Похороны станут госуслугой?

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,464
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А и правда, зачем? Думала, мы обсуждаем определённую тему.
Да, обсуждаем. Именно тему, конкретно старттопик. Но ты зачем-то начала уводить меня в какие-то детали бизнеса, которые к теме имеют очень косвенное отношение. Вот я и спросил тебя: зачем? Может ты просто слишком издалека начала, и я не разглядел твою цель за горизонтом.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Да, обсуждаем. Именно тему, конкретно старттопик. Но ты зачем-то начала уводить меня в какие-то детали бизнеса, которые к теме имеют очень косвенное отношение. Вот я и спросил тебя: зачем? Может ты просто слишком издалека начала, и я не разглядел твою цель за горизонтом.
Одно без другого не получится. Но ты прав, вернёмся к теме, мы же только её обсуждаем, развивать не нужно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,464
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Одно без другого не получится.
Главное, что рулить будет гос. контора. Будет, пусть и относительный, но порядок. Для людей будет порядок. Никто лишний лезть не будет, обдирать до нитки не будут, усложнять... ну а кто захочет тадж-махалами торговать - это их проблемы. Получат разрешение/лицензию, и в путь. Но рулить они не будут. Будут в качестве необязательного приложения, в сторонке.
 

Marysia Oczkowska

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Окт 2019
Сообщения
17,597
Репутация
795
Награды
2
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Закон из серии "давно назрело".
Тема тяжелая, но нужная. :unsure:

ПОХОРОНЫ МОГУТ СТАТЬ ГОСУСЛУГОЙ: ДЕПУТАТЫ РФ ГОТОВЯТ НОВЫЙ ЗАКОН
Парламентарии предлагают пересмотреть закон 1996 года «О погребении и похоронном деле».

Депутаты Госдумы планируют внести в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России, согласно которому погребение станет госуслугой, сообщают «Ведомости».
Известно, что парламентарии предлагают пересмотреть закон 1996 года «О погребении и похоронном деле» (по нему ритуальные услуги могут осуществлять только специализированные службы), так как в данный момент оказание похоронных услуг уже стало предпринимательством.

Если новый закон примут, то компании, которые занимаются ритуальными услугами, должны будут получить разрешение на осуществление деятельности. Затем организации смогут направить заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, которые получат разрешения, будут занесены в специальный реестр, в котором необходимо указать перечень своих услуг, а также их стоимость.
Кроме того, планируется создание и реестра недобросовестных ритуальных служб. В него внесут компании, у которых отзовут разрешение на деятельность.
Все правильно. Сейчас в этой сфере такой беспредел. Люди похоронить родственников не могут месяцами, потому что с них тянут деньги и весьма немаленькие. Поэтому лучше, если вместо частников этим будет государство заниматься. И так мошенников всех мастей полно. Ну их нфг!
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Главное, что рулить будет гос. контора. Будет, пусть и относительный, но порядок. Для людей будет порядок. Никто лишний лезть не будет, обдирать до нитки не будут, усложнять... ну а кто захочет тадж-махалами торговать - это их проблемы. Получат разрешение/лицензию, и в путь. Но рулить они не будут. Будут в качестве необязательного приложения, в сторонке.
Хорошо, если так. а то ещё сферу влияния будут делить.
 
Последнее редактирование:

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,122
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я думаю, ты сам представляешь, что такое ритуальный бизнес. Кто захочет отдать такой кусок, делиться с кем-то, перейти полностью под чей-то контроль. Там и так всё без чеков (я про кладбища.)
Когда-то и про такси так думалось...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,464
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хорошо, если так. а то ещё раздел влияния будут делить.
У государства тоже не всё и далеко не всегда получается хорошо для людей. Но всё же, мои жизненные наблюдения мне показывают, что лучше когда хозяин один, и это государство. Чем куча разношёрстных коммерсов. Частный бизнес далеко не всегда и не во всех сферах хорошее решение.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У государства тоже не всё и далеко не всегда получается хорошо для людей. Но всё же, мои жизненные наблюдения мне показывают, что лучше когда хозяин один, и это государство. Чем куча разношёрстных коммерсов. Частный бизнес далеко не всегда и не во всех сферах хорошее решение.
Так и я за официальный, пусть государственный. А то хочешь ограду поменять или пень выкорчевать (недавно столкнулись), а только по расценкам кладбища, без чека, сами не имеем права производить какие-либо работы. Ценник недешёвый(
На сельском да, пожалуйста, делай что хочешь.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Или кто-то из чиновников хочет такой доходный бизнес под себя подгрести..??
конечно...!!! ритуальные услуги всегда были, есть и будут прибыльным бизнесом, в котором крутятся большие деньги..и при этом этот бизнес вечен...в прошлом году тёщу хоронил, обошлось в 50 тысяч...и то, много чего своего было, часть продуктов, транспорт для провожающих...в городе наверное дороже...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Поминки - это отдельное, к ритуальным услугам не относится
как это не относится, всё относится, только эта услуга необязательная..есть возможность самому поминки организовать - пожплуйста, нет возможности, контора предоставит свой зал и свои продукты, за отдельную, естественно плату...
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Очень хотелось бы порядка в этой области.
Чтобы не дергали звонками частные конторы, не лезли в твою жизнь.
будут дёргать государственные...ведь частные конторы от государственных и узнают...за отдельную плату...
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
как это не относится, всё относится, только эта услуга необязательная..есть возможность самому поминки организовать - пожплуйста, нет возможности, контора предоставит свой зал и свои продукты, за отдельную, естественно плату...
Есть понимание "всё под ключ", тогда конечно и поминки туда включить можно, но к ритуальным услугам поминки всё равно не относятся.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кроме того, депутаты Госдумы предложили возложить ответственность за содержание бесхозной могилы на работодателя умершего.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
есть понимание "гарантированный перечень услуг" и "дополнительные услуги"....
Что касается похорон, вот здесь государственные больше имеют значение, хотя зачем потом спрашивать с кого-то, если что-то пойдёт не так. Похороны такая штука, когда нужно здесь и сейчас, их не повторишь.
Что касается кладбищ, меня уже одёрнули, так что только по теме.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,464
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
будут дёргать государственные...ведь частные конторы от государственных и узнают...за отдельную плату...
У монополиста нет конкурентов, поэтому на кой ему кого-то дёргать? Мимо и так никто не пройдёт.
 

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,464
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:25
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
Если на ритуальные услуги будет монополия государства, то ему незачем кому-то навязывать свои услуги.
уже было...ничего хорошего в этом не было, даже гроб у того государства-монополиста купить невозможно было, постоянно где нибудь в частном порядке заказывались, то же и с памятниками и оградками...от государства было только одно - яма...да и копали эту яму, опять же сами, а не государство...так что нафиг эти монополии....
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ