Прощаемся с МКС ?

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
А дальше что? Свои модули отцепят и из них соберут РОСС? Или утопят в океане? Систему жизнеобеспечения отключат или оставят в помощь остающимся американцам?

Нет внятной концепции. Да и новых модулей для новой станции тоже нет, вообще. Так что, мне кажется, это в определённой степени просто пиар-ход.

В современных условиях, космическую станцию имеют также китайцы, и на подходе проекты частных коммерческих станций. Но, по планам Роскосмоса, российское поселение уже должно было быть на Луне с 2015 года. Так что, я скептически отношусь к гипотетической станции РОСС. В 2024 её точно не будет, а дальше посмотрим.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
21:37
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,694
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Свои модули отцепят и из них соберут РОСС? Или утопят в океане?
На сегодня основным доставщиком как грузов так и космонавтов на станцию является Россия.
Если НАСА этот вопрос не решит - то МКС затопят. Она в любом случае уже выработала свой ресурс.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Но, по планам Роскосмоса, российское поселение уже должно было быть на Луне с 2015 года.
У Роскосмоса на данный момент есть более первоочередные задачи:
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
На сегодня основным доставщиком как грузов так и космонавтов на станцию является Россия.
На сегодня американцы возят в 2 раза больше грузов, доброе утро.

Она в любом случае уже выработала свой ресурс.
Нет, "ресурс" в данном случае понятие слишком обобщённое. При своевременном обслуживании станция может работать сколько угодно долго.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
У Роскосмоса на данный момент есть более первоочередные задачи:
Ну это, собственно говоря, констатация фактов. На Луну Роскосмосу лететь не на чем. Российского сверхтяжа просто нет.

Союз-5, он же Иртыш, это боле лёгкий аналог аналог Фалкон-9, только без посадки 1-й ступени. По образу Фалкон Хэви, примерно, т.е. как стартовый бустер, будет использоваться в проекте супертяжа Енисей, вроде как. Зато есть Ангара-5, она точно аналог Фалкон-9 (но тоже одноразовая) , она успешно слетала в испытательной серии и вроде как готова к серийному производству. Судя по всему, её и будут серийно выпускать в ближайшие годы.

Мне кажется, это странное состояние российской космонавтики, когда техника не отрабатывает объявленные задачи, связаны с недофинансированием.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Мне кажется, это странное состояние российской космонавтики, когда техника не отрабатывает объявленные задачи, связаны с недофинансированием.
Вы разбираетесь в российской космонавтике?
Наверное, и про цели и задачи, которые сейчас отрабатываются, в курсе?
Вам же уже сообщили про ГЛОНАСС в Венесуэле или про новые версии метеоров?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Вы разбираетесь в российской космонавтике?

Разбираюсь только на уровне общедоступной информации. Читаю блоги Зеленого кота, lozga, статьи Цыгикало, периодически захожу на сайт НАСА. Читаю Википедию, и 3dnews, конечно:)

Про корректирующую станцию в Венесуэле читал, но не совсем понял, нафига она там, что собираются корректировать. "новые версии метеоров" - это судна на подводных крыльях? я на таких катался, укачивает, ну их в пень))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Читаю блоги Зеленого кота, lozga, статьи Цыгикало, периодически захожу на сайт НАСА. Читаю Википедию, и 3dnews, конечно:)
А, ну это познавательно, конечно.
Спокойной ночи. )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что собираются корректировать. "новые версии метеоров" - это судна на подводных крыльях? я на таких катался, укачивает, ну их в пень))
:ag:
Смешно, сорри. Судна?
Ладно, я спать.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:37
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Так что, мне кажется, это в определённой степени просто пиар-ход.
Пиар в конкретный исторический момент бывает очень полезен, чтобы народ не только про фигню думал, но и про чтонить высокое. Про нашивкосмосе например.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Пиар в конкретный исторический момент бывает очень полезен, чтобы народ не только про фигню думал, но и про чтонить высокое. Про нашивкосмосе например.


Мне кажется, что люди сами могут решить, что им думать, про кого и что именно. Без искажающих пропагандистских приёмов.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Мерлин, лучше бы при этом руководствоваться знаниями, а не перессказом блогеров из телеграм по вопросу, о котором у них самые смутные представления. Тоже ведь своего рода пропаганда.
А то ведь так и будут думать, что Роскосмос делает судна на подводных крыльях.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
@Мерлин, лучше бы при этом руководствоваться знаниями, а не перессказом блогеров из телеграм по вопросу, о котором у них самые смутные представления. Тоже ведь своего рода пропаганда.
А то ведь так и будут думать, что Роскосмос делает судна на подводных крыльях.


Я где-то писал про телеграм? Что за фантазии?:) Если есть конкретные претензии к упомянутым блогерам и авторам, то можете им написать, они, как мне показалось, вполне адекватные ребята.

Цыгикало по поисковику найдёте, очень плодовитый эксперт по ракетной технике.

Про подводные крылья - это была шутка, у вас плохо с пониманием юмора что ли:) Новые сканеры для метеорологических спутников будут использовать цифровую обработку фото, а не цифроаналоговую, а сейчас на минуточку 2022 год. Я просто не могу считать это уникальным достижением мирового уровня. Просто догнали то, что давно надо было догнать.

Новости от НАСА: мы сделали. Новости от Роскосмос: мы сделаем. В этом собственно разница, причём, даже в таком формате, разница между "сделали" и "сделаем" примерно на порядок. Даже с упомянутыми Метеорами: "начали создание". https://www.roscosmos.ru/38014/

Роскосмос и Россия в целом в данное время находится на 3-м месте по освоению космоса, после США и Китая. И выхода в ТОП-2 даже не планируется. Но с пиаром всё хорошо, да:)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я где-то писал про телеграм? Что за фантазии?:) Если есть конкретные претензии к упомянутым блогерам и авторам, то можете им написать, они, как мне показалось, вполне адекватные ребята.
Не думаете ли Вы, что я пойду их читать? Зачем мне это?
Я по Вам вижу, что Ваши познания, которые Вы там почерпнули, явно недостаточны, чтобы судить о работе нашей космической отрасли и об их целях.
А о главенстве США...
Да мне пофиг, пусть дальше МКС тянут. Подгузники можно будет прислать, говорят, у них там с ними в магазинах проблема.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:37
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Даже с упомянутыми Метеорами: "начали создание". https://www.roscosmos.ru/38014/
Наверное, Вы упустили в статье, что речь идет о новых вариациях. :ag:
Но читайте дальше. Это все на самом деле очень забавно. Вот видите, Вы уже знаете, что это не только кораблики.
Оригинал читать куда полезнее пересказов.
 

Мерлин

imagine it!
Наш человек
Местное время
22:37
Регистрация
7 Апр 2021
Сообщения
352
Репутация
0
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Не думаете ли Вы, что я пойду их читать? Зачем мне это?

Ну Вас же интересует космическая тематика, я так полагаю:)
Я по Вам вижу, что Ваши познания, которые Вы там почерпнули, явно недостаточны, чтобы судить о работе нашей космической отрасли и об их целях.

Ну давайте критерии, по которым надо судить. Мне очевидно, что после ухода с проекта МКС, российская космонавтика сразу из ТОП-2 перескакивает в ТОП-3.

Российская космонавтика - это очень яркий пример, когда ведомственный пиар противоречит реальному положению дел.

Засим в данной теме откланиваюсь, если ещё будут желающие подискутировать на тему space - вэлком, звоните в колокольчик:)

ЗЫ
"Чин освящения проводится со всеми стартующими с космодрома Байконур ракетами, и эта услуга оказывается для Роскосмоса бесплатно, рассказал в интервью РИА Новости настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца в городе Байконур протоиерей Сергий (Бычков)."

images_rocketblessing.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ