Прикладной здравый смысл или духовные мечтания?

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
10:55
11 Июн 2024
522
0
Пол
Я предпочитаю следовать своему сердцу, своему разуму и своим ощущениям. Так как ум в христианстве принято считать грехом, я великий грешник и ни капли не раскаиваюсь:angel10:
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
07:55
7 Фев 2020
43,932
1,705
3
9
Пол
Слова «ум», «разум» и «рассудок» очень часто употребляются как синонимы, и во многих жизненных ситуациях такое словоупотребление оказывается вполне приемлемым, однако при более глубоком взгляде на человека их различение оказывается важным, а в православной духовной традиции – необходимым
В античности первым из мыслителей, кто уловил разнотипность характера мышления, был Гераклит, который показал, что один способ мышления позволяет видеть частное, а другой возвышает до целостного. Первое – это рассуждение, оно менее совершенно, ограниченно, человек в этом случае не поднимается до всеобщего. Разум же состоит в возможности воспринять природу целостно, в ее движении и взаимосвязи. Сократ и Платон считали, что разум есть способность созерцать сущее в понятиях, а рассудок достаточен для обыденного применения в практической деятельности. Согласно Аристотелю, более мудрым оказывается не тот, кто действует непосредственно, а тот, кто владеет знанием в общей форме. Рассудок проявляет себя в частных науках, в какой-либо специальной области. Его функция – составление суждений, формальное отношение к вещам. Разум же ориентирован на сущее.

Общий взгляд. У святых отцов мы повсеместно можем встретить различение указанных двух типов высшей деятельности души – умной и рассудочной. Но поскольку антропологическая терминология в святоотеческой традиции никогда жестко не регламентировалась, постольку и названия их весьма разнообразны, например, они могут быть обозначены как «ум и разум», «ум и рассудок», «дух и душевность», «мудрость и знание» и т.д.


Это разнообразие терминологических пар может несколько дезориентировать неподготовленного читателя, но желающим ознакомиться с христианской антропологией следует помнить, что терминология в этой сфере не оформлена, поэтому понимание святоотеческих текстов не должно быть буквальным, формальным.
 

montgomeri

Постоялец
Наш человек
05:55
2 Ноя 2023
572
70
Пол
в одной легенде об Иисусе - он говорил *награда при жизни на Земле - пустая награда*. надо както прокумекать земные 70-100 лет.
Вот именно, что легенда. А в реале всё обстоит гораздо проще. По сути, кроме денег и секса ничего нет. Остальное всё придумано, чтобы с ума не сойти, чтобы, хотя бы сохранилось общение с себе подобными.
 

montgomeri

Постоялец
Наш человек
05:55
2 Ноя 2023
572
70
Пол
@montgomeri, чтобы общение с себе подобными сохранилось, надо хотя бы демонстрировать, что можешь быть полезен.
Абсолютно верно. На примере религии. это весьма заметно. Заметь, когда есть тема для разговора, то всегда есть момент для общения, а о боге можно говорить вечно. Это же пустота, о которой можно говорить вечно, как о загробной жизни.
 

Ария

Бывалый
Наш человек
11:55
7 Май 2023
2,969
194
1
Пол
да, рай бывает нерелигиозный.
Я не об этом... живя обычной жизнью в обычном мире, мы постоянно делаем выбор в пользу каких-то сил - идём с разбоем в магазин - это одна история - помогаем приюту с животными - это принципиально другой выбор...
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
07:55
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол
Я не об этом... живя обычной жизнью в обычном мире, мы постоянно делаем выбор в пользу каких-то сил - идём с разбоем в магазин - это одна история - помогаем приюту с животными - это принципиально другой выбор...
Бог не Тимошка, видит немножко)))ограбить магазин, как жизнь в кредит.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
07:55
25 Сен 2022
11,087
142
1
2
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
07:55
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
смотря какая. плотская - самая дешевая, скажу я вам. остальное меняется в зависимости от человека. *Комуто мелочь дашь - навек запомнит, кому-то жизнь отдашь, а он и не поймет.*
я всё равно не понимаю и не улавливаю нить, для меня это всё сюрр какой-то
 

Анти

Бывалый
Наш человек
07:55
4 Июл 2023
2,276
220
Пол
@montgomeri, не растекайтесь. Без денег можно прожить. Без секса тоже, но не без продолжения рода. Секс, частный случай голода в широком смысле. Без чувства страха человек может погибнуть.food
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ