Психодром

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ни боли, ни радости.
Чувства обманчивы, и если не научиться разбираться, что за этим стоит, то можно остаться в лабиринте придуманного мира. Несомненно, важно научиться, узнавать и называть чувства, но не забывать, что за удовольствием всегда стоит и требует быть исполненным наше «хочу», которое исходит из идеи, а уже чем и почему рождена эта идея, иногда даже страшно подсмотреть. Мы уделяем внимание разоблачению ошибочных умозаключений и стараемся снизить количество отрицательных эмоций, не догадываясь о том, что эти некоторые отрицательные эмоции последний оплот реального и живого.
Гораздо опаснее для психики «положительные» патологические чувства или «ложное» удовольствие, которые человек стремиться получить. Вот вам небольшой букет из них. Они мало того, что не болят и не чешутся, они манят и дают силу и радость, правда она растворяется как туман, и опять «меня нет», но две минуты радости, это больше чем ничего.
Радость от того, когда обнаружил у кого-то ошибку и подумал: «Ужас какой». Получил значимость.
Обесценил кого-то и подумал: «Я бы так никогда не поступил». Понизил свою плохость.
Праведно гневаешься на «плохого человека». Легализировал накопленную агрессии.
Гордо соответствуешь выбранному образу и снисходительно терпишь несовершенство других. Святое презрение.
Их много ещё. Но в этом посте речь пойдёт только об одном из этих «удовольствий».
Не так давно я поняла, что от меня хотели все эти люди, которые приходили на консультации, и рядом с ними я испытывала «принуждение» быть «какой-то», потому что и они были «специальными». Когда я отказывалась соответствовать, в начале у них была растерянность, а потом злость на меня. Этот отказ воспринимался как «нападение» и они настойчиво требовали «это», соглашая «ждать, если надо, пока получат желаемое».
Я поняла, почему испытывала отвращение, будучи клиентом, ощущение липкого захвата власти надо мной, когда психотерапевт играл эту роль. И почему не смогла быть в сообществах и ушла в одиночное плавание.
Сейчас я чувствую от этого тошноту и головокружение достаточно быстро, мгновенно начинает клонить в сон.
Слияние, это тема, которую часто обсуждают. Я думала, что окончательно поняла, что такое слияние много раз, а сейчас думаю, что всё ещё не поняла. В слиянии много уровней, и пока человек стремится к нему, он не может начать мыслить абстрактно, не соотнесено с собой. Он зациклен на получении этого и поэтому мыслит в категориях ПХ. Есть «слияние», значит Х – хорошо. Нет, значит П – плохо.
В слиянии с клиентом работать одно «удовольствие», вы погружаетесь в наркотический транс, клиент доволен и психотерапевт ощущает значимость, при этом у обоих ощущение, что «всё хорошо». Индивидуальность стёрта у обоих, рост личности невозможен у обоих, но у каждого есть ощущение «правильности» происходящего. И действительно, зачем злить клиента? Подстраивайся, сотри свою индивидуальность, скрывай эмоции, контейнируй.
Я много думаю сейчас о «формулировках» и о форме, в вербальных конструкциях на которых можно наименее травматично провезти истину и искренность. Я думаю о том, как сохранить свою индивидуальность рядом с другим, и помочь ему общаться не с нейтральным экраном, на который он проецирует призраков из своей психики. Для этого нужно перестать быть этим экраном, а точнее уйти для понимания дальше, чем этот экран и быть рядом с ним собой. Думаю о том, как легализовывать в присутствии другого, пусть по крупицам, понимание мира таким, какой он есть, и разоблачить плен иллюзий, в котором клиент одновременно «несчастный калека, прошедший гражданскую и отечественную» и в тоже время «немцы», которые наступают.
Думаю и понимаю, что общаться с клиентами нужно с третьего уровня сознания. Потому что на первом уровне находится соответствие клиенту, на втором уровне находится принуждение клиента соответствовать мне, а на третьем уровне есть интуиция, которая выдаёт информацию, не имеющую ничего общего с первым и вторым. Сияние истины, в которой ты всё время сомневаешься, оставаясь индивидуальностью, но общаясь из безличностного. Трудно, но возможно.
Некоторые клиенты, особенно те, которые уже были в слиянии с психотерапевтами, уйдут сразу, они пришли «за удовольствием», а не за трансформацией. Когда ко мне в клиенты заносит психотерапевтов, для которых «слияние» это рабочая норма, они говорят, что я неправильно работаю. Пусть. Мне нужно дальше, чем быть «правильной, хорошей и зарабатывающей», я хочу успеть в этой жизни приблизиться к истине и понять, какова душа и индивидуальность. И может быть тогда эта самая индивидуальность не раствориться в небытие после смерти. Это не для тех, кто хочет «удовольствие и еще больше удовольствия».
Вы задумывались, почему люди не чувствуют боль, от садистических атак на себя? У них весьма избирательно отключена чувствительность. Люди чаще всего испытывают боль от несоответствия, от невозможности получить желаемое, но от унижения обесцениванием себя и от принуждения себя соответствовать придуманному образу никогда. Люди спрашивают, как прекратить атаковать себя мыслями? Можно посоветовать им начать чувствовать себя живыми, а значит чувствовать боль, которую они себе причиняют. Посоветовать можно, но как это сделать?
Человек бежит от своего "больно" всю жизнь, ему страшно оглянуться и понять, почему болит. «Сделайте так, чтобы не болело и было счастье», -да, да, сейчас, смахну пыль с магического посоха. Некоторые люди могут разрешить себе ощутить боль только, когда проецирует её на другого. "Я чувствую их боль, как они страдают (животные, дети, старики)". Свою доморощенную боль нет, не чувствуют. Потому если понять, кто причиняет сейчас эту боль, то указать пальцем придётся на себя, но тогда нимб святости великомученика спадёт. Нимб же не выдают терзающим себя самостоятельно и добровольно. Эту боль можно почувствовать, всей своей психикой- синяком, если кто-то даже коснётся её в избитом месте. Но запрещено понимать, что эти синяки ты ставишь себе сам ежедневно.
А ещё нельзя заметить эту боль от человека, с которым ты в слиянии. Поэтому слияние необходимая жизненно важная штука, потому что в нём боль отключается. Может быть обидно, иногда, когда накопиться слишком, можно даже психануть, выбросив аффект, но потом опять нырнуть в негу слияния, в которой «хорошо». До того, как появится подходящий для слияния другой, слияние осуществляется с «внутренним объектом», с тем самым, от которого боли не чувствуешь. «Мочишь» себя часами, унижаешь, а тебе «как с гуся вода».
Слияние. Редкостная дурь, хочу я вам сказать. Опиумный сон наяву, в котором включается эйфорическая привычная анестезия. Грезы о том, как когда-нибудь, кто нибудь или уже вот оно. И вот обнаружен подходящий другой, пусть даже психотерапевт за деньги. Там где слияние, там и перенос. Перенос не бывает, когда второй не поддерживает его, точнее бывает, но не долго и не в прямом диалоге. Где второй позволяет перенос, начинается контрперенос.
Маховик запустился и набирает инерционное движение."Во имя отца и сына и святого духа". Кто-то сын-ребёнок, который даёт значимость тому, кто решил поиграть в роль отца-родителя, и оба святые духи, уверовавшие, что царствие небесное есть и на земле, но в их исполнении.
Слияние объединяет в одно целое, в котором нет ярко выраженной идентичности никого. Это акт, удовлетворённости друг другом, в котором принято верить что "всё хорошо". Танец, в котором на лицах маски выражающие счастье.
Видела ли я людей, которые отказались от слияния? Да, но не потому что им уже не надо, а потому что они уже поняли последствия. Это яркие личности, индивидуальности, имеющие уникальную точку зрения. Может ли каждый так? Да, но мало тех, кто захочет отказаться от удовольствия в пользу развития.
Я пока поняла три уровня слияния. Первый, когда «мамины» слова не ранят, а ты ощущаешь себя ничтожным и неполноценным от её слов. Второй, когда появляется боль, и ты уже злишься на неё, и с помощью этой злости хоть как-то снижаешь свою зависимость от неё, даже можешь вслух попсиховать. Третий, когда ты понимаешь, что она человек с субъективным мнением, отдельный от тебя. В принципе так и с другими людьми, но мама лучший из тестировщиков, уже, поэтому мам нужно беречь.
Слияние, это описываемая мною многократно ТБС, точка безусловного счастья. Вера в то, что если я стану «каким-то идеальным», и тогда насыщение детского голода произойдёт и будет рай на земле, незыблема. Но там бездна голодного рта, который не накормить, этот голод можно или разоблачить, или быть его рабом. Рядом с людьми, которые соглашаются играть в слияние, боли меньше всего, включена анестезия, которую ребёнок выработал с годами в присутствии значимых взрослых, чтобы не злиться на них. И если есть тот, кто мне кажется «принимает меня», впрыск «удовольствия» начался и зависимость соответственно тоже.


Автор Ольга Демчук
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
)))))

105020779_1481348378704803_8973552249178503617_n.jpg
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:58
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Привет, Илана и все остальные)
Посмотрел прикольный фильм, заставляющий поразмышлять.
Мне он очень понравился, решил поделиться.

Не знаю, было ли здесь про эксперимент Стенли Милгрэма.
Он заинтересовался вопросом почему немецкие граждане участвовали в уничтожении миллионов людей. Где грань, переступая которую человек становится садистом?
Разумеется, на реальных событиях.
"Экспериментатор" 2015 г.

 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Привет, Илана и все остальные)
Посмотрел прикольный фильм, заставляющий поразмышлять.
Мне он очень понравился, решил поделиться.

Не знаю, было ли здесь про эксперимент Стенли Милгрэма.
Он заинтересовался вопросом почему немецкие граждане участвовали в уничтожении миллионов людей. Где грань, переступая которую человек становится садистом?
Разумеется, на реальных событиях.
"Экспериментатор" 2015 г.



Привет, Мойше!
Да, интереснейший эксперимент, хотя и известный менее, чем эксперимент Зимбардо (также называемый Стэнфордский тюремный эксперимент), который даже более обсуждаем, чем милгрэмский.
Я почему то спутала сначала с немецким фильмом "Эксперимент" 2001 года, который отражает Стэнфордский эксперимент.

Этот фильм обязательно посмотрю, спасибо.

очень интересное исследование "банальности зла"
показывает скрытые от самого человека возможности быть жестоким, быть убийцей, быть расистом - короче быть оченьб большой редиской...
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не знаю, было ли здесь про эксперимент Стенли Милгрэма.
Он заинтересовался вопросом почему немецкие граждане участвовали в уничтожении миллионов людей.

А почему акцент на немецких?
Разве среди иноязычных граждан не бывает палачей?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А почему акцент на немецких?
Разве среди иноязычных граждан не бывает палачей?

Потому что эксперимент был затеян после суда над Эйхманом.
Милгрэм был настолько впечатлен, что через несколько месяцев после окончания этого суда начал этот эксперимент.

Добавлено через 3 минуты

В 2008 году Бергер воспроизвел этот эксперимент, несколько модифицировав его, смягчив. Но как выяснилось по результатам, там изменилось немного, почти ничего.70% участников были готовы подчиняться и причинять боль, даже если тот человек ("ученик") , который получал удар тока, жаловался на боль.
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому что эксперимент был затеян после суда над Эйхманом.
Милгрэм был настолько впечатлен, что через несколько месяцев после окончания этого суда начал этот эксперимент.
"В психиатрии существует и такое понятие как акцентуация характера, что означает нерезко выраженные отклонения, не достигающие уровня патологии и в обычных условиях не приводящие к декомпенсации. Это не болезнь, а один из вариантов нормы и подразумевает индивидуальные особенности характера человека. В упрощенном понимании — облегченный вариант психопатии. Но я не буду вникать в детали, потому что дело не в терминах. Далее в тексте я буду использовать термин “аномалия личности”.

Прошу читателей уяснить одно: в отношении многих анализируемых персонажей речь не идет о психическом заболевании. Однако есть и такие, о которых психиатры говорят: “Диагноз на лице”.

Аномалия личности — это не психическая болезнь. Еще раз повторю: это уродство характера, от которого страдает либо сам человек, либо окружающие. Но если человек с аномалией личности у власти, — то от этого страдает вся страна."
Диагноз: Политик


Гитлер давно описывается как психопатическая личность. Но проблема в том, что он начал претворять в жизнь популярные идеи тогдашней Германии. Сделал то, о чём мечтали большинство немцев. Да, сейчас иногда нам в передачах по истории показывают всяких "инакомыслящих немецких гуманистов" тех времён, но они тогда были как нехарактерное явление. Их идеи популярны сейчас, но не тогда.

Но всё равно, сейчас бытует мнение, что власть может по своему образу и подобию весь народ таким же сделать. Может, но на это надо много времени. А фашистская эра сколько лет в Германии была? Эта идея просто близка их менталитету. Возможно она вообще многим народам близка. Просто воспитанием подавляется и вместо "сверхчеловека" из людей делают невротиков или педерастов-толерастов.

Добавлено через 4 минуты

Не знаю, было ли здесь про эксперимент Стенли Милгрэма.
Он заинтересовался вопросом почему немецкие граждане участвовали в уничтожении миллионов людей.
Потому что надо лучше учить истинную историю Европы. К евреям тогда везде так относились.
 

moshe

Бывалый
Наш человек
Местное время
10:58
Регистрация
17 Окт 2017
Сообщения
2,899
Репутация
0
Пол
Мужской
Потому что надо лучше учить истинную историю Европы. К евреям тогда везде так относились.
Причем тут евреи...что за хе@@ню ты несешь...
Ты хотя бы почитай в чем суть эксперимента.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Ролли, в эксперименте задана цель - узнать, насколько человек способен подчиняться, без сопротивления и не задумываясь над тем, что он делает, вышестоящим над ним людям.

Добавлено через 5 минут

@moshe, привет.

Вчера опять почитала про Стэнфордский и Милгрэмовский эксперименты.
Вообще это гениальные эксперименты, показывающие, насколько человек подвержен и покорен авторитетам,когда существует идеология в социуме, это оправдывающая...
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
Причем тут евреи...что за хе@@ню ты несешь...
Ты хотя бы почитай в чем суть эксперимента.
Эксперимент проверял - насколько реально выполнять команды на уничтожение. Будто до Второй Мировой не было никаких войн с тотальным истреблением населения...

Евреи, потому что там вспомнили Эйхмана. Вспомнили как пример.

Это всё какая-то ерунда (такие эксперименты). Те же американцы и англичане без проблем могли бомбить города с гражданским населением. Зачем всё это проверять?

Добавлено через 7 минут

@Ролли, в эксперименте задана цель - узнать, насколько человек способен подчиняться, без сопротивления и не задумываясь над тем, что он делает, вышестоящим над ним людям.
Это и так было видно. Без экспериментов. Они что, хотели это ввести в признаки психопатологии?
А как же армия? Там такое по умолчанию идёт.

Этот Милгрэм как вчера родился.

Добавлено через 2 минуты

Вообще это гениальные эксперименты, показывающие, насколько человек подвержен и покорен авторитетам,когда существует идеология в социуме, это оправдывающая...
Не ново всё это. В чём гениальность?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не ново всё это.
В каком смысле "не ново"?
Это вообще-то из серии твоего любимого времени, между прочим - Милгрэмский эксперимент 1963 года, а Стэнфордский - 1971-го.
Не по ним ли писались твои любимые учебники по сексопатологиям?:connie_twiddle:
 

Ролли

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:58
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
1,310
Репутация
0
Пол
Мужской
В каком смысле "не ново"?
А какая в нём практическая ценность? Все и так это знали.

Хотя в 1963-м году может люди уже отошли от войны, стали более чувствительными, и стало возможным запугивать их такими "открытиями".

Как-то была передача про Отто Скорцени. И когда он проживал в 60-е годы в Испании, то один журналист спросил у него по поводу оценки его прошлой деятельности. На что тот удивился - "А кто эту оценку будет сейчас давать?".
По моему всё ясно. Новое сопливое поколение далеко от всего этого. Ну и смешно будет выглядеть как эти детишки будут давать оценку деяниям Третьего Рэйха.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
А какая в нём практическая ценность? Все и так это знали.

Хотя в 1963-м году может люди уже отошли от войны, стали более чувствительными, и стало возможным запугивать их такими "открытиями".

Как-то была передача про Отто Скорцени. И когда он проживал в 60-е годы в Испании, то один журналист спросил у него по поводу оценки его прошлой деятельности. На что тот удивился - "А кто эту оценку будет сейчас давать?".
По моему всё ясно. Новое сопливое поколение далеко от всего этого. Ну и смешно будет выглядеть как эти детишки будут давать оценку деяниям Третьего Рэйха.

Скорцени твой флюгер ещё тот. После войны с американцами сотрудничал, дабы собственную шкурку спасти, потом с французами, и даже с израильтянами, не говоря уже о египтянах и аргентинцах.

Эксперимент делался не для оценки деяний рейха.
Тебя заклинило чтоли опять?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ