Понимание важнее знания?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Интуиция не исключает знания, для понимания, а знание, не исключает интуицию - они, только в плюс друг дугу.
Ничто ничего не исключает и скорее дополняет. Не очень понимаю зачем нужно разделять. Я просто считаю, что термин "знание" здесь вообще лишний.
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Ключевое слово "знать". Иметь определённое количество информации о ком-то, вовсе не значит его знать. Представление, наверное да. Понимание, это другое дело. Могу ничего не знать о человеке, но почему поступил так или иначе вполне могу понять, учитывая обстоятельства.

для того, чтобы понимать - не обязательно знать, о человеке всю его подноготную - я могу, не знать о человеке ничего, но по каким-то причинам, хотеть его понять.
А могу наоборот - знать много, но не иметь никакого желания, его понимать и даже принимать, потому что мне нет дела - до его поступков, причин, желаний, чувств и до его самого.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?
Зависит от ситуации и от желаемых отношений с человеком.
Но знание это уже половина понимания, нет?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
23:31
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,253
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Нет. Знаний может быть сколько угодно, а понимания так и не случится.

Отчего же нет знания без понимания: Знать можно, всё что угодно и сколько угодно.
Но вот быть готовым, понять человека после того, как "ты" узнал о нем какую-либо информацию - это другой вопрос.
Для меня знание - это не что-то оторванное или абстрактное, это самый главный итог, квинтэссенция процесса, происходящего в человеческом разуме. Узнать о каком-то факте - не значит получить это знание. Чтобы знание осело в голове, его нужно переосмыслить и понять, иначе ты никогда не сможешь это знание применить. Знание, которым ты не можешь воспользоваться - это не знание, это как неисправный телевизор в комнате, который ты никогда не сможешь посмотреть. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
для того, чтобы понимать - не обязательно знать, о человеке всю его подноготную - я могу, не знать о человеке ничего, но по каким-то причинам, хотеть его понять.
А могу наоборот - знать много, но не иметь никакого желания, его понимать и даже принимать, потому что мне нет дела - до его поступков, причин, желаний, чувств и до его самого.
Ну вот как раз тот случай, когда об одном и том же и на одном языке :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,468
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Для меня знание - это не что-то оторванное или абстрактное, это самый главный итог, квинтэссенция процесса, происходящего в человеческом разуме. Узнать о каком-то факте - не значит получить это знание. Чтобы знание осело в голове, его нужно переосмыслить и понять, иначе ты никогда не сможешь это знание применить. Знание, которым ты не можешь воспользоваться - это не знание, это как неисправный телевизор в комнате, который ты никогда не сможешь посмотреть. :unknw:

Мне кажется, применение знания, это немного, другой вопрос.
Но: Это, только моё мнение - не более)

Добавлено через 2 минуты

Ну вот как раз тот случай, когда об одном и том же и на одном языке :ag:
:ag:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А это кст хороший пример. С некоторыми людьми приходится разговаривать с толковым словарём, т.к. есть представление о смысле слов, а знания что именно обозначает то или иное слово как раз нет. Отсюда путаница и частенько, в конце долгого разговора, выясняется, что говорили об одном и том же, на одном и том же языке, но не понимали друг друга :pardon:
А знание вроде как и есть, толку только с него, если понимания нет.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А знание вроде как и есть, толку только с него, если понимания нет.
Вот тут как раз надо как-то разделить знание языка (в нашем случае), и "знание человека". Возможно, что больше подходит термин "познание". Не могу сказать, что вот прямо-таки кого-то знаю, а понимаю практически всех, за небольшим исключением. Но опять же, "понимаю" не значит "принимаю".
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Разве знание языка всегда гарантирует понимание?

Ну, как минимум понимание речевых оборотов это гарантирует.
(без знания языка не будет даже и этого). Но понимание смысла речи собеседника не означает согласие с его точкой зрения.
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
@Bastet, так иначе что это за интуиция?
@Toreador, интуиция - предчувствие, ощущение.
А отталкиваясь от этого ощущения, нужно ещё во-время и правильно применить это...
Чтобы человек, сам открылся - подпустил к себе, а не "я" лезла в душу - "я чувствую, давай рассказывай..."
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
нужно ещё во-время и правильно применить это...
Чтобы человек, сам открылся - подпустил к себе, а не "я" лезла в душу - "я чувствую, давай рассказывай..."
Так разумеется. Иначе только все испортишь.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
23:31
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Никто ещё не вспомнил наш старый советский фильм "Доживём до понедельника"?) - "счастье - это когда тебя понимают" - было так незамысловато написано в сочинении) и наверно в этом есть свой смысл, поскольку понимание - это отчасти способность разделить с нами наши мысли и чувства. Не обязательно принять, но разделить)
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?
Нет.
Во-первых, для меня "знание" и "понимание" лежат в разных плоскостях. Я могу точно знать, что человек совершил тот или иной поступок. Или знать как он ко мне относится. У этого знания нет окраски, это просто факт. Но если я понимаю почему он это сделал или почему относится ко мне именно так, а не иначе, то у этого факта появляется эмоциональная окраска) это уже не просто сухая константа.
Во-вторых, невозможно знать человека от и до) мы себя-то порой и то не знаем, пока жизнь не поставит, как бы это помягче сказать, в критическую ситуацию. Мы можем только предполагать. Ошибаться и огорчаться. Или не ошибаться и радоваться...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ