Простить себя

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а просто не оправдываешь возложенные ожидания, разочаровываешь близких людей, и ты как бы и не должен, но всё же чувствуешь "долг", ту самую вину
А вот тут я опять бы посоветовал вспомнить детство. И все разговоры о том, что ты должна, обязана, у кого было лучше... И как все это раз за разом вбивали в твою голову. И зачем это делали?
Для удобства управления, послушный ребенок всегда проще. Не кричит, не требует, не задает лишних вопросов. Ребенок растет, а привычка считать себя хуже других, недостойной... остается.
И вот с этим ребенком и надо говорить в себе.
В чем это ребенок виноват?
А ведь по сути... ни в чем. Надо найти в себе силы освободить себя от чужих разочарований.
И поверить в то, что не вина ребенка в том, что что-то не так. Не объяснили, не долюбили, не были рядом.

Добавлено через 38 секунд

Правда сбегаю из модерки при первой возможности
Я этого не видел.:blum1_b:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Батшеба, никто кроме тебя самой не может устанавливать тебе планку. Я очень хорошо понимаю, что такое давление близких. Тут либо аккуратно (или неаккуратно) выдворяешь их из своей зоны комфорта, либо терпишь. Сама уж решай.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Ингрид Бергман, терпение не обрывает связь

Пока оно у тебя есть. Ресурс его увы ограничен, точка кипения наступает рано или поздно. В такие моменты старые связи рушатся легко и без сожалений. Потому что задолбали. Но это не самые близкие близкие. Если речь идет о родителях, все намного сложнее, они в тебе до седин видят свою собственность. и хоть тресни, будут указывать и настаивать. И ожидать от тебя свершения их мечтаний. Их нельзя обидеть, и невыносимо терпеть. К сожалению так. Решает проблему каждый по своему. У меня старшая сестра, она например терпит и жалуется мне периодически, как ее все достало. А я просто несколько раз очень твердо и безапелляционно объяснила, что я в своей жизни, своей семье все решаю сама, если мне нужен совет - я спрошу. Со всем уважением. Обид было много, пришлось упереться и не уступить. Теперь ко мне просто никто не лезет.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:19
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Батшеба, роскошная тема - не на час, не на день. Иногда жизни не хватает, чтобы что-то принять в себе, простить и научиться.

Я тоже сама себе и прокурор, и суд, и палач. И никто не заставит меня страдать и мучится больше, чем я это сделаю сама. Именно потому, что себя чувствую и знаю. Прощать себя -
ИМХО - титанический труд. Простить других мне, к примеру, легко. Я говорю себе -
люди в этой ситуации просто не могли поступить иначе, люди слабы, потому что они просто люди. И не стоит требовать от кого-то больше, чем этот кто-то может и готов дать. Но -
если это касается меня - все эти аргументы НЕ РAБОТAЮТ, потому что я с детства грёбаный преодоленец, я всё могу, потому что должна. И если косячу, значит, поленилась, струсила или смалодушничала, а это не достойно моего пути, а также того, кто в меня верил и любил. И я не имею права "быть хуже", "не оправдать", "не дойти по шпалам", я "сдохну, но доплыву", "не буду спать, но сдам в срок и хорошо", "прокормлю и выдерну из лап боли", даже если останусь совсем одна и вокруг будет пустыня"... Короче - клиника. Таких людей, как я, и, видимо, ты -
с подобными "загонами" один мой хороший приятель звал "попоморщерами", потому что они всю жизнь не ради удовольствия живут и не ради самой жизни и себя, а ради "великих целей", "ради близких", "ради работы" и ты ды и ты пы. И беда в том, что они не умеют позволять себе быть "слабым человеком" и не умеют жить, экономя ресурсы для себя и радуя себя, в том числе прощая себя. Хотя и осознают, как я, что это правильно. Не знаю, как у тебя, а моё непрощение и напряжение откладывается в зажимы на тыльной стороне шеи и спины. Потому самый верх спины как каменный или "мёртвый". Bплоть до того, что прикосновения там я ощущаю фактом, а не ощущением тепла, к примеру. Этот груз ХЗ как убирать. Массаж помогает лишь ситуативно.

Далее - Тореодор - умничек - он копает туда и пишет верно. Я тоже "туда" всё уже раскопала. Это да - из детства. Из необходимости "соответствовать", быть "хорошей девочкой/мальчиком", "не посрамить фамилию" и прочие уродливые концепты. Прикол в том, что даже осознав и освободившись от этого привнесённого, "протерапировав, приняв и проинтегрировав" хорошую девочку во взрослого, который МОЖЕТ быть любым, если хочет, стремление к перфекционизму и неуверенность в том, что "достоин всех жизненных благ" и "любви" не исчезает. И "приговоры" себе легче не становятся.

Когда я, к примеру, падаю в жёсткую автоагрессию, меня оттуда не может достать
никто (теперь), потому что через мой "приговор" себе не проломиться. Причём внешне это может не проявляться, а внутренне у меня с собой другой разговор. Просто никто не знает тех слов, которые возвращают к жизни. Для себя я тоже их не знаю. Для других часто удаётся подобрать, потому что иногда очень явно "слышу", где замок/заскок ))))))) и как его открыть.

Так что да - прощение - тема. Для меня открытая и нерешённая.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
А я просто несколько раз очень твердо и безапелляционно объяснила, что я в своей жизни, своей семье все решаю сама, если мне нужен совет - я спрошу. Со всем уважением. Обид было много, пришлось упереться и не уступить. Теперь ко мне просто никто не лезет.

Не плохой итог, но когда я говорю,что буду жить так как хочу, советы и пожелания я выслушиваю, но следовать им не обязана я получаю не обиды, а игнор. Да, ко мне не лезут, но потому что не общаются. Вообще. И казалось бы терпение не заканчивается, но оно никому и не нужно
 

Дмитрий2236

Бывалый
Наш человек
Местное время
02:19
Регистрация
2 Апр 2017
Сообщения
2,550
Репутация
0
Пол
Мужской
Надо понять что такое у всех бывает, не бывает тех, кто не делает ошибки, главное не повторять их, а так просто выкинуть из головы в мусор и всё
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
03:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Батшеба, держи паузу, сонце)) Это как в гляделки играть, у кого терпения больше)
Вообще жестоко по отношению к тебе конечно. Сдаешься первая, потому что твоя потребность в общении больше? Или твоя жалость? Ну вот пока есть эта потребность, или по крайней мере ее ощущают, ситуация не изменится. Родители как дети, приемы для манипуляций одни и те же.))
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, Таких людей, как я, и, видимо, ты -
с подобными "загонами" один мой хороший приятель звал "попоморщерами", потому что они всю жизнь не ради удовольствия живут и не ради самой жизни и себя, а ради "великих целей", "ради близких", "ради работы" и ты ды и ты пы.
Совершенно верно, даже очевидные причины своих действий не дают никакого облегчения, потому что это ты не справилась и причина не в обстоятельствах, а в тебе, потому что ты их создала. Какой то замкнутый круг и всё циклично повторяется, эмоции те же, лишь острота меняется.
Попоморщеры-чудовищно звучит...но видимо в этом что-то есть, чувствуется несоответствие между собой и получаемым, не дотягиваешь по собственным внутренним ориентирами, которые взращивались и формировались годами.

Добавлено через 9 минут

@Батшеба, Сдаешься первая, потому что твоя потребность в общении больше? Или твоя жалость?
Я просто не хочу сражаться, каждый может остаться при своём мнении, в доказательства я не играю и в грудь себя не бью, отстаивая право, может потому и не воспринимаю это как "сдаюсь". Хрен пойми, может и жалость.
Не понимаю я людей, живут так будто точно знают сколько им осталось и вместо того,чтобы просто жить и не создавать проблемы постоянно находят способ на пустом месте воздвигнуть стену. Точно что игра в гляделки, чувствуя я быстрее ослепну.
 
Последнее редактирование:

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
02:19
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Батшеба, ну, да. Планку снижать для себя надо. Хотя бы по мелочам.

"Я не обязана, ясно?" - как мантру - блин - что ли читать.
С близкими тяжелее всего. Они привыкают к такой степени отдачи, которую не всегда можешь себе позволить.

Я смогла выстроить профессиональные взаимодействия. Я получаю столько-то вот за конкретно этот труд. Больше - доплата или идите лесом. Это социальные, поверхностные отношения. Просто держишь систему координат строго на своей выгоде или пользе - и не сдаёшь позиции. И - это нормально понимают, платят адекватно затратам - временным и сил.

Близкие - это близкие, особенно дети. Тут любишь и моск пассует. Начинаешь в ущерб нервам и здоровью обеспечивать чей-то комфорт AПcебя. Из людей подобной структуры получаются хорошие жёны и мамы, как женщины они востребованны. И всё вроде ничего, тока спина "мёртвая" и где-то кусок души уже тоже истоптан и не фунционирует. Но в целом это не трагедь считаю. Есть гораздо более худшие внутренние засады.

Зато по большому счёту тебе за себя по жизни не стыдно - так ведь? И рядом наверняка много тех, кто тебя всё-таки любит и нуждается в тебе. A это ведь уже не мало.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Близкие - это близкие, особенно дети. Тут любишь и моск пассует. Начинаешь в ущерб нервам и здоровью обеспечивать чей-то комфорт AПcебя. Из людей подобной структуры получаются хорошие жёны и мамы, как женщины они востребованны. И всё вроде ничего, тока спина "мёртвая" и где-то кусок души уже тоже истоптан и не фунционирует. Но в целом это не трагедь считаю. Есть гораздо более худшие внутренние засады.
Ну в общем думаю ты права, бывают и хуже ситуации и "заскоки", но всё равно паршиво и то, что могло быть проблемнее не утешает
-могло быть еще хуже
-как это?
-вас могла бы сбить машина
-аааааааа

Зато по большому счёту тебе за себя по жизни не стыдно - так ведь? И рядом наверняка много тех, кто тебя всё-таки любит и нуждается в тебе. A это ведь уже не мало.
За жизнь мне определенно не стыдно, вообще было мало ситуаций, где мне требовалось бы откровенное покаяние, мелкие обидки, которые давно в прошлом. Вообщем обычная жизнь.
А на счёт любви и нужности...я вообще не верю как-то в безусловную основу этим чувств, дашь на дашь-если ты сделаешь это, то ты нужен; если ты станешь таким-то любим.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не понимаю я людей, живут так будто точно знают сколько им осталось и вместо того,чтобы просто жить и не создавать проблемы постоянно находят способ на пустом месте воздвигнуть стену. Точно что игра в гляделки, чувствуя я быстрее ослепну.
А не знают. И это самое страшное.
И бывает, что времени потом не остается, и все уже в прошлом... Но помни об одном: стену создаешь не ты, не тебе и винить себя. Это не твой выбор, не твое суждение.
С твоей стороны стены нет и прощать тебе себя не за что.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Были ли в вашей жизни ситуации, за которые вы не можете себя простить?
Чувство вины не давало спокойно жить? Как справлялись? Согласны ли с утверждением: Не прощение-это Обида на Себя?
Исповедь и сразу груз спадает с плеч , причём это ощущаешь явно и становится легко и светло на душе. :aga:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,554
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не плохой итог, но когда я говорю,что буду жить так как хочу, советы и пожелания я выслушиваю, но следовать им не обязана я получаю не обиды, а игнор. Да, ко мне не лезут, но потому что не общаются. Вообще. И казалось бы терпение не заканчивается, но оно никому и не нужно
Ты знаешь, я вот перечитала тему - не знаю, какая ты в реале, но ты мне кажешься в этих отношениях больше бессильной и молчаливой жертвой... такой вот совсем жертвой( А тут нельзя замыкаться, молчать и терпеть, в надежде, что другие всё поймут сами. Они не поймут, они слишком привыкли тебя прогибать и слишком привыкли не замечать твоих интересов. И чтобы изменить ситуацию - нужно её фактически сломать через коленку, смело и решительно. И этот твой страх игнора - это тот самый крючок, на который они тебя и ловят каждый раз. А ты не бойся, просто не бойся. Ибо во-первых, никакой игнор не будет длиться вечно, а во-вторых, если самые близкие так себя ведут - можно и задуматься, что не такие уж они и близкие в таком случае. И перестать переживать по этому поводу. И перестать подставляться под тех, кто бесцеремонно пытается навести порядки в твоей жизни или использовать тебя. И поставить крепкую стену и повесить на дверь надёжный замок, чтобы без стука не входить. Раз уж не хватает просто слов и объяснений. Но на это нужна смелость, конечно. Найдёшь ты её в себе - всё изменится. А пока ты застряла вот в этом и фактически не живёшь... но тебе не 10 лет ведь, и не 15. Убери эту жертвенность, разозлись, сломай то, что мешает тебе двигаться вперёд и быть собой.

По теме, если я и грешна в чём-то, наверное я себе всё простила, во всяком случае меня ничего серьёзного не мучает из моего прошлого. Я просто понимаю, что в тех условиях, в тех обстоятельствах, в тех своих настроениях и состояниях я не могла поступить иначе. И бестолку опять и снова всё прокручивать в голове, думая: а если бы я вот это сделала, а это не сделала... Думать, что я могла поступать иначе - это врать самой себе же. Прошлась по основным своим поступкам - не могла. Даже в самый страшный день моей жизни, когда моя жизнь разломилась на "до" и "после" - я ничего не могла. Я могу только думать сейчас, как правильно нужно было бы поступать, имея настоящий опыт и знание последствий того момента. А тогда ничего этого не было и близко.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ты знаешь, я вот перечитала тему - не знаю, какая ты в реале, но ты мне кажешься в этих отношениях больше бессильной и молчаливой жертвой... такой вот совсем жертвой( А тут нельзя замыкаться, молчать и терпеть, в надежде, что другие всё поймут сами. Они не поймут, они слишком привыкли тебя прогибать и слишком привыкли не замечать твоих интересов. И чтобы изменить ситуацию - нужно её фактически сломать через коленку, смело и решительно.
Не ощущаю себя жертвой, может есть чувство беспомощности, что я просто не в силах в конкретной ситуации что-либо изменить, но даже это вещь проходящая. Взаимоотношения переменчивы, и роли меняются, то ты над, то под. Пусть это вопрос не дня и недели, это месяцы-но всё налаживается, как-то утихает, а зачем без причины все стихии в один день.

И этот твой страх игнора - это тот самый крючок, на который они тебя и ловят каждый раз. А ты не бойся, просто не бойся. Ибо во-первых, никакой игнор не будет длиться вечно, а во вторых, если самые близкие так себя ведут - можно и задуматься, что не такие уж они и близкие в таком случае.

Я не столько самого игнора стараюсь избегать, сколько потери времени.

Я могу только думать сейчас, как правильно нужно было бы поступать, имея настоящий опыт и знание последствий того момента. А тогда ничего этого не было и близко.
Да, опыт очень важен. Даже свою ошибку можно и даже нужно в последствии трансформировать в "действие", это как от теории как практике, пока сам не пройдёшь круг, можно сколько угодно читать, размышлять, а потом момент-и решается всё.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ