Предрассудки.

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В психологии термин означает предвзятое отношение к кому-либо вследствие его принадлежности к некоторой группе или категории.

Предрассудки-это пример огромной пропасти, которая может существовать между объективной реальностью и искаженными представлениями о ситуации в умах и подсознании людей.

Никто точно не знает, почему существуют предрассудки. На самом базовом уровне они делят мир на «нас» и «их».
Они заметно упрощают сложный окружающий мир, выделяя группы по отдельным характеристикам. Черные и белые. Христиане и мусульмане. Евреи и арийцы. Синие воротнички и белые воротнички. Высокие и низкие.


Каково социальное значение этого фактора?
Какие предрассудки замечали у себя и как влияет на жизнь?


[PS]Есть темы на форуме-настоящие мужчины/женщины, идеалы, красота, трусость, расизм, запретные темы с мужчиной, мужчина должен, девушка должна быть...это убеждения, предубеждения или предрассудки?![/PS]
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Какие предрассудки замечали у себя и как влияет на жизнь?
Ну от сглаза булавочку ношу и крестик. Люблю котов, но когда черный кот переходит дорогу, плюю через левое плечо по инерции. Когда сажусь за руль, то крещусь. Если что-то пошло не так, как намечалось, вспоминаю боженьку и прошу помочь. И помощь приходит. Никогда не прошу бога отомстить кому-то, потому что он защищает всех, он не исполнит моей просьбы. Я это пишу, хотя считаю себя нерелигиозной, а верящей в предрассудки. И если есть бог, то он на меня не в обиде, что я только прошу, но для него ничего не делаю. Всегда подаю милостыню, здесь я щепетильна, боюсь в след услышать проклятия хоть и шепотом. Ну эгоистка я по предрассудкам.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Ну от сглаза булавочку ношу и крестик. Люблю котов, но когда черный кот переходит дорогу, плюю через левое плечо по инерции. Когда сажусь за руль, то крещусь. Если что-то пошло не так, как намечалось, вспоминаю боженьку и прошу помочь. И помощь приходит. Никогда не прошу бога отомстить кому-то, потому что он защищает всех, он не исполнит моей просьбы. Я это пишу, хотя считаю себя нерелигиозной, а верящей в предрассудки. И если есть бог, то он на меня не в обиде, что я только прошу, но для него ничего не делаю. Всегда подаю милостыню, здесь я щепетильна, боюсь в след услышать проклятия хоть и шепотом. Ну эгоистка я по предрассудкам.
Ох как много всего :rolleyes: хм, а эти вещи передались от родителей, ну как своего рода ритуалы, обычаи, привычки внутри семьи или сами собой выработались с возрастом?
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
хм, а эти вещи передались от родителей, ну как своего рода ритуалы, обычаи, привычки внутри семьи или сами собой выработались с возрастом?
Я детство с бабушкой проводила. Мама была вся в работе. Да и скептически ко всему относилась.
А бабушка меня всегда крестом знаменовала еще до крещения. Помогала мне с маленькими детьми уже в этой стране. Провожала меня на операции крестила. Всегда пристегивала мне к вещам маленькие булавочки, считая, что мои проблеммы от сглаза. Я правда очень хорошенькой была. Если на работе встречали словами: מלכת היופי, то к вечеру я себя очень плохо чувствовала. Раньше с бабушкой рядом жили, лифт был. А теперь привезти я ее могу, но она потихоньку поднимается на третий этаж.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я детство с бабушкой проводила. Мама была вся в работе. Да и скептически ко всему относилась.
А бабушка меня всегда крестом знаменовала еще до крещения. Помогала мне с маленькими детьми уже в этой стране. Провожала меня на операции крестила. Всегда пристегивала мне к вещам маленькие булавочки, считая, что мои проблеммы от сглаза. Я правда очень хорошенькой была. Если на работе встречали словами: מלכת היופי, то к вечеру я себя очень плохо чувствовала. Раньше с бабушкой рядом жили, лифт был. А теперь привезти я ее могу, но она потихоньку поднимается на третий этаж.

получается вы переняли это от бабушки из практики и наблюдений.
у меня бабушка тоже цепляла булавку, но я ее или теряла или отстёгивала, не прижилось. :bw:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Какие предрассудки замечали у себя и как влияет на жизнь?
Ну есть кое-какие... но выходя из дома, я их запихиваю себе в одно место, и пока не вернусь домой, про них забываю. Получается вполне сносно.

Есть темы на форуме-настоящие мужчины/женщины, идеалы, красота, трусость, расизм, запретные темы с мужчиной, мужчина должен, девушка должна быть...это убеждения, предубеждения или предрассудки?!
Это стереотипы, штампы, обычаи и традиции.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
но выходя из дома, я их запихиваю себе в одно место, и пока не вернусь домой, про них забываю. Получается вполне сносно.
получается, что в социальном плане вы их не используете в оценке и им не следуете? :ce:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
получается, что в социальном плане вы их не используете в оценке и им не следуете?
Стараюсь не использовать. Мои оценки пусть при мне и остаются. Чего ими трясти без надобности?
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
окружение, общение вы выбираете себе не совсем без них?
Да нету у меня уже никакого окружения. Близкого. А на дальнее... ну какое мне до них дело? Так же как и им до моих предрассудков. Но в социуме предрассудки мешают. Поэтому лучше их минимизировать. Хотя бы.
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Даже и не знаю .
Не замечаю за собой каких-то особых соблюдений примет:pardon:
Или сейчас не помню. Если именно речь о " чёрных кошках ", я не суеверная .
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Даже и не знаю .
Не замечаю за собой каких-то особых соблюдений примет
Например фраза типа "Они все одинаковые", имея в виду людей другой расовой принадлежности, отличной от его собственной. Влияние данных убеждений затрагивает и носителя предрассудка, и того, против кого он направлен.
(недавно в какой-то тебе было о мышлении, разуме, шизофрении и евреях, вот что-то в таком роде есть?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я суеверный. Но без предрассудков.:unknw:

Добавлено через 1 минуту

@Батшеба, как я это понимаю... предрассудок - это наше мнение о ком-то/чём-то, основанное на недостоверных сведениях. Нет?:bw:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, как я это понимаю... предрассудок - это наше мнение о ком-то/чём-то, основанное на недостоверных сведениях. Нет?
есть 2 варианта определения
1. Зачастую предрассудок – это синоним суеверия, верование на событие, не подтвержденное осмысленными доводами.
2. Предрассудком считаются взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов и поведения других людей.
Вот второе это ближе к тому, о чем пишете вы
Но если у вас-это именно ваши личные убеждения, то тут имеются ввиду распространенные, которые навязались(семьёй, сми, окружением,книгами) и стали вашими

если я правильно поняла :pardon:
 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:03
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Например фраза типа "Они все одинаковые", имея в виду людей другой расовой принадлежности, отличной от его собственной. Влияние данных убеждений затрагивает и носителя предрассудка, и того, против кого он направлен.
(недавно в какой-то тебе было о мышлении, разуме, шизофрении и евреях, вот что-то в таком роде есть?)

О молдаванах есть :facepalm:
Все что о них говорят это правда :facepalm:
Так что не предрассудки .

Добавлено через 40 секунд

И циган по наитию обхожу стороной :crazy:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ