Профессиональный стандарт для писателей?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
А чем ,собственно,плохи упоминаемые книги?
Как я понимаю,написаны в жанре мемуаров.
Военный и трудовой подвиги советского народа.
Не ясно,какого ляда ерничанье .
я так понимаю, что ты не видела и не читала, этих "книг", формата брошюры а-ля "Политинформатор и Агитатор"...хотя наверное и про брошюру такую ты тоже не знаешь... :chirabedokur1:

для расширения кругозора, все три тома этой эпопеи... :chirabedokur38:

scale_1200
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Тексты книг написаны зубрами советской журналистики.
Да весь жанр военных мемуаров написан как правило литературными неграми....Жуков что ли сам свои мемуары писал?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Писатель не профессия, не может быть никакого профессионального стандарта. Это дичь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Да весь жанр военных мемуаров написан как правило литературными неграми....Жуков что ли сам свои мемуары писал?
есть даже такая, можно сказать, профессия. мемуарист...это человек который излагает на бумаге всё то, что рассказывает герой мемуаров...или редактирует тексты..и это вполне законно и не скрывается...
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:37
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Членский билет Союза писателей, или писсоюза, как его называет Ю. Мориц, может купить любой человек.

Вот тут пишет автор с Прозы Ру




Союз писателей – так что это такое?
У нас их, – в Ярославле, – целых пять.
Зудит вопрос и не даёт покоя:
в какой из них за тугрики вступать.

Ведь тугриков, увы, не так уж много.
А просят там за вход – двенадцать штук.
Не нужно им ни балла проходного,
ни книг, ни грамот, ничего иного,
как деньги напрямую взять из рук.

Виктор Левашов
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:37
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Ректор Литературного института объяснил, в чем состоит задача комиссии по разработке профстандарта, которую он возглавил.

Сообщение о разработке стандарта профессии "писатель" вызвало немалый переполох в соответствующей среде. Некоторые литераторы, и без того выведенные из душевного равновесия, стали прилюдно выражать опасения, что всех писателей сделают госслужащими, заставят ходить на работу с 9 до 18 и т.д. Это, конечно, "страшилка", но само содержание госстандарта действительно вызывает вопросы.

Стандарт профессии "врач" или "архитектор" — это понятно; человек, желающий строить дома или лечить людей, должен гарантированно обладать определенным набором знаний. С бòльшим трудом, но всё-таки можно обосновать необходимость профстандарта в визуальных искусствах; как иначе убедить какую-нибудь Счетную палату, что человек, требующий от городских властей огромный гонорар за вбитый посреди площади гвоздь – не мошенник, а концептуальный художник? Но применительно к писательству это требование еще менее очевидно; у каждого писателя – своя стратегия, у каждого читателя – свой вкус; то, что в одной системе координат кажется нечитаемой тягомотиной, в другой – изысканный шедевр. Не нарушай закон, вот и весь стандарт.

Но с другой стороны, профессиональные писатели действительно нуждаются в защите. Их нещадно кидают издатели и особенно сериальные продюсеры, крадя идеи и недоплачивая за сценарии, они социально не защищены – между тем, далеко не все из них могут жить на доходы от переизданий!

Как разрешить это противоречие, мы попросили прокомментировать председателя комиссии, ректора Литературного института, писателя Алексея Варламова.

Мне не нравится слово «стандарт» применительно к профессии «писатель». Больше скажу, мне совершенно не нравится понятие «образовательный стандарт», который я должен использовать в своем вузе. Когда я прихожу в театр или музей, мне не нравится, что мне оказывают там «культурную услугу», а мы в Литинституте соответственно оказываем нашим студентам «образовательные услуги».

Высмеивать это все, изощряться в остроумии, ловить хайп и приводить имена великих, которые легко без стандартов и реестров обходились, можно сколько угодно. Но факт остается фактом: у нас нет профессии «писатель», и соответственно человек, занимающийся литературным трудом, социально не защищен: он не может получать больничные листы, пенсию и т.д. Для того, чтобы изменить ситуацию, надо решить этот вопрос в юридической плоскости.

Подводных камней очень много, и сделать это будет непросто. Но точно могу сказать, что никакой идеологии, никакой цензуры или попыток управлять литературой сверху тут нет и в помине. И, пока я буду возглавлять рабочую группу, — не будет.

 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Malabarka, мэм, вы как долго ещё собираетесь бегать за мной по всему форуму, чтобы сказать мне, как я вам надоел, и какая я скотина? Может быть уж как-то всё разом. Не растягивать удовольствие. Как вариант.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Malabarka, мэм, вы как долго ещё собираетесь бегать за мной по всему форуму, чтобы сказать мне, как я вам надоел, и какая я скотина? Может быть уж как-то всё разом. Не растягивать удовольствие. Как вариант.
Ваше поведение в отношении меня
Иллюстрация.



Если бы меня не оскорбляли чужие фантазии на мой счёт,я была бы предельно вежливой.
А так приходится соответствовать уровню на меня нападок.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,158
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А так приходится соответствовать уровню на меня нападок.
Ну что ж, у вас получилось. Соответствуете. Тому контенту, который разместили. Почему-то уже даже и не неожиданно.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:37
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,294
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Не сомневалась,что вам понравится)
Вы же три дня скачите за мной,чтобы сказать,как я вам безразлична.
 

Сидорова

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:37
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
914
Репутация
60
Пол
Женский
Что такое профессиональный стандарт?
Это означает, что писателю Юрию Полякову, имеющему шикарную дачу в Переделкино и постоянно склочничающему с режиссерами , не желающими ставить ег пьесы, будут. кроме огромных гонораров, платить еще и пенсию.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
писателю Юрию Полякову, имеющему шикарную дачу в Переделкино и постоянно склочничающему с режиссерами , не желающими ставить ег пьесы, будут. кроме огромных гонораров, платить еще и пенсию.
завидовать - ГрехЪ:old:
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:37
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ