Рубить правду-матку друзьям?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Резать правду-матку

Двадцать лет назад я обедала со своей подругой в одном мексиканском ресторане, когда она внезапно спросила: «Лиз, могу ли я быть предельно откровенной с тобой?» Я была настолько глупа в свои 20 с лишним лет, что ответила: «Да, конечно!» В следующее мгновение моя подруга достала из сумочки кинжал и пырнула меня им под ребра.

Ну, на самом деле она не по-настоящему зарезала меня. Она просто сказала, что я эгоистка и лентяйка, что скорее всего я никаким писателем не стану, и вообще, никому не нравится мой бойфренд. Да, и последнее: мои волосы выглядят не очень. У меня слишком массивный подбородок для короткой стрижки, поэтому я выгляжу странно и негармонично.

Пока я судорожно хватала ртом воздух, пытаясь как-то остановить внутреннее эмоциональное кровотечение, моя подруга переставила соусник, чтобы дотянуться до моей руки своей рукой.

«Я единственный твой друг, который скажет тебе правду, — сказала она. Именно поэтому так важно, чтобы мы стали ближе, ведь остальные просто пускают тебе пыль в глаза». И я ей поверила. Я дружила с этой девушкой еще пять лет.

Каждый раз, когда мне было нужно принять важное решение или услышать чье-то мнение, я обращалась к ней, а она с готовностью палача резала мне «правду-матку» в глаза.

Зачем же я позволяла мучить себя? Потому что я думала, что благодаря ее откровенности и я буду честной, но нет, благодаря ее «откровенности» я была просто травмированной.

Проверка на доверие

Нужно сказать, что именно мой прогресс в профессиональной сфере (в который она так не верила) научил меня, насколько вредной была ее критика. Несмотря на предсказания моей подруги, я стала писателем. А отпускать свои произведения «в люди» — означает также научиться правильно реагировать на критику.

Медленно я начала осознавать, что не обязана принимать критику от всех и каждого. Со временем я научилась определять тот тип читателя, которому, собственно, и адресован мой труд.
Я выработала четыре вопроса, которые помогают мне определиться, кому давать читать рукопись, а кому — нет:

Доверяю ли я вкусу и суждениям этого человека?
Понимает ли этот человек, что вообще я хочу создать?
Искренне ли этот человек желает мне успеха?
Способен ли этот человек сказать мне правду, не раня меня?

Если я не могу ответить «да» на все четыре вопроса, то я такому человеку свои рукописи читать не даю. А четвертый вопрос — вообще самый главный, потому что на самом деле читатели и редакторы, которые предлагают мне «неприкрашенную правду», говорят мне не столько правду, сколько ничем неприкрытую гадость. И любой, кто предлагает вам выслушать его «откровенное» мнение, на самом деле просто хочет получить возможность сбить вас с ног.

Правда, выданная без капли доброты, вряд ли кому-то поможет, уж не мне, это точно. Жестокость вызывает во мне желание забросить литературу и забиться в угол. С тех пор, как я перестала показывать свое самое сокровенное (я говорю о рукописях «в процессе») от жестоких людей, мой стиль значительно улучшился.

Но самое главное, это то, что я стала применять этот маленький «тест на доверие» и в личных отношениях. Если я собираюсь раскрыться перед кем-то, я должна знать, могу ли я доверять этому человеку, я должна знать, понимает ли меня этот человек, желает ли он мне добра и успеха, а самое главное — может ли он быть честным, оставаясь добрым?

Вот такими людьми я стала себя окружать. И моя жизнь пошла по новому, хорошему, светлому пути. И вот, однажды, моя подруга с кинжалом снова спросила меня: «Могу ли я быть предельно откровенной с тобой?». И я ей ответила: «Боже тебя упаси!».

Лиз Гилберт
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
10:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Посмотрела на дамочку. Волосы до сих пор не очень, и про подбородок подружка правду сказала. И может если бы не сказала этой дамочке про то, что она лентяйка и эгоистка, то не было бы писательницы Лиз Гилберт. А сказала все жестко, потому что некоторым людям надо говорить именно так, чтобы они наконец оторвали задницу от стула и уже что-нибудь сделали правильно. А теперь Лиз Гилберт спустя много-много лет изрыгает свои обидки на публику, чем лишь подтверждает то, что сказала ей когда-то подруга - что она слабая, инфантильная эгоистка. И если бы все эти годы слова подруги не жгли ей душу или что там у нее на этом месте, она бы так и сидела бы в своем курятнике с кучерявой болонкой на башке.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ой, я этой правды столько наслушалась за все эти годы, что теперь в принципе не задаю вопросы, ответы на которые от близких могут меня ранить.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
@Танцующая с ветром, не поняла, ты задавала бестактные вопросы?:d_coffee:
@Ингрид Бергман, сидеть или не сидеть в курятнике это личное дело, без желчи распрекрасных подружек.:429:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Если сильно просят или напрашиваются, могу сказать конечно. А мне самому чужая правда не нужна. Я сам про себя всё знаю. И плохое и хорошее.
Что касается каких-то недостатков внешности - вообще не понимаю, зачем об этом говорить. Это что, исправит внешность?
Посмотрел на Лиз Гилберт. Женщина как женщина. Ни разу не страшная. Какой уж там из неё писатель получился, не знаю. Но окружать себя надо людьми, с которыми хорошо, а не от которых повеситься хочется.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Была тут вроде тема о правде) и возможно даже не одна) правда - это такой инструмент, которым нужно ещё уметь пользоваться, чтобы не "убить" человека невзначай (о намеренном "убийстве" даже не говорю, ибо никакой дружбой тут даже не пахнет)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,086
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
09:47
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Посмотрела на дамочку. Волосы до сих пор не очень, и про подбородок подружка правду сказала. И может если бы не сказала этой дамочке про то, что она лентяйка и эгоистка, то не было бы писательницы Лиз Гилберт. А сказала все жестко, потому что некоторым людям надо говорить именно так, чтобы они наконец оторвали задницу от стула и уже что-нибудь сделали правильно. А теперь Лиз Гилберт спустя много-много лет изрыгает свои обидки на публику, чем лишь подтверждает то, что сказала ей когда-то подруга - что она слабая, инфантильная эгоистка. И если бы все эти годы слова подруги не жгли ей душу или что там у нее на этом месте, она бы так и сидела бы в своем курятнике с кучерявой болонкой на башке.
А я вполне себе понимаю эту историю, я, конечно, не в восторге от людей, которые бегают за кем - то чтобы донести свою правду, но если уж ты идешь за чьим - то мнением то будь готов к нему, да и зачем за ним ходить если ты его не хочешь слышать?
Сама же о себе я все прекрасно знаю и понимаю и правдой меня не обидешь, скорее обстоятельствами сопутствующими, хотя тоже редко... злобное какое либо мнение я вообще не беру на свой счет, скорее его можно отнести на счет говорителя:ag:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Если друг тебе друг, ну или скажем, ты хорошо знаешь человека,
то ты должен знать, что ему можно сказать, а что нет,
и какие реакции у него на это последуют.
Ибо, как не крути, но дружба, или какая-то иная форма близких отношений,
это взаимопонимание и доверие.
А взаимопонимание и доверие, это предсказуемость.
Но иногда посидеть иногда в ресторане, потрещать за жизнь - считается дружбой.
Поэтому, так и получаеца:daladno:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
равда - это такой инструмент, которым нужно ещё уметь пользоваться, чтобы не "убить" человека невзначай
Это еще если речь идет о правде.
А то ведь начнут резать правду-матку в глаза женщине, как она потолстела. А она на 4-м месяце...
Или еще что в таком же духе.
Иногда только думают, что знают правду.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лана, понимаешь в чем дело, речь не просто о правде абстрактной, а о правде, которую ты слышишь от друга. Мне вот сложно представить, что моя близкая подруга, с которой страшно сказать сколько лет знакомы, вот так сажает меня напротив себя и говорит - "знаешь что, Катрин, давно хотела тебе сказать..." и размазывает меня что называется по стенке, по пунктам. Это не правда, это "расстрел".

К слову сказать - когда прошлой осенью я вляпалась в нехорошую историю (что она "нехорошая", я узнала позже) и с энтузиазмом рассказала той же подруге о своих новых неведомых мне доселе ощущениях:ag:, она сказала то, что думала - "приключения ищешь на свои вторые 90, держи дистанцию - самой потом полегче будет") не услышала, но не обиделась ни разу, ибо знаю, что сказано это было не с целью погасить воодушевление, а по простой причине беспокойства за близкого человека.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
09:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Резать правду-матку

Двадцать лет назад я обедала со своей подругой в одном мексиканском ресторане, когда она внезапно спросила: «Лиз, могу ли я быть предельно откровенной с тобой?» Я была настолько глупа в свои 20 с лишним лет, что ответила: «Да, конечно!» В следующее мгновение моя подруга достала из сумочки кинжал и пырнула меня им под ребра.

Ну, на самом деле она не по-настоящему зарезала меня. Она просто сказала, что я эгоистка и лентяйка, что скорее всего я никаким писателем не стану, и вообще, никому не нравится мой бойфренд. Да, и последнее: мои волосы выглядят не очень. У меня слишком массивный подбородок для короткой стрижки, поэтому я выгляжу странно и негармонично.

По всякому бывает, иногда и нужно правду в лицо говорить, но всегда помнить про кавычки слова "правда", особенно если это твой друг или близкий человек.
В данном конкретном случае имеем мерзкое явление, которое можно описать поговоркой "женское счастье - лысая подруга", т.е. ничего общего с правдой это не имеет, а просто нанесение травмы и получение от этого какой-то своей выгоды, чистое людоедство. Человек, образно говоря, "лишается будущего"и вынужден потом восстанавливать свою целостность. Это явление очень распространено.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Блин, только внимание обратил.
Правду-матку, ее ж не режут, ее рубят!)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ