего возраста, если не прибегнем к пластической хирургии. Это – нормально.

Что за рамки своего возраста?
В одном и том же возрасте выглядят по-разному.
У кого-то в тридцатник уже расплывшаяся фигура, а кто-то и в полтан имеет стройное тело.
Животы и целллюлит - это норма? Хм...Норма не норма, но внешне не привлекательно.
 

Sky

Постоялец
Наш человек
Местное время
10:53
Регистрация
14 Авг 2020
Сообщения
752
Репутация
0
Пол
Женский
Нормально это когда гармонично смотрится:df: тут нет каких-то чётких границ...человеку может быть много лет и есть лишний вес и морщины, но смотрится симпатично и отвернуться не хочется
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Ну пусть все радуются тому что есть, а мы будет строго следовать стандартам.рассматривать себя в зеркало и уничтожать на корню первые проблемы гравитационного характера.
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
А чего снова женщин под микроскопом?
А где тема про мужские эталоны и обвисания?
 

Бенджамина

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
9 Дек 2019
Сообщения
7,045
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Женский
А что хочет Автор статьи? Чтобы все радовались отвисшему животу, как она, что ли? Ну, пусть радуется, ее какое дело до остальных-то?
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Норма это здоровье прежде всего, а жир и огромный живот нифига не здорОво выглядит.
На Руси ценились? У крестьян поди, потому что вместо лошади в плуг впрягались и пахали
Короче, хочет быть «нормальной», пусть будет. Я хочу быть красивой и выглядеть моложе
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Откуда на Руси были с огромным животом? Что за сытые крестьяне? Крепкая фигура да, выносливая и удобная в хозяйстве, детей выносит и в поле родит
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
Нет, красивыми и правда считались толстые
Для многих и правда недостижимый идеал
Красивыми могли себе мещане какие-нибкдь, бояре, купчихи И так далее позволить себе быть в прыщах и пролежнях)
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Нет, красивыми и правда считались толстые
Для многих и правда недостижимый идеал
Красивыми могли себе мещане какие-нибкдь, бояре, купчихи И так далее позволить себе быть в прыщах и пролежнях)
У богатых толстота была показателем их сытой жизни, что они могут позволить себе жрать. Сейчас толстым можно стать и с копеешным маком)
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как должна выглядеть нормальная девушка/женщина
Мне, как и автору, не нравится слово "должна") в остальном меня удивляет, что автора в свою очередь удивляет желание женщины выглядеть моложе и привлекательнее) на мой взгляд это желание абсолютно естественно)
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,830
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
@Мавка, на Руси крестьянки в поле пахали с большими животами, потому как были перманентно беременны:daladno::ag:
 

Agniya

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:53
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
10,311
Репутация
0
Пол
Женский
У богатых толстота была показателем их сытой жизни, что они могут позволить себе жрать. Сейчас толстым можно стать и с копеешным маком)

Сейяас обратная ситуация в Сша например, худоба признак илиты могут себе позволить не жрать говно и следить за телом)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ