Почему СМИ любят освещать плохие новости, в основном?

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Ага) "человек он хороший, водка плохая"))) так и тут, увы) это не одностороннее движение)
Был бы информационный повод, а " пипл схавает")
Не хочу обижать чьи то чувства, но это цинизм журналистики)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
08:35
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
диалога - исчадия ада" и паралелльно "Девушки диалога - сущие ангелы". Где больше ответов будет¿
:si7: конечно в адовой темке, пикантности, разные интимности могут всплыть, нам на радость
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я сама успела поработать в журналистике, была сперва репортёром, потом - ответственным секретарём в газете.
Мне пригодились семинары по спецпредмету "Контрпропаганда", который вели у нас на истфаке. КАК делают новости, я узнала, что называется, на рабочем месте. И хотя это было при СССР, могу сказать, что основные принципы остались прежними.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Само собой, это движение с обратной связью. Шестиполосное, к тому же. ))
Именно) это раньше, когда была идея (хорошая, плохая - она была) ТВ было призвано "воспитывать и сеять разумное, вечное") сейчас ТВ не воспитывает, оно развлекает. А развлекает большую часть зрителей именно "скандалы, интриги, расследования", причём в крайне агрессивном формате. Что и подтверждают рейтинги.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Был бы информационный повод, а " пипл схавает")
Не хочу обижать чьи то чувства, но это цинизм журналистики)
Не только журналистики - в издательствах тот же самый принцип. Схавают всё, что ни продавай на рынке коммерческой литературы.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Я сама успела поработать в журналистике, была сперва репортёром, потом - ответственным секретарём в газете.
Мне пригодились семинары по спецпредмету "Контрпропаганда", который вели у нас на истфаке. КАК делают новости, я узнала, что называется, на рабочем месте. И хотя это было при СССР, могу сказать, что основные принципы остались прежними.
Да знаем эту кухню, плавали))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Лично мне такой подход кажется странным,
Ничего странного..
Если самолет благополучно долетел, это обыденно и банально, об этом не напишут...
А если разбился, то вот об этом непременно напишут...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Именно) это раньше, когда была идея (хорошая, плохая - она была) ТВ было призвано "воспитывать и сеять разумное, вечное") сейчас ТВ не воспитывает, оно развлекает. А развлекает большую часть зрителей именно "скандалы, интриги, расследования", причём в крайне агрессивном формате. Что и подтверждают рейтинги.
Получается замкнутый круг - чем больше плохих новостей, тем больше любителей "чернухи" и пр. И тем больше случается плохих событий, и всё по новой.

В Штатах, вон, чтобы прославиться в СМИ, берут иногда всякие идиоты с собой папины пистолеты или ружья в школу или в колледж и расстреливают соучеников и учителей. Да уже и не только в Штатах.

А потом фильмы снимают. С Умой Турман или с этой... про мальчика дебильного и его маму... "Что-то не так с Кевином", помнится. С Тильдой Суинтон.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Не только журналистики - в издательствах тот же самый принцип. Схавают всё, что ни продавай на рынке коммерческой литературы.
Это нормально, людям нужно отдыхать от рутины и суеты)
Почему люди любят ужастики, что бы пощекотать свои нервы, так и здесь, кто кого убил, где кого закопали или расчленили и утопили в Ниве))
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Именно) это раньше, когда была идея (хорошая, плохая - она была) ТВ было призвано "воспитывать и сеять разумное, вечное") сейчас ТВ не воспитывает, оно развлекает. А развлекает большую часть зрителей именно "скандалы, интриги, расследования", причём в крайне агрессивном формате. Что и подтверждают рейтинги.
Политика партии))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это нормально, людям нужно отдыхать от рутины и суеты)
Почему люди любят ужастики, что бы пощекотать свои нервы, так и здесь, кто кого убил, где кого закопали или расчленили и утопили в Ниве))
Ну вот смотри, какое противоречие: теперь отдыхать означает - щекотать себе нервы. Ужастиками. :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Получается замкнутый круг - чем больше плохих новостей, тем больше любителей "чернухи" и пр. И тем больше случается плохих событий, и всё по новой.

В Штатах, вон, чтобы прославиться в СМИ, берут иногда всякие идиоты с собой папины пистолеты или ружья в школу или в колледж и расстреливают соучеников и учителей. Да уже и не только в Штатах.

А потом фильмы снимают. С Умой Турман или с этой... про мальчика дебильного и его маму... "Что не так с Кевином?", помнится.
Нет замкнутого круга, человеческая психика очень быстро начнет уставать от чернухи, поэтому ее показывают дозированно..
В Америке , кстати в свое время переборщили с правдой, и выдают теперь только улыбки и счастье, как компенсация))
Люди не будут долго наслаждаться этим, рано или поздно захочется ванильки, для разгрузки..
Короче, во всем следует соблюдать норму и советоваться с психологами..
В крупных СМИ, целые штаты психологов, которые отслеживают общественное мнение и смотрят за реакциями, что бы баланс не потерять.
 

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,489
Репутация
1,889
Награды
6
Пол
Женский
Ну вот смотри, какое противоречие: теперь отдыхать означает - щекотать себе нервы. Ужастиками. :D
Это одно из ..
То есть, я не говорю, что это постоянно, и это отдых, это разгрузка психики, кому то надо проплакаться, смотря мелодраму, а кому то испугаться)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Почему СМИ любят освещать плохие новости, в основном?

Так жесть лучше продаётся. Ширнармассы чего требовали издревле? Хлеба и зрелищ. А каких зрелищ они требовали? Чтобы кровищщи побольше, гладиаторы там всякие, казни публичные, и чтобы не просто повесили, а луче чтобы четвертовали. Мы хищники. И нам интересно не просто убить добычу, а поиграть с ней перед этим, посмотреть как мучается, как умирает. Сейчас как бы так запросто никого не убьёшь и не помучаешь, поэтому что? Поэтому остаётся хотя бы посмотреть и послушать. Почему мирный народ можно превратить в нацистов за несколько лет, а в истинных христиан и тысячи лет мало. Причём и христианство, вместе с его человеколюбием, тоже насаждалось жестокостью и кровью... вот такие мы, люди-человеки. :cat24: Инстинкты не задавить и не вытравить.
Говорят в передаче и о том, что образ несуществующего врага - типа Джокера, например, из голливудского фильма, - является признаком спокойной психики и что желание победить такого врага - это точка роста.
В каком-то смысле, да, так и есть. Хотя... психика тут не причём. Трезвый расчёт. Враг нужен. Без врага всем плохо. Без войн ещё хуже. Кризисы, стагнация в экономике, разобщённость и недовольство масс, шатания всякие в разные стороны... одни неприятности у человека без войн и катаклизмов. Много неприятностей. И люди предпочитают заменить их на что-нибудь одно, например на войну. Она и народ сплотит, и экономику разгонит, а заодно ещё и грехи спишет.
Ещё остались вопросы? :cat32:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Это одно из ..
То есть, я не говорю, что это постоянно, и это отдых, это разгрузка психики, кому то надо проплакаться, смотря мелодраму, а кому то испугаться)
Самое удивительное, что я сама люблю триллеры. Но при этом я же не руководствуюсь "морялями" главных здодеюг! :D
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ещё остались вопросы? :cat32:
Да у меня особых вопросов-то нет, я всё это головой понимаю. :) А вот душа - душа протестует, тем не менее. :D

Ну и поговорить захотелось на эту тему, вот и всёёёё! ))))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:35
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,470
Репутация
1,472
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Да у меня особых вопросов-то нет, я всё это головой понимаю.
Так головой большинство это понимают, но голова предмет тёмный, с душой всё ещё сложнее, а инстинкты - они всегда с нами, просто иногда, под действием внешних обстоятельств, дремлют до поры. Пока им не включат зелёный свет.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
08:35
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
42,025
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Люди не будут долго наслаждаться этим, рано или поздно захочется ванильки, для разгрузки..
Ванилька - тоже крайность, конечно..
Неужели нормальность так скучна? )))

После лживого и лицемерного викторианства маятник в разноцветные области залетел. Если не ужастики - тогда ванилька и макароны в киселе...

М-да... **чешет лапой в затылке...**
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ