Почему перестали уважать старших?

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я бы не сказала именно уважать, старики тоже личности, и личности разные,кто то трудился честно и добросовестно, и при этом обладал высшими человеческими качествами, а кто то по нарам валялся, и тоже теперь старик. Думаю просто нужно проявлять не уважение, а именно заботу и внимательность к старым людям. Т.к. силы и здоровье любого старика на исходе.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
03:36
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
мудрость старших в своем большинстве непонятна молодым... им часто кажется это бредом...
С развитием склероза как-то само собой забывается всё плохое. Постепенно теряя зубы, понимаешь, что еда не главное в жизни. Когда смотришь на старушек, от которых когда-то был без ума, осознаешь, что не следует зацикливаться на женщинах. Боли в суставах приводят к пониманию, что нет в жизни причин бегать и суетиться. А прогрессирующая потеря слуха всё чаще заставляет помалкивать.

Вот так с возрастом и приходит то, что окружающие называют мудростью.

С просторов интернета.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
что детей воспитывают их родители. Как воспитали - такое отношение и получили.
Это главное.
Хотя вполне допускаю, что излишняя свобода, СМИ и интернет, несколько усугубили ситуацию в целом.
 

white_wolf

Выдающийся
Наш человек
Новый участник
Местное время
03:36
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
3,071
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
где-то рядышком
Пол
Мужской
Всегда помогу старикам, на улице, сумки донести, что-то сделать или не дай Бог если плохо стало. Потому что они в силу своего возраста уже не могут с легкостью сделать обыденные вещи.
А уважаю тех старших, которые непосредственно рядом со мной, в одной компании так сказать.
 

HarryGreen

Mr.Nobody
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
2,596
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Никогда не нравилась эта фраза. Скорее надо относиться просто с пониманием. Уважать я знаю за что родных, за что героев и т.п, а других?
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
03:36
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
честный труд перестал быть опорой, а многолетние труженики потеряли уважение..
Кроме этого воспитание таки имело место быть.
Я вот помню в детстве когда собирались у бабушки в деревне всем кланом все родственники за столом бывал такой момент. Ежели вперед старших полезешь в тарелку ложкой то можно и по лбу получить.
Алюминиевая то еще фигня, а вот деревяшкой больно. Буквально вбивали уважение ::D:
Почему перестали уважать друг друга...это было бы правильно. Потому как возраст ничего не значит.
Потому что при капитализме человек человеку волк.
"Боливар не вынесет двоих" ©

Я помню времена когда на подъезде висел список фамилий с номерами квартир кто в доме живет.
Сейчас соседей по лестничной площадке не знают.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Уважать или не уважать человека можно только за его действия. Старость, не повод относится к человеку, как то иначе чем к остальным.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
а по моему старость это повод... вот он смог пройти по своей судьбе как заложено изначально... это смогут не все... некоторые не пройдут и половины пути... и не важно какая судьба, тут главное дойти до конца... :coffee_m:
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
а по моему старость это повод... вот он смог пройти по своей судьбе как заложено изначально... это смогут не все... некоторые не пройдут и половины пути... и не важно какая судьба, тут главное дойти до конца... :coffee_m:
Да? А если человек та еще мразь?
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Злых людей нет на свете, есть только несчастливые... ©
а крест наиболее тяжек к концу пути... :coffee_m:
Один человек, например ученый, которой всю жизнь вкладывал в развитие своей страны. Такого есть за что уважать.
Другой алкаш, который всю жизнь не просыхал и только изводил всю жизнь свою семью. Такого уважать не за что. Но по какой то страной логике, к нему стоит уважительно относится, потому что он старше.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
Другой алкаш, который всю жизнь не просыхал и только изводил всю жизнь свою семью. Такого уважать не за что. Но по какой то страной логике, к нему стоит уважительно относится, потому что он старше.
скорее он тоже работал всю жизнь, только физически... например могилы копал... как знать, возможно его труд был более востребован в етом мире... :coffee_m:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Все разрушено, нет передачи опыта, знаний сотрудников сейчас все хотят молодых .
Везде пишут до"35"
То есть , это мусор ненужное что-то, обременительное, замедленное и выбивающееся из ритма.


Что касаемо преподавания и обучения в вузах, "старшие только все усложняют и создают проблемы"
Молодежь уже давно заносит и передаёт зачетки, общается на равных с молодыми преподами.
А "старшие" преподаватели это кладезь проблем.
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
скорее он тоже работал всю жизнь, только физически... например могилы копал... как знать, возможно его труд был более востребован в етом мире... :coffee_m:
У моей уже покойной крестной, есть еще живой муж алкаш, которому сейчас что то около 60 лет. Всю жизнь он сидел на шее у своей жены, и нигде не работал. По факту испортил жизнь как жене, так и детям. Умерла она кстати из за него, постоянные стрессы и переутомление.
Вот и спрашивается, почему к такому ублюдку у меня должно быть какое то другое отношение кроме презрения?
С уважением к человеку нужно относится, только если он этого заслуживает. А заслужить можно, только своими поступками. А вот постареть может кто угодно и большого ума для этого не нужно.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Почему перестали уважать старших?
уважать старших конечно нужно,это неоспоримо ...но как уважать того кто слишком глуп?!...так ему пытаешься объяснить ,подсказать ,а он все ровно по своему и всех подставит еще под удар.....как уважать того,кто сам не умеет уважать окружающих ,но требует этого от других....Мне должны,обязаны,а мне уже много лет.....как уважать тго,кого ты считал близким,родным ,но он предает тебя не переставая ....иногда по мелкому,иногда по крупному....как уважать того ,кому ты больше не веришь,не ждешь ,кого больше не хочешь видеть,слышать ,понимать ,говорить и просто который не значит для тебя не чего более.....
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:36
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
воот... главное докопаться до причин своей безнравственности... в етом корень проблем в будущем...
ети люди видимо тоже в свое время не уважали старших... отсюда и итог... :mail1:
 

pinky

последний цвет
Наш человек
Местное время
03:36
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
2,231
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
СПб
Пол
Нейтральный
не воспринимать стариков своего рода, как моральный ориентир
Старик, как моральный ориентир - это прекрасно. Вот только одна беда - альцгеймер, старческая деменция и прочие возрастные прелести. Я уже молчу о том, что наша семья не из дворян, и прабабушка моя, например, среднего образования даже не получила. Поэтому единственный совет, за которым я к ней могла бы обратиться - как ловчее корову подоить. Беда только в том, что корову я видела целиком и вблизи раза полтора в своей жизни, и лишь очень смутно представляю, где там у неё доильные органы. И вообще я молоко люблю обезжиренное.

Просто уважение не только из авторитетности мнений складывается же. Иногда оно вообще в качестве почвы использует самоуважение, а при этом, моральный облик пожилого человека или его общественная значимость никак не сказываются на бережном отношении к нему.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ