Расправим крылья - и в полет!

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
00:14
31 Янв 2016
6,071
2,000
Пол
@Лили,спасибо за прекрасную статью о Саре Тисдейл.
хочется, чтоб кого то задели, а может и согрели, лучики её стихов. она очень близка мне по духу. вот это её ощущение хрупкости мира, предвестие тревоги, и от этого стремление беречь этот хрустальный мир, и эту светлую, такую ранимую любовь...


короче, спасибо!!!:give_rose:
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
00:14
19 Мар 2017
19,994
0
2
8
Маленький городок
Пол
ощущение хрупкости мира, предвестие тревоги, и от этого стремление беречь этот хрустальный мир, и эту светлую, такую ранимую любовь...
Читаю тебя и улыбаюсь. Ты не просто Поэт. Ты Мастер Слова, Виртуоз. Маэстро Лирики.
@Лили, я скоро захлебнусь от восторга в твоей ветке !
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
15:14
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Лили,спасибо за прекрасную статью о Саре Тисдейл

@alex алекс, Саша, а тебе спасибо за идею и замечательные переводы!
По-моему, у нас троих здорово получилось! )) :thankyou:



@Лили, я скоро захлебнусь от восторга в твоей ветке !

@Наида, душа моя, так моя ветка - это ж самое правильное место, чтоб захлебнуться в кайф! )))
Захлебывайся, дорогая, не сомневайся! :happystars:



Всегда задумываюсь, какая красота больше сшибает с ног - внешняя или внутренняя?

@Toreador, сшибает с ног, наверное, все-таки внешняя, а вот западает в душу, надеюсь, что внутренняя. Хотя возможны варианты.
А ты что думаешь? И вообще можешь вспомнить свое состояние, когда кем-то буквально, хоть и фигурально, был "сбит с ног"? Что это было?
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
15:14
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Друзья мои, я благодарю всех, кто оставил свой отзыв в виде теплых слов или лайка.
Это так приятно! Спасибо вам!
28570443.gif
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
00:14
19 Мар 2017
19,994
0
2
8
Маленький городок
Пол
Всегда задумываюсь, какая красота больше сшибает с ног - внешняя или внутренняя?
Пришла, задела задним крыльцом @Toreador'а, сбила с ног, ушла, неприлично покачивая лордозом.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
00:14
31 Янв 2016
6,071
2,000
Пол
@alex алекс, Саша, а тебе спасибо за идею и замечательные переводы!
По-моему, у нас троих здорово получилось! ))
да!!!
все переводы получились!
и не могу не сказать, тема у тебя замечательная!!!
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
15:14
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
и не могу не сказать, тема у тебя замечательная!!!

Спасибо! Значит будем продолжать! :happystars:

От тока за Наину немножко беспокоюсь - захлебнется еще не ровен час! :lol:
@Наина, я тебя обожаю! :give_roz:
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
15:14
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
@Наида, сорри, опечатка!
или подсознание проклятое! :lol: Наина пушкинская с детства там приют нашла, не избавиться!
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
00:14
18 Авг 2019
1,549
81
Пол
Литературная пауза….


Лев Толстой. Иной раз лучше и помолчать. На кой черт я отредактировал Евангелие? Выбросил или отредактировал все чудеса. Получилась скучища смертная.

Бунин. А я отредактировал вашу «Анну». Выбросил все лишнее. Получилась скучища смертная и глупость.

Лев Толстой. Да, американцы выбросили из «Войны и мира» описание войны. Никакого успеха. Зато потом полный текст с прилавков смели.

Шкловский. А вы хотели отказаться от лишнего. Писать лаконично, как в Библии.

Лев Толстой. И написал «Фальшивый купон» никому не нужный. Хотя литературоведы его расхваливают.

Шкловский. Да все это ваше опрощение все равно, как оскопление Холстомера. Хлыст вы и скопец, Лев Николаевич, тоталитарный сектант.

Лев Толстой. А убери мои заблуждения, и ничего не останется. Получится отредактированная «Каренина», по господину Бунину. Я помню, вы ко мне с Горьким в Ясную Приезжали. Чего-то хотели.

Бунин. Да закурить мы хотели, поесть, выпить.

Лев Толстой. А я вам: «Откажитесь от этой отравы!»

Бунин. Зато на станции в буфете мы чуть ни залпом выдули всю водку, закусили зелеными котлетами и жадно затянулись махоркой из козьей ножки.

Лев Толстой. Приходили ко мне из Общества трезвости. Предлагали возглавить. А я им: «Это что за общество такое? Собираются, чтобы не пить? По-моему, это глупость. Раз уж собрались, надо выпить».

Чертков. Вот всегда вы, Лев Николаевич, непоследовательны. Зачем комара убили?

Лев Толстой. Какого еще комара?

Гольденвейзер. Да того, что к лысине Черткова присосался. Вы тогда так лихо привстали, изловчились и хлоп по лысине. Чертков вскочил с кровавым пятном.

Чертков. Что вы наделали!

Лев Толстой. А что я наделал?

Чертков. Вы же убили живое существо!

Лев Толстой. Нельзя же жить так подробно.

Достоевский. Вот и я начитался ваших трудов да и ляпнул – весь мир не стоит одной слезинки ребенка. Или наоборот – одна слезинка не стоит… Тьфу, черт, запутали вы меня вконец.

Лев Толстой. Во что запутал?

Достоевский. Вконец. Вместе. Не «в конец», а вконец.

Лев Толстой. В конец лучше. Сразу видно, на войне не бывали.

Достоевский. А вы?

Лев Толстой. А я всю севастопольскую войну прошел и героя получил. Да только чушь все это. Нет никакого героизма. Все подвиги сочиняют в штабах. А на войне воюют. Просто убивают друг друга, пока все кровью не захлебнутся. Потом одни кричат – победа! Другие говорят – поражение. На войне побед не бывает. Война уже поражение.


Бунин. Ну вот вы опять за свое.

Лев Толстой. Да уж не за ваше. У вас там в «Темных аллеях» одни лобки да сиськи.

Бунин. Нет у меня там никаких сисек. Лобок темнеет, а сисек нет.

Лев Толстой. И плохо, что нет. Что за лобок без сисек.

Чехов. Вот и я начитался в юности Эмпедокла, и потом всюду титьки торчали, даже в облаках.

Лев Толстой. Это бывает. Я тоже иной раз на холм смотрю, а титьки мерещатся. В юности от похоти, а теперь, видать, от маразма. Даже на прогулки перестал ходить, чтобы не возбуждаться.

Чехов. Ясное дело. Вот ведь какой год воздержание проповедуете, а половую любовь называете гадостью.

Лев Толстой. Ужасная гадость, мерзость и скотство. Вчера с Аксиньей на сеновале опять бес попутал. Вот она сено разгребает. Вот только посмотрите, какие ягодицы. Таких у барышень не бывает. Аксиньюшка, подь сюды! Мы тебе гостинец дадим… А вы говорите Эмпедокл. Тут и без Эмпедокла голова кругом. Вон какие холмищи дыбятся.

Чехов. Если ружье висит в первом акте, то во втором оно выстрелит.

Лев Толстой. Это у вас, молодых, все стреляет в первом акте. А в моем возрасте сплошь и рядом висеть висит, а стрелять не стреляет. То и хорошо, что стреляет, а то детишки всякие незаконнорожденные. Один грех да морока.

Чехов. Как врач замечу, что половая жизнь в любом возрасте для здоровья полезна.

Лев Толстой. Ну так я пойду, а вы тут с Аксиньюшкой погутарьте. Аксиньюшка, тут тебе молодой барин гостинчик принес.

Чехов. Вы, Аксинья, меня не бойтесь. Я врач. От меня еще никто случайно не забеременел.

Аксинья. А не случайно?

Чехов. Тем более.

Лев Толстой. А я в ваши годы такой инкубатор расплодил, что до сих пор с ними не могу разобраться. Все сыновья идиоты. А дочери так и норовят замуж или в монахини. Не знаю, что хуже.

Чехов. Помилуйте, Лев Николаевич, да куда же еще дочерям податься! Либо замуж, либо в монахини. Не в публичный же дом идти.

Лев Толстой. Вот я и говорю, какая гадость это монашество, а замужество еще хуже. Уж лучше половая любовь,
там хоть сиюминутная радость. Так они и этого не хотят. Все влюбляются в идиотов.

Чехов. Что делать, Лев Николаевич один, а идиоты так и роятся. Это я вам как врач замечу.

Лев Толстой. Пчелы-то они умнее. У них одна матка за всех баб отдувается. Все остальные трудятся денно и нощно. И все довольны, и все счастливы.

Чехов. Откуда вы знаете, что все счастливы?

Лев Толстой. Да уж знаю, мне пчелы нажужжали.

Чехов. Знаю, Лев Николаевич, какие пчелки вам про счастье жужжат. Вашу пчелку, небось, Аксиньюшкой кличут.

Лев Толстой. Да, крестьяне живут естественной, природной жизнью. И очень на пчел похожи. А мы вот с вами из роя выбились и только людям жить мешаем.

Аксинья. Как-то вы, господа, смешно изъясняетесь. Мне аж в грудях щекотно.

Лев Толстой. То-то они у тебя торчат, аж смотреть тошно.

Аксинья. А вы и не смотрите.

Лев Толстой. Я бы и рад не смотреть, да не могу оторваться.


Аксинья. Ха-ха-ха! Какой вы пушистый весь, как одуванчик, а все озорник.

Лев Толстой. Одуванчик… Вот он, народ. Что ни слово, то золото. А, небось, молодой барин все ж милей и
пригожей.

Аксинья. Молодой-то барин, вон весь в очках, а вы меня в стогу без всяких стекляшек в сумерках заприметили.

Чехов. Да, не любит меня простой люд, наверное, потому, что я сам из простых. А вы граф. От вас не то что крестьянки, все пчелки в округе млеют.

Лев Толстой (довольно). Все эти титулы такая гадость, хуже любви половой. Проще надо быть, проще.

Чехов. Да вы уж вон как опростились. И босиком, и в рубахе, а за сто верст видно, что граф Толстой. Мало того, что граф, так еще и Толстой. Мало того, что
Толстой, так еще и граф. А мы как ни пыжимся, в подметки вам не годимся.

Бунин. Не знаю, как вы, а я в подметки никому действительно не гожусь. Даже графу Толстому. Простите, Лев Николаевич, при все уважении.

Лев Толстой. Да на что мне подметки. Я босиком хожу, как Аксинья. Иди ко мне, босенькая, а этих не бойся. Они только так постоят, посмотрят, а сами ни-ни, кишка тонка.

Аксинья. Срамники вы, Лев Николаевич. Нешто можно
прилюдно. Они же всем раззвонят. Вам потом поруганье от Софьи Андреевны.

Лев Толстой. Раззвонят, как пить дать, раззвонят… ну я с тобой не прощаюсь, вечор на сеновал приду.

Аксинья. С господами?

Лев Толстой. Не бось! Один приду, а гостинцев за всех троих принесу.

Аксинья. Да вы во всем за троих, даром что одуванчик. Ну сущий леший. Бородой-то защекочете.

Лев Толстой. Защекочу, ох, защекочу.


Чехов. В человеке все должно быть прекрасно – и борода, и мысли.

Лев Толстой. Прекрасная мысль! А борода, вы не расстраивайтесь, Антон Павлович, еще вырастет. Вы не стригите ее, как я. Она и вырастет.

Бунин. Лично я предпочитаю бритье. И непременно с английским одеколоном. Дама нравится. Спасибо, Лев Николаевич, за прием. Мы с Антоном Павловичем на станцию. Там поезд уже свистит.

Лев Толстой. С богом. Не поминайте лихом. Как там у вашего Блока: «Молчали желтые и синие, в зеленых плакали пели». А мы с Аксиньей «под насыпью во рву некошеном».

Ремикс Константина Кедрова по мотивам воспоминаний Бунина и Чехова о Толстом.

Добавлено через 18 минут

Наши герои в молодости.

9781496164056.jpg

dorogie-uroki-1.jpg

foto4.jpg
 

Лили

Продвинутый
Заслуженный
15:14
21 Июл 2019
5,333
20
1
1
Пол
Ремикс Константина Кедрова по мотивам воспоминаний Бунина и Чехова о Толстом.

Забавно и остроумно!
А вот лицо молодого Толстого поразило полным отсутствием того, что называют породой. Это чтоб не сказать хуже. Мог бы с успехом Шарикова сыграть. ))) Грех, конечно, говорить такое, но как-то в глаза бросилось. Особенно, видимо, от близости с Буниным. Любопытно, что и вся жизнь его, и взгляды и убеждения, оказались так же далеки от аристократизма, как и его внешность. Но писатель он при этом гениальный. Этого не отнимешь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
00:14
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
А вот лицо молодого Толстого поразило полным отсутствием того, что называют породой. Это чтоб не сказать хуже. Мог бы с успехом Шарикова сыграть. ))) Грех, конечно, говорить такое, но как-то в глаза бросилось. Особенно, видимо, от близости с Буниным.
Что полностью дискредитирует теорию Ломброзо.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ