ранимый ребенок....ребята дайте совет,как быть?

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
у меня ,как вы уже знаете,есть сын (11 лет)...дело в том ,что он слишком ранимый,наверное такой характер у ребенка.таким он был с рождения...всегда плачет по пустякам ,еще когда ходил в дет.сад помню все время ему было жалко детей-ситуация:-идем мы по улице и малыша ругает мама ,ударит его...а мой ребенок плачет...Спрашиваю-почему ты плачешь,мальчика жалко...Ситуация уже в школе 1 или 2 класс -пришли к психологу ,а на стене висит картина в память погибшим солдатам защищавшим нашу родину,мои увидел и плачет...спрашиваю опять-ты чего сынок ,-жалко солдат которые погибли на войне....плачет когда мы расстаемся на долго(нед 2-3)....любое обидное слово-слезы....но он очень добрый ,жалостливый ,справедливый....трудно вживается в коллектив т.к обычно дети жестокие..и вот 2 нед назад я его отправила в деревню к бабушке ,вместе с другими детьми ..всем весело и хорошо,мои плачет и просит забрать его...говорит обижают другие дети...я конечно сказала ,что б его привезли,не могу слышать когда мои ребенок плачет...но как быть в этой ситуации?не ужели он так и останется ,как говориться-маменькиным сынком...муж меня не поддерживает,хочет перевоспитать его...но я не могу действовать такими варварскими методами ....что делать в таких ситуация?как вести себя?как не навредить ребенку?-каждый день я задаю себе эти вопросы....
по счет психолога,ходили к разным психологом и говорят все одно и тоже-ребенку нужна любовь и тепло,давайте ее ему ,не отказывайте ,не нужно из него делать мужика раньше времени....а,потом не будет поздно?как думайте?
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Детка, гиперопека тоже до добра не доводит. Вообще причина может быть в чем угодно, не обязательно свойство характера. Найдешь причину стресса - решишь проблему. Я со своей тоже по психологам ходила, ни один не помог. Нешаблонные дети не укладываются в общие схемы. Самой пришлось свой мозг включать.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Не знаю, 11 лет...еще пару лет и начнётся половое созревание, если еще не началось, как бы по сути самое время начинать, на мой взгляд. Если его так легко могут подавить окружающие-от мира то его не оградить в любом случае. А он занимается чем-нибудь?
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
гиперопека тоже до добра не доводит. Вообще причина может быть в чем угодно, не обязательно свойство характера. Найдешь причину стресса - решишь проблему. Я со своей тоже по психологам ходила, ни один не помог. Нешаблонные дети не укладываются в общие схемы. Самой пришлось свой мозг включать.
хороших психологов мало и за больше деньги..расскажи как тебе это удалось?
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
не нужно из него делать мужика раньше времени....а,потом не будет поздно?как думайте?
Ставьте ему задачи, которые требуют опеки и помощи другим. Чтобы не плакал, а действовал. И хвалите за поступки.:flowerfacewhite:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:27
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
,не отказывайте ,не нужно из него делать мужика раньше времени....а,потом не будет поздно?как думайте?
У меня очень ранимые дети. Я сама такая. Старший не плачет, но страдает. Сейчас девчонка поманила, снова с ней. Да раз двадцать разбегались. Значит ничего не получится.
Но в шесть лет я его отдала в каратэ и на самбо, еще на футбол папа отдал. Чтобы не был девчонкой, потому в такие секции. А вообще мы начинали с танцев. Потрясающая пластика, отличный слух. Но папа решил делать из него мужчину. Сын отказался от танцев. Мама той девочки, с которой он танцевал, предлагала платить за обоих. Я ей объяснила, что дело не в оплате, не хочет он, говорит это занятие для девчонок. Футболистом не стал, но медали были командные и личные. Так же каратэ. Там и девочки занимались. На самбо было сложнее, он по весовой категории не подходил. Дети старше его имели больший вес.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
А он занимается чем-нибудь?
попробовали многие кружки,не чего ему не нравиться...ходила на футбол,танцы,карате ,бокс ,предлагала театральный кружек ...любит он участвовать на конкурсе чтеца,занимает 1-2 места обычно..дома пишет стихи и читает...больше не чего ему не нравиться...как быть ума не приложу,дома с мужем кусаемся из за этого немного....

Добавлено через 1 минуту

Ставьте ему задачи, которые требуют опеки и помощи другим. Чтобы не плакал, а действовал. И хвалите за поступки.
помогают они мне все во всем,от мало до велика..чего не попрошу все сделают...хвали,даже много наверное-по крайней мере так муж говорит....

Добавлено через 1 минуту

Но в шесть лет я его отдала в каратэ и на самбо
отдавала,ходить отказывается...проходили на футбол от силы 2 мес...

Добавлено через 56 секунд

@Батшеба, еще на англ.язк ходили....сказал не заберешь меня оттуда,то стану прогуливать....он очень упрямый еще к тому же....
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
хороших психологов мало и за больше деньги..расскажи как тебе это удалось?

Да я собсно из-за ребенка и уволилась, занималась только ею. Наблюдала, разговаривала, объясняла. Но мне проще, у меня девочка. С мальчиком наверное мужчина должен общаться. У нас ранимость, но реакция не слезы, а шипы. И подавить мою дочу очень сложно, практически импосибл. Любой всплеск эмоций - вызов в школу. Начала с объяснения того, что любое ее показательное выступление заставляет страдать близких. Если он у тебя так остро реагирует на чужую боль, может поговоришь о том, что больи смерть - вещи неизбежные)
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, я тоже не работаю из за них....но не скажешь же сиди в деревне из за того ,что мы будем страдать)))))))))..или не плачь итд....мне кажется тогда это останется внутри него ,и эмоции начнут копиться ....будет закрытым для всех....вот читаю гороскоп про него ,особо в них не верю, но иногда приходит удивление...

Добавлено через 1 минуту

попробуй опеределить его на спорт.
не идет..сказал ,что если его отправлю он будет прогуливать..пробовала уже..даже к близкому другу семьи записала его на бокс..дочь ходит ,сын 4г-ходит..а этому не нравиться ))))))))))-цирк и клоуны....муж говорит нужно его ломать и заставлять...а мне его жалко....
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Детка, попробуй опеределить его на спорт.
Первая мысль такая же была
Танцы, театральные кружки и чтецы это очень хорошо, но только спорт поможет развить мужские качества
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
а мне его жалко....
Ты сама ответила на свой вопрос. Мы уже обсуждали эту тему и все рекомендации дельные ты начала принимать в штыки, что ты сейчас хочешь?
Отдай на спорт он мужчина . Борьба самое то.
 

Легион

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:27
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
2,286
Репутация
0
Пол
Нейтральный
как не навредить ребенку?

научить его правде жизни: что его будут обижать, его маму, его жену и его детей. и если он хочет их защитить, то должен не плакать, а держаться и давать отпор (детям, обстоятельствам и др.)

и во всем нужно показывать позитив - те-же погибшие солдаты должны вызывать не только слезы (а у мужчины даже скорее не слезы)
:pardon:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
12:27
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
я согласна с вами,но если не хочет что делать?-заставить...
Вот Легион очень верно сказал. Не нужно заставлять - нужно объяснить

научить его правде жизни: что его будут обижать, его маму, его жену и его детей. и если он хочет их защитить, то должен не плакать, а держаться и давать отпор (детям, обстоятельствам и др.)
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
и все рекомендации дельные ты начала принимать в штыки, что ты сейчас хочешь
нет я совсем в штыки не воспринимаю ваши советы,ты что?.....я отвечаю ,что уже и как было....любое ваше мнение я готова с радостью выслушать....не подумайте,что мне не нравятся ваши советы....наоборот мне они очень нужны...
я просто задала вопрос -заставить нужно заниматься спортом ,как считаете?это будет верное решение,не навредит ему....
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
11:27
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,824
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
.что делать в таких ситуация?как вести себя?как не навредить ребенку?-каждый день я задаю себе эти вопросы....
по счет психолога,ходили к разным психологом и говорят все одно и тоже-ребенку нужна любовь и тепло,давайте ее ему ,не отказывайте ,не нужно из него делать мужика раньше времени....а,потом не будет поздно?как думайте?

Согласна с психологами, у самой сын был очень мягкосердечным и чувствительным, и гнобили его, и обижали, а он и сдачи не мог дать, не смотря на всю свою силушку - чисто психологически не мог поднять ни на кого руки и кому-то сделать больно.
Мой опыт воспитания: нужно делать то, что лучше для ребёнка в данный момент времени, а не увеличивать количество травм на его неокрепшую психику. Придёт время - окрепнет мальчик, по своему смотрю - и близко в нём теперь не увидишь прежней ранимости, но своё мужское становление ребёнок прошёл естественно, в комфортной для него моральной обстановке. А если ребёнку плохо вне дома, и ещё и семья не даёт должной поддержки - ничего хорошего от этого для морального здоровья. Поэтому слушай своё материнское сердце - все эти ломки через коленку до добра не доводят.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:27
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
попробовали многие кружки,не чего ему не нравиться...ходила на футбол,танцы,карате ,бокс ,предлагала театральный кружек ...любит он участвовать на конкурсе чтеца,занимает 1-2 места обычно..дома пишет стихи и читает...больше не чего ему не нравиться...как быть ума не приложу,дома с мужем кусаемся из за этого немного....

Думаю ранимость и впечатлительность это его черты характера, которые уже сформировались и вряд ли вы из него слепите что-то другое, 11 лет... Не все мужчины ОБЯЗАНЫ быть сильными и никогда не плакать. Возможно в будущем ему будет тяжелее, чем другим, а может и нет, зависит от среды, в которую попадёт. Справляться с трудностями он не может, ему проще сдаться и это печально, нужна сила духа может, мужчине/женщине (даже тонкому и чувствительному) нужно учиться справляться со сложностями. Представьте, какие из него можно будет вить веревке женщине, которая будет рядом или на работе.
Вообще странно, что психолог дал именно такую рекомендацию, раньше времени...прислушайтесь к мужу, наступите на свои чувства и пусть попробует взрастить в нём мужское начало. Жаль, что со спортом вы не настояли в своё время, хоть это и банально-но мальчику это даёт дисциплину, развивают силу не только физическую, но и дух, соревновательный момент появляется постепенно и это закаляет характер. Гуманитарные вещи конечно прекрасны, может он будет писать потрясающие стихи и т.д., но думаю, этого мало. Мальчику нужно, просто необходимо мужское влияние, дайте шанс супругу.

Добавлено через 1 минуту

заставить нужно заниматься спортом ,как считаете?это будет верное решение,не навредит ему....
поздно уже
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ