Похороны станут госуслугой?

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
20:43
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Закон из серии "давно назрело".
Тема тяжелая, но нужная. :unsure:

ПОХОРОНЫ МОГУТ СТАТЬ ГОСУСЛУГОЙ: ДЕПУТАТЫ РФ ГОТОВЯТ НОВЫЙ ЗАКОН
Парламентарии предлагают пересмотреть закон 1996 года «О погребении и похоронном деле».

Депутаты Госдумы планируют внести в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России, согласно которому погребение станет госуслугой, сообщают «Ведомости».
Известно, что парламентарии предлагают пересмотреть закон 1996 года «О погребении и похоронном деле» (по нему ритуальные услуги могут осуществлять только специализированные службы), так как в данный момент оказание похоронных услуг уже стало предпринимательством.
— Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и т. д. И на этом рынке работает кто попало. Отсюда огромное количество чёрных компаний. И дикое завышение цен на ритуальные услуги, — отметил руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш.
Если новый закон примут, то компании, которые занимаются ритуальными услугами, должны будут получить разрешение на осуществление деятельности. Затем организации смогут направить заявку через региональные порталы госуслуг. Все компании, которые получат разрешения, будут занесены в специальный реестр, в котором необходимо указать перечень своих услуг, а также их стоимость.
Кроме того, планируется создание и реестра недобросовестных ритуальных служб. В него внесут компании, у которых отзовут разрешение на деятельность.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Наверно нужен такой закон, потому что знаю что в городах людям приходится брать кредитыив банках чтоб похоронить человека как положено.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тема тяжелая, но нужная.
Да. Наверное нужная. Хотя, как мне кажется, эта проблема касается в основном мегаполисов. В первую очередь Москва и Питер. И люди там побогаче, и земля дороже, и услуги, как следствие. В своём городе с подобными проблемами не сталкивался, и даже ни от кого не слышал. Всё довольно быстро, понятно, корректно, максимально удобно. Никаких навязчивых предложений, обязательных дополнительных услуг, нет. Что касается стоимости... ну тут не знаю. У всех свои возможности, у каждого свои пожелания. В январе друг хоронил жену. Снимал для поминок зал в самом дорогом кабаке города. Где обычно тусуются бандиты, иностранцы, проституки. Я не ходил. На моё имхо место выбрано крайне неподходящее. И конечно не знаю сколько он за это заплатил, но наверняка больше, чем стоит весь комплекс официальных ритуальных услуг. Конечно, родного человека хочется проводить достойно. Но превращать эту скорбную процедуру в ярмарку тщеславия по-моему не стоит. Понятное дело, это только моё мнение, ни на что не претендующее.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
20:43
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Не знаю, как в регионах, в Москве есть городская ритуальная служба, единый справочный телефон семь семёрок тоже на неё отправляет, они в первых рядах звонят, объясняют что и как, предупреждают о коммерческих предложениях и последствиях.
Но ритуальный бизнес был и остаётся самым криминальным, никто не захочет терять такой доход, что кладбища, что агенты - это как государство в государстве.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в Москве есть городская ритуальная служба
Такая служба есть в любом городе. Возможно есть смысл сделать её государственной. Которая бы предоставляла все услуги по понятному и официальному прейскуранту. Но и частникам запрещать работать в этой сфере наверное не стоит. Если человек захочет гроб из красного дерева, или в качестве памятника построить копию Тадж-Махала, то почему бы ему не дать такую возможность. Государство такую услугу вряд ли предоставит.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Конечно, родного человека хочется проводить достойно. Но превращать эту скорбную процедуру в ярмарку тщеславия по-моему не стоит.
Поминки - это отдельное, к ритуальным услугам не относится, здесь уж кто во что горазд, как кто это видит и конечно зависит от количества людей, которые пришли проводить в последний путь. А вот сами похороны, ведь принято хоронить на третий день, т.е. всего два дня на организацию похорон, нужно собрать пакет документов, особенно если родственное захоронение, то ещё все документы, подтверждающие родство.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но и частникам запрещать работать в этой сфере наверное не стоит. Если человек захочет гроб из красного дерева, или в качестве памятника построить копию Тадж-Махала, то почему бы ему не дать такую возможность. Государство такую услугу вряд ли предоставит.
Частных тоже можно по разному оформить, они могут подчиняться, к примеру, городской службе.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Поминки - это отдельное, к ритуальным услугам не относится, здесь уж кто во что горазд
Так во всём кто во что горазд. Выбор места захоронения, гроб, катафалк, венки... это всё ритуальные услуги. И разница в их стоимости может в одном и том же городе различаться на порядок. Т.е. к минимальной сумме надо сразу плюсовать ещё один ноль. Или два ноля. А часть услуг и вовсе оплачивается налом и без каких-либо документов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Частных тоже можно по разному оформить, они могут подчиняться, к примеру, городской службе.
Почему могут? Если будет гос. служба, то они обязаны будут работать только в связке и по согласованию с государственной ритуальной службой. Иначе будет бардак ещё больший, чем тот, от которого сейчас пытаются уйти.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему могут? Если будет гос. служба, то они обязаны будут работать только в связке и по согласованию с государственной ритуальной службой. Иначе будет бардак ещё больший, чем тот, от которого сейчас пытаются уйти.
Я думаю, ты сам представляешь, что такое ритуальный бизнес. Кто захочет отдать такой кусок, делиться с кем-то, перейти полностью под чей-то контроль. Там и так всё без чеков (я про кладбища.)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Я думаю, ты сам представляешь, что такое ритуальный бизнес.
В очень общих чертах. Для меня тема уже не актуальна. Кто и как будет провожать меня, да и будет ли вообще кто-то провожать - мне без разницы.
Кто захочет отдать такой кусок
А кто этого кого-то спрашивать будет? Частники могут соревноваться только друг с другом, но не с государством.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень хотелось бы порядка в этой области.
Чтобы не дергали звонками частные конторы, не лезли в твою жизнь.
Нас, помнится, предупреждали о таком.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Чтобы не дергали звонками частные конторы, не лезли в твою жизнь.
Финансовый вопрос тоже имеет место. Коммерсанты пользуются психологическим состоянием родственников, и готовы и с ещё живых снять последние портки.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
20:43
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В очень общих чертах
Всегда считался самым криминальным и прибыльным бизнесом. Кто держит более-менее крупные кладбища вряд ли готовы делиться просто так.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Всегда считался самым криминальным и прибыльным бизнесом.
Ну не самый. Разве что может быть в первой пятёрке.
Кто держит более-менее крупные кладбища вряд ли готовы делиться просто так.
Я уже написал выше - кого будет интересовать, готовы они, или не готовы? Никто не будет спрашивать. Весовые категории несравнимо разные.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ну не самый. Разве что может быть в первой пятёрке.
Хорошо, не самый, но из самых прибыльных. Представь себе конторы, которые изготавливают овалы на памятники и хотят разместить рекламу на одном из городских кладбищ. Там нужны либо серьёзные связи для этого, либо большие откаты. т.к. проходимость людей очень большая и прибыль светит немаленькая. В сравнение можно привести пример, банкомат поставить в аэропорту - не каждый банк себе может это позволить)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:43
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ