Привлекло внимание.

  • Автор темы Луша
  • Дата начала
  • Ответы 931
  • Просмотры 58 тыс.
Форум Web-Dialog.com работает только в режиме чтения!

Для тех, кто устал от политики, политических баталий и сопутствующего негатива, я открываю ресурс нового формата.
Наш новый, мирный, комфортный, домашний, интересный, творческий


Форум БЕЗ ПОЛИТИКИ.


Гостям форум недоступен, но после регистрации вас ждёт уютная душевная атмосфера и интересное дружелюбное общение.
Наша закрытость - наша свобода. Стучите - и вам откроют.

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Право на свет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Right_to_light

В Англии можно встретить дома с табличками под окнами «Древний свет» (ancient lights). Закон от 1832 года гарантировал гражданам «право на свет»: владелец здания с окнами, сквозь которые помещения освещались дневным светом более двадцати лет, имел право запретить любое строительство, если оно грозило перекрыть свет. Никто не имел право вопреки его воле построить дом, посадить дерево или другим путём воспрепятствовать освещению комнат в его доме.
1.jpg
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:06
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол

Ученые спрогнозировали уничтожение Интернета из-за лавины на дне Атлантики

Ученые сообщили об открытии подводной лавины, самой длинной в мире на сегодняшний день. Открытие было сделано случайно, два года спустя после катастрофы в Конго. Эксперты сходятся во мнении, что ранее незамеченная лавина на дне океана может привести к ряду проблем, включая коллапс мирового транспорта и интернет-коммуникаций, сообщает Life.ru.
В январе 2020 года, когда наводнения и ливни обрушились на Республику Конго, ученые потеряли 11 датчиков Доплера (ADCP). Оказалось, что после того, как датчики отломились, они отправились в свободное плавание и начали собирать данные. ADCP уплыли в Атлантический океан и стали дрейфовать по его поверхности, фиксируя колебания волн. Чуть позже ученые смогли перехватить их и достать из океана, датчики за это время собрали колоссальный массив данных, легший в основу многотомного труда.

Исследователи смогли установить, что 14 января 2020 года, кроме прочего, образовалась подводная лавина, которая прошла 1,1 км от устья реки Конго и достигла глубоководного района Атлантического океана, где зафиксировалась на глубине 4,5 км. Полученных данных достаточно для того, чтобы сделать определенные прогнозы.
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:06
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол
@Amalienau, пока в нашей стране не перестанут воровать, асфальт нужно обновлять раз в год, иначе через 30 лет даже вспомнить будет трудно, где он лежал изначально! :dk35:

А в Беларуси бывает, что дом ремонтируют 1 раз в 50 лет? )
На Псковщине- бывает:

Впервые за 50 лет в псковском лицее №10 проводят масштабный ремонт​

 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DK

DK

Флуд-команда форума!
09:06
2 Ноя 2015
28,511
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол
А в Беларуси бывает, что дом ремонтируют 1 раз в 50 лет? )
На Псковщине- бывает:

Впервые за 50 лет в псковском лицее №10 проводят масштабный ремонт​

@Amalienau, я тебе больше скажу, не только бывает, а практически только так и бывает!
Это не флуд.
Сам живу в пятиэтажке, дом построен в 1969 году. Табличку где указаны даты предстоящего капремонта меняли раз пять, шесть, с 2010 года. Мы дождались кап ремонта в 2018-м!!! Не 50 конечно, но 49 тоже круто! Подозреваю, что "дождались" только по тому, что с 2019 года вышел указ, об утеплении всех домов во время капремонта!!! Понимаешь фишку?!!! В 2018 из-за этого указа (Что бы НЕ утеплять) очень много домов дождались!!!

PS: но когда процесс пошёл, практически все кто ждал, пожалели об этом!!! Только без газа мы сидели 55 дней, не говоря уже о дырах в сан.узлах и прочих менее важных помещениях!!! :dk01:
 

Чех

Чех

Продвинутый
Заслуженный
09:06
1 Мар 2018
12,619
361
4
Краснодар
Пол
В Анголе нашли крупнейший за 300 лет розовый алмаз.

Горнодобывающая фирма Lucapa Diamond Company и правительство Анголы, которые ведут совместную работу на руднике, заявили, что не находили таких больших и чистых розовых алмазов последние 300 лет. Оценить стоимость находки можно будет только после огранки, во время которой она потеряет около половины своего веса.
Специалисты предполагают, что стоимость «Розы Луло» будет сравнима с ценой розового бриллианта Pink Star весом 59,6 карата. Он был продан с аукциона в 2017 году за 71,2 миллиона долларов (4,2 миллиарда рублей).

image52365250_00c42098060a05b7ff10bb4d70b51320.jpg
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Фирменный навигатор в электромобилях Tesla станет платным. Правда, платить за него придется только после достижения машиной восьмилетнего возраста – то есть, скорее всего, уже третьему или даже четвертому владельцу.

Как уточняет CarBuzz, бесплатный доступ к навигационной системе потеряют владельцы тех Tesla, которые выпущены до 9 января 2020-го и после 20 июля 2022 года. Исключение составит только одна партия машин, которые сошли с конвейера в срок между 9 января 2020-го и 20 июля 2022 года – для них навигатор останется бесплатным на весь срок службы.

Тем, кто все же столкнется с необходимостью оплаты навигатора, Tesla предложит два тарифа. Базовый включает только навигацию, а в расширенный стоимостью 10 долларов в месяц (около 600 руб.) или 99 долларов в год (почти 6 тыс. рублей) входят интернет-браузер, доступ к стриминговому видео и показ пробок на выстраиваемых маршрутах.

Напоследок отметим, что «обойти» платную подписку не получится: ни одна Tesla не поддерживает синхронизацию со смартфонами по Apple CarPlay или Android Auto. По этой причине покупка навигации останется единственным способом пользоваться ей — в противном случае придется довольствоваться мобильным приложением в смартфоне.

Источник: https://avtonovostidnya.ru/avtoprom/287884-tesla
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
В 1915 году предприниматель Томас Лайл Уильямс обратил внимание на то, как его сестра подкрашивает ресницы смесью вазелина и угольной пыли. Он разработал рецепт производства устойчивого косметического средства и выпустил первую на американском рынке тушь для ресниц. Уильямс назвал её Maybelline, скрестив имя сестры Мейбел с вазелином, откуда и произошло название известного бренда.
 

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:06
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол

Около 70% россиян заявили, что никогда не отдыхали за пределами страны

03.08.2022 08:45|

Больше половины опрошенных россиян (69%) никогда не ездили отдыхать за границу, следует из результатов исследования внутреннего туризма фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованных на сайте организации.
При этом только 2% респондентов сообщили, что были за рубежом меньше года назад, 6% — до трех лет назад.

В опросе с 12 по 24 июля участвовали 1,5 тысячи респондентов — жителей 104 населенных пунктов в 53 субъектах России.

30% опрошенных никогда не выезжали на отдых даже за пределы родного региона, 17% — посещали другие регионы десять и более лет назад.

Среди тех, кто когда-либо выезжал отдыхать в другие регионы России, 33% участников исследования посещали Сочи и курорты Краснодарского края, по 19% ездили в Москву, Санкт-Петербург и Крым, еще 14% — города Поволжья (Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань).

Наиболее популярными местами в России оказались Байкал (туда хотят отправиться 33% россиян) и Крым (28%), Санкт-Петербург (27%), Сочи и курорты Краснодарского края (25%), а также Алтай (24%).
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:06
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол
Откуда эти отверстия взялись?

450x600x220804110327.jpg.pagespeed.ic.PsyuZwCp3h.webp

Необычные отверстия в асфальте обсуждают псковичи. ФОТО


Причины появления многочисленных отверстий в асфальте на улице Волкова в Пскове обсуждают горожане. Пост разместили в группе «Жесть по-псковски» в социальной сети «ВКонтакте».
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Amalienau

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:06
22 Мар 2016
31,886
99
1
6
Пол

«Всё вверх дном»: креативную рекламу не оценили псковичи

04.08.2022 09:22 ЦДИ, Псков
На Завеличье все уже привыкли к обилию билбордов, а старожилы не обращают внимания на них. Но вчера жители микрорайона возле Ледового дворца даже устроили фотосессию одному интересному билборду. Реклама приехавшего в Псков на гастроли цирка размещена на нём вверх дном. Да, и текст тоже.
Корреспондент ЦДИ поговорил с жителями Завеличья и уточнил их мнение относительно такого креативного хода.

Марина, домохозяйка: "Прошла мимо, прочитала только цирк. Неуважение к людям, или халатность тех, кто вешал!".

Ирина, школьница: "Да это хайп такой, мы в школе тоже в тетрадке наоборот пишем. В ТикТоке такой же тренд. А вот читать информацию на таком плакате неудобно. А так, пофоткаться, выложить в соцсети на его фоне селфи-это необычно".

Ольга Николаевна, пенсионерка: "Хулиганы или не трезвенники вешали. Думаю, человеческий фактор тут сработал. Просто повесили так и лень перевешивать".

Олег, водитель: "А мне нравится. Своего рода тест на трезвость за рулем. Едеьшь, заодно и понимаешь,что вот все, проверочка на внимание. Считаю, что так хоть горожан повеселили. Но я бы так вешал и рекламу кандидатв на выборы, всё равно такие плакаты никто не читает!"

Анна, банковский служащий:"На мой взгляд, здесь просто "зарыли деньги на рекламу". Эффекта ноль, так как прочитать нормльно невозможно, а вот деньги выброшены".

ЦДИ спросил у представителей цирка, который разместился на парковке одного из торговых центров Пскова, какая задумка была с "перевернутой рекламой". Гастролеры ответили, что так и планировалось, чтобы люди подольше смотрели на рекламу, и эффект достигнут.

Видимо, Псков еще не привык к "фишкам" рекламного мира, которые использует "Империя хищников". Но читать стандартную рекламу, отметим, гораздо удобнее.

 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
r4767(с)

Победители лотерей⁠⁠
"Если бедняк выиграет миллион в лотерею – то он быстро эти деньги спустит, и снова станет бедным"

Я это мнение часто слышал, и сам в это верил

Но, оказывается, это не так. Ученые проследили судьбу многих сотен американцев, выигравших в лотерею кучу денег.

Только 10 из 900 человек бездарно спустили все свои деньги и остались у «разбитого корыта».
Остальным деньги пошли во благо!

Да, люди покупали себе новые машины, квартиры, шмотки, новые путешествия и впечатления.

Но при этом помогали другим (33% победителей подарили приличную часть выигранных денег –своим детям, 17% - своим родителям/братьям/сестрам, 10% - отдали на благотворительность)

Кто-то сразу уволился или вышел на пенсию, но большинство (почти две трети) продолжили работать, специальность не сменили.

37% прикупили акции или основательно вложились в недвижимость

Интересно, что только 2% - открыло свой бизнес, и только 3% вложило деньги в свое образование.

В общем, мы, люди, намного умнее, чем порой кажемся )

из статьи Lottery winners: The myth and reality by H. Roy Kaplan, Journal of gambling behavior
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
Компания Marlboro первой ввела так называемые «флип-топы» — сигаретные пачки с откидывающимся верхом. Дело в том, что многие покупатели навострились вытаскивать сигареты из пачки, не вынимая ее из кармана, таким образом марки сигарет не видно.

Такое неслыханное безобразие решили исправить именно введением такой пачки: теперь без особой сноровки сигарету из такой пачки не вынешь. Таким образом, Marlboro заставили своих потребителей вынимать пачку, демонстрируя название бренда и упаковку, что положительно сказалось на продажах.
1660552876191782494.jpg
 

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол
В ананасах содержится много протеолитического фермента бромелаина, который эффективно расщепляет белки. Именно поэтому после поедания большой порции ананаса болит язык, клетки которого оказываются повреждены. Можно сказать, что когда мы едим ананас, он тоже немного ест нас. Схожий эффект оказывают киви за счёт фермента актинидина и папайя за счёт папаина. Свойства бромелаина и папаина обеспечили их применение в пищевой промышленности для размягчения мяса.
 

Чех

Чех

Продвинутый
Заслуженный
09:06
1 Мар 2018
12,619
361
4
Краснодар
Пол
Свойства бромелаина и папаина обеспечили их применение в пищевой промышленности для размягчения мяса.
Один из рецептов быстрого приготовления мяса на шашлык - добавить перетёртый киви в маринад.)))
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

DId2

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
09:06
28 Фев 2018
19,345
905
2
6
Пол

Феминизм по настоящему⁠⁠​

Когда речь заходит о феминизме и равноправии, я вспоминаю не современных блоггеров и "протестунш", а свою бабулю. Она родилась в начале войны, отец без вести пропал, а мать забрал тиф. Её воспитывала старшая сестра, которая сама была на 7 лет её старше. Бабушка с 10 лет была на полном самообеспечении, работала до 14 лет сиделкой, до 17 лет разносила почту. Отучилась в ПТУ на комбайнера, после в колхоз. Могла в вождении и ремонте любому мужику фору дать, все её уважали. Особенно забавно было когда за пьяным мужем (моим дедушкой) приезжала на газ-51, одна закидывала его в кузов и увозила. Позже стала начальником АТП. В хозяйстве и дрова наколоть и крышу починить, коров подоить, еды сготовить и двух маленьких балбесов воспитывать, все успевала. Да и сейчас ей 9й десяток, при ногах, при голове, хозяйство ведет, правнуки у нее в гостях через день. От такой раньше феминизьм был, ребята...
© Интернет
 
Верх Низ