Профессиональный стандарт для писателей?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Писателей когда-то не зря коряво, но, по сути-то, вполне верно, называли "инженерами человеческих душ".
Это выражение в своё время "прижилось" - как внезапно возникшее у одного из членов экспедиции слово "двутел" из романа "Эдем", относящееся к обитателям той придуманной - созданной! - воображением писателя С. Лема планеты.

Если человек просто умеет грамотно выражать свои сиюминутные мысли - он ещё не писатель. У него просто хорошо организованное систематическое мышление, развитая система ассоциаций и всё такое прочее.

Если человек умеет средствами художественного слова так воздействовать на душу читателя, что происходит хотя бы малый катарсис, некое потрясение и очищение этой читательской души - тогда, вполне возможно, такой человек имеет возможность стать писателем. Со временем. Усердно работая - над собой, прежде всего, над способами и средствами выражения своих идей, того, что - и как, какими художественными средствами и способами - он желает сказать и показать читателю.

Хорошо бр. Стругацкие это обозначили в романе "Хромая судьба" - важно не столько подобрать самое нужное единственное слово для выражения неких мыслей, сколь важно отбросить все ненужные слова, прежде всего.

Имхо. :)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,290
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Писателей когда-то не зря коряво, но, по сути-то, вполне верно, называли "инженерами человеческих душ".
Это выражение в своё время "прижилось" - как внезапно возникшее у одного из членов экспедиции слово "двутел" из романа "Эдем", относящееся к обитателям той придуманной - созданной! - воображением писателя С. Лема планеты.

Если человек просто умеет грамотно выражать свои сиюминутные мысли - он ещё не писатель. У него просто хорошо организованное систематическое мышление, развитая система ассоциаций и всё такое прочее.

Если человек умеет средствами художественного слова так воздействовать на душу читателя, что происходит хотя бы малый катарсис, некое потрясение и очищение этой читательской души - тогда, вполне возможно, такой человек имеет возможность стать писателем. Со временем. Усердно работая - над собой, прежде всего, над способами и средствами выражения своих идей, того, что - и как, какими художественными средствами и способами - он желает сказать и показать читателю.

Хорошо бр. Стругацкие это обозначили в романе "Хромая судьба" - важно не столько подобрать самое нужное единственное слово для выражения неких мыслей, важно отбросить все ненужные слова, прежде всего.

Имхо. :)
Нуивот)
Вы уже на бросали проект стандарта
Профессии" писатель")
Это как магов и чародеев какое-то министерство сертифицирует. :brberbrb:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Нуивот)
Вы уже на бросали проект стандарта
Профессии" писатель")
Это как магов и чародеев какое-то министерство сертифицирует. :brberbrb:
Не "на бросала"... а "набросала"... Извините... :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не "на бросала"... а "набросала"... Извините... :D
Но я лично думаю, что к стандартам это вообще не имеет - и не может иметь изначально! - никакого отношения. :)

Когда Р. Хайнлайн был в Москве во времена СССР и за ним топталось КГБ, он на одной из встреч с читателями и просто людьми, купившими билет в зал, выразился в таком смысле - чем отличаются западные писатели от русских классиков? И сам же и ответил - русские классики руководствовались принципом: "Не могу молчать!", поэтому создавали "нетленки". А западные пишут по принципу: "Могу и не молчать". Поэтому среди издаваемой на Западе лит-ры (Т.Н, - так называемой) попадается много мусора.

А кто читает без разбора, тот может "схавать" и мусор... и начнутся некие процессы в читательских мозгах.

***********

Я сто раз могу писать об этом, и с теми же примерами, так что можете меня побить. Это были моменты моих малых катарсисов! Имею, гм, право о них рассказывать. :D
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Вообще-то у нас существуют плательщики налога на профессиональный доход, т.н. самозанятые. Вот писатели (а на мой взгляд писатели -это люди у которых основной доход складывается из писательской деятельности) как раз под это определение и подходят. И не фига огород городить....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вообще-то у нас существуют плательщики налога на профессиональный доход, т.н. самозанятые. Вот писатели (а на мой взгляд писатели -это люди у которых основной доход складывается из писательской деятельности) как раз под это определение и подходят. И не фига огород городить....
В принципе, вы правы.
Если всё это делается лишь для учёта доходов и налогов, то огороды городить и впрямь не надо. :)
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,290
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Телефону не прикажешь.
Извиняю.
Я свой телефон "приручила".

Хотя пишу с большого компа, в основном.

***И я просто маньяк из породы "граммар-наци", так уж сложилось. А к маньякам теперь принято бееееережно относиться. :D
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:54
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:54
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
В статье в The New York Times Орвилл Прескотт (англ ) язвительно отозвался о романе, описав его «неудачной мешаниной из научной фантастики, вымученного юмора, неинтересной социальной сатиры и дешёвой эротики», в итоге охарактеризовав его как «легкомысленный и нелепый», говоря, что «когда бесконечные оргии сочетаются с большим количеством нелепой болтовни, это становится невыносимо, как оскорбление терпению и интеллекту читателей»[6].
Рецензент Galaxy Флойд Гейл отметил в отзыве, что «недостатки книги (Чужак в чужой стране) состоят не столько в её раскрепощённости, сколько в том, что Хайнлайн откусил больший кусок, чем смог разжевать» ( вики)
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,290
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Я свой телефон "приручила".

Хотя пишу с большого компа, в основном.

***И я просто маньяк из породы "граммар-наци", так уж сложилось. А к маньякам теперь принято бееееережно относиться. :D
Да ну в обсуждаемой случае же все очевидно)
Даже самый записной двоечник не напишет раздельно.
А китайский планшет- с дорогой душой.
Потому этот казус только для обитателей диких берегов какого-то куля повод для прикопаться.
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:54
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Стать писателем очень нетрудно.
Нет того урода, который не нашёл бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
(А. Чехов)
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:54
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Я свой телефон "приручила".

Хотя пишу с большого компа, в основном.

***И я просто маньяк из породы "граммар-наци", так уж сложилось. А к маньякам теперь принято бееееережно относиться. :D
Про маньяков точно подмечено и ещё модно быть злыми какими-то.
Как мода на меланхолию и депрессию.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Стать писателем очень нетрудно.
Нет того урода, который не нашёл бы себе пары, и нет той чепухи, которая не нашла бы себе подходящего читателя.
(А. Чехов)
Писать книги - дело нехитрое. ( З Прилепин)

У нас в России каждый, кто хоть немного пострадал, считает, что он должен выпустить книгу о своих страданиях ( М. Горький.

Вы тоже писатель?
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:54
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
У нас в России каждый, кто хоть немного пострадал, считает, что он должен выпустить книгу о своих страданиях ( М. Горький.
Смех, но с долей грусти, конечно.
И это цитата человека, писавшего "На дне" на Капри)))
В раю, по сути.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Про маньяков точно подмечено и ещё модно быть злыми какими-то.
Как мода на меланхолию и депрессию.
Да я-то не особо злая особа. :D Умею себя притормаживать...
 

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
14:54
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,411
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да ну в обсуждаемой случае же все очевидно)
Даже самый записной двоечник не напишет раздельно.
А китайский планшет- с дорогой душой.
Потому этот казус только для обитателей диких берегов какого-то куля повод для прикопаться.
Ох. Вот с планшетом своим я сражаюсь с момента его приобретения!! Сто раз устанавливала всё, что необходимо, а этот... ГАД-ЖЕ-Т (тьфу, в смысле, на него!) не сохраняет изменённые настройки. Перепрошивать его придётся. ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ