Почему нам кажется, что советские актеры играют лучше современных?

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,053
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Насчет актеров - не кажется. Но не только актеры, а все вместе - и сценаристы, и режиссеры и даже исторические консультанты. Общий уровень кинематографа упал и не только у нас и вас, а по всему миру.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Насчет актеров - не кажется. Но не только актеры, а все вместе - и сценаристы, и режиссеры и даже исторические консультанты. Общий уровень кинематографа упал и не только у нас и вас, а по всему миру.
Ну и это вполне вероятно...
Урожай гениев тоже может иссякнуть...
Но это опять же не означает что их нет совсем!
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Про жизнь....про характеры...
Режиссёр это художник...он так увидел.
Тогда нефиг примазываться к литературному произведению и наряжать актёров в костюмы того времени. Он так увидел, его проблемы, а я вижу опошливание действительной драмы и тоже имею право.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Тогда нефиг примазываться к литературному произведению и наряжать актёров в костюмы того времени. Он так увидел, его проблемы, а я вижу опошливание действительной драмы и тоже имею право.
Имеешь)))
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Совсем не очевидно, особенно в контексте темы. А на счет спроса и предложения, то кто-то хотел увидеть эту вот интерпретацию? Народные массы требовали вот прямо такой Аксиньи и носа Григория? Или потных голых ног с мухами на сеновале? Оно конечно кому что, но "Тихий Дон", это драма и это именно о казачестве, а не о крестьянине средней полосы времён Первой Мировой и гражданской. Взять и вывернуть под современные требования сисег и пивасика, как раз означает принизить эту драму. Это моё личное мнение, но если не можешь превзойти и сделать лучше чем было, уж вовсе не берись даже.
Что касается современных "ряженых", то далеко не все ряженые. Мои предки по матери как раз с Дона и не смотря на то, что сейчас функция казачества размыта и далеко не очевидна, я бы не стала огульно всех их ряжеными называть.
Вполне возможно, что я подслеповата, но не увидела ничего перечисленного в "Тихом Доне" Урсуляка.
Я, конечно, понимаю твое мнение. И оно имеет место быть. Лекух говорит примерно тоже самое: "...есть вещи, которые настолько вошли в нашу культуру, что трогать их лучше не стоит". Что ж... Мнение имеет место быть. Как и то, что те, кому вариант Урсуляка тоже понравился, обладают не худшим вкусом. А дальше это вопрос предпочтений. И угла зрения.

Что до ряженых... Может где-то они и есть, те самые, по крови, но только, видимо, они то меньшинство и голос их не так звучен, а потому они незаметнее на фоне многочисленных общественных организаций казачества, о которых лично я знаю по взаимодействию, а не по слухам.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,435
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
то, что те, кому вариант Урсуляка тоже понравился, обладают не худшим вкусом.
"Лучший" и "худший", это не те категории.
Вполне возможно, что я подслеповата, но не увидела ничего перечисленного в "Тихом Доне" Урсуляка.
Бледных голых ляжек по которым мухи ползают? Ну это часто бывает. Читают люди одну и ту же книгу, а видят там разное, иногда прямо противоположное.
на фоне многочисленных общественных организаций казачества, о которых лично я знаю по взаимодействию, а не по слухам.
Как и на фоне современного прочтения "Тихого Дона", не видно того, что автор романа хотел показать.
 

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
12,053
Репутация
480
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну и это вполне вероятно...
Урожай гениев тоже может иссякнуть...
Но это опять же не означает что их нет совсем!
Конечно не означает. Вопрос не в потоке гениев, вопрос о падении общего уровня. Возьми тот же Оскар лет 20 назад, и сейчас. И просто равни уровень режиссеров, сюжетов, актеров. Я понимаю, что полнометражное кино в легкую сливает сериалам.ютьюбу/даже тиктоку, так сами киностудии сильно для этого старались. Снять гамно, без сюжета и без игры актеров и получатся очередные мстители. Ну или у нас какая сопливая мелодрама или очередные елки. Понятно, что подобный кал никто не пойдет в кино смотреть - занахрена? Поэтому и актеров можно нанять поплоше и режиссеров подешевле и сценаристу не платить -вон, сын студент за 300 грина чего наваяет, заодно еще и курсовая работа готова.

Как только упал уровень спроса (а будем честными, современное кино рассчитано на уровень тинейджеров), так и предложение мигом подстроилось. Исключения бывают, но крайне редко. Тот же Don't look back меня убедил не только в том, что это лучшее кино за последние три года, но и Дженифер Лоуренс умеет играть, а не только делать одну каменную морду, изображающую по ее мнению суровость и решительность, а на самом деле - тупость. То же возможно и в России. Вполне возможно, что есть хорошие актеры, но для них нет нормальных режиссеров, а для них нет хороших сценаристов и консультантов. Конечно можно обвинить Минкульт, но это вполне целенаправлено уже давно культивировалось. Достаточно вспомнить послеперестроечное кино...
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:34
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
я вот подумал...
нынче то кинематограф - это бизнес, где ключевую роль играет прибыль с проката, а раньше то, при Союзе кинематограф реально был культурой...
может в этом причина таких кардинальных различий...
ну вот не видел я за последние 30 лет что-то подобного вот этому маленькому эпизоду, который стал просто вирусным:

Случилось так, что актёры Александр Абдулов и Семён Фарада захотели, чтобы и у их героев, слуг графа Каллиостро — Жакоба и Маргадона, была своя песня. Написать её нужно было срочно, а поэта Юлия Кима (который писал песни к фильмам Марка Захарова) в это время в Москве не было.
Захаров попросил композитора Геннадия Гладкова по-быстрому сочинить что-то в духе неаполитанского романса, тот пришёл в замешательство. Правда длилось оно всего несколько секунд:
«Я помню — это был исторический миг. Гена был сначала в отчаянии, потом открыл крышку рояля и сразу запел и музыку, и слова» — рассказывал Марк Захаров
«А мы в консерватории изучали итальянские термины, и я запомнил выражение „уно моменто“. Ну, и стал на эту тему сочинять музыку.
... Захаров покатывался от смеха» — говорил Геннадий Гладков.
Абракадабра, сложенная из разных итальянских слов, так понравилась режиссёру, что он решил ничего не менять. Разве что знакомая студентка с факультета иняза помогла доработать отдельные строчки, чтобы они между собой рифмовались.
... В то время все официальные произведения искусства надо было «литовать» (т.е. получать разрешение) на худсовете. Когда создатели «Формулы любви» представили текст со строчками «марэ, бэлла донна э ун бэль канцонэ…», от них тут же потребовали перевод. Когда же поняли, что это просто набор слов, то определили композицию как «Народную неаполитанскую песню», а авторство записали так: «Слова Гладкова и народные».
Народ Неаполя очень бы удивился. Ведь для них текст песни звучал бы так:
Море, красивая женщина
и прекрасная песня.
Ты знаешь, что я люблю тебя, люблю всегда.
Красивая женщина, море,
верить, петь.
Дай мне мгновение,
что мне больше нравится.
Одно. одно, одно мгновение
Одно. одно, одно чувство
Одна. одна, одна любезность
Одно. одно, одно таинство.
Впрочем, в фильме Жакоб объясняет Машеньке этот текст по-своему:
«В этой песне поется о прекрасной итальянской девушке. Однажды её возлюбленный уплыл в море и не вернулся.
... Она долго плакала, потом сняла с себя все и вошла в бурное море. И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли».

 
Последнее редактирование:

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
нынче то кинематограф - это бизнес, где ключевую роль играет прибыль с проката
А это проблема не только кинематографа. Взять вон литературу....чего там у нас из нетленок за последние 30 лет наваяли?
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
01:34
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А это проблема не только кинематографа. Взять вон литературу....чего там у нас из нетленок за последние 30 лет наваяли?

не скажу насчет нетленок, но вот ранний Лукьяненко мне очень даже зашел.
а вот экранизация полный шлак...
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
02:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
В советское время искусство было призвано пробуждать в человеке лучшие чувства в рамках действующей идеологии, разумеется. А когда целью искусства стало бабло, оно искусством быть перестало. Развила мысль @Айвери.) Касается не только синематографа. Бабло все превращает в труху.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
я вот подумал...
нынче то кинематограф - это бизнес, где ключевую роль играет прибыль с проката, а раньше то, при Союзе кинематограф реально был культурой...
может в этом причина таких кардинальных различий...
ну вот не видел я за последние 30 лет что-то подобного вот этому маленькому эпизоду, который стал просто вирусным:




Душа была.
Может, не все потеряно?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А это проблема не только кинематографа. Взять вон литературу....чего там у нас из нетленок за последние 30 лет наваяли?
Что-то Вы рано о нетленке спрашиваете. Лет через сто хотя бы )) а то последние 30 всего
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
не скажу насчет нетленок, но вот ранний Лукьяненко мне очень даже зашел.
а вот экранизация полный шлак...
Лукьяненко и мне ранний нравится, но вряд ли он станет классикой в своем жанре когда-нибудь... Хотя чем черт не шутит.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Я русскую литературу почти перестала читать. Раньше очень следила, но что ни книга - какая-то чернота. Жутко потом после таких книг. Хочется помыться. И с души весь налет соскрести. Или мне не везло...
Сейчас вот начала "Вниз по матушке по Харони" Липскерова, но не идёт, хотя язык у Липскерова интересный.
Последняя книга, от которой не осталось впечатления темного уныния, была у Иванова "Золото бунта".
Так и с кино... Помню, смотрела какое-то интервью Звягинцева, он там хорошие фильмы называл. Подумала:"Надо посмотреть". Ну и фильмы, после них, простите, вздернуться хочется, потому что даже Свидригайловская вечность по сравнению с этими фильмами - светлый рай...
Хотя к российскому кино я не слишком требовательна, все, что звучит по-русски мне как-то априори проще воспринимать. Но откуда взялась эта тьма и чернуха, которая как будто бы перманентно витает над современным русским авторским кино?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ