Проклинавшие Россию будут лишены денег? В Госдуму внесли "кинозакон"

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Снизу нужно начинать - с образования и воспитания, отрицанием всего тридцатилетнего пути. Срезать поросль бесполезно, выращены поколения, которые что-то другое породить не в состоянии - система самовоспроизводится. Потому процесс долгий, и вряд ли возможный, учитывая запрещёние идеологии (смысла существования государства) в конституции, и де-факто процветающую идеологию либерализма.
А с Лукашенко пример взять можно - выкинуть из школ Солженицына, для начала. Вот как только выкинут у вас, я заинтересуюсь - неуж то лёд тронулся?
Никого выкидывать не надо, думаю. Солженицын - уже факт истории, как и Шекспир.

А вот разъяснять, куда кто клонит, - вот это желательно. И что именно некоторые идеи могут сделать с человеком, как они, эти идеи, могут повлиять на гражданскую позицию человека.

Это сложно, это долго, это - тонко, и это надо делать без насилия.
Очень, очень сложная задача.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Никого выкидывать не надо, думаю. Солженицын - уже факт истории, как и Шекспир.

А вот разъяснять, куда кто клонит, - вот это желательно. И что именно некоторые идеи могут сделать с человеком, как они, эти идеи, могут повлиять на гражданскую позицию человека.

Это сложно, это долго, это - тонко, и это надо делать без насилия.
Очень, очень сложная задача.

Дело хозяйское, раз ты считаешь, что нужно изучать творчество лжеца, который к тому же ещё и призывал провести ядерную бомбардировку своего народа - то и пусть тебе)
- А чо это вы Новый год празднуете, вместо того чтобы платить и каяться?
Имхо, пусть каждому будет по вере.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Дело хозяйское, раз ты считаешь, что нужно изучать творчество лжеца, который к тому же ещё и призывал провести ядерную бомбардировку своего народа - то и пусть тебе)
- А чо это вы Новый год празднуете, вместо того чтобы платить и каяться?
Имхо, пусть каждому будет по вере.
Надо изучать работы лжеца - на их примере учить распознавать хитрую и тонкую ложь. Да.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Дело хозяйское, раз ты считаешь, что нужно изучать творчество лжеца, который к тому же ещё и призывал провести ядерную бомбардировку своего народа - то и пусть тебе)
- А чо это вы Новый год празднуете, вместо того чтобы платить и каяться?
Имхо, пусть каждому будет по вере.
На спецсеминарах по контрпропагнде на историческом факултьтете как раз и учили студентов распознавать приёмы хитрой, тонкой, умной, "закрученной" и весьма правдоподобной лжи.

Чтобы уметь эту ложь аргументированно опровергать!
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Надо изучать работы лжеца - на их примере учить распознавать хитрую и тонкую ложь. Да.

Мммм... это лукавство, имхо.
Предать позору и забвению. Литературное наследие настолько богатое, что ущерб будет нулевой.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
На спецсеминарах по контрпропагнде на историческом факултьтете как раз и учили студентов распознавать приёмы хитрой, тонкой, умной, "закрученной" и весьма правдоподобной лжи.

Чтобы уметь эту ложь аргументированно опровергать!

Так это на семинарах, и это спецперсонал, ему положено, а тут акцентируют детям, без всяких там "разъяснений". Харэ мне голову дурить))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Мммм... это лукавство, имхо.
Предать позору и забвению. Литературное наследие настолько богатое, что ущерб будет нулевой.
Научить распознавать ложь - на конкретном примере. Когда научатся - предать забвению.

НО: Геростратов не забудут никогда. Таков уж ход истории. Главное - Геростраты не должны больше смущать юные умы. А для этого надо их идеологию разбирать по винтикам, снова и снова.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Так это на семинарах, и это спецперсонал, ему положено, а тут акцентируют детям, без всяких там "разъяснений". Харэ мне голову дурить))
А вот надо бы - как раз с разъяснениями.

А для этого надо СПЕРВА обучить талантливых педагогов.

А для этого придётся сто гор свернуть! И это дело трудное и долгое.

Но это - НАДО.
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Научить распознавать ложь - на конкретном примере. Когда научатся - предать забвению.

НО: Геростратов не забудут никогда. Таков уж ход истории. Главное - Геростраты не должны больше смущать юные умы. А для этого надо их идеологию разбирать по винтикам, снова и снова.

Покажи мне учебник, где толкуется его ложь) И закончим на этом
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
06:27
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Мммм... это лукавство, имхо.
Предать позору и забвению. Литературное наследие настолько богатое, что ущерб будет нулевой.
В случае с Солженицыным только так и никак иначе. И тем более в школах, когда мозг как губка впитывает что надо и что совсем не надо.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
А вот надо бы - как раз с разъяснениями.

Вот! Бинго)
Но тем, кто его туды запихнул, ровно наоборот - это НЕ надо, ничего там разъяснять. Его в программу с другими целями тулили (подозреваю, что не без личных симпатий императора)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
В случае с Солженицыным только так и никак иначе. И тем более в школах, когда мозг как губка впитывает что надо и что совсем не надо.
Мозг ребёнка просто впитывает всё подряд. Вот и надо учить отличать хорошее от дурного и ложного.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Вот! Бинго)
Но тем, кто его туды запихнул, ровно наоборот - это НЕ надо, ничего там разъяснять. Его в программу с другими целями тулили (подозреваю, что не без личных симпатий императора)
Вполне вероятно. Спорить не буду, всю подоплёку мало кто знает.

***Случайно получилось по Фрейду - сперва набрала: "подЖоплёку". ))))))
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
06:27
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Мозг ребёнка просто впитывает всё подряд. Вот и надо учить отличать хорошее от дурного и ложного.
Где бы ещё таких учителей найти)) а нигде - их надо вырастить) и вот для этого придётся расчищать "авгиевы конюшни") возможно долго и руками...чтобы не "выплеснуть с водой ребенка")
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
06:27
5 Мар 2021
19,747
919
1
2
Пол
Вполне вероятно. Спорить не буду, всю подоплёку мало кто знает.

Ой, да всё там снаружи) Сходи в Донской монастырь, прогуляйся по кладбищу) Там тебе и всё масонское дворянство, и Деникин, и Ильин и Солженицын. (спасибо, хоть Маннергейма народ не принял)

 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Так это на семинарах, и это спецперсонал, ему положено, а тут акцентируют детям, без всяких там "разъяснений". Харэ мне голову дурить))
Какой спецперсонал, студенты истфака, не Джеймсы Бонды.

Спецперсоналу объясняют куда глубже и нагляднее.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Где бы ещё таких учителей найти)) а нигде - их надо вырастить) и вот для этого придётся расчищать "авгиевы конюшни") возможно долго и руками...чтобы не "выплеснуть с водой ребенка")
О том и речь. И не "возможно, долго", а очень и очень долго.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Ой, да всё там снаружи) Сходи в Донской монастырь, прогуляйся по кладбищу) Там тебе и всё масонское дворянство, и Деникин, и Ильин и Солженицын. (спасибо, хоть Маннергейма народ не принял)

Бывала, и неоднократно.
Мыслей множество по этому поводу возникает, и почти каждая противоречит другой.

Но я сторону в ранней юности выбрала: я - в России, с Россией. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
06:27
5 Ноя 2015
43,291
2,371
2
7
Москва
Пол
Мммм... это лукавство, имхо.
Предать позору и забвению. Литературное наследие настолько богатое, что ущерб будет нулевой.
Да нет, это не лукавство. Это хуже. ))))) Это - политика!
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ