Преимущества взрослости

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
20:25
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Наткнулась тут случайно на фразу, что, мол, те, кто не чувствуют, что выросли, просто не видят преимуществ взрослого человека.
А что это за преимущества такие?
Я их действительно искренне никогда не видела и всегда не хотела взрослеть. Мне было очень комфортно быть ребёнком, у меня было счастливое детство.
Потом, конечно, как-то смирилась, но преимуществ всё равно не вижу.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
20:25
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
@Toreador, отсутствие лёгкости в душе :girl_to_take_umbrag
Нет, ну серьёзно. Все вокруг непонятно почему хотели вырасти, а я наоборот.
В чём фишка? Что я упускаю из виду?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
20:25
12 Сен 2017
14,783
115
1
3
Пол

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
20:25
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Что- то накладывает нелегкость?
И это не взрослость
У взрослого человека жизнь - сплошные тревоги, принятие решений, проблемы и ответственность. Какая уж тут лёгкость...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
20:25
30 Мар 2019
27,961
1,921
3
8
Москва
Пол
Из основных, видимых преимуществ - свобода выбора, самостоятельность принятия решений. Правда, это же и груз ответственности) ну тут уж - любишь кататься... ©

Добавлено через 58 секунд

@Танцующая с ветром, мы с тобой практически одновременно, только я со знаком "плюс", а ты со знаком "минус":aga:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
20:25
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
Опять буду банальной, но в каждом возрасте свои плюсы и минусы. Когда ты взрослый, то это другой уровень самостоятельности и принятия решений. Это сознательность и осознанность, это воля. Я не говорю о том, что в детстве этого нет, но это все совершенно иного качества. В детстве мы всегда в чужом потоке, взрослея, у нас появляются все возможности, чтобы создавать свои потоки, свои темпы и свое содержание. Если детство было счастливым, то это тот терапевтический эффект, который будет длиться всю нашу жизнь. А если детство не было счастливым, то наша взрослая жизнь позволяет нам всё исправить самим.
Признаться, я никогда не считала постановку вопросу о плюсах взросления или детства правильной... Каждый этап нашей жизни это даже не данность, а материал для работы.

Добавлено через 2 минуты

У взрослого человека жизнь - сплошные тревоги, принятие решений, проблемы и ответственность. Какая уж тут лёгкость...
Так сплошные тревоги это выбор содержания жизни конкретного человека.
Детство это тоже сплошные тревоги.
Просто во взрослом периоде мы их не помним так остро.
Кстати, детство это до какого возраста? :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
20:25
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
что это за преимущества такие?
Да никаких преимуществ. Т.е. они конечно есть, но нивелируются недостатками.
В детстве вроде бы ничего нельзя, но всё у тебя есть, ничего тебе за это не будет, и всегда можно спрятаться за маму с папой. Взрослый - делай что хошь, но хрен уже спрячешься. Тем не менее, не хотел бы быть ребёнком снова. Детство и старость - самые неполноценные периоды жизни. Даже в хорошей семье. ИМХА.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
20:25
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
А я не помню, чтобы в детстве я хотела вырасти поскорей или не вырасти (хотя знаю, что желание детей повзрослеть, даже если у них очень счастливое детство, является хорошим, даже необходимым признаком (и этапом) их психологического развития)..
Ну как-то вот росла и просто ждала следующего дня рождения :grin: помню, год с 10 до 11 лет длился особенно долго, я прям устала ждать :ag:
А после 14-15 лет стало так классно, какая-то жизнь своя, друзья, кавалеры)
Хотела бы я вернуться в своë уже осознанное детство? Нет) это было какое-то тотальное одиночество) хотя мне было неплохо, но туда я не хочу совсем)
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
20:25
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Если бы во взрослости были одни преимущества, то взрослые никогда бы не придумали никогда себе религию и систему совместного сосуществования в которой есть власть, ибо отношение человека с богом и гражданина с властью, это отношения ребенок- взрослый.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
20:25
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
А младшая всë рвется к самостоятельности и свободе :ag: это характер, конечно) хочет и за себя, и за других решать)) но тут недавно что-то пошло не так, сказала, что хочет оставаться подростком (не ребенком), но быть хоть немного старше своих подруг :ag:

Добавлено через 2 минуты

Если бы во взрослости были одни преимущества, то взрослые никогда бы не придумали никогда себе религию и систему совместного сосуществования в которой есть власть, ибо отношение человека с богом и гражданина с властью, это отношения ребенок- взрослый.

Всë равно, отношения взрослый плюс взрослый более равные и самоответственные, чем взрослый плюс ребенок
Разница лишь в степени взрослости взрослого, конечно
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:25
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Тебе близок типаж Питера Пэна.

В чём фишка? Что я упускаю из виду?
Кстати, лично я не помню, чтобы хотел вырасти или хотел остаться ребенком.
Я просто жил и принимал себя в константе.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
20:25
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Наткнулась тут случайно на фразу, что, мол, те, кто не чувствуют, что выросли, просто не видят преимуществ взрослого человека.
А что это за преимущества такие?
Я их действительно искренне никогда не видела и всегда не хотела взрослеть. Мне было очень комфортно быть ребёнком, у меня было счастливое детство.
Потом, конечно, как-то смирилась, но преимуществ всё равно не вижу.

на помощь или на спасение ребёнка бегут все,
а к взрослому - только "скорая" или сосед с бутылкой
:smile:
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
20:25
5 Апр 2019
28,181
840
2
9
Москва
Пол
на помощь или на спасение ребёнка бегут все,
а к взрослому - только "скорая" или сосед с бутылкой
:smile:
Ну хоть в самолëте(в случае аварии) предлагают кислородную маску надеть сначала себе, потом ребенку))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ