Прибалтика 1940 года. Оккупация или присоединение?

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,542
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
И совсем не стыдно, между прочим. :king:


Гениальная операция © :friends1:


У России в тот момент не было выбора. А выбор совпал с давнишним выбором людей Крыма. Да и Украинушку освободили от дотационного региона (тм).
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,542
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Хрюн Моржофф, а вот почему Донбасс с Луганском так же, как Крым, не могут к России присоединиться? Хотят ведь, за паспортами РФ в очередь выстраиваются... :unknw:


Сначала нужно добиться того самого "особого статуса" из Минских соглашений. Потом - большая независимость, потом - ну видно будет. Может, там уж и отсоединяться Донбассу не от кого будет :unknw:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:24
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,542
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
...на тот момент операция по присоединению Крыма готовилась уже минимум год...::D:


Поделитесь документами ::D: Если владеете или вхожи.

А то кто-нибудь напишет - два года, и выиграет :ag:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,044
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
9мая.

Понимаю матч-тв, у них спортивный канал,

Они показали финальный хоккейный матч Россия-Германия с Олимпиады, наши победили

Добавлено через 2 минуты

Воспитанием надо заниматься планомерно, всесторонне, и каждый день. А не всем каналам крутить фильмы про войну 9-го мая.
Частные каналы, своя аудитория... о деньгах они думают. И показывают то, что считают нужным для себя. Имеют полное право. В том числе и моральное.
Тем более, что далеко не все передачи и фильмы о войне стоит смотреть. Вчера убедился в этом посмотрев "Спасти Ленинград".
А уж смотреть по десятому разу всякие "В августе 44-го" тоже хочется не всем.
И на моё имхо, это никак не характеризует ни отношение к празднику, ни к той войне. Помнить и чтить, не значит крутить по всем каналам фильмы о войне в режиме нон-стоп 24 часа в сутки.

Кстати, реально хороших фильмов про войну на праздниках почти не показали - только "В августе 44-го", а где "На войне как на войне", "Проверка на дорогах", "Торпедоносцы" наконец

Добавлено через 53 секунды

Возражение понял. Что не делается в России из того, что вы не сказали, и что еще нужно делать?

Спроси школьников, не то что когда началась война, а хотя бы кто воевал - половина не ответит

Добавлено через 2 минуты

Смотря в каком аспекте. И это будет тоже свое мнение, одобрение или (что чаще) - осуждение. :sorry:
Особенно британским ученым не везет.

Мнение модератора это не мнение, а истина в последней инстанции :sarcastic:

Добавлено через 9 минут

Понимаешь? Т.е. сначала мы оккупировали Прибалтику, потом немцы переоккупировали её у нас, а потом мы обратно переоккупировали её себе.

Почитай, пожалуйста, определение термина оккупация и не неси больше эту ерунду

Добавлено через 1 минуту

Это не моя трактовка истории, а наша, официальная. Почитай всё-таки, начиная с 1939-го года хотя бы.
Единственная разница в том, что чаще стараются использовать термин "присоединение", а я пишу прямо - оккупация. Ну или захват.

Ну и врёшь, почитай лучше историю присоединения.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почитай, пожалуйста, определение термина оккупация и не неси больше эту ерунду
Мы уже обсуждали этот вопрос. И с тобой тоже по моему. Те же яйца, только в профиль.
Но я уже предложил, кому не нравится, могут успокаивать себя термином "присоединение".
Так что если лично для тебя это что-то меняет, то кто же против? :unknw:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
по логике Кота мы и Крым оккупировали
Про Крым меня тут уже отдельно хотели "поиметь", почитай, не ленись.
Прежде чем свою логику выдавать за мою.
Умный дядька, а ведешь себя последнее время как этот наш сэндвич, который все темы в политике засрал на пару с Алексой.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мы уже обсуждали этот вопрос. И с тобой тоже по моему. Те же яйца, только в профиль.
Но я уже предложил, кому не нравится, могут успокаивать себя термином "присоединение".
Так что если лично для тебя это что-то меняет, то кто же против? :unknw:

Те же яйца это Крым

Добавлено через 1 минуту

Про Крым меня тут уже отдельно хотели "поиметь", почитай, не ленись.
Прежде чем свою логику выдавать за мою.
Умный дядька, а ведешь себя последнее время как этот наш сэндвич, который все темы в политике засрал на пару с Алексой.

И правильно хотели
Отличие Крыма от Прибалтийский стран только в том, что в Крыму был всенародный референдум, а в Прибалтике парламенты принимали решение, но при поддержке населения
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вот. Это твоя логика. И твои слова. И в дальнейшем, будь любезен, пиши свои мысли, а не выворачивай мои кверху мясом.

Это прямая аналогия, так что сказал А, придётся говорить и Б
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Отличие Крыма от Прибалтийский стран только в том, что в Крыму был всенародный референдум, а в Прибалтике парламенты принимали решение, но при поддержке населения
И ты после этого будешь меня отправлять читать историю? Я с тебя фигею сегодня.
Выходит все твои исторические знания тобой же придуманная фикция? Или ты просто не понимаешь разницы... или не хочешь понимать... или хочешь тупо поспорить... разберись с собой уже как-то. :wink:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,159
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
13:24
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Цитату, где я это писал. Раз Вы мне это пишете.
Я Вам высказал свое мнение почему в предверии дня Победы так или иначе поднимаются вопросы про СССР Сталина и все остальное. При чем тут какие то цитаты...
Нельзя? ок.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:24
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Оно точно описывает события, как и с Крымом, по логике Кота мы и Крым оккупировали :dash:

не ври...у Кота с логикой всё нормально, это ты что-то фантазируешь..кстати, в Крыму был референдум...так что это как раз твои аналогии не логичны...
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,613
Репутация
1,163
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
не ври...у Кота с логикой всё нормально, это ты что-то фантазируешь..кстати, в Крыму был референдум...так что это как раз твои аналогии не логичны...

А в Прибалтике были выборы - так что всё очень логично
Просто для вас признать простой факт, что большинство населения Прибалтики хотели в тот момент войти в СССР - это смерти подобно, это рушит вашу картину мира
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:24
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,794
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
А какие результаты "голосований" можно видеть, когда в Эстонии уже были советские базы?
Сразу говорю в спор не вступаю. Сама живу в Эстонии. Только не надо сравнивать с Крымом. Как говорят в Одессе - две большие разницы.

"13 сентября в Москве начинаются переговоры между Молотовым и министром иностранных дел Эстонии Карлом Сельтером. Предмет переговоров – торговый договор. Продолжаются они несколько дней. В это время, 17-го сентября, Красная Армия переходит польскую границу - и характер переговоров сразу меняется. 17-го сентября Молотов неожиданно говорит Сельтеру о том, что «нам нужны выходы к Балтийскому морю». Реакция эстонской стороны была вполне ожидаема. Последовало твердое «нет». И тут ход переговоров меняется еще раз.

Я не говорю о том, что со стороны наркомата обороны начинается подготовка военных действий против Эстонии. Это тоже интересный вопрос. Часто в литературе можно встретить мнения, что все этот военный демарш был просто блефом. На самом деле исследования (например, Михаила Мельтюхова), документально доказали, что уже 28-го сентября 1939-го года у наркомата обороны был готов план военной операции против Эстонии. Но сейчас не об этом. На московских переговорах появляется очень важный и, пожалуй, решающий аргумент. В переговорный процесс включается Сталин. До этого он стоял немного в стороне. Но получилось так, что Молотов не справляется. Сталин подключается и начинается откровенное давление на эстонскую сторону. Начинается торговля. Претензии СССР абсолютно ясны. Нужны военные базы, нужен контингент советских ВС в Эстонии. И вопрос для обсуждения только один - сколько.

Сначала советская сторона предлагает 35 000. Сельтер говорит, что у них эстонская армия в мирное время составляет 20 000. Сторговались на 25 000. И когда договоренность была достигнута, Сталин в свойственной ему манере, почти доверительно говорит Сельтеру: «Вы правильно поступили. Иначе с вами могло бы получиться так, как с Польшей».

Все точки над i были поставлены. 28-го сентября был подписан договор между Эстонией и СССР"
https://polit.ru/article/2009/01/13/pribalt/
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ