Понты..

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Понты зачастую вызывают улыбку. Это когда человек вызывает диссонанс, с тем что он представляет из себя, и кем хочет выставить. А наверное, кто-то и ведётся на них)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Счастливого человека, невозможно не заметить. А счастье сымитировать нельзя. Откуда же человеку известно о проявление счастья, когда он занят определениями счастья у других как ложное или нет, находясь в недоумение.
Я не про это написала, перечитай мое сообщение.
Я выразила недоверие словам что "им для счастья ничего не надо". Это лицемерие или глупость, или лживые понты.

Или же дикий эгоизм.
Потому что для счастья всегда как минимум нужно здоровье и счастье близких.
А значит, говорить, что для счастья ничего не надо - это или глупость, или ложь.

Добавлено через 1 минуту

Когда, в последний раз ты видела человека, чье счастье, ты назвала ложью?!
Я не называла.
А тебе читать внимательнее других людей. Не повредит.
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Я не про это написала, перечитай мое сообщение.
Я выразила недоверие словам что "им для счастья ничего не надо". Это лицемерие или глупость, или лживые понты.
Или же дикий эгоизм.
Потому что для счастья всегда как минимум нужно здоровье и счастье близких.
А значит, говорить, что для счастья ничего не надо - это или глупость, или ложь.
Добавлено через 1 минуту
Цитата: Сообщение от Просто Космос!
Когда, в последний раз ты видела человека, чье счастье, ты назвала ложью?!
Я не называла.
А тебе читать внимательнее других людей. Не повредит.

Меня устраивает моя внимательность. Ответил тебе с удовольствием! Поэтому, оставим все как есть. Можешь перечитать мои ответы внимательно! Не повредит!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Это были ответы не на мое сообщение.
Да еще с домыслом, что я якобы чье-то счастье назвала ложью.


::D: Ты меня веселишь. Умеешь дарить радость. А что не так то в целом у тебя?)) Меня все устраивает! ))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:23
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский
Мы выросли. Поколение гнилых сердец и пьяных душ. У кого айфон новее, у кого член больше, кого трахают лучше, чей любовник богаче. Чья машина круче, чья квартира шире, чья шуба дороже. Все доказываем окружающим о собственной независимости, с серьёзным видом доказывая все прелести высокой зарплаты в офисе.
А если не в офисе? )

Добавлено через 3 минуты

которым не нужно для этого, количество их материального блага, особенно демонстративно для других))
А что с ним делать? Прятать, шоб нихто нидайбох не увидел? )
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Я писала про себя? Ты опять ошибся.
Цитата: Сообщение от Просто Космос!
Ты меня веселишь
Спокойной ночи.
__________________

Ну как, знаешь! Могли бы еще немного поболтать. От твоих предложений, столько счастья исходит. Благодарю! Уверен, это от души! Снов тебе счастливых, как ты любишь! Пусть, также веселят и тебя!:d_coffee:

Добавлено через 3 минуты

А что с ним делать? Прятать, шоб нихто нидайбох не увидел? )

С кем? Ну вообще-то, могут смотреть, я сегодня добрый.
 

Felles

Постоялец
Наш человек
Местное время
01:23
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
590
Репутация
0
Местоположение
DC
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Это когда человек вызывает диссонанс, с тем что он представляет из себя, и кем хочет выставить. А наверное, кто-то и ведётся на них)
Иногда такой фасад выстаивается...
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
Спасибо, дяденька.

Пожалуйста! Зовите друзей, родственников и смотрите еще.

Добавлено через 7 минут

@UMA, Умка) Привет, разноцвет!::D: Я вот, Бутафории не замечал...))) Расскажи какого это? Недоумение, приходит затем? По моему это важно....
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Просто Космос!, да не, я блонд)) чисто))
Что, понтов не замечал?) Приветик) Недоумения нет)), просто не воспринимаешь таких людей)) Клоуны ненастоящие, вот и всё)
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,011
Репутация
140
Местоположение
Открытый Космос
Пол
Мужской
@Просто Космос!, да не, я блонд)) чисто))
Что, понтов не замечал?) Приветик) Недоумения нет)), просто не воспринимаешь таких людей)) Клоуны ненастоящие, вот и всё)

Да может и замечал, не помню уже. Я помню фразу, хороший понт дороже денег...) Как бы ты отнеслась, к хорошему понту? Эфектный такой топ понт? Как бы он выглядел?
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Просто Космос!, вот так бы отнеслась, даже к очень при очень хорошему))

Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
У сотрудника ГИБДД Таганрога при обыске нашли его портрет в образе маршала

MFAaLRwNjzc.jpg


Вот чем человек думал? Зачем? Зачем любоваться на портрет с несуществующими достижениями?
 

Karanya

чистое сердце.
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,435
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ничего беслатного не бывает, за Ламборджини часто платят - не только деньгами, но и кусочками души.
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:23
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ничего беслатного не бывает, за Ламборджини часто платят - не только деньгами, но и кусочками души.
Когда кусочками души- хорошо же)) смотри какая у меня цепочка прикольная получилась: человек душу вкладывал в работу, любимое дело, получал за это благодарность- вознаграждение денежное, а потом пошёл и купил себе машину, в свою очередь отблагодарив тех, кто вкладывал душу в эту ламборджини)) м?

А, тема про понты.. тогда надо сначала разобраться, что такое понты и у всех ли они, кто покупает ламборджини))
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:23
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В нашем обществе слово носит скорее негативную смысловую окраску, не найдется ни одного человека на земле, кто бы хоть раз не воспользовался тем, что это слово обозначает. Итак, «понты» или «понт» — это? Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» — выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно. Чаще всего понтуются люди своими материальными ценностями. Эту смысловую окраску несет именно слово «хвастаться». Также понт бывает по интеллекту или по уровню развития. Для такой разновидности в народе есть словечко «умничать». Так в современном языке понт объединяет проявления первого и второго. Понты свойственны всем категориям граждан независимо от пола, возраста, социального положения и др. В действительности понт в поведении человека призван усилить какие-либо признаки социального статуса. Сразу возникает вопрос: зачем людям казаться более значимыми, чем они есть на самом деле? 1. Естественно, произвести впечатление на окружающих. Создавая вокруг себя ауру успешности и востребованности, человек подсознательно поднимает собственный рейтинг. Порой казаться «крутым» нужно больше, чем им являться. Высокий рейтинг особи дает некоторую власть над мыслями других. Так, высказывание БОЛЬШОГО человека будет воспринят окружающими более серьезно, чем тот же самый тезис из уст среднестатистического гражданина. 2. Воспроизведение или повторение собственных заслуг или отличительных признаков придает человеку больше уверенности в себе. Этот пункт гораздо менее очевиден, чем первый. Можно наблюдать довольно распространенную ситуацию, когда понты используются людьми, на самом деле не уверенными в собственной значимости настолько, на сколько они хотят показаться. В большинстве ситуаций понт не следует воспринимать серьезно. В случае избытка понтов в поведении у окружающих людей может возникнуть раздражение. Очень часто это сопровождается завистью. Существуют категории людей, которые настолько привыкли «понтоваться», что уже не могут разграничить для себя, где такое поведение не раздражает, а где оно просто неуместно. Слово понт входит в следующие устоявшиеся выражения: — «Кинуть понты» — то же, что и «пустить пыль в глаза» — единовременно указать на некоторые факты по теме, которые у оппонента должны вызвать восхищение и уважение. — «Дешевые понты» — необоснованное хвастовство, упоминание фактов, которые не воспринимаются оппонентом как стоящие пристального внимания. Дешевое хвастовство как в плане материальной или моральной низкой стоимости упомянутого, так и в плане метода использования понтов. Однако не следует считать, что понт неуместен всегда. Прямым доказательством его действенности является активное использование. При грамотной подаче информации о себе, включая понт, можно сразу хорошо заявить о себе. Однако пользоваться им следует тактично и политкорректно. Например, чтобы произвести впечатление на собеседника, человек часто демонстрирует ключи от автомобиля, дорогой мобильный телефон, он обязательно непринужденно вспомнит какую-нибудь собственную заслугу, которая имела место быть совсем недавно и оказалась просто спасительной для коллеги/друга/родственника/просто человека. Это понт косвенный и вполне безобидный. Другой вариант: чтобы произвести впечатление на окружающих, человек «разбрасывает» фразы вроде: «10000 долларов! Тьфу, фигня! Неужели я не могу позволить себе сотовый телефон по такой пустячной цене!» «Купил себе недавно квартиру двухуровневую, так вот ведь незадача, по замыслу архитектора место для лифта в ней не предусмотрено!» А это уже грубый и неотесанный понт. Особенно если уровень благосостояния собеседников значительно ниже озвученного. Хочется еще раз обратить внимание на то, что понтами обычно пользуются люди, остро нуждающиеся в саморекламе. Те, у кого действительно все есть или кто просто уверен в себе, в разговоре не упоминают все свои заслуги так трепетно Интересный факт: несмотря на то, что существительное «понт» и глагол «понтоваться» носят больше негативную окраску, прилагательное «понтовый» и наречие «понтово» дают прямо противоположный смысл. Например: «Мотоцикл у него понтовый!» или «Какая куртка! Понтово смотрится!» В этом случае говорящий оценивает предмет как хороший, дорогой, другими словами — достойный уважения. И наоборот — «беспонтовый мобильник» — телефон простой, ничем не примечательный. Поведение или употребление оборотов речи, которые люди называют понтами, могут быть дельными и действенными, а могут и совершенно бесполезными и раздражающими. Признаками хорошего и грамотного понта является его тонкость. Слушатель не должен осознавать, что перед ним чем-то хвастают. И самое главное, он не должен себя чувствовать хуже на фоне озвученных чужих достоинств. Если разница используемых для понта аргументов у собеседников значительна, то в 95% случаев реакцией на него будет зависть, раздражение, усмешка. Лучше всего «понтоваться» или «понтиться» с юмором. И упоминать какие-либо факты в контексте, когда упор делается не на сам факт, а на то, в какой ситуации что и на что повлияло. Чтобы главным было именно действие или эмоция, а не какая-то замечательная особенность или вещь была (есть) у рассказчика. Напоследок хочется сказать, что «понты» так же естественны для человека, как фраза «Я — любимый!» Поэтому любите и хвалите себя, но делайте это с умом!

Автор: Восприятие Мира
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/psychology/articles/1434/
© Shkolazhizni.ru
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ