Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, читала я этого мигранта. Правда быстро. Два раза перед сном.
Мне конечно не нравится такой сюжет. Не могу на весь жанр обижаться.
Все-таки что там в конце? Он попал к сыну в свое время или это галлюцинация?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, читала я этого мигранта. Правда быстро. Два раза перед сном.
Мне конечно не нравится такой сюжет. Не могу на весь жанр обижаться.
Все-таки что там в конце? Он попал к сыну в свое время или это галлюцинация?

Я думаю, что нет, он остался там, на этой планете..А сын продолжал являться ему после того опыта на Пробе.

По моему, очень сильный роман, своей идеей.

А насчет сюжета..Что именно не понравилось?
Концовки у них везде не хэппиэндовые..Как, впрочем и в жизни нашей.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
А насчет сюжета..Что именно не понравилось?
Мне не понравилась эта планета Раа.
Вроде технологии высокие. Даже воскресить мог Айра просто руками.
Но мне не нравится первобытность эта. Хижина. Трава.
Хотя по сравнению с Землей додинозаврого периода эта планета Раа в разы развитиа.
Думаю, что на меня произвело удручающее впечатление, что Андрей при всем том,что было на Раа, страдал от одиночества в душе.
Наверное мне было бы интереснее читать, если бы он из прошлого попал в будущее.
Не знаю. какое то чувство двоякое.
Я всегда дочитываю даже если не нравится. Спустя некоторое время перечитываю. И картина маслом вырисовывается и понимаю лучше героев.
Тебе спасибо, что поделилась.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вроде технологии высокие. Даже воскресить мог Айра просто руками.
это не технологии...и воскрешать там мог не каждый же
Айра был особенный, дестаби
там же не каждый житель был таким
да и воскрешать он умел только имея донора, иначе бы давно умер..

вообще по мне - Андрей именно что вписался в ту жизнь, в жизнь Раа
Айра хорошо понял, что он не такой, как те земляне, что прилетали к ним до него
ведь что за жизнь у него была на Земле?..он ведь был там несчастен, у него вообще там смысла жизни не было
да и...он же должен был умереть там через 2 года
а тут получил и смысл, и понял, как любит своего сына, и планете помог
идеальный современный положительный герой со всеми своими заморочками, рефлексией и в то же время настоящими мужскими качествами...
ну я так почувствовала его

а пацан каков?..я им восхищалась!
возьми любого земного ребенка с приблизительно его судьбой, кто бы выдержал такое?...
ну это я так....я любую фантастику примеряю на наши условия
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Darina, Спасибо! Расставила все точки над i.
Я не очень верила, что умрет через 2 года на Земле. И очень хотела, чтобы Андрей вернулся.
Неправильно себя настроила) Да. Андрей был донором у Айра.
Философская книга.
Почему то меня тревожит вот такая атмосфера с пещерами, хижинами.
Я люблю разноцветные огни, веселье.
Это со мной что то не так. Постоянно окружена комфортом. Попробуй у меня его забери не надолго, и я начинаю волноваться.
Я вот фильмы такого плана я не смотрю. Хоть один эпизод заставит меня испугаться, я выключаю.
Но боевики люблю. Фантастику или фэнтези реже. (в чем разница, не знаю)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, Спасибо! Расставила все точки над i.
Я не очень верила, что умрет через 2 года на Земле. И очень хотела, чтобы Андрей вернулся.
Неправильно себя настроила) Да. Андрей был донором у Айра.
Философская книга.
Почему то меня тревожит вот такая атмосфера с пещерами, хижинами.
Я люблю разноцветные огни, веселье.
Это со мной что то не так. Постоянно окружена комфортом. Попробуй у меня его забери не надолго, и я начинаю волноваться.
Я вот фильмы такого плана я не смотрю. Хоть один эпизод заставит меня испугаться, я выключаю.
Но боевики люблю. Фантастику или фэнтези реже. (в чем разница, не знаю)

У них там были города тоже, не помнишь?..
Я так поняла, что изначально они помещали мигранта в такую среду, но он мог выбрать.
Хотя и города были такие приблизительно, органичные, я так думаю)

мне знаешь что ну оочень понравилось?)
компьютер в любом цветке, воде, пруде....средство коммуникации в любом цветке, это же так здОрово!!

а вот что женщина может себе выдумать мужчину и родить от него - это страшно на самом деле....(
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
мне знаешь что ну оочень понравилось?)
компьютер в любом цветке, воде, пруде....средство коммуникации в любом цветке, это же так здОрово!!
а вот что женщина может себе выдумать мужчину и родить от него - это страшно на самом деле....(
Это да. Помню . В лужу посмотрел как мы в комп. И вся информация .
Про женщин и роды жесть.
Вот хорошо с тобой поговорила.
Захотелось перечитать.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Это да. Помню . В лужу посмотрел как мы в комп. И вся информация .
Про женщин и роды жесть.
Вот хорошо с тобой поговорила.
Захотелось перечитать.)

и тебе спасибо!:give_flow:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
дельфинчики, братишки наши и сестрички..
8e9e2548706478e60b344c6f613c7ba8.jpg


Наблюдая за животными в дикой природе, американские ученые установили, что некоторые группы дельфинов в условиях нехватки еды склонны делиться друг с другом пищей, как приматы и люди.
Исследование опубликовано в журнале Marine Mammal Science. Известно, что у дельфинов и людей много общего: и те, и другие легко обучаются и способны решать довольно сложные интеллектуальные задачи (конечно, на разном уровне), по коэффициенту энцефализации дельфины афалины значительно превосходят других млекопитающих, уступая только человеку, им свойственны формы группового поведения (в том числе охотничьего), в которых ученые отмечают даже своего рода «разделение труда» между особями.

Исследователь из Института окружающей среды Университета Флориды (США) Джереми Кишка совместно с коллегами в течение шести лет наблюдал за дельфинами в одном из заливов в Мексике, засняв на видео поведение своих подопечных. Ученые заметили, что дельфины делились частью еды друг с другом. Такое поведение задокументировано у ряда видов, включая насекомых и птиц, но чаще всего его наблюдают у млекопитающих: как правило, у летучих мышей и приматов. У дельфинов и других китообразных такое поведение наблюдалось весьма редко.
Кроме того, исследователи отметили, что разделение пищи стало актом с неким «сексуальным» подтекстом. В процессе поедания двое из группы дельфинов, самец и самка, начали любовные заигрывания. Ученые поясняют, что сексуальные игры очень характерны для дельфинов: между сеансами приема пищи они много общаются, а одним из способов социализации служит секс, как у приматов и людей. Точно так же, через секс, они часто решают межличностные конфликты.
Дети начинают узнавать себя в зеркале в возрасте около года, дельфины — уже в семь месяцев, показало многолетнее исследование.
field_image_u5drlveifjdcesxukxo857qbv3ud8b2_1680x8400.jpg

Люди, шимпанзе, слоны, сороки и афалины узнают себя в зеркале; другие виды либо не различают отражение, либо не идентифицируют его с собой, либо начинают это делать только после специальной тренировки. Способность самостоятельно устанавливать связь между собственным телом и отражением часто используют как мерило разума, хотя не все исследователи с этим согласны. Эта способность развивается по-разному у разных видов: дети начинают узнавать свое отражение в возрасте приблизительно 12 месяцев, шимпанзе – в возрасте от двух до четырех лет. Дельфины узнают себя в зеркале уже через семь месяцев после появления на свет, выяснили Дайана Рейсс и Рейчел Моррисон, физиологи из Хантерского колледжа в Нью-Йорке.

Сегодня известно лишь четыре вида животных, у самок которых бывает менопауза. Помимо людей, это косатки, малые косатки и дельфины-гринды. Значение этой редкой эволюционной адаптации остается загадкой, хотя предполагается, что менопауза позволяет старым опытным самкам уделять внимание всей стае и чужим детенышам, избавившись от постоянной заботы о своих. Такую гипотезу американские биологи решили проверить на примере других дельфинов, обыкновенных афалин, у которых менопаузы вовсе нет.
field_image_discovery-cove-baby-dolphin.jpg


Детство у афалин длится намного дольше, чем у других млекопитающих, матери заботятся о потомстве в среднем четыре — пять лет. Типичный срок их жизни составляет 40 — 50 лет, первых детенышей самки приносят примерно с 11 лет. Кейтлин Карниски (Caitlin Karniski) и ее коллеги собрали и проанализировали данные о 34 годах наблюдений за 229 самками афалин и 562 их детенышами, живущими у берегов Западной Австралии.

В статье, опубликованной журналом Proceedings of the Royal Society B, ученые отмечают, что детеныши, рожденные старыми самками дельфинов, реже достигают возраста трех лет. К тому же, интервалы между каждым следующим приплодом удлиняются с возрастом самки. Меньшие шансы вырастить новый приплод заставляют самок дольше и активнее заботиться о поздних детенышах: средний срок этого периода к старости у них смещается с четырех до пяти лет, а в некоторых зарегистрированных случаях — превышает восемь лет.
Авторы предполагают, что такой продленный период заботы о малышах и естественное снижение возможности нового приплода являются причинами, которые могут привести к возникновению и закреплению феномена менопаузы. Старой самке выгоднее инвестировать энергию в заботу о потомстве, чем брать числом и рассчитывать на следующий приплод.

(Афалина, иначе говоря - Tursiops truncatus, а проще – большой дельфин, является одним из 3-х видов рода Афалин; кроме него, к этому же роду относятся австралийская афалина и индийская.)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Чтение, как доказали нейрофизиологи, такое же упражнение для мозга, как и поднятие тяжестей для мышц.
Рассмотрим подробно процессы, которые происходят в нашем мозгу, когда мы наслаждаемся литературным произведением.
Мы создаем картинки написанного в воображении
Если мы смотрим фильм, то видим мир глазами одного человека – режиссера. Чтение дает уникальный шанс создавать свои собственные миры. Таким образом, мы развиваем свое воображение. А хорошее воображение, по утверждению психологов, помогает в решении множества жизненных проблем.
Чтение заставляет мозг работать активно
Специалист по классическому английскому языку Оксфордского университета Натали Филипс (Natalie Phillips) провела эксперимент. Участников исследования поместили в камеру аппарата МРТ и попросили их прочитать главу из романа Джейн Остин «Парк Мэнсфилд», текст которой проецировался на монитор внутри камеры. Ученые наблюдали за активностью мозга. Оказалось, что при чтении кровь поступает в те его области, которые отвечают за концентрацию внимания и познание.
Таким образом ученые доказали, что при чтении, когда человек мысленно представляет себя на месте героя, в мозгу начинают функционировать те области, которые в другое время не бывают задействованы. Такого эффекта не происходит, если мы смотрим телевизор или играем в компьютерные игры.
Читать о чужом опыте – значит отчасти получить свой
Хороший автор заставляет читателя сопереживать герою, ставить себя на его место. Благодаря своему воображению, читатель может пережить те состояния, которые в жизни ему переживать пока не доводилось. Если в книге описывается негативный опыт героя (его предали, обманули, он потерял близкого человека), то читатель получает своего рода прививку. Он знает, как справляться с эмоциями в подобных ситуациях.
Чтение способствует социализации
Социологи доказали, что те, кто много читает, могут лучше формулировать свои мысли, желания и цели. Соответственно, они лучше строят коммуникации и лучше справляются со своими чувствами. А благодаря опыту, полученному от героев книг, могут предсказать последствия тех или иных действий
Книги на иностранных языках буквально заставляют мозг расти
В шведской академии переводчиков выяснили, что освоение чужих языков стимулирует рост гиппокампа. Эта часть мозга отвечает за формирование эмоций и за консолидацию памяти, то есть, за переход информации из кратковременной памяти в долговременную.
Эксперимент оказался довольно прост. Перед студентами-переводчиками поставили задачу: в течение 13 месяцев изучить арабский, русский язык или дари, язык афганских таджиков. Учиться им приходилось целыми днями. Параллельно ученые следили за контрольной группой – студентами медицинского университета Умео. Они также тратили все свое время на учебу, но в их программе не было литературы на иностранных языках. Обе группы прошли МРТ до начала эксперимента и через три месяца активной учебы.
Результаты поразили исследователей: структура мозга контрольной группы медиков осталась неизменной, а вот у студентов — переводчиков определенные части мозга, в частности, гиппокамп, увеличились в размерах.
Чтение изменяет структуру мозга
Еще один эксперимент провели исследователи Университета Карнеги-Меллон и Питтсбурге (США). Испытуемые в течение полугода обучались по специальной программе, которая включала большой объем чтения. По истечении срока обучения обнаружилось, что объем белого вещества у студентов увеличился. Белое вещество полушарий обеспечивает взаимосвязь между различными участками нервной системы. Оно позволяет координировать всю работу нашего организма.
Источник: Wellup.me
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Darina, а у тебя посты самодостаточные, не предполагают диалога. ) ну мне так показалось. :bw:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,760
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Darina, ну вот такое ощущение. :bw: Не в обиду, надеюсь? У меня такая же тема, только музыку ношу в нее, а трындю в бациллах и бахилах. )))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:02
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, ну вот такое ощущение. :bw: Не в обиду, надеюсь? У меня такая же тема, только музыку ношу в нее, а трындю в бациллах и бахилах. )))

та не, какие обиды вообще?)
рада что зашел!)

я тож умею трындеть, но что-то в последнее время трындёж ни о чем надоел как-то...
очень часто ж об одном и том же всё и одни и те же лица...)как пластинка...

но под настроение, конечно, могу)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ