Предсказатели

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Думаю, что большинство "великих" предсказаний сработали по схеме: "Невнятный, очень расплывчатый прогноз в прошлом и весьма притянутое к этому событие в настоящем".
Ну к примеру, можно посмотреть в новостях репортаж про пожар Собора Парижской Богоматери, а потом перерыть всего Нострадамуса и найти, что-то такое:" И сердце Европы охватит огненная гиена...."
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Библия не предсказывает)
Предсказывают события те, кто пишет о них.
А дальше вопрос в формулировках людей, тех, кто читает эту информацию.
Кто-то воспринимает это как данность, кто-то, как предсказание, кто-то, как миф.

Думаю, что большинство "великих" предсказаний сработали по схеме: "Невнятный, очень расплывчатый прогноз в прошлом и весьма притянутое к этому событие в настоящем".
Ну к примеру, можно посмотреть в новостях репортаж про пожар Собора Парижской Богоматери, а потом перерыть всего Нострадамуса и найти, что-то такое:" И сердце Европы охватит огненная гиена...."
Ну, подобные "предсказания" я и к предсказаниям не могу отнести. Если всё зависит от того, как "расшифровать" предсказание.

Для меня предсказание - это довольно конкретная информация о событии, которое должно произойти в течение определенного периода времени - и произошло.
 

Rimlyanin

Новенький
Наш человек
Местное время
22:07
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
252
Репутация
0
Пол
Мужской
Для меня предсказание - это довольно конкретная информация о событии, которое должно произойти в течение определенного периода времени - и произошло.
Даниил для Навуходоносора был предсказателем, наверное, с его точки зрения?
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
В Бурятии настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама высказал предположение, что в 2021 году будет много насекомых, а значит, и болезней. Он записал короткое видео, в котором показал несколько мух, сидевших на окнах.

- У нас уже тут мухи летают, хотя еще снег лежит, - рассказал лама. И сделал вывод. - Всякие микроорганизмы – думаю, что их будет много.

В комментариях Еши Намжил лама уточнил: «Будет много насекомых, клещей, мух, змей, пауков, лягушек, микроорганизмов, бактерий, вирусов, то есть, болезней».
https://yandex.ru/turbo/ulan.mk.ru/s/social/2021/03/31/v-buryatii-buddiyskiy-lama-uvidel-mukh-i-sdelal-strashnoe-predskazanie-na-2021-god.html?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F2510860%2F2a0000016e8b34011caf31161dcc01d07343%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
В Бурятии настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама высказал предположение, что в 2021 году будет много насекомых, а значит, и болезней. Он записал короткое видео, в котором показал несколько мух, сидевших на окнах.

- У нас уже тут мухи летают, хотя еще снег лежит, - рассказал лама. И сделал вывод. - Всякие микроорганизмы – думаю, что их будет много.
Это не предсказание, а предположение, имеющее научное обоснование. Если бы его высказал не лама, а, к примеру, телевизионный ведущий, или политик, не говоря уж об ученом "с именем", оно было бы воспринято как научный прогноз.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@Виталий Д., авгуры тоже по кваканью лягушек научные прогнозы делали. :mosking:
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., авгуры тоже по кваканью лягушек научные прогнозы делали. :mosking:

Среди неверующих принято считать всех верующих тупыми, необразованными людьми.
Однако среди них процент людей с ВО никак не меньше, чем среди неверующих, если не больше. Это относится и к ламам в том числе.

Я не знаю, чего там авгуры предсказывали, но любое увеличение популяции одного вида влечет сезонное увеличение популяции связанных с ним пищевой цепочкой видов, что, в свою очередь, приводит к росту их численности, порой до такой степени, что начинается перенаселение свойственного биотопа. В результате повышается число контактов между животными, как следствие - увеличение возможности передачи и распространения любых инфекций, и их видоизменение. А это, в свою очередь, в конечном итоге приводит к повышению возможности передачи заболеваний от животных к людям. Эпизоотия может перейти в эпидемию.

Так что "предсказание" этого ламы: 1. никаких чудесных провидений не содержит; 2. объясняется обычным знанием биологии животных и азов эпидемиологии; 3. не содержит даже намека на то, что "предсказание" было получено от каких-либо "высших сил". Необычно (для неверующих) в этом видео только одно - его снял лама. Предвзятость, короче.

Не надо придавать значения новостям, которые являются обычными репортерскими пустышками.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
@Виталий Д., среди верующих принято считать неверующих тупыми . :mosking:
Иди чаек пей.
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
@Виталий Д., среди верующих принято считать неверующих тупыми . :mosking:
Нет.
Но если ты хочешь - буду считать. тебя персонально.
Всему своё время.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
- У нас уже тут мухи летают, хотя еще снег лежит, - рассказал лама. И сделал вывод. - Всякие микроорганизмы – думаю, что их будет много.
А они там окна мыть не пробовали после зимы?::D:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Среди неверующих принято считать всех верующих тупыми, необразованными людьми.

Это в обе стороны работает. Так, я нередко сталкивался с верующими, которые считают очевидным, что наш мир создан Творцом и что неверующие виновны в своём неверии перед Богом. И по этому поводу даже какие-то притчи есть или вроде того.

Однако среди них процент людей с ВО никак не меньше, чем среди неверующих, если не больше

Как интересна ваша любовь к необоснованным заявлениям )) нет, чтобы признать своё неведение по тому или иному вопросу, ну нет - нужно обязательно чего-нибудь нафантазировать.

Верите ли вы в предсказания? О конце света, о войнах?

Лучше всего войны предсказывать - предсказал: "скоро война", подождал, пока где-то заполыхало, предсказал снова: "скоро ещё одна война" - наверняка сбудется ((

Вот, конец света предсказывать - дело неблагодарное: так предсказываешь, предсказываешь каждый год, стараешься, а как угадаешь, так всем станет не до тебя......
 

Виталий Д.

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:07
Регистрация
6 Мар 2021
Сообщения
1,787
Репутация
0
Местоположение
Красноярск
Пол
Мужской
Это в обе стороны работает.
Есть такое.
Но верующие посдержаннее в эмоциях и откровенности мыслей... ну, за исключением меня разве что...:blush:


Как интересна ваша любовь к необоснованным заявлениям )) нет, чтобы признать своё неведение по тому или иному вопросу, ну нет - нужно обязательно чего-нибудь нафантазировать.
Как интересна ваша (и не только) любовь переходить на обсуждение личности собеседника при отсутствии аргументов, да ещё и фантазировать при этом. ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лучше всего войны предсказывать - предсказал: "скоро война", подождал, пока где-то заполыхало, предсказал снова: "скоро ещё одна война" - наверняка сбудется ((
Вот, конец света предсказывать - дело неблагодарное: так предсказываешь, предсказываешь каждый год, стараешься, а как угадаешь, так всем станет не до тебя......
Самое яркое предсказание было про Фукусиму у Драгунова, и ведь сбылось. А чтобы вот так вот, быстро, точно - такого почти не бывает.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:07
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Земля погрузится в темноту в сентябре? Арчена ясновидящая из Индии
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
22:07
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Самое яркое предсказание было про Фукусиму у Драгунова, и ведь сбылось.
Ну если целая толпа тыкает пальцем во все что попало. Не удивительно, что спустя продолжительное время они куда-нибудь хоть как-нибудь попадут.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ