Поможет ли сдерживание эмоций в детстве продлить жизнь?

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
15:12
19 Май 2020
7,095
50
Пол

Мавка

имба
Заслуженный
15:12
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
то есть, ты не считаешь, что ты их контролируешь и не учишь их никакому самоконтролю, как я поняла?

ну как бэ....да как так-то?! шож за черно белая жисть у них?)))))

Эммм... я не знаю. Оно само как-то. С рождения спокойные, не орали, вели себя адекватно. Не кричали в автокресле, не отбирали игрушки. Спать насильно не укладывала, когда силы на исходе тогда и спят, могли просто в тусах на полу отрубиться, переносила в кровать. В телефоны планшеты не заглядываю. Просто спрашиваю иногда как дела в школе, про ребят. В еде тоже не ограничивала. Думаю поэтому они равнодушны к конфетам и колбасе в отличии от племянников, которым такое дают раз в году.

Серьезно, не было психических приступов. Если что-то не получается идут ко мне за помощью. Малая когда психовала закрывалась в шкафу, я ее не трогала. Давно такого нет кстати. У них есть обязанности по уборке, выполняют с первого раза.
Я тоже как трава росла если че. Вот такая говномать:pardon:
 

Darina

Гуру
Легенда
06:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Эммм... я не знаю. Оно само как-то. С рождения спокойные, не орали, вели себя адекватно. Не кричали в автокресле, не отбирали игрушки. Спать насильно не укладывала, когда силы на исходе тогда и спят, могли просто в тусах на полу отрубиться, переносила в кровать. В телефоны планшеты не заглядываю. Просто спрашиваю иногда как дела в школе, про ребят. В еде тоже не ограничивала. Думаю поэтому они равнодушны к конфетам и колбасе в отличии от племянников, которым такое дают раз в году.

Серьезно, не было психических приступов. Если что-то не получается идут ко мне за помощью. Малая когда психовала закрывалась в шкафу, я ее не трогала. Давно такого нет кстати. У них есть обязанности по уборке, выполняют с первого раза.
Я тоже как трава росла если че. Вот такая говномать:pardon:

тогда чем же вызвано твое первое сообщение в теме? с чего такой страх "черно белой жизни"?)
мне просто интересно как человеку, занимающемуся поведенческой терапией)
 

Мавка

имба
Заслуженный
15:12
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
тогда чем же вызвано твое первое сообщение в теме? с чего такой страх "черно белой жизни"?)
мне просто интересно как человеку, занимающемуся поведенческой терапией)

А там страх?) это скучно и уныло
 

Darina

Гуру
Легенда
06:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Я прочитала про разбивать что-то дома в ярости)

а, ну выборочно читаешь, заэтава)
все ж ответы связаны друг с другом)
во всяком случае - у меня)

Добавлено через 5 минут

А там страх?) это скучно и уныло

страх скуки и унылости точно присутствует)
только вот "черно белая жизнь" придумана восприятием, как мне кажется)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, мне кажется, что с трудом можно себе представить контроль без ограничений именно в сфере проявления эмоций.
Эмоция-злость-хочется разбиться стекло-ограничиваегь себя в желании разбить стекло-и... Просто мило улыбаешься окружающим::D:
Или просто считаешь до десяти :)
Или вдыхаешь медленнее.
Или идёшь чистить картошку :)
И так далее.
Для полноценного контроля надо быть как бы вне системы, имея возможность наблюдать и корректировать. Обычно такое происходит уже после пребывания в ситуации. Как работа над ошибками.
 

Мавка

имба
Заслуженный
15:12
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
а, ну выборочно читаешь, заэтава)
все ж ответы связаны друг с другом)
во всяком случае - у меня)

Добавлено через 5 минут



страх скуки и унылости точно присутствует)
только вот "черно белая жизнь" придумана восприятием, как мне кажется)

Про чб по моему Александр написал. Я про ограничения. Сравнила с диетой. И думаю что как и в случае с диетой возможны срывы. Наблюдала таких спокойных людей, которые копят давят, в итоге взрываются так, что прячетесь все кто рядом. Выход эмоциям должен быть. Творчество, спорт это все суррогат кмк
 

Darina

Гуру
Легенда
06:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
@Darina, мне кажется, что с трудом можно себе представить контроль без ограничений именно в сфере проявления эмоций.
Эмоция-злость-хочется разбиться стекло-ограничиваегь себя в желании разбить стекло-и... Просто мило улыбаешься окружающим::D:
Или просто считаешь до десяти :)
Или вдыхаешь медленнее.
Или идёшь чистить картошку :)
И так далее.
Для полноценного контроля надо быть как бы вне системы, имея возможность наблюдать и корректировать. Обычно такое происходит уже после пребывания в ситуации. Как работа над ошибками.

если ребенка учить этому с детства - то ничего страшного, всё будет в порядке
а когда во взрослом виде люди пытаются начинать себя контролировать - то бывают проколы, конечно...
 

Darina

Гуру
Легенда
06:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Ой не, не хочу. Это как на диете всю жизнь сидеть. Да полезно, но... а жить то когда полноценно? Не люблю ограничений

да, ты права, сорри
это не ты
мне показалось что ты писала про "черно белую жизнь"
ну, ты вот пишешь про типа неполноценность жизни - это очень похоже в общем, разве нет?
в смысле. ты считаешь, что если будешь учиться разграничивать свои эмоции и действия после их прочувствования, и ограничивать себя в негативных дествиях афтер олл - ты будешь жить неполноценно?

Добавлено через 2 минуты

Про чб по моему Александр написал. Я про ограничения. Сравнила с диетой. И думаю что как и в случае с диетой возможны срывы. Наблюдала таких спокойных людей, которые копят давят, в итоге взрываются так, что прячетесь все кто рядом. Выход эмоциям должен быть. Творчество, спорт это все суррогат кмк

вот опять...
статью ж почитайте, ну!
никто не предлагает давить и прятать эмоции...
 

Мавка

имба
Заслуженный
15:12
14 Дек 2019
16,687
130
1
1
Пол
да, ты права, сорри
это не ты
мне показалось что ты писала про "черно белую жизнь"
ну, ты вот пишешь про типа неполноценность жизни - это очень похоже в общем, разве нет?
в смысле. ты считаешь, что если будешь учиться разграничивать свои эмоции и действия после их прочувствования, и ограничивать себя в негативных дествиях афтер олл - ты будешь жить неполноценно?

Добавлено через 2 минуты



вот опять...
статью ж почитайте, ну!
никто не предлагает давить и прятать эмоции...
Дэ) потому что учиться разграничивать это в первую очередь думать. У меня к сожалению мозг включается после:pardon: ну и с выдержкой проблемы
 

Darina

Гуру
Легенда
06:12
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
@Darina, согласна. Но ведь и с эмоциями не все так просто. Они - реакция.
А тот же ребенок не всегда понимает, чем вызвана его эмоция, на что именно он реагирует, кроме неудовлетворения его желания/потребности...

Хотя бы вот учить проговаривать свои эмоции. И рассказывать о последствиях.

Но этому в школе не учат, в университетах не всех преподают, вот и живём, как можем... Этикету учим:rolleyes:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
15:12
3 Авг 2016
25,769
1,175
1
1
Пол
И мне почему-то кажется, что когда у человека больше физической активности, то и нет такой проблемы с контролем эмоций... Потому что частично эмоции уходят в действия.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ