Психология - опиум для народа?

Вика-Виктория

Постоялец
Наш человек
Местное время
19:35
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
503
Репутация
0
Местоположение
Россия
Пол
Нейтральный
Думается мне что психолог это больше не глупый человек, с нормальным жизненным опытом, умеющий думать, у которого в жизни всё хорошо, потому что если он себе не может помочь, как он поможет другим людям.И психологи думаю были всегда, тока назывались по другому...какие-нибудь старейшины, колдуны, ведьмы, шаманы...и пр.
К кому ходили люди за советом короче:bla:

А почему ты думаешь что у них должно быть все хорошо в жизни, вовсе не обязательно, они такие же люди ...
Может как раз наоборот - они себе помочь не могут, потому что отдают себя людям...
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Думается мне что психолог это больше не глупый человек, с нормальным жизненным опытом, умеющий думать, у которого в жизни всё хорошо, потому что если он себе не может помочь, как он поможет другим людям.И психологи думаю были всегда, тока назывались по другому...какие-нибудь старейшины, колдуны, ведьмы, шаманы...и пр.
К кому ходили люди за советом короче
У практикующих бывает эмоциональное выгорание. Каждый психолог, беседуя часами напролёт с пациентами, переживает драму клиента.. Он вынужден слушать и быть внимательным слушателем. Он как бы переносит, проецирует боль того человека, который к нему пришел за помощью..

Вот, Владимир, посмотри..)) Надеюсь так будет понятнее что такое эмоциональное выгорание или усталость..)



Это трудная профессия.. Я бы не смогла так.. Всем помогать, а потом бац.. И..

Добавлено через 2 минуты

У психолога должно быть высшее медицинское образование (врач-психиатр) или высшее психологическое образование (психолог).
Остальное все "шляпа"...лохов разводить......
Вооот, согласна с тобой)) Без медицинского образования психолог не считается. Не всякий сумеет. Это уже околопсихология какая то и от такого может быть больше вреда, чем пользы.

Ведь и профессиональный психолог тоже не имеет прав выписывать пациенту рецепт. Для этого есть психотерапевты, психоаналитики и психиатры. Психолог может лишь посоветовать препарат, который в аптеках продают без рецепта.
 

Spiker

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
5,236
Репутация
0
Пол
Мужской
Вооот, согласна с тобой)) Без медицинского образования психолог не считается. Не всякий сумеет. Это уже околопсихология какая то и от такого может быть больше вреда, чем пользы.

Ведь и профессиональный психолог тоже не имеет прав выписывать пациенту рецепт. Для этого есть психотерапевты, психоаналитики и психиатры. Психолог может лишь посоветовать препарат, который в аптеках продают без рецепта.

Так их счас как грязи....психологов..и некоторые такую несут чушь.
Ну лохотрон.
Ты мне диплом покажи..а потом я подумаю..отдать тебе 3 тыс за консультацию.
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Так их счас как грязи....психологов..и некоторые такую несут чушь.
Ну лохотрон.
Ты мне диплом покажи..а потом я подумаю..отдать тебе 3 тыс за консультацию.
Это точно)) Сейчас модно даже иметь своего *личного психолога*, на зарубежный манер..)) ::D: А какое качество и какова будет помощь.. Не известно..)))

Я была однажды у психолога. Такая очаровательная тихая, спокойная женщина. Она мне кляксы показывала, бабочки красно-чёрные с синим.. Что то записала в карточку и я пошла дальше медкомиссию проходить. У меня было опять сердце.. Аритмия. И так вот понадобилось сходить на консультацию. Но в поликлинике, не в частной клинике. Интересно было, так любопытно. Кресло такое, полулёжа сидела, уютно, почти утонула в том кресле, мягкое..)) :rolleyes:
 

Владимир

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
3,651
Репутация
0
Местоположение
Лен. область.
Пол
Мужской
У практикующих бывает эмоциональное выгорание. Каждый психолог, беседуя часами напролёт с пациентами, переживает драму клиента.. Он вынужден слушать и быть внимательным слушателем. Он как бы переносит, проецирует боль того человека, который к нему пришел за помощью..
Вот, Владимир, посмотри..)) Надеюсь так будет понятнее что такое эмоциональное выгорание или усталость..)

Я не спец в этом деле, но думаю что психолог должен быть защищён каким то знанием, методиками...от примерки на себя всех проблемм своих пациентов, если врач лечит переломы, ему не обязательно ломать себе ноги, в тех же местах где у его больного, а переживать за больного, это не значит заболеть той же болезнью:ce:
Образование любое не помеха в любом деле, и в этом медецинское в часности:ce:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Я не спец в этом деле, но думаю что психолог должен быть защищён каким то знанием, методиками...от примерки на себя всех проблемм своих пациентов, если врач лечит переломы, ему не обязательно ломать себе ноги, в тех же местах где у его больного, а переживать за больного, это не значит заболеть той же болезнью
Образование любое не помеха в любом деле, и в этом медецинское в часности
Есть методики, но не все они работают, наверное.. Если случается такое в среде психологов.. И говорят что и психиатры тоже психи не слабенькие.. Тоже со странностями бывают..) ::D:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Думаю, что однажды психология станет точной наукой.) Психология масс особенно, по причине крайней востребованности.)
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
У практикующих бывает эмоциональное выгорание. Каждый психолог, беседуя часами напролёт с пациентами, переживает драму клиента.. Он вынужден слушать и быть внимательным слушателем. Он как бы переносит, проецирует боль того человека, который к нему пришел за помощью..


Это трудная профессия.. Я бы не смогла так.. Всем помогать, а потом бац.. И..

.

Существует такое понятие,как ,,профессиональная черствость,,...она нарабатывается за годы работы..
Вот, чтоб долго на пальцах не объяснять цитата:

,,это ничего общего не имеет с профессиональным цинизмом или профессиональной безответственностью. Чёрствость обозначает в данном случае некую омозолелость души, которая позволяет эмоционально дистанционироваться от физических страданий пациента для того, чтобы, не отвлекаясь на сопереживания и сострадание на чувственном уровне, как можно качественнее выполнить свой долг специалиста. ,,

И это правильно!
Врач, не сможет оказать помощь,если будет думать,что все время делает пациенту больно, проводя свои манипуляции...
Так же и психолог, должен работать с трезвым ,даже. холодным подходом,чтобы оказать помощь максимально возможную:unknw:

Добавлено через 1 минуту

Думаю, что однажды психология станет точной наукой.) Психология масс особенно, по причине крайней востребованности.)

Никогда не станет психология точной наукой...Никогда!:bla:
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Существует такое понятие,как ,,профессиональная черствость,,...она нарабатывается за годы работы..
Вот, чтоб долго на пальцах не объяснять цитата:
,,это ничего общего не имеет с профессиональным цинизмом или профессиональной безответственностью. Чёрствость обозначает в данном случае некую омозолелость души, которая позволяет эмоционально дистанционироваться от физических страданий пациента для того, чтобы, не отвлекаясь на сопереживания и сострадание на чувственном уровне, как можно качественнее выполнить свой долг специалиста. ,,
И это правильно!
Врач, не сможет оказать помощь,если будет думать,что все время делает пациенту больно, проводя свои манипуляции...
Так же и психолог, должен работать с трезвым ,даже. холодным подходом,чтобы оказать помощь максимально возможную
Да, совершенно верно. Но на эти навыки нужно время и опыт..) :904m:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Да, я так считаю, новая религия, сектанство 21-го века, основанное на каких-то догмах, которые постоянно добавляются адептами, которые не имеют доказательств, но принимаются на веру и по умолчанию...
Общество, которое делает гигантскую пиццу ради попадания в книгу рекордов Гинеса, расстреливает одноклассников за оскорбление и пилит жирафа и льва на глазах у детей в зоопарке, это общество, которые последние 30 лет принимает мир опираясь на психологию и молится на учения Фрейда и Юнга....
Кто, что скажет? Я лично считаю, что если не начать охоту на ведьм, то этому миру придет хана....:musik6:
100%

сейчас каждый второй психолог.

Пример. Лучшая подруга моей мамы решила стать психологом. По жизни она всегда немного отставала от моей мамы. Мама уже давно делает так или эдак, приходит эта подружайка и начинает поучать. Она говорила как нужно воспитывать меня, потом говорила как нужно воспитывать моего брата. У нее родилась дочь... и что вы думаете?))) ноу комментс. Ей 11 лет, а она сюсюканьями говорит. Она абсолютно не самостоятельная. Еще и конкретно самовлюбленная, поучает взрослых и тд.

Еще в 5 лет я не переносила эту подругу, ибо она вечно меня учила жизни. Что нельзя перебивать взрослых, нельзя лезть в разговор и тд и тп... Ну а как дети? Все знают, их легче выслушать и дальше говорить.. Да и вообще, детям очень важно внимание.


В общем, суть. Она решила, что очень хорошо разбирается в чувствах и мыслях людей и теперь доводит мою мать своими рассказами о каких-то уровнях. Всего их 4. 4-ого достигают только монахи, которые думают о смысле жизни и понимают свое истинное предназначение. 1- разрушение. Ну и та мадам поставила моих родителей на второй уровень (с такой ноткой унижения). Уровень, где ты себе заработал на дом, машинку и больше тебе в жизни ничего не надо)
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
19:35
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Психология - молодая наука, со многих ракурсов, пока еще не совсем наука, прикладная отрасль которой, психологическое консультирование, помогает людям восстановить внутренний диалог и, как следствие, создать систему гармоничных отношений с собой и миром вокруг. Делается это за счет доверительного диалога в безопасной среде кабинета: поставить все остальное на паузу и уделить время себе, меняя ракурс, благодаря грамотному руководству проводника. Иными словами, психология противоположна опиумному забвению)):JC_flirt:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Карлсон

Винтокрылый падонаг
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
26,456
Репутация
30
Награды
4
Местоположение
Наотшибенск
Пол
Мужской
13057811.jpg
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Только что читала статью психолога на определенную тему.
Там перечислены опиумы для современников:
магия с множеством подпунктов
теории заговоров
навязывание мнений.

У каждого своя голова и в какой опиум эта голова захочет углубиться?
Плохо, когда родители чем-то одним детей задуривают,
ведь не все полезно и верно, а другие знания и опыт не помешают.

Искоренять на корню науку, точно нельзя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Только что читала статью психолога на определенную тему.
Там перечислены опиумы для современников
Борьба с конкурентами. Все деньги - психологам! Они - наука. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ