Принципы или покой?

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,305
Репутация
1,452
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
сложно ли сохранить свое Я, отстаивая свои принципы, идя портив течения в борьбе с системой?
Не сложно. Причём даже без борьбы.
Меня вообще несколько... удивляет позиция многих людей: всё только через борьбу, ну никак иначе! Только вопрос - вообще никак иначе, или именно конкретному человеку никак иначе?
Ведь многие готовы расшибить об стену голову, даже если рядом будет открытая дверь.
Причём это не обязательно от глупости. Просто некоторым в дверь ну никак... наверное как раз принципы не позволяют. Поэтому с разбегу и в стену. Борьба!

Что бы Вы выбрали? Принципы или покой?
Если есть выбор, то покой конечно. Башка не железная. Да и нифига не вижу я кайфа в борьбе со всеми и против всех. В том числе и против ветра...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:23
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,973
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Что бы Вы выбрали? Принципы или покой?
Будете ли отстаивать свои убеждения или предпочтете обойти препятствие, проявить гибкость?
До какого предела Вы готовы давить, отстаивая свою точку зрения?
Что для Вас будет потерей самоуважения? уступить или давить, ломая собеседников?
Как часто Вам приходится делать выбор между принципиальностью и гибкостью?
Готовы ли Вы пойти против мнений большинства, стать аутсайдером? И ради чего?

Без принципов нет цельного человека, а есть лишь некая аморфная субстанция, принимающая форму сосуда, в который её налили. Но и ставить одни принципы во главу угла - это значит убить в себе всякую душевность, человечность, да и вообще понимание что происходит.
Давить - это вообще не моё. Могу уступать достаточно долго там, где нет явной ясности или однозначности, или пока не почувствую, что ситуация явно вредит или моему делу, или моим близким людям.
Потеря самоуважения - вещь нереальная для меня. Да и для других я себе такого не представляю. Не уважаешь себя - значит не имеешь ни малейшего достоинства, ни малейшего стержня, просто удобный коврик под чужими ногами - не встречала таких людей. Любой прогиб, видимая мягкотелость или безволие - всё это было оправдано и необходимо для того, кто на него соглашался, и человек всегда знал ради чего он задвигает своё самолюбие куда подальше.
Уступить или давить - по обстоятельствам. Если у меня есть чёткое понимание как лучше - буду отстаивать его, если такого понимания нет - могу и уступить, чтобы получить опыт и посмотреть, что получится.
Выбор между принципиальностью и гибкостью - у меня рулит моя совесть всегда, но я считаю себя достаточно гибким человеком, чтобы не упираться лбом в свой принцип и не иметь возможности его обойти, если так будет лучше для дела или людей.
Против мнения большинства - легко. Имеет значения только то, что думают близкие мне люди, вот их позицию я всегда буду учитывать и против них никогда не пойду, хотя и с ними буду искать общие точки соприкосновения, чтобы не ломать себя через коленку - в сломанном состоянии я на контакт вообще не выйду, так что лучше не доводить) :flowerfacewhite:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Volni, это не вопрос, я вспомнила детский стишок. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.:friends1:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:23
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,174
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Принципы или покой?
Покой нам только снится)

Как думаете, сложно ли сохранить свое Я, отстаивая свои принципы, идя портив течения в борьбе с системой?
С системой не воюю. Я имею ввиду власть. Не революционерка и не путчистка я.

Будете ли отстаивать свои убеждения или предпочтете обойти препятствие, проявить гибкость?
До какого предела Вы готовы давить, отстаивая свою точку зрения?
Если касается оппонентов то не прогнусь. Могу на время отойти. Но последнее слово скажу потом.

Что для Вас будет потерей самоуважения? уступить или давить, ломая собеседников?
Как часто Вам приходится делать выбор между принципиальностью и гибкостью?
Готовы ли Вы пойти против мнений большинства, стать аутсайдером? И ради чего?
Принципиальность прежде всего. Никакой гибкости, если я уверена в своей правоте.
Готова стать аутсайдером ради справедливости. Просто уйду, хлопнув дверью.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Что бы Вы выбрали? Принципы или покой?
В работе - принципы. Ибо если ко мне не будут прислушиваться, как к профи - грош мне цена. Причем в прямом и переносном смысле. В жизни - по молодости тоже принципы, сейчас возможны варианты) потому как иногда, как бы это объяснить :ag: - легче дать, чем объяснить, что нельзя(с)
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:23
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
@Liliann, ты часто ругаешься? Вот уж не сказал бы. :connie_twiddle:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:23
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Как думаете, сложно ли сохранить свое Я, отстаивая свои принципы, идя портив течения в борьбе с системой?
Что бы Вы выбрали? Принципы или покой?
Продав принципы, покоя не получишь, осознание собственного ничтожества сожрет его. Отстаивая свои принципы, тоже покоя не получишь. Покой нам тока сницца. Хотя с другой стороны, принципы у всех же разные, некоторые можно и продать.)
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
Да. Принципы делают человека если не совсем несчастным, то неудовлетворённым, завистливым и т п ))
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
@Liliann, ты часто ругаешься? Вот уж не сказал бы. :connie_twiddle:

Ты меня совсем не знаешь.
Я вежливая, но если вижу несправедливость (с моей точки зрения) , ни за что не промолчу.У меня тут несколько разборок было.
Тореадор подтвердит.
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
17,782
Репутация
0
Пол
Женский
@Talamasca, потому что человек хочет себе позволить что-то, например, но не может из-за принципов. И завидует другим, что они это могут.
Возможно даже ругает себя за то , что воздвиг для себя в себе эту пирамиду.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@hardi, так он будет доволен и горд собой.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
идя портив течения в борьбе с системой?

Человек никогда не победит любую систему в одиночку, это называется пустое донкихотство и борьба с ветряными мельницами. Человек способен победить систему только в случае, если ему помогает и его защищает другая система (обычно иностранная), которая сильнее первой системы..
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
16:23
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Ты меня совсем не знаешь.
Я вежливая, но если вижу несправедливость (с моей точки зрения) , ни за что не промолчу.У меня тут несколько разборок было.
Тореадор подтвердит.

За справедливость это ж другое дело. :yess:
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
16:23
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Чем же? Надо настоять на своем? Или в чем это проявляется?:give_rose_b_b:

Ну, принципы, это же личное убеждение человека, или я неправильно понимаю?

И ради моих убеждений , если я вижу , что с моей точки зрения несправедливо или неверно, я высказываю свое мнение, даже если это зачастую мне во вред.

Или ты считаешь все наши с тобой ссоры-споры, это из-за моего вздорного характера? Ты даже забанить меня хотел однажды
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ