Понимание важнее знания?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Согласны ли с этим?
Нет. Если не понимают, значит и не знают и уж тем более не "очень хорошо". Люди и себя-то плохо знают и частенько не понимают почему поступают так или иначе, что уж говорить о других :daladno: "Долго знакомы", это еще кое-как можно принять.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?

Понимают (русский ведь знают), даже если не принимают.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:36
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Понимание важнее знания?
Я уж было подумал понимание пройденного материала. :mosking:
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?
Конечно понимание важнее чем продолжительность шапочного знакомства. Можно знать друг друга десятилетиями, работать вместе и потом узнать что тебя всю жизнь ненавидели и потому подгаживали, а ты сам не понимал кто, за что и откуда.
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Согласны ли с этим?

Понимание важнее знания: Хм...)) Нет.
Если я не буду знать - я не смогу понять. А если я не смогу понять... я не приму - не смогу принять просто.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
20:36
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,576
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Понимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Никто не знает друг друга хорошо, и близко не знает. Нет знания без понимания, а без знания нет и понимания. Но чаще всего знание заменяют свои стереотипы, а понимание - святая убеждённость в чём-либо. И всё это в силу эгоистичного удобства именно такого взгляда на вещи. Это напрочь далеко от истинного положения вещей, но если людям удобно жить именно с такими взглядами, то ничего с этим и не сделать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Понимание важнее знания?
Если буквально, то конечно наверное большинству из нас важнее чтобы нас именно понимали, а не просто знали нашу биографию, привычки, интересы, и/или черты характера.

Если я не буду знать - я не смогу понять.
Да. Но если будешь знать, это совсем не обязательно, что захочешь и сможешь понять. В обратную сторону это не работает. :nea:

Добавлено через 2 минуты

без знания нет и понимания
Да. Если не считать каких-то ситуативных моментов.

Нет знания без понимания
Нет. Знаний может быть сколько угодно, а понимания так и не случится.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:36
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
если есть некое понимание некоего предмета, но при этом нет особых. хотя бы базовых знаний - то всё понимание сводится к субьективному пониманию этого самого предмета, скорее всего придуманному самим собой либо кем-то другим
знание и понимание это по сути одно и тоже, вернее, одно следует следом сразу же за другим....ведь вспомните школьные годы - сколько бы ни зубрил, если нет понимания, то это "знание" не приложить ни к чему
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Да. Но если будешь знать, это совсем не обязательно, что захочешь и сможешь понять. В обратную сторону это не работает. :nea:

Нет. Понять, я пойму, хотя просто могу не принять.
А могу и принять, даже не понимая, от ситуации и от личности зависит.
Если человек мне важен и дорог... для меня ценна, его откровенность - доверие, я ему благодарна за это.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,089
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А мне кажется, это про интуитивное понимание других.
Когда можно не знать причину грусти, но не лезть и не раздражать.
Или не знать отношений между людьми, но чувствовать, когда надо промолчать или не пытаться навязать что-то свое.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Если важен и дорог, тут и вопросов нет. И узнаешь, и поймёшь, и примешь.
Да - именно так.:df:
Ну, а тех, кто безразличен, зачем их понимать... Их достаточно, просто принимать с их жизненными позициями и точками зрения, необязательно соглашаясь, с ними при этом.
Ибо, сколько людей, столько же и жизненных позиций, мнений и точек зрения, на каждую ситуацию и каждое действие.

Добавлено через 3 минуты

А мне кажется, это про интуитивное понимание других.
Когда можно не знать причину грусти, но не лезть и не раздражать.
Или не знать отношений между людьми, но чувствовать, когда надо промолчать или не пытаться навязать что-то свое.

Иногда нужно, чтобы не лезли - не трогали, а иногда наоборот.
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Никто не знает друг друга хорошо, и близко не знает. Нет знания без понимания, а без знания нет и понимания. Но чаще всего знание заменяют свои стереотипы, а понимание - святая убеждённость в чём-либо. И всё это в силу эгоистичного удобства именно такого взгляда на вещи. Это напрочь далеко от истинного положения вещей, но если людям удобно жить именно с такими взглядами, то ничего с этим и не сделать.

Отчего же нет знания без понимания: Знать можно, всё что угодно и сколько угодно.
Но вот быть готовым, понять человека после того, как "ты" узнал о нем какую-либо информацию - это другой вопрос.

Добавлено через 5 минут

@Bastet, вот, сплошная интуиция.:wink_b:

@Toreador, причем во-время и правильно использованная...:wink:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А мне кажется, это про интуитивное понимание других.
Когда можно не знать причину грусти, но не лезть и не раздражать.
Или не знать отношений между людьми, но чувствовать, когда надо промолчать или не пытаться навязать что-то свое.
Ну вот где-то так :yes4:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Отчего же нет знания без понимания: Знать можно, всё что угодно и сколько угодно.
Ключевое слово "знать". Иметь определённое количество информации о ком-то, вовсе не значит его знать. Представление, наверное да. Понимание, это другое дело. Могу ничего не знать о человеке, но почему поступил так или иначе вполне могу понять, учитывая обстоятельства.

Добавлено через 4 минуты

Разве знание языка всегда гарантирует понимание?
А это кст хороший пример. С некоторыми людьми приходится разговаривать с толковым словарём, т.к. есть представление о смысле слов, а знания что именно обозначает то или иное слово как раз нет. Отсюда путаница и частенько, в конце долгого разговора, выясняется, что говорили об одном и том же, на одном и том же языке, но не понимали друг друга :pardon:
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский

Final Destination

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
20:36
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
4,107
Репутация
70
Награды
1
Пол
Мужской
онимание важнее знания, ведь многие люди знают друг друга очень хорошо, но далеко не все на самом деле понимают друг друга
Знаю, например здесь, на форуме, многих. Как знают и меня.
Понимаю ли? Редко, но стараюсь )).
Знать человека/собеседника - это только первый шаг к пониманию. Если понимаешь того, с кем общаешься, понимаешь и то, что им движет. В сказанном. В поступках и действиях. Понимаешь, что на самом деле скрывается за словами и фразами. Это есть понимание, в моем понимании. Такая вот тавтология жизни ))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ