Россиян обяжут регистрировать домашних животных

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нужен ли учет и строгий контроль за домашними животными?
Во времена СССР вроде был, за собаками точно. Потом по подъездам раскладывали приглашения на бесплатную вакцинацию от бешенства.

За или против регистрации домашних питомцев?
Завершается подготовка проекта, который предлагает установить правила по учету и идентификации животных. Документ о ветеринарной безопасности, определяющий порядок платной регистрации домашних животных, скоро будет внесен в Госдуму. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление зампреда комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимира Панова.

shutterstock-pic905-895x505-48220.jpg

Он уточнил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе, а за процесс регистрации питомцев предлагается ввести плату. Впрочем, пока неясно, о "каких цифрах идет речь", - отметил Владимир Панов. Он пояснил, что владельцы будут вправе выбрать - провести чипирование, что будет зафиксировано уже в госреестре животных, или просто в реестре зафиксировать факт владения животным.

Необходимость принятия поправок парламентарий объяснил тем, что еще в 2015 году были приняты положения в рамках закона "О ветеринарии", предполагающие учет и идентификацию домашних животных - кошек и собак. При этом норма до сих пор не реализована, поскольку не был принят подзаконный акт, который позволяет понять, как осуществляется учет домашних животных. Кроме того, по словам Владимира Панова, многие зоозащитники обращали внимание, что отсутствие регистрации домашних животных создает возможность для недобросовестных владельцев отказываться от своих питомцев, а также уходить от ответственности, когда животное причинило ущерб имуществу или здоровью других граждан.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:31
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Регистрация, потом - налог.
Глядишь, ребятки еще немножко бабок поднимут... )))
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,416
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Зарегистрировал питомца, при разделе собственности, придется учитывать его интересы :ag:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
12:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
За или против регистрации домашних питомцев?
Я против. Еще одни контролирующие, проверяющие и наказывающие органы? Ещё дополнительный штат дармоедов на плечи налогоплательщиков? С нашей бюрократией ничего хорошего от этого ждать не приходится - всё не просто так ведь, за каждую голову придётся платить. Деятельность питомников так и вообще можно будет свернуть с такими делами, или поднять в два раза стоимость животных, что равносильно их закрытию.
 

Хома

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:31
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
448
Репутация
0
Пол
Мужской
Он уточнил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе, а за процесс регистрации питомцев предлагается ввести плату. Впрочем, пока неясно, о "каких цифрах идет речь", - отметил Владимир Панов. Он пояснил, что владельцы будут вправе выбрать - провести чипирование, что будет зафиксировано уже в госреестре животных, или просто в реестре зафиксировать факт владения животным.
Неплохая инициатива, я за, тем более на добровольной основе.
Речь ведь не обязательно о кошках, например собаки, у кого то вообще, экзотические животные.
А бойцовые породы собак, я бы вообще в черте городов запретил.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
14:31
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Этож что теперь, если кошка родит идти на всех котят свидетельство получать ?:ebc:
 

Ezup

Чебуралиссим
Местное время
12:31
Регистрация
30 Янв 2016
Сообщения
4,719
Репутация
0
Награды
8
Пол
Мужской
дармоеды и бездельники блин. скоро закон о пользовании воздухом будут рассматривать. каждого зачипуют и попробуй дыхни лишний раз.:shock1::mouse:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ничего, по-европейски.
В Европе налог на собак — в той или иной форме — существует во многих странах. Например, в Швеции он составляет около 50 евро в год; сумма не так уж велика, но, если учесть, что на десятимиллионное население страны приходится приблизительно 700 тысяч собак — можно считать, что налог на питомцев составляет достаточно значимую доходную статью бюджета.

В Германии за право владеть собакой придется заплатить куда более ощутимую сумму: от 150 до 300 евро в год. Правило «оптом дешевле» здесь не работает, точнее, работает наоборот: те, у кого не одна собака, а несколько, платят больше; налог на собаку «бойцовой» породы составляет более 600 евро. Каждая собака должна быть зарегистрирована и иметь паспорт; штрафы для нерадивых владельцев велики, а потому собаководы Германии строго соблюдают все правила содержания. В Швейцарии собаку тоже может позволить себе не каждый: удовольствие держать дома четвероногого друга стоит 100 евро годового налога. В Голландии применяют «прогрессивный налог» на собак: плата за одного питомца — 57 евро в год, а за второго — уже 85.

В Испании домашние любимцы обходятся своим хозяевам довольно дешево — по крайней мере, пока: 15 евро в год за обычную собаку, 35 — за «потенциально опасную». За собак-поводырей платить не нужно; тех, кто взял питомца из приюта, государство освобождает от лишних расходов. Власти Италии также планируют ввести налоги на собак — но пока что итальянские собаководы могут чувствовать себя спокойно: законопроект не был утвержден парламентом.

Добавлено через 1 минуту

Деятельность питомников так и вообще можно будет свернуть с такими делами, или поднять в два раза стоимость животных, что равносильно их закрытию.
Почему? Ты же так или иначе регистрируешь питомцев.
Я думаю, это как раз коснется больше тех, у кого животные без паспортов и документов.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
если кошка родит идти на всех котят свидетельство получать ?
Всех чипировать как минимум. Сейчас уже без микрочипа вет. справку не получить . А это стоит минимум тысячу за голову. Чип без прививки не поставят. Это ещё около 500 рубликов, как минимум. Можно и бесплатно привиться от бешенства, конечно, но очень не советую, отечественная вакцина крайне токсичная.
А если кошка родит у бабульки, пенсии которой еле хватает свести концы с концами? И что, придёт к ней участковый от новых органов и будет что-то у неё требовать? Или будет отбирать животных? Действия бабули можно просчитать заранее, как и заранее понять, насколько больше на улицах станет выброшенных животных, ежели и правда что-то решатся контролировать по серьёзному. Сначала нужно и создать людям все условия. А потом уже контролировать. А у нас всё наоборот вечно.

И потом, кто входит в перечень домашних животных? А хомячки-крыски? А ахатины? А попугайчики или аквариумные рыбки?
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Тупость, ИМХО. Ну ладно собаки, с ними хотя бы на улице гуляют, можно чисто теоретически проверить, чипирована она или нет. Но опять же, собака с точки зрения права - имущество, с какой радости я его кому-то должна показывать?
Далее - кошки. Она живет в квартире. В свою квартиру без санкции на обыск или арест я никого не пущу. Каким образом будут проверять, чипировано животное или нет? И вообще - есть у меня дома животное или нет?
Контроля за исполнением закона не будет никакого, только нарубят бабла на чипировании.
Сугубо мое ИМХО.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:31
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Почему? Ты же так или иначе регистрируешь питомцев.
Я думаю, это как раз коснется больше тех, у кого животные без паспортов и документов.
Потому что это не просто так всё. Повяжут и налогами, и квартплатами повышенными и прочими прелестями. Уже сейчас ветеринары просто зажрались, я считаю. А толку-то? Бешенство как было 30 лет назад, так и остаётся. А вот здоровье домашних питомцев ужасающе, ежели сравнивать. Сколько стоят вет. услуги, я думаю, можно не озвучивать, и цены растут бесконечно.
Смысл в этом чипировании, если никто и никогда не сканирует этот чип у нас? Поставили чип, содрали деньги - благополучно забыли. Если сейчас в ветеринарку попадает бесхозное животное, его хозяина не ищут по чипу, а просто усыпляют. :angry7:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я думаю, на Европу можно будет ссылаться, когда средняя зарплата станет сопоставимой.
Иначе все это - разговоры в пользу бедных
Спасибо за разрешение.
Про налог еще никто ни слова не сказал, однако Вы уже и сумму придумали и диагноз поставили.

Но опять же, собака с точки зрения права - имущество, с какой радости я его кому-то должна показывать?
Именно с того, что некоторые собаки по сути приравниваются к холодному оружию. И хозяин несет полную ответственность за своего питомца.

Всех чипировать как минимум.
Ну вот это вводится уже несколько лет, согласись. И касается как раз породистых и к принятию закона не относится. Это к кинологическим и фелинологическим федерациям.:wink_b:

Добавлено через 56 секунд

Смысл в этом чипировании, если никто и никогда не сканирует этот чип у нас?
Да в половине случаев даже оборудования для считывания чипа нет. О чем ты...
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Именно с того, что некоторые собаки по сути приравниваются к холодному оружию. И хозяин несет полную ответственность за своего питомца
Ключевое слово - некоторые. А те, которые не приравнены? Их гораздо больше.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ключевое слово - некоторые. А те, которые не приравнены? Их гораздо больше.
Тем не менее, их контролировать тоже нужно. Выбрасывают на улицы, контроль за вакцинацией от бешенства (как это было раньше), да и "некоторые"...
По покусам на первых местах по статистике спаниели.
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
12:31
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский
Спасибо за разрешение.
На здоровье! )


Про налог еще никто ни слова не сказал, однако Вы уже и сумму придумали и диагноз поставили.

Я не придумала, просто экстраполировала...

Если не согласны с прогнозом просто скажите, что налога не будет. ))
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:31
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,530
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну вот это вводится уже несколько лет, согласись. И касается как раз породистых и к принятию закона не относится. Это к кинологическим и фелинологическим федерациям.

Это было добровольно, теперь уже включили принудиловку. Но, как ты сам знаешь, оборудования нет, чтобы вести нормальный учёт. В крупных городах ещё как-то можно найти, а в провинции вообще дело швах. И всё заканчивается лишней бумажкой с циферками, за которую придётся платить деньги. А проку от бумажки никакого. Зато под это дело будет на местах выделен соответствующий штат с зарплатным фондом.

Те проблемы, которые я вижу с домашними животными - это не чипирование, а собачьи фекалии по всем газонам и крупные собаки без намордников на детских площадках - вот с чего нужно начинать.
И нужно в первую очередь заниматься бездомными собаками, а не домашними. Ибо эти собачьи стаи по пустырям и гаражам таки напрягают. Но это всё требует финансирования, конечно. А когда в казне денег на это нет, но сделать что-то очень хочется, начинают запускать руку в карман обычных людей.

А в остальном, вот что получается: возьмёт сердобольный человек котёнка с улицы и огребёт сразу мильон финансовых трат и лишних проблем на свою голову. И уже подумаешь, брать ли кого в дом. :girl_sigh:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ