Преимущества взрослости

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Детство это тоже сплошные тревоги.
Просто во взрослом периоде мы их не помним так остро.
Кстати, детство это до какого возраста? :)
А какие тревоги в детстве?
У каждого, наверное, до своего. До того, как принято первое осознанное решение какое-то важное, меняющее жизнь.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Да никаких преимуществ. Т.е. они конечно есть, но нивелируются недостатками.
В детстве вроде бы ничего нельзя, но всё у тебя есть, ничего тебе за это не будет, и всегда можно спрятаться за маму с папой.
Ну какие они, эти преимущества?
И чего такого нельзя в детстве? Всё, что безопасно и полезно, оно и в детстве можно, а что вредно и опасно, и взрослому нельзя, да и не хочется.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Нет) это было какое-то тотальное одиночество)
У меня тотальное одиночество впервые в восемнадцать лет появилось. И так и осталось. Когда я поняла, что с любовью у меня в жизни не срослось.
А до восемнадцати у меня всегда была я и нам никогда не было грустно, всегда можно было уйти в мир фантазий.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Преимущество взрослости - это свобода и ответственность. Это огромные плюсы, но они же в каком-то моменте и минусы::D:
Ну вот от чего свобода?
Ответственность это вообще ни разу не плюс, это то, что и руководит действиями, как и логика причинно-следственных связей.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
19:35
18 Сен 2019
20,268
1,640
2
8
Пол
Ну какие они, эти преимущества?
И чего такого нельзя в детстве? Всё, что безопасно и полезно, оно и в детстве можно, а что вредно и опасно, и взрослому нельзя, да и не хочется.
Так вот именно по сути разницы то нет, ты можешь и мечтать и веселиться а делать то что тебе не хочется ты сама себя и заставила думая что так нужно... а кому нужно то, жизнь то твоя, да и ошибки какие то все исправляется и живешь весело дальше... то есть все руками своими
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:35
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
какие они, эти преимущества?
Ты сейчас о взрослых? Так их перечислили уже. Свобода выбора. Профессии, места работы и жительства, как, где, с кем жить, что и когда есть и пить, куда поехать отдыхать, когда лечь спать, и даже сколько просидеть за компом... по сравнению с детством свобод куда как больше.

И чего такого нельзя в детстве?
Да почти ничего нельзя. Все вредные привычки под запретом. И дело не в том, что это хорошо и правильно. А в том, что нельзя! Всё по разрешению и/или приказу. Гулять, учиться, лечиться, играть, кушать, спать... Я уже молчу про секс. Ты - хомячок в комфортной клетке. И то, это если повезёт.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
19:35
5 Ноя 2015
32,067
1,312
2
9
Пол
Да, да, во взрослости - куча преимуществ, и именно поэтому, взрослые люди, считают самыми мудрыми созданиями - своих котов, лижущих яйца себе на подоконнике, лишенных всякой свободы воли и возможности выбора, в обмен на кров, еду и заботу.
 

СтранNik

amore captus
Заслуженный
19:35
15 Июн 2019
5,340
20
Железногорск
Пол
Так есть еще и третье, когда хочешь быть ребенком))
Мне кажется детство и воспоминания о нем это самое лучшее...хотя детство у всех разное...для меня это например, запах парного молока и свеже скошенной травы...это сенокос и ночёвки на лугу в палатке...это рыбалка ... купание в реке и катание на велосипеде...
 

Sergeev1ch

Единомышленник
Наш человек
19:35
24 Авг 2021
466
0
Пол
Ну вот от чего свобода?
Ответственность это вообще ни разу не плюс, это то, что и руководит действиями, как и логика причинно-следственных связей.

Свобода в выборе и свобода действий, а я считаю, что ответственность это плюс))
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Свобода выбора. Профессии, места работы и жительства, как, где, с кем жить, что и когда есть и пить, куда поехать отдыхать, когда лечь спать, и даже сколько просидеть за компом... по сравнению с детством свобод куда как больше.
Не знаю, я никогда не думала об этом, как о выборе. Всегда были слова "надо" и "правильно".

Да почти ничего нельзя. Все вредные привычки под запретом. И дело не в том, что это хорошо и правильно. А в том, что нельзя! Всё по разрешению и/или приказу. Гулять, учиться, лечиться, играть, кушать, спать... Я уже молчу про секс. Ты - хомячок в комфортной клетке. И то, это если повезёт.
Мне никогда не хотелось того, чего нельзя. Ни тогда, ни сейчас. Именно потому что вредно или опасно.
Секс в моем случае тоже мимо.
Учиться я любила. Гулять, спать, играть, кушать - меня никогда не ограничивали.
Лечили тоже всегда исправно.
А сейчас это всё надо самой регулировать. И не так, как хочется, а опять же так, как надо.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
19:35
18 Сен 2019
12,163
0
мсква
Пол
Не знаю, я никогда не думала об этом, как о выборе. Всегда были слова "надо" и "правильно".


Мне никогда не хотелось того, чего нельзя. Ни тогда, ни сейчас. Именно потому что вредно или опасно.
Секс в моем случае тоже мимо.
Учиться я любила. Гулять, спать, играть, кушать - меня никогда не ограничивали.
Лечили тоже всегда исправно.
А сейчас это всё надо самой регулировать. И не так, как хочется, а опять же так, как надо.

ещё хуже, если ты в семье или в коллективе "пункт 1-й"
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:35
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Не знаю, я никогда не думала об этом, как о выборе. Всегда были слова "надо" и "правильно".
Грустно как-то, не находишь? :thinking2: Ты что, и правда всю жизнь делала так, как надо и правильно? А я в основном так, как хотел. И только иногда так как надо.

Мне никогда не хотелось того, чего нельзя. Ни тогда, ни сейчас. Именно потому что вредно или опасно.
Т.е. тебе никогда не хотелось даже тортиков, конфет, шашлычка с костра? Ты всю жизнь на диете? Извини за интимный вопрос.

Секс в моем случае тоже мимо.
Нууу... это лучше оставить без комментариев.

А сейчас это всё надо самой регулировать.
И что, тебе было бы лучше, если бы кто-то это регулировал за тебя? Честно? :thinking2:
 

Sergeev1ch

Единомышленник
Наш человек
19:35
24 Авг 2021
466
0
Пол
конечно, хорошие родители всегда будут ограничивать ребенка, запрещать что-либо. но от всего не защитишь и как раз вот эта ответственность - очень хорошая штука, когда чувствуешь этот груз, что можешь навредить себе или окружающим. это же очень круто. свобода выбора и свобода действий. когда сам все взвешиваешь на весах, а не за тебя это делают
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
19:35
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Танцующая с ветром, у тебя же есть дети? Посмотри на своих детей и скажи, тревожится ли они. Тревоги сопровождают нас с рождения.
Просто до определенного времени они выражаются физиологически. Колики, запоры, плохой сон.
Тревожатся ли дети, когда их родители ругаются?
Тревожатся ли дети, когда их ведут в детский сад, и они впервые остаются с незнакомыми людьми?
Тревожатся ли дети, когда делают первые шаги?
Тревожатся ли дети, когда их ругают?
Тревожатся ли они, когда после сада становятся школьниками?
Тревожатся ли они, если другие дети не принимают их в игры?
Если им не покупают щенка?
Или родители смеются над их мечтами?
Дети испытывают те же эмоции.
Они боятся, чувствуют себя одинокими, тревожатся, радуются, смеются, плачут. Им бывает обидно и грустно.
И потом некорректность вопроса в том, что детство тоже у всех разное.
Я беру сейчас очень общие вопросы для детей из относительно благополучных семей.
А давай посмотрим на ситуацию иначе... Какие плюсы взросления для ребенка, который живёт в атмосфере агрессии, страха, пьянства взрослых и их ненадежности?
Или того, кто проводит детство в детском доме? Даже очень хорошем доме, но без материнской заботы и отцовской поддержки?
Взрослый это сильный.
Это тот, кто всегда сильнее ребенка.
Взрослеть это становиться сильнее.
Детство ничего не значит само по себе.
Как и "взрослость".
Обычные слова как стол, стул, облако, возраст, хлеб, яблоко, бумага.
Какие плюсы у стола по сравнению с тумбочкой?
Миллион. Если это именно тот стол, который тебе нужен и подходит.
Так и с детством, и с взрослым периодом.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
Грустно как-то, не находишь? :thinking2: Ты что, и правда всю жизнь делала так, как надо и правильно? А я в основном так, как хотел. И только иногда так как надо.
Конечно, как надо и как правильно. Это же логично и разумно.
Единственное, наверное, что я сделала по личному желанию, это родила второго ребёнка. Вот хотела очень.

Т.е. тебе никогда не хотелось даже тортиков, конфет, шашлычка с костра? Ты всю жизнь на диете? Извини за интимный вопрос.
А что не так с тортиками и шашлычком?
Что в детстве, что сейчас еда остаётся, наверное, единственным доступным и разрешённым удовольствием. Поэтому все эти вкусняшки время от времени, естественно, могут быть.

Нууу... это лучше оставить без комментариев.
Я бы скорее назвала это обязанностью и необходимостью, чем плюшкой взрослой жизни.

И что, тебе было бы лучше, если бы кто-то это регулировал за тебя? Честно? :thinking2:
Ну вот заботу о здоровье я бы с радостью передала в заботливые и любящие руки, чтоб меня записывали и отводит к врачу, когда надо, не забывали давать витаминки и таблетки по расписанию и т.д.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
у тебя же есть дети? Посмотри на своих детей и скажи, тревожится ли они. Тревоги сопровождают нас с рождения.
Да, но дети не несут ответственности за здоровье и жизнь близких. Они тревожатся только за самих себя.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:35
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Конечно, как надо и как правильно. Это же логично и разумно.
А мне казалось, что хотя бы ориентироваться надо на свои желания, подходя к этому вопросу с разумом и логикой.

А что не так с тортиками и шашлычком?
Да всё не так. Вредно это всё. Ты же выше о вреде писала, или о том, что запрещено законодательно? Так спиртное и табак тоже не запрещены. Значит тоже не вредны. По-твоему. Не? Ты меня запутала.

Я бы скорее назвала это обязанностью и необходимостью, чем плюшкой взрослой жизни.
Ужас. Давай не будем тогда вообще об этом. А то я чёнить лишнее ляпну.

Ну вот заботу о здоровье я бы с радостью передала в заботливые и любящие руки
Т.е. всё-таки все полномочия передать не хотела бы? Понятно. А ещё лучше, если бы кто-то за тебя лечился, а лучше становилось тебе. :grin: А я бы вот кому-нибудь делегировал бы ходить за меня на работу. Давай меняться? Я за тебя к врачу, а ты за меня на работу? Подумай. Хорошее предложение. :wink:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
19:35
29 Апр 2018
35,075
865
3
10
Пол
А мне казалось, что хотя бы ориентироваться надо на свои желания, подходя к этому вопросу с разумом и логикой.
А у меня и было желание - прожить жизнь правильно. Ещё очень удивлялась, когда другие не хотели этого почему-то))

Да всё не так. Вредно это всё. Ты же выше о вреде писала, или о том, что запрещено законодательно? Так спиртное и табак тоже не запрещены. Значит тоже не вредны. По-твоему. Не? Ты меня запутала.
Я никогда не слышала, чтобы про еду говорили, как про что-то вредное и опасное, поэтому она так и не воспринималась. При чем здесь законодательство? Мы ж несём установки, которые впитали из среды обитания с младенчества.

Т.е. всё-таки все полномочия передать не хотела бы? Понятно. А ещё лучше, если бы кто-то за тебя лечился, а лучше становилось тебе. :grin: А я бы вот кому-нибудь делегировал бы ходить за меня на работу. Давай меняться? Я за тебя к врачу, а ты за меня на работу? Подумай. Хорошее предложение. :wink:
А зарплату тоже мне? :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
19:35
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
А у меня и было желание - прожить жизнь правильно.
Вообще не понял этой фразы. Правда.

Мы ж несём установки, которые впитали из среды обитания с младенчества.
Кроме установок есть очевидные и неоспоримые факты. Насчёт жирного, острого, жареного, солёного, сладкого...

А зарплату тоже мне?
Не, зарплату мне. Иначе на что я буду лечить наше с тобой здоровье? Медицина всё-таки не совсем бесплатна. :grin:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ