Рассказы о животных

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мы никогда не собирались заводить попугая. А тут приятель по работе слезно попросил взять его Кешу, а то он уже затерроризировал всех, а особенно, беременную жену. И она сказала – или я, или Кеша. Продавать его они не рискнули – попугай говорящий и много знает, решили пристроить в хорошие руки.
Они, эти хорошие руки, оказались у меня – так Кеша переехал жить к нам.
Хочу сказать, что приятелю его подарил отец той самой беременной жены. Он отставной полковник, Кеша жил у них давно, ездил по службе по воинским частям, поэтому и лексикон у него был армейский. Скажем так, грубо армейский!
Ко всем он обращался «Эй ты!». Причем, его интонации точь-в-точь копировали голос и манеру говорить того полковника. Всех женщин он делил на три категории: красотка, шалава и корова.
Когда клетку выставляли летом на балкон (живут на первом этаже), Кеша приставал к каждой проходящей мимо даме. По каким критериям он определял категорию – неясно. Мог красоткой назвать старушку, а молодую стройную девушку – коровой. Обижались все!
Сама хозяйка попала в разряд «шалав», что создавало ей много проблем в жизни. Достаточно было ей войти в помещение, где был Кеша, он сразу и очень громко к ней обращался. Соседи уже знали, что это попугай говорит. А прохожие думали, что это грубый муж с женой так обходится. Гостей в дом они звать перестали.
Дети приятеля Кеши боялись – он подслушивал разговоры пацанов и потом сдавал их родителям. Так, например, был провален план побега из дома на концерт какой-то группы в соседний город.
Последней каплей, переполнившей чашу терпения жены, стало то, что когда у нее начал округляться живот, Кеша вспомнил некоторые фразы, которым его научил полковник или кто-то другой. И стал ее доставать вопросами: «Эй ты, шалава! А где твоя талия?» и «Эй ты, от кого нагуляла?».
Короче, Кеша переехал к нам. Моя жена тоже сразу превратилась в шалаву, периодически заходящая теща – в красотку, я же стал откликаться на «эй ты». А кот наш, кажется, стал заикой и перестал по ночам скакать как конь. Спит себе у нас в кровати, боится разбудить Кешу, чтобы не выслушивать отборный мат от него и от меня.
Мы живем на втором этаже, но наш балкон люди стали обходить стороной. Никто же не знает, что это попугай зовет:
— Эй ты! Иди сюда! Купи, мужик, пива!
— Эй ты! Иди сюда, шалава (корова, красотка)!
Как отличает, не видя человека, что это мужчина или женщина – мне непонятно. Но не ошибся ни разу.
И вот один раз сосед с седьмого этажа спрашивает, почему я жену постоянно называю шалавой? Я ему про Кешу рассказал. А тот говорит:
— Дай мне его на пару дней на перевоспитание. Я знаю способ.
Ну, мы и отдали.
Если короче – у того соседа есть фокстерьер. Он небольшой, но очень басистый – как рявкнет – стекла дрожат.
Вот сосед и поставил клетку с Кешей на пол, рядом усадил Фокса и стал попугая учить манерам. За каждый мат собака рявкал по команде так, что Кеша вжимался в пол клетки. За хорошие слова попугай получал вкусняшку.
Через три дня Кеша вернулся в родные пенаты. Теперь он знает слова «пожалуйста», «спасибо», «как ваши дела». Жена стала «дорогая», а я «уважаемый».
Иногда еще Кешу пробивает на прошлое, но он сам сразу же приседает и исправляется «извините, извините».
Соседу я выставил магарыч хороший. Он иногда заходит – учить попугая новым правильным словам. ©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Юджина, в картинках:

gJMFTuhbM0Q.jpg


HaWfeLI3n8Q.jpg


MKg1_oeNVFI.jpg


dSt3VqbhLr8.jpg
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский
@Toreador, в картинках столько смысла.
С моего дома старички кормят кошек, в прошлом году появился котенок, вся плешивая, уже глаза были, как щёлочки от демодекоза, я ее вылечила, потом простерилизовала и у соседского дедушки она была самой любимой. Сейчас сосед в больнице, а кошечка пропала, уже 5 дней нет, жена ему не говорит, а то сбежит. А я картинки эти посмотрела, душа сжалась.
:sad3:

Стих увидела на просторах инета. Понравился

У Машки со второго жил бульдог. Ужасно страшный, старый и слюнявый. Ночами спал он возле ее ног на коврике у синего дивана. Во сне он оглушительно храпел. Как трактор и почти как перфоратор. Он Машке триста лет, как надоел. Давно мечтала сдать его куда-то, и навсегда забыть, как жуткий сон, наполненный блохами и слюнями. Наверное, об этом знал и он, седеющий бульдог по кличке Санни.
Он ей всегда старался угодить. Тайком ей клал сосиски под подушку, молчал, когда душа хотела выть, и ласково лизал ее за ушком, когда она ворочалась во сне. Он искренне считал ее богиней.
Мороз чертил узоры на окне, темнело рано, ночи стали длинны. Он ждал ее, она ползла домой, оскальзываясь и ругая зиму. Мигающий фонарь справлялся с тьмой, как Машка с логарифмами (паршиво). Потом он, наконец, совсем потух. Ни зги не видно, холодно и скользко. В глазах рябит от снежных белых мух, мороз примерно минус двадцать восемь, а до подъезда метров пятьдесят, уже видны родные Машке окна.
А за спиной пронзительно свистят. Бежать? Не выйдет - упадёт, и только. Кричать? Да не услышат - снегопад все звуки ест, как Санни ест сосиски.
И четверо внушительных ребят успели подойти опасно близко. Один схватил за шарф и стал тянуть, и мягкий кашемир сдавил ей горло. Второй ей кулаком ударил в грудь, да так, что у неё дыхание сперло. "Я все отдам!" - пыталась прохрипеть. "Берите сумку! В ней лежит зарплата!". "Чтоб все отдать - придётся попотеть", оскалились в ответ ей те ребята. Рванули резко куртку на груди, в сугроб ее зачем-то повалили. Мороз уже совсем не холодил. Ей было страшно. Где-то страшно выли собаки, да и ветер завывал. Рыдала Машка, но никто не слышал. Раздался звон разбитого стекла. И как-то сразу резко стало тише.
Ужасный крик разрезал тишину. Бульдог вцепился мертвой хваткой в шею напавшему на Машку пацану. Второй - видать, который посмелее - пытался оторвать, но получил в лицо когтистой мощной задней лапой. Четвёртый убежал, что было сил. А третий сел на снег и начал плакать.
Скомандовав бульдогу: "Санни, фу!", она смогла подняться из сугроба. Спасибо ненавистному шарфу, что он чуть не довёл ее до гроба! Швырнула нападавшему к ногам: "держи трофей. Завяжешь другу раны".
Снег с кровью вместе липнул к сапогам, а рядом с Машкой топал к дому Санни.
Они пришли. В квартире был сквозняк. Бульдог разбил окно, спеша на помощь. Она его спросила: "Санни, как?! Ведь ты же высоты боишься - помнишь?"
Он молча ей в ответ вилял хвостом. Он за неё - хоть в пропасть, если надо. Он за неё готов гореть костром.
Слюнявый, страшный, но всегда с ней рядом.
Мальвина Матрасова
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Юджина, очень сильно. У нас был похожий на этого бульдога боксер. Потрясающий пес.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Гуляю сейчас с собакой. Ночь. Темно. Кусты. Берёзы. Страшно даже слепой собаке - поэтому она хаотично двигается короткими перебежками от дерева к дереву, и под каждым оставляет кучу.
И тут сзади такой вкрадчивый голос: Здравствуйте, девушка. Что ж вас в такое время на улицу одну понесло? Свежим воздухом перед сном подышать захотелось?

И как-то вот, даже не оборачиваясь, стало почему-то понятно, что сзади меня стоит маньяк-убийца. Возможно, брат Чикатило. Возможно, его сват или дед. Но он однозначно пришел в эти кусты подкараулить жирную бабу себе на ужин, а я в пуховике и со спины похожа на вкусную и сытную жирную бабу - вот он и обрадовался уже раньше времени.
Поворачиваюсь к нему передом, чтоб он увидел мою маленькую башку, и понял, что я костлявая и не зарумянюсь как надо. Ну, или подумал, что я микроцефал, и не рискнул меня жрать, не почитав сначала в интернете: можно ли жрать генетически модифицированное мясо?

В общем, поворачиваюсь я к нему своим костлявым анфасом, и говорю: А я не одна тут гуляю. Я с большой собакой.
Маньяк так внимательно посмотрел вокруг, и никакой собаки, ясен пень, не увидел. Её зимой вообще вижу только я, потому что опытная уже. А неопытным людям никогда в жизни не увидеть ночью, среди берёз и грязного снега с черными дырами - такого же грязного далматинца с черными пятнами. Тем более, если он в этот момент ещё пристроил **** под берёзой, и залип в наслаждении.

Ну вот и маньяк тоже его не увидел. Но мою смелость и находчивость похвалил: А вы смелая девушка, я смотрю. Небось, и свистеть даже умеете, чтоб свою большую собаку позвать? Как её зовут? Рекс? Алтай? Мухтар?
И тут мне чота так обидно стало, я сама не поняла за что: то ли за то, что какой-то старый плешивый говноманьяк принял меня за идиотку, которая его испугалась, то ли за Марка, в существование которого этот урод не поверил. И я как рявкну из капюшона: ***р!!! Марк, хватит срать уже, домой пошли!

Марк под берёзой подскочил как в том анекдоте про "А! Кто здесь???", выпал из коматоза, и подбежал ко мне, нечаянно уронив маньяка.
Маньяк сказал: Охтыж ёпта!
А я ответила: Да.
И мы с Марком ушли домой, а маньяку даже встать не помогли. И даже не сказали ему, что он в самой первой куче Марка лежит. Не стали портить сюрприз плешивому чёрту.
На душе стало легко и радостно: ведь теперь маньяк поверил в человеческую честность и порядочность!
Ну и заодно теперь точно запомнит как невкусно я выгляжу спереди и как зовут мою невидимую собаку.

(с)Лида Раевская
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Ехидна

В 1792 году английский зоолог Джордж Шоу путешествовал по Австралии, и заметил странного зверька, сидящего на муравейнике.
— Какой-то неправильный муравьед! — воскликнул подслеповатый ученый.
— Я не муравьед, блин, — ответил зверек.
Шоу рассмотрел животное поближе:
— Ух ты! У тебя и клюв, и лапы, и иглы, и клоака. Крыльев только не хватает.
— А еще я хрюкаю, — скромно похвасталось существо.
— Так ты кто: птица или зверь?
— Да фиг его знает, — разумно рассудило животное. — Я не разбираюсь в зоологии, у меня лапки. Но вот ты точно не ученый, а малокомпетентный бредоплёт.
— Ну и ехидная же ты зараза! — обиделся Шоу, и назло назвал ехидну ехидной. В честь змеи и характера.

Ехидна действительно асоциальная тварь с мудаковатым характером. Типа волк-одиночка, но не волк. Не живет в стае, не создает пар. У ехидны нет дома — ни норы, ни гнезда. Да что там, даже охотничьих угодий нет. Ходит по Австралии туда-сюда, жрет чо попало, спит, где попало — такой бомж животного мира. И причем такой параноик, что от всех скрывается. В общем-то, она никому не нужна, вроде Неуловимого Джо: люди на нее не охотятся, потому что шкура бесполезная, а мясо поганое, звери охотятся, но предпочитают все же другую дичь, эта слишком колючая. Но ехидна, блин, упорото прячется. А когда встречаются две ехидны, они друг другу не нравятся...

— Бляяяя. Неужели я тоже такая страшная? — говорит одна ехидна, увидев другую. — Ну капец какой-то!
— Иди на фиг, короче, — отвечает другая.
И расходятся, делая вид, что не родственники.

Поскольку размножаться все же надо, у ехидны есть брачный сезон. Но и там она проявляет бесконечную паршивость нрава. Особенно говенный характер у самок. Я так думаю, зоолог Шоу встретил именно самку.
Общеизвестно: баба с мерзким характером за мужиками не бегает. Поэтому мужики бегают за ней. В брачный сезон самка включает ехидновый парфюм, и упоительно воняет мускусом. Самцы сбегаются и намекают, что неплохо бы поиметься.

— Ага, щас, — ухмыляется самка. — А побегать за мной?
Вот идет она кормиться, а за ней — хвост мужиков. Так и ходят несколько дней, паровозиком. Вот тут, если самки встречаются, они довольны:
— Привет, подруга! Ну чо, сколько у тебя?
— Да вроде семь.
— Ха! У меня десять!
— Ну удачи, тебе!
Потом самцы устают и намекают, что пора бы уже и секс.
— Да вот еще, — говорит самка. — Развлекайте меня.
— Как? — недоумевают самцы. — У нас лапки.
— Ну спляшите, что ли. Или землю копайте.
— Так плясать или копать?
— Одновременно, блин!)

Самка усаживается, а самцы ходят вокруг нее хороводом, одновременно копая землю. В итоге выкапывают траншею, и сами же в нее проваливаются.
— Теперь боритесь, — королевствует самка. — Сражайтесь за мою любовь!
Бедные мужики, которые уже замахались ухаживать, старательно пыхтят, выпихивая друг друга из траншеи. Ясное дело, побеждает самый жирный: ни у кого нет сил его выпихнуть. Остальные сваливают, матерясь, в поисках другой бабы, а толстяк получает награду.

Бывает, что за самкой ухаживает только один самец. Но ему все равно приходится проделывать все ритуалы: ходить хвостом и копать землю.
— Дорогая, ну на фиг мне траншея, если из нее выпихивать некого? — уговаривает он. — Давай просто займемся сексом...
— Ну, блин, конечно, — упорствует самка. — Может, тебе еще и борща сварить? Копай давай, соблюдай традиции!

И бедный мужик копает. Потом посидит там, посидит, никто его не выпихивает, только тогда самка снисходит.
Потом самка тут же посылает самца, сами понимаете, на три буквы и сообщает, что она сильная, независимая женщина! Через какое-то время снесет яйцо, гордясь своей оригинальностью: все звери рожают, а она — вот.

В общем, премерзкие зверюшки, одно слово — ехидны.

На фото — детеныш ехидны. Такой маленький, а рожа уже ехидная. Наверное, это девочка.
FovAl8h6lNM.jpg

Диана Удовиченко
 

Юджина

Свой человек
Наш человек
Местное время
22:32
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
1,468
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Собачкина столица
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Интересно, этично ли с годом Мыши поздравлять роликом с совой?::D:

 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:32
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сумашедшие русские кошки!
- А ну не смей! - услышал за своей спиной соседский пацан, Женька Чупакин, когда попытался пнуть бездомную кошку, сидевшую на солнышке зажмурив от удовольствия глаза.
Эту рыжую жительницу подвала иногда подкармливали сердобольные старушки из подъезда.
Нога, занесенная для удара, зависла в воздухе. Голос за спиной прозвучал твердо с намеком на последствия, если посмеет ослушаться.
Как-то сразу пропало желание показывать дружкам, таким же пятиклашкам, как и сам, какой он крутой.
Женька медленно оглянулся, как нашкодивший щенок. Сзади стоял крепкий мужчина в военной форме.
- А я что? Я ничего. Нога просто затекла, разминал. А вы, наверное, подумали, что хотел кошку обидеть? Нет, я бы никогда, - мямля, под почти нескрываемые улыбки своих дружков, оправдывался мальчишка.
- А ну-ка, мелюзга, присядьте на скамейку, - командным голосом произнес незнакомец.
Парнишки помялись с ноги на ногу, но сели, переглядываясь, будто спрашивая друг у друга: - Чего этому мужику надо?
- Да не бойтесь, расскажу вам одну историю и отпущу восвояси. Готовы слушать?
Дети не в такт закивали.
- Случилось это во время второй мировой войны, глубокой осенью, когда уже первый снег выпал и морозно было по ночам - начал без лишних предисловий военный. - Забросили в одну из таких ночей наших разведчиков на захваченную фашистами местность, узнать остались ли люди в деревне или можно шквальным огнем разнести противника в пух и прах, не переживая за мирное население.
Деревня та была большой, до революции даже мельница своя имелась, только поодаль, в лесу. Потом мельницу бросили, стали муку коллективно в райцентре молоть, дорога к ней успела еще до войны деревьями и бурьяном зарасти.
Так вот, не повезло нашим парням, заметили их фашисты, стали стрелять по парашютам. Одного из них основательно зацепило. Отнесло ветром разведчиков туда, где у реки та мельница полуразвалившаяся свой век доживала. Дорога к ней шла через лес, на мотоциклах проехать немцам бы не удалось. Ночью бродить по лесу они побаивались, решили утром искать, понимали, что раненные парашютисты далеко не уйдут.
Парни кое-как из запутавшихся на деревьях строп выбрались. А куда идти? Кругом темно, лес, холод, снег идет. Огня тоже не развести, сразу заметят. Вот и отправились они к почти разрушенной старой мельнице, которую случайно обнаружили. Тот, что раненный, идти не мог, его товарищ на себе внутрь затащил. Хоть не под открытым небом на морозе, а под крышей переночевать. Мельница-та накренилась набок с того времени, как ее бросили, частью крыши в землю вросла, а все же держалась.
Надо сказать, что раньше люди суеверные были, считали, что в таких местах нечисть водится, черти там всякие, упыри, живут колдуны. Только другого укрытия не было.
Забрались ребята внутрь и, осмотревшись, чуть не закричали от страха. Из темноты глядели на них пар сорок, а может и больше, светящихся глаз. Схватившись за фонарик, посветил один из парней в сторону страшных существ, и замер от неожиданности. В углу, сбившись в один лохматый ковер, греясь друг о друга, сидели обычные домашние кошки. Как оказалось, фашисты еще летом сожгли почти все дома в деревне вместе с жителями, оставили для себя клуб, да пару хат рядом с ним, где ждали подхода своих частей, так кошки, в один момент оказались бездомными и осиротели. Они ушли подальше от страшных людей, говоривших на незнакомом языке, сбились в стаю. Крыша над головой нашлась, а пропитание и раньше часто добывали самостоятельно, не городские все-таки, не балованные. В лесу хватало птицы, возле речки водились лягушки, а в воде плескалась рыба, которую кошки приспособились ловить. Прежде на мельнице крысы имелись, пушистые охотницы передавили и их, а те из кошачьей братии, кто покрупнее, даже зайцев ловить умудрялись.
Солдаты тихонько заговорили друг с другом, удивляясь увиденному, и тут случилось чудо. Кошки обрадовались, словно дети, услышав родную речь. Они подошли ближе, обступили ребят, мурлыкая и громко тарахтя, а потом легли вокруг, прижавшись к ним, и грели всю ночь.
Утром нагрянули немцы. Они тоже набрели на мельницу, хоть до этого не знали о ее существовании.
Кошки насторожились и зашипели. Парни в спешке зарылись под какие-то обломки и старые листья, нанесенные внутрь за много лет осенними ветрами. Ночью выпал снег, и фашисты не смогли обнаружить следов, собак при них тоже, к счастью, не было. Само собой, заинтересовались, нет ли в старой мельнице тех, кого они ищут.
Когда двое солдат, почти на четвереньках пробрались под свалившуюся на бок крышу, они не успели толком ничего рассмотреть в темноте. Громко крича фашисты выскочили наружу с кошками, висящими на них орущими гроздьями. Животные, услышав ненавистную им речь, бросились на убийц своих хозяев. Они царапали захватчикам лица, в горящих глаза их светилась дикая ненависть.
Отшвырнув бешеных зверей исцарапанные в кровь фашисты в упор расстреляли всех, кого с себя стряхнули, объявив своим, что внутри людей нет, потому что никто не выживет среди этих одержимых демонами сумасшедших русских кошек. Наверное, отношение к заброшенным мельницам и у немцев связано с мистикой. Как бы там ни было, они ушли. А наш разведчик, который не был ранен, пробрался ночью в деревню. Потом вернулся и передал своим по рации, что кроме фашистов там никого нет.
Если бы не храбрые кошки, наши ребята тогда погибли бы.
Позже их подобрали наступающие советские войска. Раненный боец поправился и рассказал эту историю после войны своему сыну, а тот, когда вырос, своему сыну.
Мужчина, секунду помолчав, добавил:
-А не верить своим отцу и деду я не имею права, они меня никогда не обманывали.
Больше он ничего не сказал, не стал читать нотаций, объяснять, что такое хорошо, а что плохо... Молча встал и ушел, оставив на скамейке ошеломленных его историей детей.
Теперь мальчишки смотрели на дворовую котейку совершенно иначе. С какой-то гордостью и благодарностью, что ли, будто она лично принимала участие в спасении тех разведчиков.
Соседские старушки очень удивились, когда увидели на следующее утро, как главный хулиган их двора, Женька Чупакин, вынес сидящей возле подъезда кошке кусок колбасы и задумчиво смотрел, как она ест, а потом погладил благодарную Мурку и отправился в школу.
Лана Лэнц.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Еноты-алкоголики и все, все, все.

Тема алкоголя в новогодние праздники для многих весьма актуальна, для некоторых даже болезненна поутру. Немногочисленные же трезвенники успешно мимикрируют на фоне праздничного алкобуйства, сжимая твердой рукой бокал с гранатовым соком.

Разговор про алкашей-енотов завел троюродный брат мужа под домашнее вино и греческие чебуреки. Отдыхали они летом на базе в предгорьях Северного Кавказа. Местные уже давно попривыкли, а парочка залетных москвичей бурно умилялась ужимкам прикормленных отдыхающими енотов. Гости Кубани вечерком культурно расслаблялись за столиком под пихтами, а еноты нарезали круги вокруг, педантично собирая с приезжих дольку малую от щедрот. Застолье текло себе чинно-благородно, как вдруг уже хмельные головы гостей посетила светлая мысль угостить спиртным енотов, тем более, что те энергично катали и облизывали пустые пивные банки под столом. За пивом пошло винцо, а потом и размоченный в водке хлеб. В итоге москвичи за компанию с енотами нахрюкались по самые брови. Мужики уползли отдыхать в домик, а пьяные еноты, немного побуянив и погремев бутылками, вырубились тут же в кустах. После полудня, хорошенько выспавшись и отобедав, гости отбыли на экскурсию в пещеры, потом посидели в ночном ресторанчике, потанцевали на местной дискотеке с зажигательными мадамами, культурная программа, то, се..., а, когда вернулись уже под утро, то не сразу опознали свое жилище. Упившиеся в хлам еноты проспали остаток ночи и весь день, а вечером, злющие с бодуна, решительно стали искать опохмел. На базе им наливать категорически отказались, поэтому они лихо вскрыли сетку на форточке и забрались в номер к добрым самаритянам. Всю ночь они искали выпивку, шмонали и потрошили чужое имущество. Спиртное нашли, но открыть не сумели, впали от ярости в буйство и разгромили все, до чего дотянулись их преступные лапки и зубы. Обнаглевшие звери, кстати, из комнаты уйти даже не подумали, а когда их стали выгонять поджопниками, вовсю отмахивались лапами, щелкали зубами и пытались вломить щедрым хозяевам. Гости московские очень потом радовались, что уцелели хотя бы вещи и документы, которые были при них.

Случай этот можно было бы считать из ряда вон, но при наборе в гугле словосочетания "еноты-алкоголики" сразу посыпались заголовки вроде "Еноты-алкоголики устроили цирк на Украине", "Жителей Вирджинии терроризируют еноты-алкоголики", "Пьяные еноты разгулялись в Онтарио", "Енот и алкоголь: давать или нет?, "Еноты и вредные привычки: алкоголь, кальян, вейп". Енот с кальяном подкосил мое воображение, дальше листать не рискнула.

Вирджинских пьяненьких енотов пособирали по улицам добрые полицейские с волонтерами, да и определили на отдых в вытрезвитель. Продирает заплывшие очи местный пьянчуга такой, глядь, а на соседней койке еноты вповалку дрыхнут. Храпят, пердят и перегаром дышат. Прям картиночка, достойная пера.

С енотами-то все понятно - алкашня голимая, если жизнь заставила пропащая, или неумные хозяева приучили выпивать, а как дела обстоят у других животных? Увы, но примерно так же. От природного алкоголя (перебродивших фруктов и прокисшего древесного сока и меда) добровольно никто не отказывается. Собираются звери в сезон под каким-нибудь обильно плодоносящим деревом и обжираются хмельными плодами, наплевав на видовые различия. Потом куролесят развеселыми компаниями по всей саванне. Особенно слоны отличились - те вообще свою брагу ставят. Натаскают в яму переспевших плодов, травой с ветками закроют сверху и ждут, когда бражка поспеет, а потом дискотека: полные хоботы натурпродукта, настроение отличное и давай ветки вверх подкидывать, павианов гонять и соседние деревни кошмарить. Описаны случаи, когда стадо слонов выходило из джунглей на соблазнительный запах - в лесной деревеньке пиво варили или самогонку рисовую гнали. Устраивали самое настоящее алкопати, а потом разносили к чертям деревню, буянили и гоняли по улицам деревенских. Были и жертвы.

Пьют многие: насекомые, птицы, улитки (улитки, Карл!), млекопитающие. Страшусь представить себе угашенного в зюзю жирафа или лося, но ведь напиваются же. Даже рыбы пьяненькие куролесят, если в воду попадают отходы винно-водочного производства, ведут себя дерзко и хамят щукам.

Охотники на обезьян, уток, фазанов, кабанов ставят приманки с алкоголем, а потом просто вяжут и пакуют невменяемых животных. Ставили высоконаучные опыты по спаиванию зябликов. Выяснили, что поддатые птицы начинают во время пения отчаянно фальшивить. Натуральное караоке. На конкурсах говорения у попугаев опытные наставники дают строго рассчитанную дозу инжирной настойки. Бедные птицы окосеют, раздухарятся и несут такое, что никогда бы не сказали по трезвяку. Короче, все, как у людей. Поем песни под шофе, как Робертино, речи толкаем, как Цицерон, танцуем вообще, как богини.

Цыгане традиционно наливали своим медведям перед выходом на базар для пущей артистичности. Также у них было заведено перед продажей поить старых лошадей для придания им блеска глаз, юного задора и резвости. Старые кобылы, замахнув, становились игривы и взбрыкивали, как жеребята на лугу. Посмотрев на строгих дам из бухгалтерии в страстной круговерти второй половины корпоратива, понимаешь, что идея эта в целом не лишена рационального зерна.

В общем, милые граждане, не скорбите о несовершенном человечестве - все пьют: мухи, осы, крысы и ежики. Тут, главное, набулькаться вкусненьким в меру, повеселиться без излишеств нехороших и уснуть тихо-мирно, без особых приключений, чтобы не так, как у слонов с попугаями было. Про енотов уж молчу.
Катранжи Оксана.


29098258_m.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ПЕНСИОНЕР АФОНЯ

Афоня был стар. Провисшая спина и потухший взор. Шерсть, за которой он старался тщательно ухаживать, уже не лежала волосок к волоску, а выглядела клочковато и неряшливо. Зубы были все, но часть из них уже шаталась в воспаленных деснах и очень часто от некоторой найденной еды приходилось отказываться – уж очень она была тверда. Улица была совсем недружелюбна к немолодому коту и он не вызывал умилительных улыбок на лицах прохожих, как какой нибудь милый котенок.

Но так было не всегда… Афоня жил когда-то в древнем двухэтажном домике, в большой квартире на две семьи и был весьма уважаемым жильцом, ловил часто забредавших туда мышей и даже давил тараканов. Хозяйка любила вычесывать его и добавлять его шерсть в носки – почему-то они считались лечебными и хорошо снимали усталость. Ей даже удавалось продавать их и Афоня гордился – он был не бесполезным нахлебником.

А как он любил ласку! Забравшись к хозяину на крупные колени, он утыкался ему в живот своей большой головой и тарахтел, заглушая телевизор. Мужчина гладил его, почесывал за ушком, щекотал живот и подушечки на лапках. Афоня был самым счастливым котом и думал, что так будет всегда.
Но дом готовили к сносу и его семья получила новую квартиру. Началась подготовка к переезду. Кот был обеспокоен и одновременно обрадован – он проверил все коробки, контролировал грузчиков, а потом уселся возле переноски – чтоб наверняка, чтоб не забыли. Но все же почувствовал неладное… Весь его нехитрый скарб остался в квартире, его вещам не нашлось места в коробке.
Старенькая лежанка, самодельная когтеточка, лоток и две мисочки сиротливо остались лежать на покоцанном деревянном полу, вместе с ними оставалась только старая продавленная софа.
- Прости Фонька, но ты остаешься. – Виновато сказал хозяин, а хозяйка молчала, пряча глаза от отчаянно вопросительного взгляда Афони.
Дом опустел, кот остался единственным жильцом. Корм, щедро насыпанный в миску, закончился быстро, но дом густо населили мыши и Афоня не голодал. Ночами он запрыгивал на старую софу, еще слабо пахнущую хозяевами и дремал, вздрагивая от каждого шороха.
Через три месяца дом снесли и кот оказался на улице. Он сдал моментально – всю жизнь домашний, он не был приспособлен вести бродячий образ жизни. Котик все чаще поглядывал в сторону леса, который подступал к городу и ждал только сигнала – когда… Он всем своим существом чувствовал, что это время придет, холод вечности уже рядом.

Афоня ловил последние лучи заходящего солнца, он запрыгнул на бетонную площадку и подставил бок уходящему теплу. Закрыв глаза, он отключился от действительности и вздрогнул, когда на его голову опустилась чья-то ладонь.
- Греешься приятель?
Пожилой мужчина участливо смотрел на него. Кот, сам того не ожидая, плавно перетек к нему на колени и привычно уткнулся в район живота. Он замурчал - он уже забыл, что умеет это, поэтому сам захлебнулся в своем мурчании. Этот звук больше походил на рыдание, которое так долго сидело внутри и вот наконец вырвалось наружу.

- Милок, да что это ты… - Мужчина был растерян и растроган.
Он достал из кармана завернутый в салфетку бутерброд и положил перед Афоней кусочек ветчины. Но больные десны не удержали деликатес и ветчина упала в пыль под ногами мужчины.
Борис Иванович не знал, что и думать. Кота было жалко, мужчина, всю жизнь проработавший фельдшером на «скорой» и видевший в своей жизни не мало, почувствовал, что глаза становятся мокрыми. Он смотрел на кота, который был явно голоден, но не бросился за едой, а так и продолжал сидеть на его коленях, прижимаясь все сильнее.
Борису Ивановичу уже надо было уходить, дома ждала жена. Он вздохнул и поднялся. Мужчина медленно прошел несколько метров, но все-таки не выдержал и вернулся.
- Пенсионерам надо держаться вместе. – Произнес он и подхватил на руки удивленного Афоню.
Через пол года кота было не узнать. Блестящая шерсть, яркие глаза и гордо поднятый хвост – кот просто помолодел. Только вот зубы пришлось частично оставить у ветеринара. Но это ему нисколько не мешало – его новая хозяйка, ласково ворча, перемалывала ему мясо в блендере, решив, что производственные корма не пойдут ему на пользу.
И снова каждый вечер Афоня тарахтел, заглушая звук телевизора, вечность отступила и больше не морозила его сердце, наоборот, кот делился своим теплом с новыми хозяевами. Его с лихвой хватало на троих... ©
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ