Религиозные вопросы. Можно ли договориться о чём-либо???

Айвери

Продвинутый
08:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:18
6 Янв 2020
17,585
203
1
4
Москва
Пол
по этой причине мало кто ее помнит из тез, кто учил.
Ты не хотели учить историю КПСС, считая ее не нужным предметом, а исходило это вероятно из за не веря в коммунистические идеалы, кои и культивировались в вашем учебном заведении?))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
конечно не просто.
даже в этих словах чуть ли не прямым текстом говорится о превосходстве )



если все зависит от человека, то при чем тут религия или атеизм.
я знаю вполне себе мирных атеистов, знаю и воинственных... тоже самое и с христианами.
это не я обобщаю, это мой оппонент утверждает, что атеисты воинственны в отличии от )
Вы заговорили о превосходстве как о факторе, отталкивающем Вас от религии.
А я Вам и говорю, что религия тут не при чем.
А Вы вдруг на оппонента...
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
но по идее должна же действовать наоборот.
учить принятию, смирению и любви к ближнему )
Учит.
Но Вы же сами в этой теме писали, что насильно никого и ничему не научишь, разве нет?
Нравственность тоже учит уважению к ближнему.
Тысячи лет так же не очень эффективно.
 

Айвери

Продвинутый
08:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
В каких именно словах?

в цитате из Библии, которую вы привели.
мол, если вам не внимают в городе, то нефиг, отряхнитесь как от грязи... хана этому городу, сгорит как Содом.
а вы же спасетесь, потому как вы истинно верующий, в отличии от этого будущего праха.
это четкое воспитание превосходства.
 

Айвери

Продвинутый
08:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Вы заговорили о превосходстве как о факторе, отталкивающем Вас от религии.
А я Вам и говорю, что религия тут не при чем.
А Вы вдруг на оппонента...

вы можете говорить, что угодно.
это ваше право на ваше мнение.
я вам говорю о своем мнении.
и своем опыте.
 

Айвери

Продвинутый
08:18
2 Дек 2015
17,286
701
пгт где ворон и еж
Пол
Учит.
Но Вы же сами в этой теме писали, что насильно никого и ничему не научишь, разве нет?
Нравственность тоже учит уважению к ближнему.
Тысячи лет так же не очень эффективно.

именно!
значит влияние не такое уж и сильное.
и все от человека зависит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
в цитате из Библии, которую вы привели.
мол, если вам не внимают в городе, то нефиг, отряхнитесь как от грязи... хана этому городу, сгорит как Содом.
а вы же спасетесь, потому как вы истинно верующий, в отличии от этого будущего праха.
это четкое воспитание превосходства.
Вот потому не торопитесь говорить, чему и кого учит чей-то Бог.

Но Вы опять интерпретируете через какие-то свои стереотипы.
Там нет и намека на превосходство.
Там про обычные последствия греха и гонения.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет".
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
именно!
значит влияние не такое уж и сильное.
и все от человека зависит.
Я просто вернула Вам Ваш "аргумент".
Это значит лишь то, что Вы упускает важные факторы, упрощая систему привития норм. Религиозных ли, светских ли.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол
Доказать Его существование невозможно.

Это утверждение не доказано. Может быть и получится когда-нибудь доказать либо опровергнуть существование Бога.

Вера в происхождение человека от обезьяны некоторыми фактами подтверждается, а некоторыми - опровергается. Исчезнувшее звено, то да сё... Уже многие дарвинисты верят (опять же - верят, а не знают!!), что человека, как споры, внедрили на Землю инопланетяне.

1) А некоторые учёные(в том числе и дарвинисты) верят в Бога, в силу своей православной или иной религии. Учёные - такие же люди, как и мы с вами, среди них встречаются сторонники самых разных религиозных или иных убеждений. Так, наиболее значимый вклад в создание Синтетической Теории Эволюции внёс православный учёный Добржанский. Собственно, это единственный учёный, с упоминанием которого я сталкивался, в связи с этой теорией.

2) Фактов, опровергающих происхождения человека от обезьяны, на сегодняшний день не известно. Впрочем, когда дело касается реального мира, то очень сложно что-то доказать или опровергнуть со 100% гарантией. А учёные занимаются построением работающих теорий. И современная Синтетическая Теория Эволюции - на данный момент лучшая из всех, что пока удалось построить, с учётом известных фактов.

А эпоха Кали характерна именно усугублением раскола - всеобщего - по этим вопросам.

Всё время своего существование человеческая цивилизация движется в сторону всё более тесного объединения людей. И никогда ранее ещё люди разных частей мира не были настолько тесно связаны, как сегодня. И никогда ранее у людей не было настолько доступных способов ознакомиться с чужой культурой и понять, что другие люди тоже подобны нам, как сегодня.

Но нынешняя разобщённость людская по этим вопросам помогает воплотить замыслы не Бога, а Его врага - Дьявола, что мы и наблюдаем в печальную эпоху Кали собственными глазами.

Если говорить о библейском Боге, то это Ему Библия приписывает смешение человеческих языков в Вавилоне. Так что, современные авто-переводчики должны бы считаться богопротивными, в силу того, что помогают людям понимать друг друга, вопреки божьему разделению языков.

если Бог реально существует, ему должно быть, исходя из идеи о Его всеохватывающем совершенстве, абсолютно всё равно, как именно Ему молятся и поклоняются, главное, чтобы

Если Бог реально существует, то хорошо бы понимать, что Он может не соответствовать необоснованным представлениям о Нём и хорошо бы понимать, что подобные представления(а это все религиозные убеждения) могут стать серьёзным препятствием в познании настоящего Бога.

дабы максимально приблизиться к совершенному Богу - прежде всего, по моральным качествам.

Да, идея хорошего совершенного Бога - прекрасна. Можно ориентироваться на неё, а не пытаться докапываться до того, существует ли Бог реально и каким Он может быть на самом деле и каковы на самом деле Его замыслы и предпочтения. То есть, здесь я вижу позицию: "Нам пофик на реального Бога - мы выдумаем своего, идеального".

Кстати, Дарвин разочаровался в Боге как раз из-за того, что начитался книжек о Его совершенстве и, соответственно, о совершенстве созданного Им мира, а потом столкнулся с тем, что не вписывалось в эти убеждения. И в том, что касалось лично его(смерть дочери), но так же и там, куда не ступала нога человека(насекомые, откладывающие свои яйца созревать в живую жертву). Возможно, понимание того, что совершенный Бог - людская выдумка, созданная с целью стремления к идеалу, помогло бы Дарвину устоять в своих убеждениях и остаться верным идеалам // впрочем, будучи порядочным человеком, он и так остался верным идеалам.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
вы можете говорить, что угодно.
это ваше право на ваше мнение.
я вам говорю о своем мнении.
и своем опыте.
Чужой опыт и чужое мнение интересно лишь в контексте поиска истины :)
И когда кто-то говорит мне о своем опыте и мнении, то я всегда стараюсь анализировать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Стержень, а возможно Дарвину помогло бы осознание, что его представления о совершенстве несовершенны, и это не проблема Бога.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол
а возможно Дарвину помогло бы осознание, что его представления о совершенстве несовершенны, и это не проблема Бога.

Да, может быть, наш мир совершенен, такой какой он есть. Где хищники рвут на части живую жертву, чтобы их не мучал голод. Где дети могут страдать от страшных болезней. Где нацистские преступники могут спокойно доживать старость где-нибудь в Канаде, а некоторые бывшие пособники фашистов пытаются управлять мировыми процессами с помощью больших денег. И где значительная часть населения планеты верит в существование Всезнающего Всемогущего Бога, который, в силу своего Всемогущества, мог установить любые правила и законы созданной Им Вселенной. И, в силу своего Всезнания заранее представлял все возможные последствия.

Ну что же - давайте тогда разбираться, что такое совершенство и чем оно отличается от не-совершенства? @Цветок Магриба, можете подсказать что-то в эту тему?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Да, может быть, наш мир совершенен, такой какой он есть. Где хищники рвут на части живую жертву, чтобы их не мучал голод. Где дети могут страдать от страшных болезней. Где нацистские преступники могут спокойно доживать старость где-нибудь в Канаде, а некоторые бывшие пособники фашистов пытаются управлять мировыми процессами с помощью больших денег. И где значительная часть населения планеты верит в существование Всезнающего Всемогущего Бога, который, в силу своего Всемогущества, мог придумать любые правила и законы созданной Им Вселенной. И, в силу своего Всезнания заранее представлял все возможные последствия.

Ну что же - давайте тогда разбираться, что такое совершенство и чем оно отличается от не-совершенства? @Цветок Магриба, можете подсказать что-то в эту тему?
Ох, этот старый Карамазовский вопрос)
Никак не пойму, почему винят Бога?
И какого?

Что я могу подсказать?
Могу подсказать начать с себя, а не с Бога.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
08:18
13 Май 2019
13,259
584
1
1
vk.com
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
08:18
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Стержень, во-первых, я не говорила, что я знаю, что такое совершенство и могу его безошибочно определить. Я лишь предложила сместить акценты - с Бога на человека. С понятия совершенства на понятие несовершенства. А так же на то, что есть ожидания, а есть реальность. Я могла бы понять разочарование Дарвина, если бы он существовал в раю... И тут вдруг!
 

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:18
6 Янв 2020
17,585
203
1
4
Москва
Пол

metropoliu

Продвинутый
Заслуженный
08:18
6 Янв 2020
17,585
203
1
4
Москва
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ