Приходилось ли Вам менять мнение о людях и что Вы испытывали при этом?

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Буривух, простите, что вмешиваюсь в дискуссию. Но ведь тогда получается, что пока не увидим человека в стрессовой ситуации, не узнаем его?
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,917
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
И ещё, читая Кота и Буривух, я вспомнила про состояние аффекта. Думается, не зря законодатель определил аффект как обстоятельство, смягчающее уголовную ответственность.
Стрессовая ситуация может ввести нас в состояние аффекта.
И насколько аффект согласуется с подлинной сущностью?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Т.е. ты ходил в горы
А ты с каких пор воспринимаешь всё сказанное настолько буквально?
И если вместо горы будет пещера, то такой пример уже не катит? :connie_twiddle:

Нет, не допускала.
Ну хорошо. Я же сказал - спорить не буду.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
У меня мнение составляется от пары тройки постов. Это в вирте. Мнение складывается сразу. И ничего уже не сможет изменить его.
В реале еще хлеще. Не хочу и не буду. Или - Вау!
Больше не меняю. Как правило, я в людях не ошибаюсь.


:ag:

Извини!
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
простите, что вмешиваюсь в дискуссию.
Вмешивайтесь пожалуйста и делайте это когда и где захотите :bff:

Но ведь тогда получается, что пока не увидим человека в стрессовой ситуации, не узнаем его?
Да. Именно так получается. Человек существо сложноорганизованное и если он сам не может знать как поведёт себя, откуда об этом узнать окружающим? Ну если конечно окружающие не считывают мысли и эмоции. Я много раз становилась свидетелем удивительных превращений. При том это были люди, которых я знала годами. Не то чтобы очень близко, но постоянно взаимодействовала. После всех этих случаев уже не могу сказать, что вот прям в людях разбираюсь :smile:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
пока не увидим человека в стрессовой ситуации, не узнаем его?
И когда увидим, не узнаем. Точнее, конечно со временем мы друг друга узнаём, но полностью этот процесс не завершить. Сегодня он в стрессовой ситуации такой, завтра другой. И в обеих ситуациях - настоящий.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Кот, я тоже так думаю. Но анализируя, я понимаю, что я так думаю скорее потому, что не уверена, что могу собственную личность зафиксировать в какой-то точке настолько, чтобы быть уверенной, как я поступлю в тех или иных ситуациях...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И ещё, читая Кота и Буривух, я вспомнила про состояние аффекта.
Надеюсь, что ты вспомнила про аффект не в следствие нашего поведения... :mosking:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И если вместо горы будет пещера, то такой пример уже не катит?
Ну ты же понимаешь и я понимаю, что горы и пещеры весьма условны, равно как и трещины :pardon:
Ну хорошо. Я же сказал - спорить не буду.
И я не буду. Просто мы о разном говорим. Я собственно по теме (меняла ли и что испытывала), а ты о принятии человека таким какой он есть, со всем вот этим вот что понапихано. Это другой вопрос, но отвечу, если захочешь.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Мое имхо. Все достаточно не однозначно. Мнение...оно ведь только у нас в голове. В жизни все проявляеться. Кто-то, кто совсем ведет себя ни так как товарищ в общении...может проявить себя, в форс мажорных ситуациях и оказать помощь.. Или наоборот. Поэтому, мнение выстраивается не одним днем. А бывает и годами. Что то разочаровывает, что-то приятно удивляет. Главное, не строить никаких надежд...на человека, не думать что люди будут такими, какими бы нам хотелось. А если же, мнение выстроилось ошибочное, то приятно его поменять на положительное. Особо, не держу мнения в голове о людях, пока не прошел с ними какой-то совместный путь.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я собственно по теме (меняла ли и что испытывала), а ты о принятии человека таким какой он есть, со всем вот этим вот что понапихано.
Да не, принимать или не принимать - это дело сугубо личное.
Я как раз про то, что мы все состоим из самых разных ингредиентов, а значит изменение нашего отношения к кому-то на "+" или "-" это всего лишь только и есть наша ситуативная реакция, а не какое-то наше открытие истинного лица того, к кому мы отношение меняем.
Я донёс свою мысль? :grin:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Приходилось ли Вам менять мнение о людях и что Вы испытывали при этом?
Конечно) и не раз) я же не рентген, чтобы видеть человека насквозь) конечно приятнее, когда "сволочь" оказывается на поверку милейшим человеком:ag: хуже, когда наоборот) и далеко не всегда, кстати, так уж необходимы стрессовые ситуации, чтобы увидеть человека во всей его красе) практика показывает, что иной раз можно просто не сойтись во мнении и узнать об индивиде (да и о себе, любимом) много нового))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я донёс свою мысль?
Да давно уже донёс :daladno:
Я как раз про то, что мы все состоим из самых разных ингредиентов, а значит изменение нашего отношения к кому-то на "+" или "-" это всего лишь только и есть наша ситуативная реакция, а не какое-то наше открытие истинного лица того, к кому мы отношение меняем.
А это не личное дело? :connie_1: Я еще раз повторю, что человеческое поведение в обычных жизненных условиях меняется, приспосабливаясь под меняющиеся обстоятельства. Кто как меняется можно наблюдать годами и всё равно ошибаться, даже если пуд соли. Каков человек на самом деле, можно узнать только если вместе попадаешь в форс-мажор. Мне удалось донести?

Добавлено через 2 минуты

практика показывает, что иной раз можно просто не сойтись во мнении и узнать об индивиде (да и о себе, любимом) много нового))
А потом сменится сезон, сменится жена/муж, наладится быт, пройдут боли в животе и спазмы кишечника, и снова милашка:ce:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
что иной раз можно просто не сойтись во мнении и узнать об индивиде (да и о себе, любимом) много нового))
Сгоряча чего только не ляпнут. Гораздо забавнее наблюдать, как люди себя показывают в спокойной ситуации, когда их никто не расшатывает.
Протянут они руку помощи, пройдут мимо, сядут с попкорном или еще как себя проявят.

Добавлено через 1 минуту

и снова милашка
Мне вот надо иногда проораться. Тогда весь пар уходит и со мной можно иметь дело. :confus:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сгоряча чего только не ляпнут. Гораздо забавнее наблюдать, как люди себя показывают в спокойной ситуации, когда их никто не расшатывает.
Протянут они руку помощи, пройдут мимо, сядут с попкорном или еще как себя проявят.
Так и я про то же, в общем-то)и не обязательно кого-то "тянуть в горы"))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Каков человек на самом деле, можно узнать только если вместе попадаешь в форс-мажор. Мне удалось донести?
Да тоже уже давно удалось. :mosking:
Нельзя. Поведение человека, хоть в экстриме, хоть без такового, может изменить наше к нему отношение, а сам человек при этом не меняется. Т.е. если мы не поняли человека до форс-мажора, то и форс-мажор ничего, кроме нашего отношения, изменить не может де-факто.
В общем, тащи не тащи парня в горы, а если ты его не знал, то и в горах не узнаешь.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне вот надо иногда проораться. Тогда весь пар уходит и со мной можно иметь дело.
Ну вот например :yes4: В любом случае, не надо торопиться со своим мнением о ком-то, если ясновиденьем не обладаешь конечно. Обычно на уровне "нравится/не нравится" всё происходит. Особенно в инете.

Добавлено через 3 минуты

Да тоже уже давно удалось.
:ag:

Поведение человека, хоть в экстриме, хоть без такового, может изменить наше к нему отношение, а сам человек при этом не меняется.
Ну конечно :girl_sigh: Всё своё носит с собой, даже то, о чем не подозревает и уж тем более о чем не подозреваем мы, жалкие смертные, не обладающие ясновиденьем. Наш разговор на уровне "уточнили размер протона":ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,311
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
практика показывает, что иной раз можно просто не сойтись во мнении и узнать об индивиде (да и о себе, любимом) много нового))
Да это вообще чисто эмоции, по ним крайне сложно составить представление о самом человеке, а вот мнение изменить можно, легко.
Даже за примерами далеко ходить не надо. Я сам для кого-то сволочь, а для кого-то милейший человек. Но это не я такой, таково мнение обо мне тех, кто его имеет.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ