Наболело Почему люди так верят лжи и не верят в правду?

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ЕСли правда - то правда, не моя, не твоя, а вообще, а в своей от правды может быть полный зеро.
Мр-мр-мр... Истина - одна (только никто не знает, что это за штука такая! :biggrin2:), а правд иногда бывает много. ) Да, и объективная есть, и свои правды тоже.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ЕСли правда - то правда, не моя, не твоя, а вообще, а в своей от правды может быть полный зеро.
Это истина)
А правда у всех своя) от словосочетания "я прав" и точка)
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,162
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
Мр-мр-мр... Истина - одна (только никто не знает, что это за штука такая! :biggrin2:), а правд иногда бывает много. ) Да, и объективная есть, и свои правды тоже.
Ой... я уже выше написала что не люблю это словосочетание, оно некорректное, даже если устаявшееся для всех..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Старый редакторский анекдот о том, кто как понимает один и тот же текст и видит в нём свою правду. ))

Сидят тpи peдaктopa и oбcуждaют oбъявлeниe, пoдaннoe в гaзeту:

"Бoкcёp, 2 гoдa, ищeт нeвecту".


— Дa здecь, видимo, oпeчaткa — eму 22 гoдa...

— Дa нeт, нaвepнoe, oн ужe 2 гoдa, кaк нaчaл иcкaть...

— Идиoты! Этo жe вooбщe пpo coбaк!

:ag:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,029
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Чтобы не жить во лжи, надо как раз прежде всего уметь видеть, что этой лжи вокруг тебя - в больших количествах навали... наклали, короче. :biggrin2:

И уметь отличать эти "лжи" от "правд". То есть, от фактов объективной реальности.
Не поверишь ли, у меня лично с этим нет проблем) :only_16:
Меня обмануть можно, но я очень быстро с этим разберусь, именно потому что умею подмечать мелочи, которые выбиваются из общей картинки. А эти мелочи есть всегда.

Вот человек тебе говорит, например, что он тебя любит. Хорошо. Приятно такое слышать. Особенно от человека, которого ты считаешь близким.

А является ли он таким уж близким на самом деле - по правде?

Я давно не обманываюсь насчёт всех этих красивых слов, хотя да, доброе слово и кошке приятно, но даже если человек произносит эти слова искренне, это слова данного момента времени, и не более того. Как он ко мне будет относиться завтра, через неделю, через год - это никому не ведомо, даже ему самому. Поэтому я не обольщаюсь, но и за ложь это не считаю. Мне приятно доброжелательное отношение, человеку приятно мне говорить добрые слова. Но это не значит что кто-то из нас принимат на себя какие-то обязательства на всю оставшуюся жизнь. Мы живём в слишком динамичном времени, чтобы быть уверенными в незыблемости наших чувств и отношений в будущем. Когда в этом будущем чего только не может произойти. :only_90:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,162
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Куча вопросов так и полезла в мою головУ...

В правду о себе или о других людях?

Проекции - это когда люди другим что-то своё приписывают, да? ))
В свою правду об окружающем меня мире, а мой мир это....я, мои дети, родители, друзья, коллеги, и прочее)
Эта правда складывается из многих факторов, наследственность, воспитание, опыт свой личный)

Проекции, это картинка в моей голове, которую я всем и вся леплю, выдавая за правду))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
Для меня нет принципиального значения хороша ли или тяжела правда, я ее приму любую. Ложь не люблю, не воспринимаю. Хотя да иногда верю... Только потому что принимаю за правду

А сама лжёшь? Лгала?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:59
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
46,029
Репутация
1,758
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Эдельвейс

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
24,380
Репутация
1,869
Награды
6
Пол
Женский
Не поверишь ли, у меня лично с этим нет проблем) :only_16:
Меня обмануть можно, но я очень быстро с этим разберусь, именно потому что умею подмечать мелочи, которые выбиваются из общей картинки. А эти мелочи есть всегда.
Ой, а я тоже подмечаю мелочи, но из раза в раз обманываюсь, потому что мне это надо, а потом думаю, какая же я была дура, ведь сразу отметила некоторые нюансы)))
 

Firebird

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Апр 2019
Сообщения
28,181
Репутация
840
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Настен, у меня на этот счет своя правда, ты наверное так лучше поймешь меня, как ты?)
:biggrin2: Ну вот, а говорила, правда на всех одна-единственная flower01
Да я норм, хотела отдохнуть, а вы тут за правду :biggrin2:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,162
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
:biggrin2: Ну вот, а говорила, правда на всех одна-единственная flower01
Да я норм, хотела отдохнуть, а вы тут за правду :biggrin2:
Я за истинное положение вещей:ag: и от своих слов нп отказываюсь, как и от своего мнения, я думаю так правильнее звучит:bla:
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
1505355938-.jpg
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
12:59
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
20,162
Репутация
1,580
Награды
8
Пол
Женский
"Опыт показывает, что вино за десять баксов вкуснее, если думаешь, что оно стоит девяносто"
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,221
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Наше сознание настолько не любит сложностей?
ну вот, сходу и выдала ответ)

Всё что мы знаем - это упрощения и нарезки кусочков большого взаимосвязанного целого. Которые ещё непонятно как к нему относятся.
И упрощать можно до разной степени. Когда "глупый оппонент" упрощает так, что получает подтверждение иного мнения, чем наше, то мы думаем: "ну как так можно!". С другой стороны, в подтверждение собственных убеждений (у умного человека) всегда готовы бронебойные аргументы, достаточно простые, чтобы удивляться тому, что кто-то их умудряется не понимать. Видимо, потому что не хочет, гад такой))

Встречал в работах видных мозговедов мнение, что чем умнее человек, тем качественнее он себя обманывает и тем сложнее ему понять, что правда может находиться за пределами его замечательно продуманной "коробки реальности". Умный человек всё хорошо продумает, всё хорошо предусмотрит, и...

В-общем, проблемам познания посвящена философия науки. И одна из причин, почему в науке нет догм - это потому, что касательно реального мира ничего невозможно доказать окончательно, абсолютно(как это возможно в математике). Все "доказательства" естественнонаучных теорий, на нашем бытовом языке правильнее было бы называть подтверждениями.

По этому поводу была замечательная фраза (увы, не помню её источник), про "что имеет непосредственное отношение к реальности - не доказуемо. А то, что доказуемо - не имеет непосредственного отношения к реальности" (увы, я и саму фразу не помню тоже))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я давно не обманываюсь насчёт всех этих красивых слов, хотя да, доброе слово и кошке приятно, но даже если человек произносит эти слова искренне, это слова данного момента времени, и не более того. Как он ко мне будет относиться завтра, через неделю, через год - это никому не ведомо, даже ему самому.
У меня более циничный взгляд на всё это, позаимствованный из детективов Александры Марининой. ))

Что будет даже через минуту - никто не знает. И через день, месяц, год и т.д. Дело не в этом, точнее, не только в этом.

Главное - для чего, зачем и почему, по каким своим личным глубоким мотивам, с какой целью человек мне говорит какие-то слова - именно в этот момент и в этой ситуации?

Чего он от меня хочет, грубо говоря?

- Сообщить мне о своих чувствах красивыми словами?

- Показать мне свою искренность?

- Чего-то желает от меня добиться - в плане ответной реакции?

- Сманипулировать мною? -

- и т.д.

Вот если человек умеет распознавать истинные мотивы поступков (а слова - это тоже поступки) другого человека - самых распрекрасных и расчудесных с виду и на слух, - вот тогда он правду от лжи отличать умеет. ))
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
12:59
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,973
Репутация
2,176
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В свою правду об окружающем меня мире, а мой мир это....я, мои дети, родители, друзья, коллеги, и прочее)
Эта правда складывается из многих факторов, наследственность, воспитание, опыт свой личный)

Проекции, это картинка в моей голове, которую я всем и вся леплю, выдавая за правду))
Ясно! Спасибо. ))
 

Vadim

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:59
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
19,747
Репутация
919
Награды
2
Пол
Мужской
"Опыт показывает, что вино за десять баксов вкуснее, если думаешь, что оно стоит девяносто"

Даже эксперименты проводили с приятелем. Наливали в бутылку от Хеннесси трёхзвёздочный Арарат, ставили на стол и то и другое.
По очереди выбегали в туалет ржать, когда знатоки начинали цокать языком "даа... вот это букет, не то что наша бормотуха"..
Дело было в начале 90-х.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ