РПЦ, Исаакиевский и другие соборы

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
[FONT=&quot]Директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев считает необходимым создать список объектов, которые стали общенародным достоянием и уже не могут быть отданы РПЦ в рамках закона о передаче имущества.[/FONT]

[FONT=&quot]"[/FONT][FONT=&quot]Некоторые объекты переросли значимость церковных и стали общенародным достоянием[/FONT][FONT=&quot], как, например, Исаакиевский собор, наша Благовещенская усыпальница или рака Александра Невского, которая является произведением ювелирного искусства. Мне кажется, в данной ситуации надо создать список объектов и произведений искусства, которые уже окончательно не передаются РПЦ, а остаются в пользовании государства и общественности", - сказал В.Тимофеев "Интерфаксу" в пятницу.[/FONT]

[FONT=&quot]Церковь после принятия закона заявляет претензии на здание музея - Благовещенскую усыпальницу.[/FONT]

[FONT=&quot]Он отметил, что у церкви нет специалистов, чтобы поддерживать такие объекты в надлежащем состоянии, а отношение РПЦ к ним зачастую утилитарно. В пользование РПЦ следует передавать такие объекты, которые она сможет привести в порядок, например, складские помещения.[/FONT]

[FONT=&quot]В.Тимофеев выступил против передачи бывшего Спасо-Андроникова монастыря, на территории которого располагается Музей имени Андрея Рублева.[/FONT]

[FONT=&quot]"Я противник этого: там расположен известный музей с замечательными фресками. Зачем что-то менять, если все уже сформировалось и отлично работает, зачем создавать проблему там, где ее можно избежать?", - сказал он.[/FONT]

[FONT=&quot]Как сообщалось, патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с просьбой о передаче Спасо-Андроникова монастыря в столице Русской православной церкви.[/FONT]

[FONT=&quot]Союз музеев России считает передачу бывшего Спасо-Андроникова монастыря РПЦ угрозой работе музея А.Рублёва, а также заявляет о необходимости корректировки закона о передаче имущества религиозным организациям.[/FONT]
[FONT=&quot]http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/news.asp?sec=1671&id=1014237
[/FONT]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
"Некоторые объекты переросли значимость церковных

Музей не может перерасти церковь и выполнять роль Господа Бога.
Как и народ не может быть выше Бога.
Забирать в музей то, что предками было отдано Богу, это сродни воровству и грабежу церквей..
"Божье достояние" не может играть роль музейного аттракциона для туристов-атеистов, это было бы кощунством..
Святынями нельзя разбрасываться..
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,782
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Zole, давно пора, а то жадные попы всё загубят
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Представляю картинку: ходит музейщик по церкви, и оценивает "переросло или не переросло"
это здание или имущество церковные рамки, и не конфисковать ли их в пользу музея на потеху атеистам.. Надеюсь таких взаимоотношений церкви и государства никогда не будет, какими они были в СССР..
 
Последнее редактирование:

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,782
Репутация
1,163
Награды
6
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Нарусова напомнила РПЦ о нестяжательстве

Сенатор Людмила Нарусова в эфире НСН прокомментировала информацию об отказе передавать Исаакиевский собор РПЦ.
Власти отказались от планов передать Исаакиевский собор РПЦ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве, близкий к Минкультуры. Со слов собеседника издания, для того, чтобы церковь могла там проводить службы, передача не требуется. Помимо этого сообщается, что все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия не первостепенный вопрос.
Жительница Санкт-Петербурга, вдова первого мэра города Анатолия Собчака, сенатор Людмила Нарусова в эфире НСН сообщила, что выступает против попыток РПЦ получить крупные объекты недвижимости, каковыми являются культурные и исторические памятники, в свое пользование.
«Если передача Исаакия — не предвыборный шаг, а определенный тренд, то это можно только приветствовать. Я знаю, что сейчас церковь пытается получить музей имени Андрея Рублева и другие исторические здания. На мой взгляд, попытки РПЦ забрать крупнейшие памятники культуры, существующие музеи только для служб не основательны. Соборов много, они строятся в каждом новом районе, я думаю, что и прихожан столько нет. Но речь идет о попытках забрать именно памятники культуры и архитектуры — ценнейшие памятники, которые используются как музеи. Причем можно совмещать их использование — и как церкви, и как соборы, и как музеи. Опыт Исаакия дает нам основания на это. Хочу напомнить, что один из постулатов православных священников, да и церкви в целом — это нестяжательство», — заявила она.



https://news.rambler.ru/community/4...news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
01:53
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Нынешний статус Исаакия таков, что сейчас он не имеет права называться собором..
Сейчас это скорее Исаакиевский музей-аттракцион для туристов..
Так что, впору ставить вопрос о переименовании..
Жаль, что со времен советской власти испортили такой потенциально великий объект, нарушили сакральность места,
превратив собор в балаган..
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ