Почему люди ябедничают?

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Все мы в жизни, особенно в детстве ябедничали. И это происшествие случалось без исключения со всеми нами. Что характерно, в детстве ябеды ведут себя более открыто. Чего не скажешь про взрослых ябед. Есть разные классификации для определения этого вида доносов и различные причины.
Что заставляет людей ябедничать?
Еще с детского сада родителям стоит формировать понятие ребенка о доносах и кляузах. Потому как поддерживание ребенка в ябедничестве сформирует в человеке не очень добросовестные качества. Рассмотрим основные причины возникновения жалоб:
Обида, зависть. Это распространенные причины, которые толкают людей без исключения всех возрастов на совершение этого негативного действия.
Самоутверждение. Иногда люди, владея какой-либо важной информацией, «сливают» ее начальству, ощущая при этом свою значимость.
Месть. Такая причина для ябедничества характерна для слабохарактерных людей с заниженной оценкой. Пример: ребенка не берут играть в игры или он ссорится с ровесниками и его не принимают в компанию. Он жалуется взрослым. Если с ним начали дружить, и атмосфера в коллективе наладилась – жалобы прекращаются.
Предупреждение. Это причина характерна для наблюдательных людей. Информация доносится от ябеды в двух направлениях. Первое – это та ситуация, когда ябеда не знает, как ему быть или как себя вести с человеком. Вторая – это ситуация когда доносчик делится своими наблюдениями с другим человеком, например, рассказывая родителям, что брат ел козявки.
Беспомощность. Любой беспомощный человек хочет заручиться помощью у «сильных» людей. Доносы – это один из видов быть полезным и быть защищенным.
Психологи говорят, что к ним приходят на сеанс не ябедничать, а жаловаться. Иначе каждый пациент является потенциальным ябедой. Хотя жалоба, как один из вариантов, является проявлением ябедничества. Слово ябеда переводится по многим источникам как судья, должностное лицо.
Существуют такие ситуации, когда ябеду провоцируют сами люди:
- защищая других и себя, человек ябедничает на всю катушку;
- шантаж. Опять-таки рассмотрим на примере детей: ребенка не берут в игру – он грозит рассказать взрослым и расправиться с обидчиками;
- карьеристы. Люди, которые очень часто прибегают ко всем выше перечисленным способам или ситуациям. Которые готовы «идти по головам» или «слить» любого или важную информацию.
Ябеды, кляузники, доносчики существуют столько, сколько существует человечество. Они среди нас.

i_8580603173.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я в детстве маме жаловалась на бабушку, а бабушке на маму, чтобы обе пожалели.:mosking:
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
а то,шо я только вот пол часа назад сотрудникам сказала,что у нас суки, и еще одно нехорошее слово, скачут....это считается?:thinking:
 

Брутто

Скотыняка!
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
11,856
Репутация
0
Награды
4
Пол
Мужской

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской
Неприличное слово в студию!
та стыдно...оно уж очень неприличное:podmigivanie:

Добавлено через 1 минуту

Так ты в лицо им сказала или за глаза
тю...че за удовольствие матюкать за глаза....я б еще и в коридор вышла,но шеф не пустил:10:
мабуть все таки не хочет меня увольнять по статье:ag:
 

кинжальчик

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
10,636
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Киев
Пол
Мужской

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Oletti

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:05
Регистрация
26 Ноя 2017
Сообщения
1,000
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Новороссийск
Пол
Женский
Что заставляет людей ябедничать?
по моим наблюдениям ябедничают слабые люди, не уверенные в себе, у которых ограничена фантазия, а как-то привлечь к себе внимание очень хочется
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
В школе часто ябедничают учительские подлизы.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
я недавно наябедничала на учителя биологии...поставили 3 сыну в эл.дневник...он отличник по биологии ,поэтому это было странно...спросила сына,а он говорит не спрашивали меня....позвонила классухе ,обещала выяснить...а что делать?-ребенок старается,трудиться и тут такое дело...
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Ночной Гость, заколебали уже со своей домашкои..просто писец...вчера с сыном забили на английский и литературу..по литре задали прочитать -Кавказкий пленник...,Толстой...Рассказ достаточно объемный...прочти..письменно ответить на все вопросы,ответ должен длиться не менее 2 мин..ответили но кратко..получил 2....нужно 2 минуты отвечать и письменно написать в тетрадь....по инглишу вообще молчу........
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
я недавно наябедничала на учителя биологии...поставили 3 сыну в эл.дневник...он отличник по биологии ,поэтому это было странно...
Это не наябедничала, а попыталась выяснить ситуацию.
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Детка, ну видиш ли капиталистическая реальность испытывает своих адептов на работоспособность!))) Я например понимаю Германа Стерлигова запретившего своим детям учиться в школе...)))

Добавлено через 2 минуты

А потом вырастают всякие))) в Бундестаг лезут с докладами))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,153
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему люди ябедничают?
А почему это именно ябедничают? Если это скажем на работе, то это называется доклад. Элементарно потому, что я не хочу подставлять свою ж вместо обделавшегося товарища. Не говоря уже о том, что такие ситуации бывают просто опасны. Например если допустил к работе поддатого товарища.
Хотя помнится "настучал" как-то на коллегу, было дело, ну не нравился он мне. Так и то, начальник был мой приятель, а коллега - просто коллега, по сути никто. Тьфу на него. Да и было за что.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ