Привлекло внимание.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, я даже не помню, когда последний раз держала в руках дискету.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,647
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,647
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Как на Ижорском заводе существовала должность: Метатель веников⁠⁠​

В советское время, в 80-е, листопрокатный цех номер три (ЛПЦ-3), который входил в группу Ижорские заводы, которые расположились на берегу реки Ижора, что в Колпинском районе тогда еще Ленинграда, гремел на всю страну. Ведь именно там было установлено оборудование буквально циклопических размеров - стан-5000. Посмотреть на этот стан съезжались не только со всей страны, но и инженеры со всего мира, так как на тот момент такого серьезного оборудование ни в одной стране не было. Да и сейчас, во всем мире, включая Россию, таких станов только 12.
В России смогли повторить достижение СССР только в 2009 году, то есть потребовалось 24 года, чтобы построить уже в Магнитогорске второй стан-5000.

Говоря простым языком стан-5000 представляет из себя огромный пресс, который небольшую железную болванку (называемую слябом) раскатывает в прямоугольный лист металла длинной до 26 метров и шириной почти пять (4800 мм). Поэтому такой пресс и называется стан-5000, из-за его ширины. Да и сам цех огромный, занимает по площади 20 футбольных полей. Заблудиться там можно запросто, учитывая, что под цехом есть еще подземелье, в цеху великое множество закоулков и даже некоторые рабочие умудряются держать там кошек.

Но вернемся к стану. Перед раскаткой сляба его нагревают в печи до температуры около 1200 градусов и с помощью крана переносят на ролики стана, и постепенно начинают катать этот сляб через стан, с каждым разом многотонным усилием валков стана плюща его. Процесс этот на сегодняшний день полностью автоматизирован.
1662543947141428937.jpg

Ревет стан, цех содрогается, вибрируют стены, шипя, под огромным давлением из стана вырывается пар, сляб пышет неимоверным жаром так, что рядом стоять невозможно. Для рабочих, контролирующих процесс, установлены защитные перегородки, за которыми они периодически прячутся, чтобы не получить тепловой удар. Разговаривать можно только криком в ухо, такой стоит грохот.
1662544230185685338.jpg

Зрелище это настолько эпичное, что посмотреть на процесс превращения сляба в лист привозят даже экскурсии!

Потом лист охлаждают в "холодильнике", правят и режут. Проверяют на дефекты и транспортируют на другие производства, где из этих листов металла строят мосты, корпуса кораблей, делают трубы и разные емкости для химической промышленности и атомной энергетики.

Так вот, это сейчас все автоматизировано так, чтобы люди не приближались к раскаленному металлу, а вот раньше, вплоть до 2000-х, было по другому и некоторые вещи приходилось делать "вручную":
1662544337242283327.jpg

Лист имеет температуру около 1000 градусов. Поэтому рабочему приходится отворачиваться от листа

Рабочий вбегал на площадку и как можно быстрее проводил измерение листа, а затем "кочергой" корректировал лист на роликах, выравнивая его перед очередным проходом через стан. И так целый день...

Но, как говорится, и это еще не всё. Инженеры цеха столкнулись с серьезной проблемой, которая приводила лист буквально в негодность - это была окалина на листе.

Окалина образуется на листе из-за того, что лист раскален. Верхний слой листа покрывается чешуйками окалины. При прокате через стан эта окалина впрессовывалась в лист портя его характеристики, в результате получался брак.

Перед инженерами цеха была поставлена задача - срочно придумать устройство, которое будет удалять окалину с поверхности листа. Причем надо было не просто один раз удалить окалину, а производить её удаление постоянно, после каждого выхода листа из пресса. Стан на время модернизации останавливать нельзя, так как минута простоя оборачивалась огромными убытками.

Времени было в обрез. Устроив мозговой штурм вместе с химиками, пришло решение - использовать для борьбы с окалиной... веники для бани, причем, по результатам расчетов и испытаний, подходили только веники березовые.

Принцип действия был таков - при попадания веника на раскаленный лист, веник мгновенно вспыхивал и сгорал без следа. Высвободившийся при сгорания веника углерод вступал в реакцию с окалиной и уничтожал её. Сама реакция углерода с окалиной происходила с образованием огромного снопа искр, которые разлетались на несколько метров вокруг.

В результате устройство для удаления окалины выглядело так - по обеим сторонам стана было сложены горки из березовых веников, там же стояли рабочие, по два с каждой стороны. Как только раскаленный лист показывался из-под пресса, рабочий брал веник и передавал его другому, который, прикрываясь рукой от жара, зашвыривал этот веник на лист. За те несколько секунд, перед тем, как лист снова уйдет под пресс, надо было успеть кинуть не один веник, а несколько, для чего и нужен был второй рабочий, который быстро снабжал вениками первого. Несмотря на нестерпимый жар нужна была точность броска, чтобы равномерно распределить углерод от веников по поверхности листа.

Я наблюдал за этим процессом - он происходил с таким фейерверком и шипением, что иногда звук взрывающихся веников заглушал даже звук стана, а рабочих накрывало искрами. Но тем не менее способ работал, окалина удалялась. Так в цеху появилась новая должность - метатель банных веников.

При всей его архаичности этот способ на заводе использовали несколько лет. Представляете, приезжает на завод иностранная делегация, ей показывают работающий стан - достижение автоматики и кибернетики, а рядом стоят рабочие кидаются в него вениками. :)

Потом, все-таки рабочих пожалели, остановили стан и внедрили гидросбив окалины, это когда окалина сбивается мощной струей воды. Видно, как на втором фото стан окутывает паром, это работает гидросбив.

Так что парясь в бане березовым веником помните, что без них не было бы в СССР ни ни мостов, ни кораблей, ни даже атомных станций. :)

P.S. Патент Х 47662 1935-й год!
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,647
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Однажды антрополог Маргарет Мид спросила студентов - что они считают первым признаком цивилизации. Молодые люди ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид прошептала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в мире животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась - это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода - это тот поступок, с которого начинается цивилизация, - сказала Мид.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, так и есть, без помощи ближнему не выживешь, жаль, что про это часто забывают.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На всех английских монетах королева Елизавета II смотрела направо. А король Карл III будет смотреть налево.

Такова традиция британской монархии, утвердившаяся еще в 17 веке. Профиль каждого нового монарха на монетах повернут в противоположную сторону от профиля предшественника, что символизирует перемены в правлении. Единственным исключением был Эдуард VIII, который настоял на том, чтобы смотреть на монетах влево, как и Георг V. Затем все вернулось на круги своя. Первые монеты с Елизаветой II появились спустя год после ее восшествия на престол – в 1953 году. За образец были взяты пять ее портретов. На всех она смотрела вправо.

Таким образом ее сын скорее всего будет смотреть влево.

 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,987
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Инопланетная форма жизни в саркофаге Чернобыля: грибы питаются радиацией и не нуждаются в другой еде​

На руинах чернобыльского саркофага ученые обнаружили микроскопические черные точки. Дальнейшее исследование показало, что речь идет о крайне странной, фактически инопланетной форме жизни: в Чернобыле развились особые грибы. Они питаются радиацией, не требуют другой еды и способны стать щитом против радиационного заражения.

Радиация внутри саркофага превышает естественный фон в 500 раз. Ранее ученые считали, что в таких условиях невозможна никакая жизнь. Грибы Cladosporium sphaerospermum показали обратное. Эти уникальные создания вырабатывают меланин, который позволяет им использовать радиоактивное излучение в качестве пищи.

31192715_900.jpg


Для эксперимента культуру этих грибов привезли в лабораторию, где оставили на ночь под ионизирующим излучением цезия-137. К утру исследователи зафиксировали колоссальный прирост биомассы: грибная культура вышла за пределы пробирки.

31193064_900.jpg


Любая радиация делает грибы сильнее. Так быть не может, если речь идет о земных формах жизни. Зато это вполне естественно для космоса, где уровень радиации всегда высок, — пояснила журналистам доктор Руфь Брайан, один из авторов исследования.

31193170_900.jpg


Кроме того, грибы поглощают радиоактивный фон полностью. Теоретически, это можно было бы использовать для защиты от радиации человека на марсианских базах.



Впрочем, сейчас исследование странной грибной культуры находится еще в самом начале. В дальнейшем ученые смогут лучше понять механизм трансформации радиации в чистую энергию.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На руинах чернобыльского саркофага ученые обнаружили микроскопические черные точки. Дальнейшее исследование показало, что речь идет о крайне странной, фактически инопланетной форме жизни: в Чернобыле развились особые грибы. Они питаются радиацией, не требуют другой еды и способны стать щитом против радиационного заражения.
Какие полезные создания.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,407
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,647
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
1. Гуглим "кот".
2. Кликаем на след лапы справа.
3. Наслаждаемся.
Также работает "собака", "фестиваль томатов", "Фестиваль красок"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, введи слово "собака" - тоже самое!
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,647
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нигерийский город поздравляет своих многочисленных близнецов на ежегодном фестивале

Известно, что в Нигерии близнецы рождаются чаще, чем во всем остальном мире, но особенно на этом фоне выделяется небольшой городок Игбо-Ора с населением около 90 000 человек. В этом городе рождается в среднем 45-50 пар близнецов на 1000 новорожденных! При том, что средний показатель по всему миру – 10 двоен на 1000 младенцев. А в 1985 году в этом городе был зафиксирован своеобразный рекорд: родилось за год 58 двоен и одна тройня.
Нет никакого доказанного научного объяснения высокого уровня близнецов в Игбо-Оре, городе с населением не менее 200 000 человек в 135 километрах (83 милях) к югу от крупнейшего города Нигерии, Лагоса. Но многие в Игбо-Оре считают, что это можно объяснить рационом. Алаке Олавунми, мать близнецов, приписывает феномен местному деликатесу под названием амала, который изготавливается из муки ямса.

pJ-mxh4JYsvIuRRt7AS4rE5Jnfeb4C9dLqS33koA_QX7snD7bNyzOWwGRCfvT9nN1sfRGHuTPXE_lfgm_N2Qb0d-.jpg


RBhwDdal45nZ2eqQ5WqlQfLp-hsOnOAgfnkXwIr0UyzOJpVJ9vi7tYca-Jqkf1xr-TuEeMmLtDjP4MNtbnWdb5lS.jpg


RSbhW_3nn-PuErnHKBsbUsL40Mhe9EBiZQSl5RHnhDgBvwrWqqRAOlqmpQ0DNOTlbHVUqQJ3-FqkVp7J2eGyVUJO.jpg


739k_wmpjGllfKQFISFSwx4-jH2Sgv6k9WWdvENlO2C98yii171n6U5FPbP0VGtWffJDMpwwctAlRQdwNBCgXEUO.jpg

 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...небольшой городок Игбо-Ора с населением около 90 000 человек...
... Игбо-Оре, городе с населением не менее 200 000 человек...
...то ли города разные, то ли размножаются там ну очень быстро...))
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:57
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Chance, а...
не обратил внимание. Там два куска из разных статей.
Значит, успели размножиться - 200 тысяч - это статья этого года.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ