Размышления о современной российской творческой интеллигенции.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:27
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
И весь эфир будет забит слабенькими агитками типа "Андреевского флага" или очередного "СклифасоФского")
А разве так было в старые времена? Это был расцвет нашего кино.
От экранизаций до бессмертных комедий.

очередного "СклифасоФского")
Кстати, понятия не имею, о чем там.::D:
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
00:27
25 Сен 2019
13,279
705
2
12
Загуляево
Пол
В натуральности фильма 44-го года я сильно сомневаюсь
Почему, из-за соломенных крыш сталинские высотки торчали
или санинструкторы с маникюром из фильмов 80х годов туда пробрались?
КАМАЗов там тоже нет, как военной техники ВОВ, не сомневайтесь.

Знаете, как в живописи подделки от подлинников отличают?
Приметы времени частенько выдают, не тот фасон брюк и т.д.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:27
26 Май 2017
40,081
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Почему, из-за соломенных крыш сталинские высотки торчали
или санинструкторы с маникюром из фильмов 80х годов туда пробрались?
КАМАЗов там тоже нет, как военной техники ВОВ, не сомневайтесь.

Надо смотреть - тогда соответствием техники, формы, вооружения по времени никто не заморачивался

Добавлено через 1 минуту

Знаете, как в живописи подделки от подлинников отличают?
Приметы времени частенько выдают, не тот фасон брюк и т.д.

Видите ли, я по причине своего хобби, слегка разбираюсь в том времени и углядеть несоответствие могу

Добавлено через 56 секунд

Приметы времени частенько выдают, не тот фасон брюк и т.д.
Вот пример:

redchajshij_kadr_stalin_smeyotsyanad_ustarevshim_smartfonom_cherchillya.png
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
00:27
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
госзаказ нужен в интернет, а не в синема,
а фильмы под пельмени уже давно слабее интернета
п а т а м у ш т а
интернет за комп садится, а не за пельмени

Да хоть куда!
Интернет тоже за деньги снимает.

Ну почему как только тематическое патриотическое кино, то непременно получается дрянь?
Как-то в СССР с этим справлялись, столько было шедевров вполне себе патриотичных.

И фильм про Штирлица нисколько не испортило то, что песни Эдит Пиаф, которые там звучали, он слушать не мог, они были написаны в 50х! ::D:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:27
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Да хоть куда!
Интернет тоже за деньги снимает.

Ну почему как только тематическое патриотическое кино, то непременно получается дрянь?
Как-то в СССР с этим справлялись, столько было шедевров вполне себе патриотичных.

И фильм про Штирлица нисколько не испортило то, что песни Эдит Пиаф, которые там звучали, он слушать не мог, они были написаны в 50х! ::D:

Юстысенька !
Вы себе не сможете представить
сколько советских фильмов
недопущено в прокат,
снято с проката,
просто не пошло с полки
и пр.,
госхран кинолент - это огромный дом больше элеватора (горел)
в прокат вышло не более 2-3% всей сов./кинопродукции
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
00:27
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
Юстысенька !
Вы себе не сможете представить
сколько советских фильмов
недопущено в прокат,
снято с проката,
просто не пошло с полки
и пр.,
госхран кинолент - это огромный дом больше элеватора (горел)
в прокат вышло не более 2-3% всей сов./кинопродукции

И не допущено в 99,9% случаев по причине низкого качества.
Это ж какие расходы были на всю эту фабрику грёз...
Сейчас такое невозможно (да и слава богу).
Как бы ещё сделать так, чтобы госзаказ получали те, кто может что-то хорошее снять (а не те, кто просто ловко подсуетился)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:27
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
И не допущено в 99,9% случаев по причине низкого качества.
Это ж какие расходы были на всю эту фабрику грёз...
Сейчас такое невозможно (да и слава богу).
Как бы ещё сделать так, чтобы госзаказ получали те, кто может что-то хорошее снять (а не те, кто просто ловко подсуетился)

СССР денег на кино не жалел и не считал
Ленин же наказал про самое главное - это кино,
а цензрура мощная - из-за идеологии СЛАВЫКПСС тоже денег не считали,
вот и старались и те и другие супротив друг друга
(штобы не работать на заводе)
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
00:27
3 Июл 2017
5,420
0
1
3
Кипр, Никосия
Пол
Голодный художник или поэт пишет куда лучше прикормленного и зарвавшегося эстета с распальцовкой.
Да в стол мы пишем. :blush: Меня иногда спрашивают - почему не издаёшься, хорошо же пишешь? А мне просто лень. И ничего тут не сделаешь.:pardon:
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:27
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Как бы ещё сделать так, чтобы госзаказ получали те, кто может что-то хорошее снять (а не те, кто просто ловко подсуетился)

Эльдар Рязанов сказал :
штоб снять сериал - мне достаточно три дня на серию,
чтобы снять односерийный фильм - достаточно 2-3 месяца,
снять короткометражный фильм - нужен год-два
и это при допотопной плёночной технике
- делай вывод
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:27
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
00:27
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
СССР денег на кино не жалел и не считал
Ленин же наказал про самое главное - это кино,
а цензрура мощная - из-за идеологии СЛАВЫКПСС тоже денег не считали,
вот и старались и те и другие супротив друг друга
(штобы не работать на заводе)


Когда об этих запретах в конце 80х стонали деятели искусств, что вот и тот фильм запретили, и этот, была иллюзия, что там в закромах томятся тысячи гениальных картин, которые злой КГБ отправил в подвал только за то, что они хорошие и талантливые.

Но после полной отмены запретов оказалось, что таких гениальных фильмов единицы, и мы все их уже пересмотрели давно на закрытых показах. Всё остальное обычный шлак, который не выпустили в прокат по причине низкого качества. Ну наверное по идеологическим соображениям попали под запрет и какие-то относительно неплохие фильмы, но сейчас, спустя время, понятно, что они бы пришли и ушли.

Я не хочу сказать, что иделолгическая цензура -- это хорошо.
Я за цензуру другого рода. Не хочется, чтобы деньги тратились на откровенную дрянь. Какой-то бы отбор авторитетных людей чтобы проходило всё это. Чтобы потом им было стыдно, если пропустят кого-то "по знакомству". Это же реально? Или у нас не осталось людей, чьему мнению можно доверять?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:27
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Но после полной отмены запретов оказалось, что таких гениальных фильмов единицы, и мы все их уже пересмотрели давно на закрытых показах. Всё остальное обычный шлак, который не выпустили в прокат по причине низкого качества.
Ну творцы-то были не согласны, что производили шлак.
А вот у меня тогда возникла мысль, что не зря работала цензура, не выпуская это в прокат.::D:
 

Юстыся

Единомышленник
Наш человек
00:27
20 Янв 2020
461
0
Москва
Пол
Ну творцы-то были не согласны, что производили шлак.
А вот у меня тогда возникла мысль, что не зря работала цензура, не выпуская это в прокат.::D:

Ну вот тут двояко получается.
Что профи жестко оценивали -- это правильно.

Но в худсоветах же помимо профессионалов сидели партийные бюрократы.
И они очень боялись пропустить что-нибудь "идеологически вредное", поэтому резали направо и налево во избежание.

С одной стороны, конечно нет смысла государству оплачивать фильмы антигосударственной направленности и ещё и выпускать их в прокат.
А с другой -- уж совсем до смешного доходило, прямо слова не скажи. Тот же "Гараж" пришлось отбивать, слишком уж острый получился на их взгляд, хотели кастрировать.

Вот как здесь соблюсти золотую середину?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
00:27
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Когда об этих запретах в конце 80х стонали деятели искусств, что вот и тот фильм запретили, и этот, была иллюзия, что там в закромах томятся тысячи гениальных картин, которые злой КГБ отправил в подвал только за то, что они хорошие и талантливые.

Но после полной отмены запретов оказалось, что таких гениальных фильмов единицы, и мы все их уже пересмотрели давно на закрытых показах. Всё остальное обычный шлак, который не выпустили в прокат по причине низкого качества. Ну наверное по идеологическим соображениям попали под запрет и какие-то относительно неплохие фильмы, но сейчас, спустя время, понятно, что они бы пришли и ушли.

Я не хочу сказать, что иделолгическая цензура -- это хорошо.
Я за цензуру другого рода. Не хочется, чтобы деньги тратились на откровенную дрянь. Какой-то бы отбор авторитетных людей чтобы проходило всё это. Чтобы потом им было стыдно, если пропустят кого-то "по знакомству". Это же реально? Или у нас не осталось людей, чьему мнению можно доверять?

предполагаю
что кино стало уходить из потребления,
т.к. сегодня
реальной информации и вранья навал,
а уж придуманные киносценарии - это ваще лишнее...
или кино трнсформируется во что то другое
 
Последнее редактирование:

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:27
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Но в худсоветах же помимо профессионалов сидели партийные бюрократы.
И они очень боялись пропустить что-нибудь "идеологически вредное", поэтому резали направо и налево во избежание.
Так вот и нужно оценивать не только работу творческих людей, но и тех, кто их контролировал.

Вот как здесь соблюсти золотую середину?
К ней надо стремиться.:secret2_b:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
04:27
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
а причём тут цензура, ведь изначально речь шла не о цензуре, а финансировании...буквально на днях "молодое" дарование Семён Трескунов ответил Михалкову сказав, что ему не государство плати а зрители. Только сдаётся мне, что за те "шедевры" в которых он снялся ему бы не выходило бы по 200 тыс. в день, а максимум тысяч 50 в месяц. И ещё он сказал, что он за Навального потому. что в этой стране его [COPYRIGHT]"лишили права выбора"[/COPYRIGHT]. Вот здесь хотелось бы поподробней, каким образом его лишили права выбора, мама на выборы не пустила? Тогда причём тут Путин с Навальным?
Трескунов начал заявлять, что Михалков будто бы не обращает внимания на [COPYRIGHT]"несправедливость и жестокость"[/COPYRIGHT], происходящие в России. Вот тут я с ним согласен, столько платит государственных денег таким "артистам" несправедливо и жестоко для налогоплательщиков страны. Трескунов продолжает: мол, Россию он любит, однако [COPYRIGHT]"протестует против государственности"[/COPYRIGHT]. То есть он, что, призывает к развалу страны?:thinking2:
"Я не поддерживал аннексию Крыма. " - говорит Трескунов.

Ещё он увещевает, что его фильмы , [COPYRIGHT]"несомненно потрясающие и значимые"[/COPYRIGHT] и оказывается это вина государства в том, что они не собирают кассу...:facepalm:

вот таким вот нужно отказать от госфинансирования, пусть снимаются на частные деньги и гонорары получают в виде процента с купленных билетов...а снимают пусть всё, что угодно, не нарушающее законов страны.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
00:27
26 Май 2017
40,081
1,308
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
Ну творцы-то были не согласны, что производили шлак.
А вот у меня тогда возникла мысль, что не зря работала цензура, не выпуская это в прокат.::D:

Конечно не зря: чтобы обойти цензуру творцы были вынуждены напрягать мозги, применять эзопов язык, полунамёки и другие художественные приёмы, что и делало фильмы шедеврами - а сейчас напрягаться не надо - хочешь секс во всех подробностях, хочешь мат и т.п.

Добавлено через 2 минуты

вот таким вот нужно отказать от госфинансирования, пусть снимаются на частные деньги и гонорары получают в виде процента с купленных билетов...а снимают пусть всё, что угодно, не нарушающее законов страны.
Я согласен: запрещать их не нужно, пусть дурость свою зрителям показывают, но и кормить за наш счёт тоже не нужно - пусть сами пытаются прокормиться, тогда меньше о ерунде будут думать, а больше о хлебе насущном
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:27
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Конечно не зря: чтобы обойти цензуру творцы были вынуждены напрягать мозги, применять эзопов язык, полунамёки и другие художественные приёмы, что и делало фильмы шедеврами
Именно! Заставляло думать, выразить мысль, понять двойной смысл, намек... А сейчас? Примитивно.:daladno:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
04:27
21 Мар 2018
29,767
445
3
14
дикий берег Кошколя
Пол
запрещать их не нужно, пусть дурость свою зрителям показывают, но и кормить за наш счёт тоже не нужно - пусть сами пытаются прокормиться

Пришло известие — хотя официально не подтвержденное, но сильно похожее на истину — о том, что Департамент культуры г. Москвы решил не продлевать контракт с худруком «Гоголь-центра» К. С. Серебренниковым. Нынешний контракт истекает в конце февраля.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ