Простить себя

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вину пытаться искупить как то- действительно договориться самому с собой
Самому с собой можно договориться, если совесть мучает. Уловки, доводы и чувства приглушаются. А вот вина это больше наказание, ну я так воспринимаю. Не знаю как это трактуют психологи на своём научном поприще.

Добавлено через 35 секунд

И тем не менее, возлюби себя.
сразу хочется сказать-спасибо, Отче

Добавлено через 7 минут

Поэтому стоит начать разматывать клубок, откуда идет конфликт? Что на самом деле скрывается за комплексом вины?
Страшит такой процесс, вдруг всё станет еще хуже.
Палка о двух концах-одни советуют заниматься самоанализом, чтобы лучше себя понимать и принимать, проще жить. а другие считают, что чем больше углубляешься в потаённые стороны своего сознания, тем глобальнее проблемы
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
сразу хочется сказать-спасибо, Отче
И больше не греши, сестра.

Страшит такой процесс, вдруг всё станет еще хуже.
Может стать больно, но если разберешься, откуда ноги у внутреннего конфликта, то манипулировать и взращивать комплекс вины уже не получится.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Во-первых, надо признать самому, что ошибка была, а не искать оправданий или перекладывать свою вину на другого. Как только сказал себе - моя вина, считай половину ноши скинул. Во-вторых, говоришь себе - я так больше не поступлю. Никогда. В-третьих, держишь слово, хоть небо на землю пусть свалится. Т.о., разбор полетов, выводы и принятие мер дают умиротворение, страничку можно перелистнуть. Но вот если облажаешься и повторишь свой косяк, тогда вдвойне накроет.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а другие считают, что чем больше углубляешься в потаённые стороны своего сознания, тем глобальнее проблемы
Ну совет поговорить с психологом рубится же на корню обычно? :daladno:
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Батшеба, я не поняла сейчас твоей мысли...вина больше наказания? Зачем наказывать? Я предлагаю искупить вину- исправить, сделать что то хорошее. Зачем усугублять?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну совет поговорить с психологом рубится же на корню обычно?
а что толку то :sad: тянут тянут из тебя всё, а выхлоп нулевой по факту

Добавлено через 2 минуты

Т.о., разбор полетов, выводы и принятие мер дают умиротворение, страничку можно перелистнуть.
А если все эти этапы пройдёны, но не дают умиротворение?
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У нас тут психолог если что в соседней теме) А мы тут так- любители давать советы. Со стороны всегда проще чужие проблемы...
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Со стороны всегда проще чужие проблемы...
И в этом тоже есть свои плюсы, легче как-то на расстоянии давать рекомендации, быть может что-то и попадёт в цель.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
но не дают умиротворение?
Умиротворение не на следующий день возникает, сначала убедишься, что способна не косячить, что есть в тебе доброе начало. Как только придет к тебе это понимание, считай простила себя. А пока вина тебя гложет, значит в себе не уверенна.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Со стороны всегда проще чужие проблемы...
Да проблемы у всех одни и те же. Я вот своим опытом делюсь)) Тоже на своем горбу фигову кучу всяких воспоминаний таскала.
Когда точно знаешь, что ты за человек, и произошедшее - это случайность, а не закономерность, прощение себя проходит намного быстрее.

Добавлено через 1 минуту

Или учишься получать удовольствие от собственного несовершенства. :daladno:

Все зависит от того, что тебя мучает.)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Или учишься получать удовольствие от собственного несовершенства.
ну это уже талант...одно дело принять в себе отсутствие пунктуальности (хотя с это не выношу), а другое дело принять в себе что-то более серьёзное, простирающиеся через всю жизнь. хотя, есть те, кто любой свой изъян способны возлюбить
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Ингрид Бергман,допускаю, что могут быть похожие, но что у всех одинаковые- вряд ли...Мне конечно проще с конкретными чем с абстрактными разбираться...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а другое дело принять в себе что-то более серьёзное, простирающиеся через всю жизнь. хотя, есть те, кто любой свой изъян способны возлюбить
Если нет возможности в себе что-то исправить, то надо научиться с этим жить.:daladno:
Признать, понять, простить.
Но сама понимаешь, смотря о чем речь...
Без конкретики можно долго обсуждать каждому свое.

Что-то можно исправить. Пообещать себе так больше никогда не делать и не мучать себя больше.
Что-то является чертой характера, особенностью психики... можно ли с этим смириться? Принять это в себе? Тогда опять же, какой смысл себя корить?
Что-то может нести угрозу другим. Держать себя в узде, не позволяя второму "я" вырваться наружу... И опять же, какой смысл винить себя? Просто работать над собой.
Но это навскидку. А ситуаций может быть гораздо больше.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
ну это уже талант...одно дело принять в себе отсутствие пунктуальности (хотя с это не выношу), а другое дело принять в себе что-то более серьёзное, простирающиеся через всю жизнь. хотя, есть те, кто любой свой изъян способны возлюбить

Вот! Изъяны подавно нужно любить! Я имею ввиду физические)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я имею ввиду физические)
Если их невозможно исправить, изменить, скрыть, то разумеется выход один-принять,полюбить, но это лишь физика :l_cherry:

Добавлено через 4 минуты

Что-то можно исправить. Пообещать себе так больше никогда не делать и не мучать себя больше.
Что-то является чертой характера, особенностью психики... можно ли с этим смириться? Принять это в себе? Тогда опять же, какой смысл себя корить?
Что-то может нести угрозу другим. Держать себя в узде, не позволяя второму "я" вырваться наружу... И опять же, какой смысл винить себя? Просто работать над собой.
А если это не поступок, а просто не оправдываешь возложенные ожидания, разочаровываешь близких людей, и ты как бы и не должен, но всё же чувствуешь "долг", ту самую вину и я может ошибаюсь, но из-за этого их власть увеличивается, какой-то напор и натиск, прям над головой сгущается задница
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
07:15
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Мне конечно проще с конкретными чем с абстрактными разбираться...
Могу из своего избранного))) На заре Ди выносила всем мозг истериками и уходами. Маленький полупустой форум, на любой чих активность падает почти до нуля. И тут Света со своими кордебалетами. Ну вот, покаялась принародно, обещала что больше не повторится, себе прежде всего. За полтора года вроде рецидива не было)) Вот тебе три пункта, которые я описала. Правда сбегаю из модерки при первой возможности. В резерв. :rzhaka: Мод на подмену.))) Но вот мозг вроде никому не скоблю.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
06:15
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ