Про Россию - 4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
28 Фев 2018
19,040
895
2
6
Пол
Они телегу тоже закрывали ну и чо? Вообще-то идея достаточно бредовая для того, чтобы её попытались осуществить.
Телегу закрывал РКН. А тут спецов и военных подтянут. Хотели бы закрыть телеграм - закрыли бы. В Китае же смогли. И у нас, под шумок, смогут.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
13:19
15 Сен 2022
5,865
270
2
Москва
Пол
Не сдадут Херсон, уверен почти на 100%
Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе совещания с командующим Объединённой группировкой войск в районе проведения спецоперации генералом армии Сергеем Суровикиным дал указание приступить к отводу войск ВС РФ за реку Днепр.
"Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр", — поставил министр задачу.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Запретят и будут штрафовать за наличие софта. Можно и трафик анализировать - пакеты имеют сигнатуру, а дальше - дело техники. Заодно под инструкцию ФАПСИ подгонят, ибо у нас сильное шифрование запрещено на уровне закона, а лицензирование в полмиллиона выходит.


А он там работает? Вроде бы уже с год не фурчит. Для РФ даже кнопку из интерфейса убрали.
Насчет РФ не знаю, в русской версии Opera - VPN вполне себе присутствует. И работает.

Теперь по фильтрации пакетов - кое что выкусить получится, но для надежности - придется душить весь ssl-трафик, а это ляжет не только лишь все, только очень отдельное будет работать, особенно с учетом того, что тебе VPN трафик не обязательно по tcp/ip гонять, гоняй по udp.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
28 Фев 2018
19,040
895
2
6
Пол
в русской версии Opera - VPN вполне себе присутствует. И работает.
В 92-й версии русской оперы выпилен из интерфейса. Даже если вернуть - не работает с 2021-го года.
В этом году "скончался" Browsec (работает, но ничего не открывает, суппорт даже на форуме расширения пишет, что ничем не может помочь).
Предположу, что Ваш провайдер слишком вольготно трактует требования законодателей - зарезал не всё.
VPN трафик не обязательно по tcp/ip гонять, гоняй по udp
Этот вопрос они будут не технически прерывать. Технически будут определять конечные точки, а дальше обычная бюрократия.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Этот вопрос они будут не технически прерывать. Технически будут определять конечные точки, а дальше обычная бюрократия.
Берем два ресурса:
https://openvpn.net/vpn-client/ - бесплатный клиент с открытым кодом.
https://www.vpngate.net/en/ - список бесплатных серверов VPN, ежедневно обновляющийся

Я вполне сознательно выкладываю это, понимая что у плохих людей это все уже есть, а хорошим может и помочь...
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
28 Фев 2018
19,040
895
2
6
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Понял.
Я не пользуюсь "бесплатными серверами" из-за возможной фильтрации ими трафика. Ну и по ряду других причин.
Даже бесплатные сервера совсем не обязательно могут заниматься фильтрацией трафика. Особенно если они поставлены и настроены самим тобой ;)
И да, к сожалению, платные сервера тоже не гарантируют отсутствие фильтрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:19
7 Фев 2020
44,190
1,715
3
9
Пол
Россия переоценила порядочность Киева и жила в «иллюзии». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачёв.

«Недооценка наших соседей на постсоветском пространстве совершенно точно была. Это не вызывает сомнения. Более того, выяснилось, что этому нашему добрососедству, которое мы одно время иллюзорно считали неоспоримым и не подлежащим никаким сомнениям, что этому добрососедству активно противодействуют наши геополитические соперники. Мы можем сколько угодно много сетовать по поводу того, что произошло, но, наверное, сработала такая переоценка порядочности наших партнёров. Нам казалось, мы же братья навек, что столько нас объединяет. Да ничего подобного!»


Причем, данная инвектива актуальна не только для бывшей УССР, но и для прочих постсоветских лимитрофов. Будем надеяться, с брацконаротностью покончено. Навсегда.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Не, я отказался. По ряду причин.
Все зависит от задачи. У нас посредине интернета стоит собственный сервер ВПН, двумя задачами которого является быть сервером ВПН и шифровать трафик для астериска внутри, который обеспечивает поддержание ip-телефонии между офисами в различных странах. В такой ситуации от провайдеров Ip-телефонии мы избавлены, и имеем хотя бы надежду, что никто не слушает.
 

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
28 Фев 2018
19,040
895
2
6
Пол
В России меняется ПТЭЭП - Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Правила обязательны для министерств, ведомств, объединений, организаций и предприятий независимо от формы собственности, а также для индивидуальных предпринимателей.

Изменения с 07/01/2023. Включают новую, обязательную отчётность.
P.S. В новых правилах впервые введен термин «графики аварийного ограничения режима потребления» и порядок действий потребителей электроэнергии по обеспечению готовности к введению такой меры.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
13:19
12 Мар 2017
32,679
2,531
4
15
Питер
Пол
Причем, данная инвектива актуальна не только для бывшей УССР, но и для прочих постсоветских лимитрофов. Будем надеяться, с брацконаротностью покончено. Навсегда.
Ой, вот я не стала бы страдать излишним оптимизмом. До сих пор декларируется и "дружба народов" и "брацкость".
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
13:19
15 Сен 2022
5,865
270
2
Москва
Пол
Скрытность российских военных систем связи удастся повысить благодаря тому, что в ходе спецоперации на Украине раскрылись возможности разведки НАТО. Об этом РИА "Новости" заявил информированный источник.
"Блок НАТО осуществляет поддержку украинских вооружённых сил различными разведывательными средствами, радиотехнические комплексы которых способны эффективно обнаруживать источники электромагнитного излучения. В этой связи в настоящее время проводятся работы по повышению скрытности российских армейских систем связи", — сказал собеседник агентства.
По его словам, НАТО фактически раскрыло в рамках противодействия СВО весь свой разведывательный потенциал. Его российские разработчики примут во внимание при совершенствовании и создании новых образцов техники.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
26 Май 2017
43,443
1,366
1
6
Санкт-Ленинград
Пол
В этой связи в настоящее время проводятся работы по повышению скрытности российских армейских систем связи",
Надо признать, что связь наша больная точка уже лет 150
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
13:19
16 Окт 2019
16,731
549
1
4
Пол

Сальдо раскрыл будущее Херсонской области на фоне переброски войск РФ

5ebcb3b27a5630b1007316d35c08f392.jpg
38.jpg

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо прокомментировал решение о переброске войск России на левый берег Днепра. По его словам, справедливость будет восстановлена.

Об этом он заявил в видеозаписи, предоставленной в пресс-службе ЛДПР. По его словам, "приходится принимать тяжелые решения", однако жители все равно отстоят свою землю.

"Наша земля в Херсонской области, вся ее территория, все ее люди будут обязательно в составе Российской Федерации", - добавил он.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
05:19
20 Мар 2017
15,960
912
2
6
Пол
Федор Тютчев

Ужасный сон отяготел над нами…

Ужасный сон отяготел над нами,
Ужасный, безобразный сон:
В крови до пят, мы бьемся с мертвецами,
Воскресшими для новых похорон.
Осьмой уж месяц длятся эти битвы,
Геройский пыл, предательство и ложь,
Притон разбойничий в дому молитвы,
В одной руке распятие и нож.
И целый мир, как опьяненный ложью,
Все виды зла, все ухищренья зла!..
Нет, никогда так дерзко правду Божью
Людская кривда к бою не звала!..
И этот клич сочувствия слепого,
Всемирный клич к неистовой борьбе,
Разврат умов и искаженье слова —
Все поднялось и все грозит тебе,
О край родной! — такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней…
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!

1863 г.
 
Последнее редактирование:

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
13:19
31 Янв 2020
14,146
560
2
Минск
Пол
Ой, вот я не стала бы страдать излишним оптимизмом. До сих пор декларируется и "дружба народов" и "брацкость".
Вот и меня эта точка зрения напрягает изрядно. А среди наших - тем более. Ладно, когда среди граждан сугубо оппозиционных. Но когда сряди рядовых? Страна, которая первой, теряя тапки, погнала против моей санкции вводить, братская или враждебная? Страна где всяких террористов против моей страны готовят - братская? Ну так и я им по братски могу пожелать - жить в пещерах, срать в кустах, пить из лужи и обогреваться кизяками, пока все это украинство в головах не пройдет.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ