Привлекло внимание.

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Настоящий ковбой.

 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,252
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
1) Слово беруши это просто сокращение от "Берегите уши".

2) Пипидастр - это буквально PP-duster, где P.P. это "полипропилен". Полипропиленовая метелка для смахивания пыли.

3) Помните запоминающийся такой проигрыш из "Миссия Невыполнима"? Так он построен на передаче морзянкой двух букв M (Mission) и I (Impossible): два тире — две точки.

4) Псевдоним рэпера Eminem ничего особого не значит, это просто две буквы "M and M". Это инициалы рэпера, которого зовут Маршал Мэтерс.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,850
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А я сегодня удивилась английскому слову satnav.))
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
parho ©

Мини блокбастер, снятый одним кадром и полностью на FPV дрон⁠⁠
Меня постоянно бесило, что fpv дроны используют слишком однобоко. Сплошные пейзажи, пролеты вдоль дома и спорт. Хотя это уникальный инструмент! Камера, которая способна залетать куда угодно, фактически взгляд бога. Насмотрелся я Джонов Уиков, Рейдов, Нолана и решил снять свою версию блокбастера на коленке.


 
Последнее редактирование:

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Встретилось на просторах интернета мнение, что "русский" - не прилагательное, а существительное, как "пожарный" или "полицейский".
Некоторые интернет-статьи приводят более строгое определение:
Слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть существительным, образованным от прилагательного «русский» в мужском (словарном) роде.

P.S.
Двусмысленный термин «субстантивированное прилагательное» может ввести в некоторое заблуждение языковых обывателей, но акцент в нем сделан на слове «субстантив» (substantivum), которое в переводе с латинского означает «имя существительное». В словаре русского языка немало слов, подвергшихся субстантивации из разряда прилагательных: больной, ванная, военный, горничная, дежурный, заведующий, мостовая, приданое, слепой, столовая, портной, часовой и др. Все они имеют парадигму склонения имени прилагательного, но их частеречная принадлежность не вызывает никаких сомнений.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,850
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Мало быть талантливым
33365_600.jpg
A violinist played for 45 minutes in the New York subway. A handful of people stopped, a couple clapped, and the violinist raised about $30 in tips.
No one knew this, but the violinist was Joshua Bell, one of the best musicians in the world. In that subway, Joshua played one of the most intricate pieces ever written with a violin worth 3.5 million dollars.
Two days before he played in the subway, Joshua Bell sold out a Boston theatre, and the seats averaged about $100.
The experiment proved that the extraordinary in an ordinary environment does not shine and is so often overlooked and undervalued.
There are brilliantly talented people everywhere who aren’t receiving the recognition and reward they deserve. But once they arm themselves with value and confidence and remove themselves from an environment that isn’t serving them, they thrive and grow.

Скрипач играл в Нью Йоркской подземке 45 минут и заработал 30 баксов. Никто незнал, что играет скрипач мирового уровня очень сложное произведение на скрипке за 3.5 миллиона долларов. За пару дней до этого его концерт в Бостоне был с аншлагом и самые дешевые билеты были по сто долларов. Эксперимент доказал, что экстраординарное не выделяется в НЕэкстраординарном окружении и часто недооценивается и не замечается. Мораль тут такова: мало быть талантливым и работоспособным, нужно ещё и соответствующее окружение, чтобы себя реализовать
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Если дать человеку лопату... о нем напишут в газете⁠⁠
GHedgehog(с)

Май 1917 года. В России активно тянут страну в сторону Октябрьской революции, Никарагуа объявила войну Германии, США вступили в Первую Мировую, а в районе Дюпон Серкл города Вашингтона проводят профилактические работы с фундаментом одного из зданий. Проще говоря, проверяют, как там всё прочностью. И именно незначительность этого события на фоне мировых катаклизмов вытеснила из газет одно необычное открытие. В процессе ремонта рабочие наткнулись на странный многометровый подземный ход. Эта штука была довольно просторной, надёжной и с хорошей кладкой стен. Рабочие поцокали языками, оценили качество строения и выяснили, что такая важная коммуникация не обозначена ни на одном городском плане. Да и местные жители ничего не знают про историю этого сооружения и удивлены открытием не меньше рабочих. Посетовав на криворуких составителей карт, строители продолжили выполнять своё задание по проверке фундаментов. Газета Washington Post написала по мотивам открытия небольшую заметку, где предположила, что ход мог быть построен где-нибудь в годы Гражданской войны (ну той, которая в США была). Но на этом история вокруг необычной находки заглохла. В СМИ ворвались более важные новости. Там Никарагуа войну Германии объявило, нафига нам о чём-то другом писать!
167387903115725756.jpg

Процесс находки.
А через семь лет, таинственный подземный ход опять всплыл в новостной повестке. На этот раз в его другую часть провалился тяжёлый грузовик, вызвав обрушение свода. На место происшествия прибыло большое начальство и под воздействием живительных пенделей, рабочие выяснили, что туннель тянется довольно далеко. Так как на место пригласили экспертов, а не каких-то там обычных рабочих, они приступили к подробным изучениям. Специалисты в очередной раз отметили, что состояние туннеля прям «пэрсик!» (но теперь уже по экспертному), и даже обнаружили в нём электрическое освещение. Кроме этого, обнаружились ещё дополнительные и странные детали — на потолке были наклеены немецкие газеты, а на стенах — цитаты Вергилия. По полу повсюду рассыпаны пустые бутылки. Длина великолепия составила целых 400 метров. Так как Никарагуа в этом году войну никому не объявляла, то газеты и общество начало дискуссию — что это за херня такая? Логово шпионов? Мафиозная подземная сеть? Лаборатория безумного учёного? Немецкие сектанты? Контрабандисты с одной улицы на другую? Тайные любители зарубежной литературы? Сборщики бутылок? Выдвигались различные гипотезы, но было непонятно, кому нужны были эти туннели, ибо заканчивались они возле ничем не примечательных домов и... Всё. Больше о подземном сооружении ничего известно не было.
1673879060187174743.jpg

А это уже внутри изучают.
Резкий переход. Харрисон Г. Дьяр-младший — биолог и один из сотрудников Смитсоновского института. Всю свою карьеру он построил на создании классификации групп насекомых. Описал более четырёх тысяч новых насекомых. Его имя увековечено в названии 70 видов комаров и бабочек. Вывел закономерность Дьяра, по которой развиваются стадии членистоногих. В общем, человек, надёжно вписавший себя в историю энтомологии. Широко известный в узких кругах. Но в те времена он был даже немного знаменит за их пределами. Под воздействием своей эксцентрической натуры Харрисон активно пикировался с коллегами и другими учёными, обычно до последней капли сарказма и иронии, сражаясь в полемических битвах. Судя по всему, этот энтомолог активно наслаждался занятием, которое через сто лет вновь войдёт в моду под названием «троллинг». Он был сторонником веры бахаи и даже выпускал журнал «Реальность», в котором рассматривал единство религий. Бонусом — этот персонаж был двоеженцем и многих насекомых называл в честь своих супруг. В этих браках Дьяр состоял 14 лет и содержал целых две семьи из пяти детей (двое в одной и трое в другой). Правда, со второй женой он жил под псевдонимом, но это же мелочи, да? В общем Харрисон с интересом наблюдал за происходящим в газетах. Изучал, как нагнеталась обстановка, какие гипотезы выдают журналисты, внимательно следил за развитием дискуссии. А затем решил эту задачку одной фразой. «Это был я».
1673879087146717796.jpg

А вот это он.
Да, с 1906 по 1916 год он рыл туннели (правда, по его словам, газеты на потолок наклеили те, кто обнаружил его «творчество» уже после строительства). Зачем? Вот тут самое интересное. Всё началось с того, что однажды жена попросила его построить клумбу во дворе. Такое простое и банальное задание — вырыть небольшую яму и после этого закидать в нее плодородную землю. Отец семейства приступил к раскопкам и как-то потихоньку втянулся. В общем-то, на этом всё. Он копал, копал, копал и когда был на глубине примерно двух метров, поймал себя на мысли, что уже не может остановиться. Ему хотелось продолжить, когда вокруг были такие странные земляные стены и никого не было рядом. И кто он такой, чтобы спорить с таким странным желанием? Поэтому «крот по собственной воле» продолжил. Землю Харрисон разбрасывал на пустыре поблизости. Для него туннели были чем-то вроде физической зарядки и способа отвлечься от эмоциональной нагрузки на работе и издевательства над коллегами. Когда учёному было скучно или хотелось развеяться, он брал в руки лопату и шёл копать. Ну или таскал камни, чтобы красиво выкладывать стены.
1673879113167890627.jpg

Ну, чтобы было понятно, о чем мы тут говорим.
Оказалось, что подобных туннелей у простого энтомолога было целых два и только один из них удалось открыть. Второй состоял аж из трёх ярусов, уходил в глубину на 10 метров и включал в себя довольно обширные помещения. Это произведение подземного строительства появился из просьбы жены немного расширить погреб. Никаких американских законов при этом не было нарушено, как это ни парадоксально. Рыть туннели было не запрещено ни на каком уровне законодательства. По различным слухам, вся эта сеть должны были соединять дома двух жён, но подобная информация так и остались без подтверждения. В общем, каждый человек отдыхает так, как сам сочтёт нужным и кто мы такие, чтобы судить других.
Дополнительно:
1. Статья на сайте Смитсоновского журнала
2. Эта история с позиции войны двух жен.
3. Книга Moths, Myths, and Mosquitoes
4. Одна страничка из журнала Modern Mechanics and Invention (август 1932)
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Burger King обхитрил Disney⁠⁠​


Burger King обхитрил Disney – и теперь на его бургерах красуется ушастый Микки. Но он не заплатил Disney за использование персонажа ни копейки.
1674821009147343169.jpg

Все дело в том, что в Парагвае есть компания, которая называется Mickey. Ее логотип очень похож на диснеевский. С ней-то Burger King и запартнерился. Но как Disney это позволил?
Оказывается, еще в 1935 году владелец парагвайской компании зарегистрировал торговую марку Mickey и логотип головы мыши спустя 7 лет после выхода первого мультика о Микки Маусе. Получается, Disney на тот момент не сделал этого, а парагвайский предприниматель его опередил.
Разумеется, Disney заявил о плагиате и проиграл суд. Но почему?
Во-первых, логотипы отличаются. Мышь от Disney смотрит прямо, а на лого парагвайской компании – в сторону. Во-вторых, у Disney зарегистрировано название Mickey Mouse, а не Mickey. При этом первой как раз таки была регистрация парагвайской компании. Ну а в-третьих, Disney занимается сферой развлечений и кинематографией, а парагвайцы – продуктами питания. В любом случае Burger King хакнул систему, а юристам из Disney только и остается, что кусать локти.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Почему имя Светлана не признается церковью⁠⁠​


Образование русских имен происходило столетиями под действием множества факторов и культур. Несмотря на это, наш именослов трудно назвать гибким. Особенно это хорошо было заметно в дореволюционную эпоху, когда новое имя могло появиться только в случае канонизации нового святого. Называть детей как сегодня, на свое усмотрение, родители не могли, но некоторые имена, не связанные с православной традицией, все же смогли прижиться. Одно из этих немногих имен — Светлана.
Многие считают, что имя Светлана пришло к нам из дохристианских времен, но это не так. История этого имени хорошо известна ученым, в первую очередь потому, что оно — авторское, то есть придуманное конкретным человеком. Появилось оно в начале 19 века и сначала присутствовало только на страницах литературных произведений. Но затем оно полюбилось народу и им стали называть детей.
1674855026184236149.jpg

Александр Христофорович Востоков
Впервые это красивое женское имя появилось в поэме «Светлана и Мстислав», написанной филологом и поэтом-славянофилом Александром Христофоровичем Востоковым в 1806 году. Но после публикации «богатырской повести в четырех песнях», стилизованной под славянскую старину, оно не стало популярным. Гораздо больше сделал для его «внедрения в массы» другой русский литератор — Василий Жуковский.
16748550731769876.jpg

Василий Андреевич Жуковский
В 1813 году Жуковский, которого по праву считают основоположником русского романтизма, издает балладу под названием «Светлана». Можно подумать, что был допущен плагиат, но это не так. В конце18 и начале 19 столетий разные псевдославянские вещи были в большой моде, поэтому на свет появлялись всевозможные Добравы, Милолики и Прияты, порожденные фантазией писателей и поэтов.
1674855169156359919.jpg

Гадающая Светлана. Карл Брюллов, 1836 год
Почти всегда эти героини, появившись в произведении одного автора, тут же перекочевывали в работы других. В начале 19 века литература была перенасыщена экзотическими псевдорусскими именами, но все они канули в Лету, оставшись лишь данью литературной моде. А вот имя Светлана ждала другая участь — оно стало общепринятым и даже популярным. Так что Светланы могут благодарить сразу двух человек — Востокова, придумавшего это имя и Жуковского, чей гений привлек к нему всеобщее внимание. Баллада «Светлана» стала не просто популярной, многие ее называли народной. Это удивительный пример того, как произведение, написанное для дворянства, просочилось в народную среду и стало там своим.
1674855219122738235.jpg

Фрегат «Светлана», 1856 год
Очень скоро начали появляться подражания «Светлане», пародии и вольные пересказы, а затем самостоятельные стихи и поэмы. В 1856 году появился фрегат «Светлана», а в 1913 году этим именем назвали электроламповый завод. Разумеется, владельцев бизнеса привлекло созвучность имени с назначением продукции, призванной нести свет в массы. Примерно в середине 19 века Светланы появились в русских сказках, благодаря стараниям авторов, пересказывающим старые истории на более современный лад. Очень скоро абсолютно все, кроме специалистов-филологов, были убеждены, что история имени уходит своими корнями в глубокую дохристианскую славянскую древность.
1674855269124592141.jpg

Пансионат «Светлана» в Сочи. 1910 год
Но церковников не интересовало настоящее происхождение имени Светлана — они точно знали, что в святцах его нет, а значит благословить родителей назвать им дочь нельзя. В 1912 году «отраслевое издание» журнал «Церковный вестник» писал по этому поводу вот что:
«В 1900 году в Священный Синод дважды поступали ходатайства о разрешении наименовать дочерей просителей по имени «Светлана», но Священный Синод не нашел оснований к удовлетворению означенных ходатайств, так как имени Светлана в православных святцах нет».
1674855343152330555.jpg

Несмотря на свою, казалось бы, жесткую позицию, Синод один раз все же сделал исключение. Было разрешено назвать Светланой дочку коменданта Петропавловской крепости и то, лишь благодаря тому, что об этом ходатайствовал ее дядя — капитан военного корабля «Светлана». После падения Российской империи всезапреты были сняты и в России появилось немало новых, подчас нелепых и откровенно глупых имен. Первые годы после революции народ наслаждался вседозволенностью и называл девочек Октябринами и Баррикадами, но потом, постепенно, остепенился. Уже к середине 20-х годов стало очень популярным имя Светлана.
1674855371113454232.jpg

Сталин с дочерью Светланой. 1930-е годы
Со временем Светлан становилось все больше и больше, чему немало способствовало то, что дочь И. Сталина звали именно так. Особенно много тезок у дочки вождя было в среде партийного руководства — дать это имя ребенку считалось признаком хорошего тона. Простые граждане СССР тоже не отставали и имя прочно вошло в пятерку самых востребованных на долгие годы.
167485541112235641.jpg

Святая Фотинья Палестинская
Дошло до того, что даже церковное руководство смягчилось и в 1943 году подобрала греческий аналог Светлане — имя Фотинья, происходящее от греческого «фотос», то есть свет. Это означало, что девочек в православных семьях можно было называть Светами, но при крещении их нарекали однозначно Фотиньями.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Вообще самогон по-английски называется moonshine – лунный свет. Но мне как-то довелось общаться с компанией висконсинских рыбаков, которые использовали выражение spotty catch – пятнистая ловля. Объяснить происхождение термина они не могли, типа еще наши деды так говорили. После очередного стаканчика этой пятнистой ловли меня осенило: это же произносимый с американским акцентом наш родной спотыкач!
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
В 1929 году Дж. Барри передал все права на Питера Пэна детской больнице на Ормонд стрит. С тех пор больница получает отчисления каждый раз, когда по Питеру Пэну ставят спектакль. И хотя срок действия авторских прав истек, в новой редакции закона от 1988 года специально для этого случая было сделано исключение.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
18:19
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,622
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Обиженный хипстер прислал гневное письмо в редакцию издания, которое использовало его фотографию в качестве иллюстрации к статье о том, что все хипстеры выглядят одинаково. После проверки выяснилось, что это была фотография другого хипстера.
1675818246134042180.jpg

1675818246132337174.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ